CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 03:01 
 
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 22
Извините, если кто-то читал меня в ЖЖ, но я повторюсь здесь. Потому что коллективный разум может найти выход.
Я буду безмернор рада всем советам
Так что скопирую часть того, что писала в ЖЖ:

27 июня:
Ну караул же!! Я ничего не понимаю. Наш новый прекрасаный оричка Кухтли у себя в семье был вполне скромен и мил, жил в коллективе.
У нас, как только оклемался, - ужос-ужос.
Этот невероятно ручной, милый, ласковый, мурчательный оричка - аки хыщник с рыком бросается на котов. То есть, на Персика уже не очень, потому что Персей выдержанный и характер у него спокойный. На Лариньку - не сильно наедешь, она шипит, как змиюка, но даже на неё Кухтли пытается орать.
А вот несчастный Рафочка Мигранович трепещет и боится. До ужаса. А Кухтли на него бросается - и на "своей" территории (отсажен в отдельную комнату и выпускается на несколько минут). И на "не своей" территории - тоже бросается! Смотрит прицельно, примеривается и - кидается! А Рафочка спасается бегством, и потом очень долго приходит в себя.
Отдельно Кухтли сидит 11-й день, мы всё ждём каких-то подвижек...
Выносим его последние 2 дня в переноске, Персик подходит и уходит подальше - наблюдать. Ларинька подходит к самой решётке обшипеть. Рафочка прячется подальше.
Стоп-стресс и кот баюн нифига не помогают!
Да: Кухтли - 10 мес, все почиканы!
http://s58.photobucket.com/albums/g256/ ... 1494-1.jpg
ЧТО ДЕЛАТЬ?!

дальше, 6 июля:
http://www.youtube.com/watch?v=y4Mh2XGV7NY
Вот что удалось заснять. Это второй бросок Кухтли, на первый я опоздала.
Тактика Персея простая: я у себя дома, сижу и буду сидеть, пошёл нафик! Но Кухтли уж который день не унимается. На ночь я его отсаживаю от греха. А Рафик и Ларинька взирают на всё безобразие с верхотуры.
Думаю отсадить старшую Лариньку, а трое пацанов пущай выясняют отношения.

позже, 7 июля:
http://www.youtube.com/watch?v=9umq_RzrFTA
Переведите мне кто-нибудь, чего хочет Кухтли?!
Картинко №1. Неудачнае нападение: Кухтли разбежался, да не кинулся, стоит типо с Персеем перетирают.
Картинко №2. Вот они поговорили, Кухтли отвалил, но через 10 мин повторил: коварно обошёл диван и напал с тылу! Персей перевернулся и они опять стали выяснять, кто настоящий пацан:
http://www.youtube.com/watch?v=qKKYRW0jWIg
Картинко №3. Интонации меняются, да? Но через ещё 10 мин - новое нападение и новые разговоры (я уже фотик из рук не выпускала):
http://www.youtube.com/watch?v=VcfuyaPuLcc
Потом я их развела, но... доколе?!
Вот скажите: ЧЕГО ему надо?!
Рафочка ретировался при первой же возможности, я прикрыла его отступление с брызгалкой наперевес.
Старшую кошь я заизолировала в комнате, для неё это слишком стрессовая ситуация, да и возраст.
То есть, отношения выясняют парочка братов-аристократов с Кухтлей. На дерево Кухтли пока попасть не может, хоть и очень интересуется.

24 июля:
я сегодня, вдохновлённая разбором наших полётов одной кошатницей (у неё и свои, и передержка постоянно и очень большой опыт в этих делах), решила, что в данной ситуации успокоиться надо прежде всего МНЕ! открыла нафик все двери (только Ларинька осталась в отдельной комнате, ей там комфортно) и... пусть выясняют отношения! нам бы только ночь простоять да день продержаться
понимаю, что разделением только усугубила ситуацию, коты уже привыкли жить ТАК, с опаской, но за стеной от соседа.

31 июля:
Решила я немного его... ээээ.... обуздать. Создать типо некий дискомфорт, препятствующий в его передвижениях.
Для нормальных кошек это, несомненно, имело бы смысл.
http://www.youtube.com/watch?v=Efo9MNdqhmo
Нормальные кошки вообще с трудом передвигаются, если им даже чуток налепить чего-нить. Я уже тренировалась на других.
Но это - не нормальная кошка.

(потом было такой же опыт с попонкой, с жилетом для прогулок, с ошейником)

10 августа:
Процесс у нас идёт, мои коты его
1. боятся
2. не хотят признавать, потому Кухтли с нами, двери открыты, у котов Рамадан: выходят есть-пить и прочее лишь в темноте.
Ничего, я чудовищно терпеливая, а мушш сказал, чтобы я выкинула из головы все мысли, чтобы Кухтли отдать, такой он замечательный. А я и не собиралась.

20 августа:
За этим креслом Рафик Мигранович прятался почти 10 дней, вылезая только короткими перебежками на оправку и поесть, когда двери я закрывала, а страшный серый волк оставался снаружи. Да и то, сперва комнату тщательно проверял брат Персей. Тогда уже Рафочка вылазил (за креслом места много, я там ему постелила овчинку, а на ближайший подоконник, куда он начал перебираться временами - одеяло).
Итак, при приближении врага, Рафочка, истошно вопя, скрылся за креслом. А Кухтли сидел, поглядывая за кресло вниз, никого не трогал.
И тут... появляется Рафочкина башка
Все видят, что у него человеческое лицо?
Порадовали они меня сегодня, чем и делюсь с вами.
http://www.youtube.com/watch?v=bqTeE5Z3OLw

22 сентября:
Процесс у нас странный. То есть, я так считала, пока не поняла, в чём дело. Вроде раньше Кухтли бегал, где хотел, а братцы сидели по щелям. Потом, вроде, прогресс наметился: аристократцы-дегенератцы стали им интересоваться.
А потом... пошли бои!
Так, если раньше Кухтля пробегал мимо, и братики молчали и орали в самых крайних случаях, когда он уж совсем нависал над ними, или нападал, то теперь они издали начинают дико рычать. И даже драться. Но, к счастью, без увечий.
И до меня только сейчас допёрло: они его перестают бояться!
Хоть и убегают, и стараются быть подальше, но всё равно - раньше они себе не позволяли такого.
Это хорошо или ждать побоищ?!
Ор стоит каждую ночь, с завыванием, рычанием, выкриками и нецензурными выражениями приходится запирать Кухтлю в спальне, потому что иначе муж просыпается каждые пол-часа со стенанием: я смогу, наконец, сегодня поспать?!
Имеет право, будучи главным добывайкой в нашем коллективе. Вот я его и ограждаю.
А между тем, недавно исполнилось 3 месяца пребывания Кухтли у нас, но половину срока я бездарно потратила впустую, увы.

21 октября:
Я не справилась с управлением. Полный провал! Прошло полных 4 месяца и ещё 8 дней, ничего не изменилось.
Дело не в моих котах-старожилах. Из них никто ни разу на него не напал, даже не пытался. И все 4 месяца Кухтли выжидает и нападает, методично и целеустремлённо. Всех порву, один останусь!
Я больше не могу. То есть вся семья больше не может. Если бы были положительные подвижки, то я терпела бы хоть год. Но у нас - шаг вперёд - два назад. Чуть лучше стало - так это тактика Кухтли поближе подобраться к врагу.
Старожилы в перманентном стрессе, не ходят нормально в туалет, спят, вздрагивая, едят, оглядываясь вокруг.
Я безумно полюбила Кухтли, он - невероятный: ласковый, контактный, никаких когтей, сидит на ручках, спит на коленях, спит под одеялом, заныривая туда незаметно, он не вопит дурниной, запертый (зато может разбудить громким и противным голосом утром, загядывая тебе в глаза), он активный и всем интересуется, он ходит по пятам, как собака, идеально уживается с детьми, но... он не терпит других котов.
Итак, я пытаюсь найти ему достойного хозяина.

потом: 26 октября:
Вы не думайте, пост про Кухтлю был на полном серьёзе, вполне взвешенное решение. И ещё я побросала объявлений на некоторые электронные доски объявлений, где продажа животных.
Накануне этого решения состоялась жестокая драчка К. с Персеем, Рафочка не слезал с дерева, и у меня совсем опустились руки. Дело ещё и в обстоятельствах: в конце декабря у мужа - очень круглый юбилей, и на него приедет моя свекровь, которая кошек, мягко говоря, не любит.
Нет, она не будет выражать своё "фе", она уже к нам приезжала, когда у нас была одна старшая Ларинька, и вообще не лезет ко мне, у нас взаимное уважение.
Но! если при этом надо будет ходить, перекрывая двери, коты то и дело будут драться, а главное - вопить, то... Это всё невозможно при наших площадях.
Вобщем, у меня опустились руки, совсем. Я не видела выхода: 5-й месяц напряжения, никаких подвижек, доколе?!
Тогда мы и решили.
А потом... Я поговорила с Кухтлей. Как оказалось, муж тоже с ним поговорил, отдельно.
И ещё мы резво сменили ему имя.
Это пришло в голову мужу - проверить в инете, кто такой этот Йакатекухтли, в честь которого назвали ребёнка? Мы знали, что бог торговли у ацтеков. Оказалось - круче: бог купцов у ацтеков, а они были самой крутой привелегированной обособленной кастой, даже с собственным правосудием (общий суд их не мог судить), ну и их богу приносили человеческие жертвы.
Мы перебрали множество имён, и...
Принимайте: Иннокентий, он же - Кеша.
Вы не верьте, но уже на следующий день (когда все объявления были поданы) Кеша стал другим котом, он и должен был им стать. Он робко сидел в кухне, не налетая ни на кого. Я теперь могла управлять им одним голосом (раньше приходилось бегать за ним с брызгалкой и водяным пистолетом). На мой голос он реагировал мгновенно: возвращался в кухню.
И вот тогда стали поступать звонки и письма.
Меня позабавило то, что откликнулись только на объявы с самой дорогой ценой (за 12 тыщ руб). Потом позвонила девушка из Москвы, что её друг очень хочет эту породу, кот ему очень понравился, в ближайшие выходные будет в Питере, по своим делам.
Я ответила, проглотив рыдания, что пусть звонит. Позвонил сам Сергей, я ему сразу сказала, что ничего не обещаю, сначала надо посмотреть: я на него, он - на кота, вопросы опять же имеются.
Его ответы меня насторожили. Был кот сиамец, но он разошёлся с девушкой и кота увезла она. Живёт с девушкой (я же просила большую семью!), реплика в сторону: а если и эта девушка уйдёт?
На вопрос о сетках на окнах Сергей мне ответил, что форточки так высоко от подоконника, что кот не запрыгнет. Он просто не знает и не видел Кешу, не наблюдал его прыжков и не догадывается о его изобретательности.
Сказав: нет, я всё равно наставиваю на сетках!, и договорившись, что в воскресенье Сергей по приезде позвонит, я призадумалась. Ну, и как я убежусь, что сетки на окнах есть? А никак! Я отдаю нежно любимого кота в никуда. И едва ли смогу что-то узнать о его судьбе в дальнейшем.
Ещё меня покоробила фраза: жаль, что кот кастрированный, я вообще-то против этого.
А время шло, я получала письма. Кота хотели купить, хотели взять (для меня это было вообще не принципиальным - отдать или продать, лишь бы были идеальные хозяева), и я поняла, что боюсь подходить к компу. А мобильник я в итоге просто вырубила.
На третий день, наблюдая за горестным Кешей я сказала мужу: я не могу его отдать .
Я тоже, - признался муж, - ему нигде не будет так хорошо, как у нас.
И я пошла удалять объявления.
Когда позвонил приехавший Сергей, я извинилась, объяснила, что кот изменился, обстоятельства изменились, бывает. На что Сергей не обиделся, а жизнерадостно сказал: я рад, что всё так, ничего, я к лету куплю котёнка.
Нет, это ещё не хэппи-энд, старожилы всё ещё стремаются Кешу, и стычки у них ещё будут.
Но теперь я всех разгоняю голосом, я - в авторитете! Теперь я знаю, что всё будет хорошо. Пожелайте нам удачи!

Ну и сегодняшнее, зачем и было такое длинное предисловие:
Остро нуждаюсь в совете, вдруг у кого какие соображения.
Итак, обстановка на фронтах ныне такая. Кеша меня слушется беспрекословно. У меня теперь есть Волшебный Веник (специально мужа за ним посылала, жутко удобный девайс!))), с его помощью Кеша у меня реально летал по квартире, я в ярости придала ему нужное ускорение. Кстати, Рафочка, летал следом, ибо.
Ибо Рафочка Мигранович реально становится терпилой, или уже стал таковым. Вот теперь не знаю, что делать с Рафочкой, и как разрулить обстановку, чтобы Рафочка перестал каждый раз при виде/звуке Кеши изображать из себя жертву зверского изнасилования в извращённой форме.
А Кеша, как только видит щемящегося от него Рафочку, сразу на того кидается. Рефлекс, блин
Нет, не в моём присутствии! И моментально убегает, стоит мне появиться.
Да и Рафочка, вы не подумайте, - прекрасно может за себя постоять! И голосом, и когтями, и прочими атрибутами.
Получается вот что: на ночь Кеша заперт в кухне (она же - гостиная), Ларинька пока в отдельной комнате, пускай сидит там, пока не разрулим с этими. Братцы-дегенератцы спят со мной, и вообще жизнь у них начинается с закрытия Кеши: тут же начинают есть-пить-куритьиграть бегать и интересоваться: кто же там за дверью?
Когда я встаю, то после кормёжки (отдельно кормлю Кешу и братцев) открываю все двери, и все у меня в поле зрения: Кеша не рискует даже из кухни выйти, когда я сижу в спальне и через прихожую его вижу. Ну, может зайти на порог, не более.
Братцы - ведут себя по-разному: Персюнька лежит у меня на столе, поглядывая на Кешу, ходит туда-сюда, лежит на кровати, но в кухню не заходит и не пытается. Ну а Рафочка в это время ныкается по холодным подоконникам, я только и стягивае его оттуда и пихаю под одеяло, так что - лежит под одеялом и дрожит.
Похоже они, поделили территорию. Правда, когда это случилось в прошлый раз, я их поменяла местами. Но сейчас считаю неправильным возвращать братцев в кухню.
А вот если вечером мы все сидим в кухне, то Кеша может незаметно исчезнуть из поля зрения, и вот как сегодня: из спальни донеслись вопли потерпевшего. Секунд 5, пока я туда не добежала.
С потерпевшим ничего не случилось, Кеша мимо моих ног сразу драпанул прятаться, а я...
Села думать. Что дальше-то? Накачать всех котов тяжёлыми наркотиками? Или просто использовать Фенибут или схему Игнация+Нервохель, как мне вет-врач посоветовал?
А как их сводить и знакомить дальше? Рафочка и в нормальном состоянии на руках не сидел, а прыгал козлом. Персей страшно упрямый, но нападать не будет, лишь бы его не трогали..
Может, со стороны видней? Если я внятно изложила, конечно.

_________________
меня здесь нет и не будет
на почту ничего не получаю
упс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 03:39 
 
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 22
Это не продолжение, а рассказ про то, как всё сдвинулось.
Тоже этот мой пост был в ЖЖ.

Давайте я напишу про зоопсихологов, чтобы снять тайну мрака ) И про то, что мне реально помогло.
Итак, мне давали советы, в ori_cats. ru_cats. мои знакомые давали мне советы.

Изначально все советы по интеграции Кеши в наше кото-стадо можно разложить на 2 кучки:
1. не суйся к ним, они должны сами между собой разобраться;
2. конролируй каждый их шаг, докажи, что ты - главная!

Советы несколько противоречили друг другу. А я действовала я строго по инструкциям ru_catsов, отсадив новенького.
Только я никак не была готова к тому, что именно новенький начнёт бросаться на моих старожилов, с завидным постоянством и целеустремлённостью.
Новенького было жалко: в итоге огребал именно он и ходил в шрамах на башке, но и старожилов было жалко - они пребывали в состоянии перманентного стресса.

Получив 2 кучки советов, я старательно поочерёдно их использовала. Тренируйтесь на кошках!
Сначала я действовала по инструкции от ru_catsов: сидели врозь, сводила, следовало немедленное нападение и выдворение.
Потом я привнесла составляющие 2-й кучки советов: трясла К. за шкирку, шипела, поливала водой и прочая.

Потом я выдохлась и решила искать профессиональной помощи. Слова зоо-психолог и коррекция поведения я слыхивала и очень на них уповала. Заводчица Кеши знавала одну вет-врача, которая, кроме гомеопатии, занималась коррекцией поведения. Вроде бы - то самое, да?
Тётенька работала в хорошей вет-клинике, это ещё укрепило моё доверие.
Добывши ея телефон, я позвонила и записалась на приём, т.е. вызвала её на дом, т.к. она должна была видеть всех на месте. Тоже логично.

В назначенный час тётенька прибыла. Я обрисовала ей проблему. Собственно, меня заботил и продолжает заботить один Рафочка: уж сильно нервно он реагирует. Если бриташка Персей просто не хочет стычек, но ужаса не демонстрирует, то Рафочка...

Из больших плюсов посещения. Коты при тётеньке вели себя, как шёлковые. Рафочка просто с интересом озирался, сидя на соседнем кресле, Кеша на руках у тётеньки не косил кровавым глазом ни на Рафика, ни на Персея, а изображал: чё вы ко мне пристали - лежу, никому не мешаю?!
Я безмерно удивилась этому их поведению.

И потому не удивилась, когда тётенька выдала свой вердикт: все двери открыть, коты должны быть вместе, не мешать им, Кеша и Персей - "одного уоровня", будут игнорировать друг друга, а вот Рафочка должен Кеше подчиниться, и тогда всё будет хорошо.
- А как они будут ходить в туалет? - заикнулась я.
Но тётенька сурово отрезала, что найдут, как. ( гыгы, не сомневаюсь ни разу, только вот - куда? )

Дальше... Ладно, расскажу, как было, я ведь не называю ни имён, ни клиник, ничего.
Тётенька делала пассы над котами, закатив глаза, договаривалась с ними о чём-то ("Он мне обещал, что не будет трогать Персея" ага-га, щаззз), потом требовала от меня, чтобы я вошла в эргрегор кошек и поговорить там с их главным, я ожидала, что щас будет расстелен молитвенный коврик, мы обыщемся Мекку и воскурим ладан, надев ермолки на котов, но тётенька ограничилась на прощание описанием того, что она способна корректировать поведение по фотографии, и долго объясняла, какими именно должны быть фотографии животных, чтобы она с ними работала.

Признаюсь, после ея ухода я пребывала в лёгкой эйфории и поверила главному - двери раскрыть, в разборки - не вмешиваться. Мужу я рассказала про зоо-психолога, предположив, что его грубой натуре не следует знать о тонких материях эргрегоров и работах по фотографии.

Итак, мы открыли двери (только старшая Ларинька пребывала в спокойствии в отдельной комнате) и Кеша начал методично третировать и гнобить братцев, которые очень трогательно искали защиты друг у друга. Я перекрывала двери 2-3 раза в день на поесть-попить-сходить в туалет. Зато К. ходил и царил всюду: спал с нами, срываясь на каждый шорох ("что в моей камере происходит?"), ел не осторожничая, бегал и играл. Тогда как старожилы были загнаны в уголок, не смея оттуда выползти.

Ладно, я дура! Но я поняла, что пусть при тётеньке Кеша вёл себя, как ангел, - но без неё он ведёт себя, как распоясавшийся бандит. Прикинув свои возможности, я поняла, что не смогу поселить тётеньку у себя даже на 2-3 месяца, а значит, надобно пересмотреть ея тезисы.

Вот тут настал момент истины: я, не помню по какой ссылке, сунулась на сайт гомеопатии. И, обрисовав ситуацию, вопросила: как помочь Рафочке, ведь загибается ребёнок!

И мне неожиданно пришёл ответ в личку, цитирую его:
извините, что лезу с советами, которых вы не просили
но все-таки -- в описании того, что вы уже пробовали, сказано только про отсадки в разные комнаты, и в видео вы с интересом наблюдаете, кто как реагирует
поймите, что ВЫ -- ГЛАВНАЯ КОШКА, и только ВАМ решать, кто и как себя ведет в ВАШЕМ СТАДЕ
а вы пустили все на самотек, предоставив оричке решать, на каких ролях он войдет в стадо! а он, не получив достойный отпор, пытается занять место лидера
а т.к. у него не было опыта гармоничных отношений, он пытается унизить других старожилов, чтобы быть главным -- т.к. так вели себя доминантные коты в том стаде, где он жил раньше
вы ему говорили, что недовольны таким поведением? отсадка в другую комнату абсолютно ничего для кота не значит, только распределение территории закрепит
если он проявляет агрессию или даже смотрит в направлении старожилов нахмурено -- берите его за шкирку и ведите себя также, как он -- шипите в морду (да так, чтобы слюны побольше брызгало), ругайтесь, говорите все, что думаете о этой ситуации, чтобы он понял ваши эмоции
если они вдруг сидят в одном месте или недалеко друг от друга -- наоборот, гладить, поощрять, давать вкусняшки, всячески одобрять хорошую атмосферу
если ребенок в детском саду будет всех детей бить, ведь никто не будет давать другим гомеопатию, чтобы они его не боялись, а будут воспитывать агрессивного ребенка?
если вы не можете взять на себя роль ГЛАВНОЙ КОШКИ, то поговорите с мужем, но кто-то обязательно должен заниматься воспитанием и проявлением эмоций (причем каждый раз! никогда не пропуская подобного поведения без наказания)
если что -- у меня сейчас 7 кошек, максимум было 18 (занимаюсь помощью животным), и собаки были, и такие как ваш оричка был -- но это может длиться максимум 2-3 дня! а не так возмутительно долго, как он себя ведет со старожилами


На этом у меня открылись глаза. Как у Вия. Да, мне и раньше советовали строить его, но... Кеша был таким ручным, таким милым с нами, что я боялась потерять его доверие, что он не придёт больше на ручки...
Но теперь стоял выбор - вообще его отдать, или пробовать посадить в рамки.

Я ответила:
Спасибо, что откликнулись!
Я не стала описывать всю ситуацию с подробностями, чтобы не грузить народ. На деле же - я оричку и за шкиряткик таскала, и шипела, и по полу за шкирку возила... ВСЁ было, поверьте. Ситуацию приходится разруливать мне, потому что я сижу дома, а мужу после работы не до котових разборок.
Я консультировалась и в ЖЖ в ори-кэтсах, и у таких же знатных кошатников, как вы Мне этот совет дали сразу, я сразу и действовала. Правда, в самом начале оричка сидел 3 недели в изоляции, Но сейчас оричка реально стал спокойнее, не кидается стремглав на всё, что шевелится, просто ходит выяснять отношения. Я же и зоо-психолога приглашала! Она, посмотрев на всё кото-стадо, сказала оставить всех в покое, все двери открыть, дескать, сами разберутся. Привело это к тому, что оричка занял всю квартиру спал с нами, а коты оттёрлись в угол, где и занимали оборону. Потом я посоветовалась в очередной раз (с такой же, как вы, зоопомощью) старших вернула в спалню, а двери открываю под моим присмотром только днём. Но муж ждёт волшебного прогресса за один день, а я хожу с чувством вины, хотя оричку отдавать не хочет именно он.
Блин, я просто в тупике и реально начну башкой биццо апстену!
Скажите, а то я нигде не нашла: если кот прикусыват (не кусает, а просто придерживает зубами) - это что значит на его языке?
Вот сегодня история с валеньянкой: муж по моей просьбе купил валериану (пакетики, чай заваривать). Это было что-то! Оричка на запах прискакал, пакетик весь обслюнявил, до меня допёрло, я намочила этот пакетик в горячей воде и протёрла им оричку, а потом пошла и протёрла бриташку тоже! Не знаю, что произошло, но толковали они совсем в другой тональности, чем до сих пор Завтра с утреца попробую всю троицу "надушить" валерианкой. На ночь они раздельно, а то спать будет невозможно.
Да, ещё момент. С некоторых пор я стараюсь при выяснениях отношений не присутствовать. И этому есть объяснение. Я поняла, что каждый из нашей семьи служит катализатором драк, каждый из котов считает нас СВОЕЙ группой поддержки. А вот если уходить, то они только покричат чуток, и оричка прибегает по пятам: опасается?
Гомеопатию я хотела только для сиамчека своего, он изначально дефективный, психика лабильная, дёргается, а тут совсем решил, что пришла его погибель. Вот потому.
Ещё раз спасибо!


Ещё одно моё письмо пропускаю, оно мало прибавит.

Ну и наконец, ещё ответ, который для меня решил всё:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Скажите, а то я нигде не нашла: если кот прикусыват (не кусает, а просто придерживает зубами) - это что значит на его языке?
--------------------------------------------------------------------------------
Ну все то же доминирование, когда кот делает сидку на кошку, он ее не кусает, но придерживает за шкирку, чтобы не сопротивлялась. Поэтому если один кот пытается придержать другого -- просто показывает, кто тут главный. А кусание -- уже агрессия.
Я попозже еще раз перечитаю, что вы написали, но пока что -- никто никого не провоцирует, у них нет таких категорий мышления Коты просто боятся орички и пытаются защищаться еще до того, как он нападет, это нормально.
Но мне кажется вам все равно не надо все спускать на самотек, к тому же это не помогает... То, что коты считают вас своей поддержкой тоже неправильно, коты должны при появлении вас разбегаться в разные стороны и делать милые морды, как будто они ангелы, а не бросаться в бой. Тогда это будет показатель, что они считают вас за главную.
У моей знакомой была подобная ситуация с одним котом, у нее уже был глава стада, а тут пришел другой кот, оба кастрированы, но сильные личности и все время дрались до крови и клоков шерсти. Она их воспитывала, разводила -- ничего не помогало. Пока однажды ее муж в состоянии аффекта от постоянных драк не стукнул каблуком ботинка обоих котов. Коты прифигели, 2-3 дня ходили на полусогнутых, а потом стали друг друга напрочь игнорировать. Конечно я не советую избивать котов ботинком Просто это показатель, что они понимают только силу, а не дипломатию, и общаться с ними надо как с животными -- на уровне стадных отношений.
Вы очень любите кошек и много всего делаете для них, но возможно проблема именно в этом, они чувствуют, что их любят и серьезно не накажут, поэтому не признают вас за главную.


Вот когда я поняла, что меня ваще пытаются строить, наравне с остальными... Ух, тут я раздухарилась
Прямо сразу!
Если ранее в моём арсенале присутствовал опрыскиватель и водяной пистолет, то нынче я вытащила Волшебный Тапок

Вот мой ответ:
Вы мне безумно помогли! Надеюсь, дальше пойдёт ещё лучше.
Два дня террора для бедного орички Я приготовила мягкие тапки (а то хожу по квартире в туфлях, ими и убить можно), и начала действовать.
Прогресс просто волшебный: оричка теперь только от моего ПСТ!... пускается наутёк
За эти два дня ни разу меня не прикусил! И не кидается на кошаков
Один прокол вышел: зашедшая к нам девушка случайно выпустила запертую Лариньку, а выпускаю я её (оператор дверей, блин!) только когда оричка заперт. Вот на неё он кинулся, но это простительно: он видел её 3-й раз в жизни, да и то прежние разы были давно и мельком.
Может, решил, что совсем чужая кошь? Сын мой его тут же схватил, я дала тапком по балде и наорала, удивительно одно: на сыне не было потом ни единой царапины
Ночью пока их развожу, старшие коты не привыкли к такой беззаботности: двери открыты, а на них не бросаются
Очень сильно надеюсь всё разрулить с вашей помощью!!


И подкрепление воспоследовало:
Ну вот видите! Только главное все же не тапок, а ваш настрой. Если вы ощущаете, что терпеть больше такого поведения не будете -- значит вошли в правильный настрой и интуиция уже подскажет, в какой момент надо наказать, в какой приласкать, а другие это почувствуют и будут слушаться ГЛАВНУЮ КОШКУ
И не всегда это должно быть справедливо, если честно... Что Оричка бросился на Лариньку -- совсем не простительно, такое нельзя допускать. Возможно с человеческой точки зрения это можно как-то оправдать (новая кошка, давно не видел), но с точки зрения стада -- один раз дать слабину и разрешить сильному обидеть слабого, то он посчитает, что и дальше так можно. Так что приходится иногда игнорировать то, что вы считаете справедливым, но держаться одной линии -- поэтому вы все делаете правильно. Это тяжелая работа -- быть вожаком -- но поможет решить ваши проблемы и Оричка вам даже благодарен будет за то, что ему не надо напрягаться, а можно просто подчиниться и расслабиться, радуясь жизни. *выделено мною, очень уж верно*
Хотя у вас уже был опыт с шкирдяем, но может быть все-таки при другом настрое и попробовать к этому вернуться? Прижимать котов к полу не надо, это так собак воспитывают У них поза подчинения -- прижаться к полу. А для кошек -- держать за шкирку и высказывать в морду все, что вы думаете -- самое эффективное. В случае с таким поведением как у Орички -- надо еще трясти, шипеть-плеваться и орать. Потому что сейчас он приучится бояться тапка, а не слушаться вас и вашего мнения -- это не совсем то, что требуется... Т.е. нужно добиться не прекращения нападок, а повышения вашего авторитета, тогда нападки прекратятся как следствие.
Двери я бы не закрывала, но в первые дни при открытых дверях вам придется бдить и строить всех, кто нарушает спокойствие -- даже тех, кто боится. Т.е. вот сцена на шкафу: я бы взяла оричку, потрясла, пошипела, отпустила, он бы скорей всего убежал подальше от шкафа. Взяла бы на руки кого-то со шкафа, строго поговорила, какого фига он забился на шкаф и почему не идет по своим делам, посадила рядом на диван, погладила, говорила бы, что все хорошо. Если попробует вернуться на шкаф -- вернуть на диван (или на кресло, ну в общем, где обычно кошки лежат). Если придет оричка надутый -- шикнуть на него, если покаявшийся -- тоже взять на ручки, посадить рядом. Если при этом боящийся кот на него зашипит -- взять уже его за шкирдяй и без шипения, но громким голосом в морду объяснить, что в нашем доме не шипят, не боятся и языки не показывают. В общем пресекать любой негатив, поощрять любой позитив и обязательно выражать свои эмоции, иначе кошки не будут знать, что вы думаете. Пары дней достаточно, чтобы они поняли новые правила общения, а через пару недель все должно устаканиться (во всяком случае при вас, хотя когда вожак не видит, они могут общаться на свое усмотрение, но т.к. вы обычно дома, то думаю в вашем случае это не актуально). А со временем и подружатся, если общие интересы вроде игр найдут
И гомеопатию я бы еще продолжила давать -- она не решит самой проблемы, но поможет уменьшить стресс от ситуации.


Волшебный Тапок мне вроде уже и не нужен. Но проблема со старожилами: продолжают ныкаться! А Кеша (уже переименованный) их навещает и получает ор, рычание и угрозы.
Осталось верить, что и это разрулится.

И вот ещё про Зоо-психолога.
Посетила меня вдруг светлая идея порыскать по инету. И нашла я в том инете Наталию Криволапчук - единственного в РФ практикующего зоопсихологоа. Пока я сокрушалась, что наверняка она в столице, выяснила, что она читает лекции в нашей питерской ветакадемии. Я аж на стуле запрыгала - такая удача.
И поутру позвонила Любе - прктикующий ветврач и в той академии всех знает.
- И думать забудь, - отрезала Люба. Ну да, читатет она специальный курс - одна вода. Наговорить-то много можно. Ты запомни: нету у нас зоопсихологов!
Я, конечно, расстроилась, но запомнила.

Ну, и ещё я поняла, - верно пишет Брюс Фогл: это у собак всё просто и предсказуемо, а у кошек нет ни единой похожей общности, каждая стая - индивидуальная, и надо идти своим путём, ведь мы знаем своих зверей лучше всех на свете.

Короче, не надо тратить деньги незнамо на что: Тапок - наш лучший друг! И ещё Веник!

_________________
меня здесь нет и не будет
на почту ничего не получаю
упс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 03:48 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Годзилла, вы действительно думаете, что люди осилят ваши океаны текста???


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 04:16 
 
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 22
В ЖЖ прячут под кат, кто хочет - лезет и читает, а тут по-другому нельзя
Текста много, но можно же и не читать всё?

_________________
меня здесь нет и не будет
на почту ничего не получаю
упс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 04:54 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Годзилла писал(а):
Текста много, но можно же и не читать всё?


Попытавшись прочитать начало первого поста, я поняла, что речь идёт о поведенческой проблеме одного из ваших котов. Судя по всему, вы спрашиваете совета. Человек, который захочет помочь вам, будет вынужден прочитать всё- чтобы не упустить что-то важное. Я честно попыталась прочесть, даже видео посмотрела, но, каюсь, осилить не смогла
Думаю, также и многие другие, увидев обём информации для изучения, просто пройдут мимо...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 09:18 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1937
Откуда: Skara, Sweden
Я думаю,что это скорее беллетристика.
Я тоже прочитала половину,остроумно написано,но дочитывать буду,когда будет время.Интересно всё же,чем закончится?

_________________
Oriental Miracle


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 13:53 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1231
Откуда: Москва
Аналогично, весь текст не осилила Прочитала только начало и конец, в основном "по диагонали". Может имеет смысл не цитировать себя, а сильно сократить и предоставить читателям коротенький реферат?

_________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!!!!!

Интуиция - это способность головы чувствовать задницей


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 14:56 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 35
Откуда: Нижний Новгород
Согласна, беллетристика.
Мне кажется, уместнее было бы разместить эту тему на общем форуме в соответствующем разделе. Там народ часто с похожими проблемами обращается. Ведь у вас проблема-то решена, правильно?

Если что, я всё прочитала.

_________________
... твое право - ругаться, мое право - не слушать (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 15:22 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 260
Откуда: Владивосток
Так же попыталась прочесть написанное, но быстро не получается.
от себя хочу добавить, что животные с нормальной психикой уживаются всегда!

_________________
Котам почему-то всегда говорят «ты», хотя ни один кот еще ни с кем не пил брудершафта!
(М.Булгаков)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 16:28 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитать все полностью не удалось, но из того, что я прочитала, возникает вопрос – зачем Вам все это надо?
Лидеров надо продать или подарить другим людям, в семью без кошек. И живите счастливо без кошачьих мордобоев.

Я давно держу питомник и с кошками, которые начинают проявлять лидерские качества, я расстаюсь. Такие кошки не годятся для содержания в группах.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru