CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 02:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
А баралгин кошкам можно давать?

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 02:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
Figa писал(а):
А баралгин кошкам можно давать?

Моей как-то выписывали уколы.

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 02:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Ну, врачи могут выписать все что угодно.
Но как пишут, кошкам анальгин противопоказан. А в баралгине основное действующее вещество такое же, как в анальгине - Метамизол натрий.
Вот потому то я и спрашиваю, можно ли кошкам баралгин?

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 02:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
Назначал баралгин очень грамотный вет. Если он назначил, значит МОЖНО!

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 03:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Szima писал(а):
Назначал баралгин очень грамотный вет. Если он назначил, значит МОЖНО!

Лично для меня это не довод.
Для меня подтверждением бы послужило, если бы мне объяснили, в чем различие этих препаратов и их действия на кошек.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 03:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Figa писал(а):
Szima писал(а):
Назначал баралгин очень грамотный вет. Если он назначил, значит МОЖНО!

Лично для меня это не довод.
Для меня подтверждением бы послужило, если бы мне объяснили, в чем различие этих препаратов и их действия на кошек.

Figa, тогда 2 момента:
1. Кошке у Szima ничего от эдакого баралгина не сделалось.
2. Откуда вообще взялся запрет на анальгин для кошек?
Лет, эдак... 30-35 назад говорили о сильной вредности анальгина для людей. И советовали от головной и боли и в качестве противовоспалительного пирамидон. Потом знакомая врач сказала моей маме, что таки и как противовоспалительное, и в качестве анальгетика анальгин безопаснее и таких диких ограничений на него нет. Есть еще история с аспирином. Прожужжали уши, на сколько он вреден и как надо пить не кислоту, а соль, чтобы, не дай Бог, от этой кислоты не заработать язву желудка! Однако я ни разу в своем окружении не столкнулась с реальными проблемами с желудком после обычного недорогого аспирина, который кислота (вариант аспирина с водкой от всех болезней не обсуждается). Поэтому считаю, что весь шум был направлен на популяризацию более дорого производного аспирина и проплачен фарм-фирмами. Допускаю, что в ничтожном проценте случаев, да, кому-то нужна соль аспирина.
Поэтому главный вопрос - чем вреден кошкам аналгин, если его не вагон? Ответы типа - малоэффективен, а большие дозы нехороши не принимается. Ясно, что есть ряд анальгетиков возрастающей силы и не надо использовать слабый, когда и сильный не справляется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 03:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
странник писал(а):

Поэтому главный вопрос - чем вреден кошкам аналгин, если его не вагон?

http://www.vet.ru/forum/archive/index.php/t-40952.html
Цитата:
Его использование противопоказано у котов из-за токсического деиствия на костныи мозг(агранулоцитоз,и аномалии в иных гемопоэтических линиях,иногда токсической эффект на почки и на печень )



http://veterinars.chat.ru/foryou/cats.htm
Цитата:
Осторожно следует применять аналгетики при травмах кошек. Большинство препаратов этой группы являются токсичными для кошек, начиная с широко распространенного анальгина. Анальгин(метамизол натрия), это производное пиразолона, относящегося к группе нестероидных противовоспалительных средств, так же как салицилаты или парацетамол. Эти препараты являются токсичными для кошек. Токсическое действие вызывается метаболитами, продуктами переработки и усвоения этих средств. Метаболиты нестероидных противовоспалительных средств обладают высокой окисляющей способностью, благодаря этому они вызывают повреждение клеток в печени и других клетках, преимущественно, клеток крови. Из них, в первую очередь, поражаются эритроциты, вследствие чего развивается токсическая анемия. В патогенезе развития посттравматических осложнений эта анемия является фактором, усугубляющим тяжесть состояния животного. Ведь после травмы имеет место постгеморрагическая анемия из-за нарушения целостности сосудов. Вместо того, чтобы действовать противовоспалительно и обезболивающе, инъекции анальгина будут ухудшать и без того тяжелое состояние травмированной кошки.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 06:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Figa, большое спасибо за ответ. Проколлекционировала ссылочки.
Однако... я "при своих"

По первой вашей ссылке:
«Непереносимость аналгетиков у котов широко известна (здесь по краинеи мере) и является первои статистическои причинои смертности котов от самолечения (лечения на дому хозяевами). Самыми типичными являются отравления аспирином и парацетамолом(эффералган,д олипран,т.д.)
Что касаеться парацетамола: у котов не достает двух энзимов в печени необходимых для переработки парацетамола. Вместо переработки он превращается в токсический метаболит,которыи может быть выведен в небольших количествах, но начиная с 50 мг на кг живого веса, этот вывод недостаточен... То есть таблетка эффералган-500 токсична для любого кота. Накапливающиеся токсины вызывают некроз гепатоцитов и нарушают метаболизм гемоглобина и он превращается в метгемоглобин.... со всеми вытекающими клиническими признаками...
Аспирин также токсичен, так как печеночныи энзим необходимый на его переработку присутствует лишь в небольших количествах у котов и эта переботка очень медленна(36 часов на переработку половиннои дозы у котов - для сравнения у собак 8 часов).
Токсическая доза от 50 мг на кг.»


METAMIZOLE (Аналгин)
«Однако в последнем случае причиной запрета стал не агранулоцитоз, а сообщения о развитии у больных анафилактического шока. Возможный риск анафилактического шока послужил основанием и для запрещения регистрации препаратов, содержащих более 1 г метамизола,...
привожу выдержку из медицинского справочника,
он указывает на то что агранулоцитоз явление хоть и редкое:
от 0,01 до 0,001 на тысячу,но часто смертельное осложнение, в 20-50% когда проявляется... механизм переферическuu аллергического характера»



Не будем про «эффералган» и прочие пузыристые и широко рекламируемые... Мне и людях говорили, что гадость редкостная, и сама посмотрела в другом сколько чего и ахнула. Все же о чистом препарате.

Итак, для людей

Анальгин
http://lekarstva.kiev.ua/about/analgin_ ... __516.html
«Доза для взрослых - по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день; при ревматизме - до 1 г 3 раза в день. Детям внутрь - по 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки...
Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 1 г, суточная - 3 г; внутримышечно и в вену: разовая - 1 г, суточная - 2г.»


Делим 2г / 70кг = 29 мг на кг. Что-то даже высшая суточная доза далека от токсичной кошачьей, которая 50 мг на кг.

Парацетамол
http://pozvonok.ru/lekarstva/page_2_3.html
«Назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки 1-3 раза в день. Детям в возрасте 5 - 12 лет назначают по 1/2 таблетки 1-3 раза в сутки.»
«Таблетки по 0,5 г.»

Тоже 0,5г= 500мг. 500мг/70 = 7,1 мг на кг

http://www.webapteka.ru/drugbase/name4789.html
Много разного о парацетамоле, дозах (в том же примерно ключе, хотя и с некоторым перебором)
После чего - то дольше 5 дней есть риск по печени (конечно, если столько и так долго). Все же в длительной шкале температуру уже не парацетамолом по-хорошему сбивают.
Что с этанолом «способствует развитию острого панкреатита». «Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря». И прочие страсти-мордасти.

Американцы сначала шипучими коктейлями развлеклись, а потом основное действующие вещества запрещают. Может проще без коктейлей?

Т.е, в целом, как я и предполагала. Если дозы разумные (близкие по мг на кг к детским) и недолго – то и кошкам вполне. Все эти миелопроблемы, упомянуты по моей последней ссылке у людей – при больших дозах и все же экзотика. Так что, ИМХО, кошкам не вреднее чем людям. Людям тоже в больших дозах, с алкоголем, при проблемах печени, в неразумных сочетаниях – нехорошо.
Люди от кошек тем еще отличаются, что заболел человек, температура прыгнула – 5 лекарств не употребляют. Чаще 1-2. Нет, мне пытались горстям БАДы назначать для ребенка, но разве я буду давать?. А кошаку ветеринары меньше 5 (а то и 10 сразу) не выписывают. Так может в этом дело – не надо много сразу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2010, 03:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Не надо недооценивать анальгин.Мне пришлось,к моему ужасу,потерять кота после введения анальгина (понижали температуру 40).Это было энное кол-во лет назад и я тогда не знала,что анальгин противопоказан кошкам и Очень доверяла ветеринарам.В прошлом году случай повторился с кошкой моих знакомых....
К вопросу о баралгине-так ли он в данной ситуации нужен?Убеждена,что нет.Если в качестве спазмолитика-можно другой применить.Я ещё соглашусь с церебролизином и актовегином,но как они действуют на кошек-не могу сказать.
Мне кажется,проблема в недостатке В1 и др. витаминов этой группы-типичная клиника+ кормление только мясом и рыбой,если это действительно так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2010, 05:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
V-Miucha писал(а):
Не надо недооценивать анальгин.Мне пришлось,к моему ужасу,потерять кота после введения анальгина (понижали температуру 40).Это было энное кол-во лет назад и я тогда не знала,что анальгин противопоказан кошкам и Очень доверяла ветеринарам.В прошлом году случай повторился с кошкой моих знакомых....
1. V-Miucha, я выше писала о разумности подходов... Вот, просто для моего самообразования, зачем анальгином понижать температуру? Я понимаю, что можно количеством задавить, но почему не парацетамол, которой понижает сильнее близких веществ этого ряда и которого надо значительно меньше? А когда много, и людям нехорошо.
2. Когда-то слышала рассказ, как человек ушел с третьего курса медицинского после практики в больнице, где умирали "от болезней, которые мы теоретически умеем замечательно лечить". Факт остается фактом, очень печальным, к сожалению . Температура 40 ведь не сама по себе. Тут достаточно угроз жизни при самом правильном лечении.
3. Я за боралгин не голосую (тем более, что в длительной шкале явно не стоит), но у каждого своя голова на плечах, дано почитать ссылки, посчитать дозы... Собственно, с доз веществ риска и надо начинать все обсуждения. Если рядом - в лес! Если в разумных пределах - можно думать дальше... Отменяя боралгин, надо просить другое обезболивающее, а не только спазмалитик.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru