CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1430 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 143  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Пн, 2010, 19:14 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
ну это просто домус...

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Пн, 2010, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 166
Валентина, ну Вы даете! Вы ещё раз статью-то прочтите, что ли? Там типа черным по белому написано про ванов и турецких ангор, что это один генетический тип (в представлении автора статьи):
" На самом деле генетические исследования доказывают существование трех различных видов кошек породы турецкая ангора:

1. американская ангора родом из Северной Африки;

2. европейская ангора, которая представляет собой смесь настоящих турецких ангор из Турции и американской версии породы;

3. белые кошки из Турции, традиционные турецкие ангоры.

Более того, генетически традиционные турецкие ангоры из Зоопарка Анкары генетически являются турецкими ванами с очень тонкой и длинной шерстью, и они классифицируются UC Davis как «турецкие ваны типа D».

В соответствии с Филогенетическим деревом турецкие ангоры с высоко стоящими большими ушами тесно связаны с египетскими мау и тунисскими кошками. Западные красно-белые турецкие ваны относятся к типу А, полудлинношерстные кипрские кошки – к типам B, C и D. Турецких ванов типа А я на Кипре не нашел, но здесь определенно есть кошки, которые являются генетически идентичными."
конец цитаты:)))

А вообще - к чему эта дискуссия? Есть фелинологические системы, порода Турецкая ангора, системами признанная, стандарты этой породы - там же на сайте выложены http://www.ladakedi.ru/ раздел "Стандарты породы", а еще лучше - в журнале Кошки-Инфо, спецвыпуск 2010 года, там еще отличный экскурс в историю породы написала Светлана Борисовна.

А если хочется разводить животных, соответствующих другим стандартам, то надо заявить породу, добиться ее признания и т.д. и т.п. Из нашей темы новые породы только Пономарева умеет делать, но вроде из Турецкой ангоры не собирается:)), может, и Вам не стоит?
Поверьте, иметь современного стандарта и шоу-качества турецкую ангору очень приятно!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Пн, 2010, 20:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Cанкт-Петербург
Ladakedi, вы себя-то слышите? Ваши слова с предыдущей страницы: "Кстати, те же результаты гентестов американские заводчики интерпретируют как генетическое доказательство того, что это разные породы - турецкая ангора и турецкий ван:))" А я вам еще раз повторю, разные они или нет, но они из Малой Азии, а не из Северной Африки, откуда генетически происходят американские ангоры.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Пн, 2010, 20:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Cанкт-Петербург
Curl писал(а):
ну это просто домус...


А я что говорю, что это породистая кошка. Это аборигенная кошка из Крыма, полудлинношерстная, изящная по типу, с формой головы, которая не характерна ни для турецких ванов, ни для сибиряков, от которых якобы только и могли произойти наши ангоры. Кстати, я видела котят этой кошки от беспородного дворового кота. Свой тип и форму головы она четко передает потомству. А это тоже о чем-то говорит. Могу привести и еще одну крымскую кошку с весьма характерной внешностью.

Изображение

Кстати, тот же г-н Харрисон не исключает, что кошки, ставшие прородителями турецкой ангоры, вполне могли быть завезены в Анкару из Восточной Турции, Армении и Закавказья. И в этом случае не вижу причин, по которым кошки из Армении и Закавказья не могли бы попасть в Россию. Поэтому вопрос о том, чьими потомками являются наши ангоры, для меня лично остается открытым.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Вт, 2010, 08:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 166
Генетически разные с точки зрения американских заводчиков породы - это
а) турецкая ангора, которую разводят эти заводчики (которая по версии Харви происходит из Северной Африки, хотя на самом деле - это результат селекции исходного традиционного типа ангор из Турции) и
б) турецкий ван, которого разводят другие современные американские и европейские заводчики.
Турецкая ангора из Турции генетически по версии автора статьи - турецкий ван типа Д (см. вверху цитату).

Вы, кстати, совершенно напрасно все сводите к генетике и исключаете собственно селекционную работу. Американцы просто не вязали всех подряд кошек со всеми подряд, а жестко отбирали (и продолжают отбор) кошек, оставляемых в разведение. Автор породы - Барбара Азан, насколько мне известно, очень внимательно следила за развитием котят, и продавала как "шоу-класс" котят не моложе 5 месяцев, т.е. когда она точно могла определить, насколько этот конкретный будущий производитель соответствует желаемому типу. И Садакат сейчас тоже продает в основном под кастрацию, и Джадис, и их отпрыски в европейских питомниках продаются с большими обязательствами - получить хорошего мальчика из Европы по-прежнему непросто.
Я, например, не планирую разводить биколорный окрас, но когда интересовалась котенком-мальчиком от кошки из Джадиса (т.е. 2-е поколение потомков), то контрактным условием была кастрация всех его потомков мужского пола перед продажей в другие дома.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Вт, 2010, 08:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 166
Valbe, совершено верно! Могли быть завезены в Россию с Кавказа, и были оттуда завезены, или сами мигрировали - это же очевидный факт, спасибо, кэп!:)))
Вопрос на самом деле состоит в том, ангорами их считать или ванами с точки зрения современных представлений.

Кстати, здесь есть еще и политический аспект, возможно, Вы не знаете, т.к. с таким воодушевлением воспринимаете известные факты, - а именно, что ваны позиционируются как армянские кошки в противовес ангорам, которые - турецкие. И здесь становится не все равно, кто откуда прибежал - с озера ван в столицу Турции, или наоборот - с равнин в горы забрались..
Надо Вам рассказывать об армяно-турецких взаимоотношениях?

Кстати, в вопросе о признании породы Афродита, возможно, оттуда же ноги растут, из а) типа территориальной обособленности, которая могла привезти к образованию самостоятельной породы, как бобтейлы, например; и б) ощущения политической необходимости иметь аборигенную кошку Турецкой Республики Северного Кипра (!), а не какую-то отрыжку империализма, понимаешь...

А еще есть версия, что от этих же кошек и мейн-куны произошли, и американские керлы произошли, и норвежские лесные произошли, и надо еще в курилах покопаться - может, тоже от турков произошли, одичав на островах?:)))))

Короче, все это интересно, но лучше покупателям котят это рассказывать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Вт, 2010, 09:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Cанкт-Петербург
Ladakedi, не буду касаться политического аспекта: здесь вы меня ничем не удивили, но, возможно, это было интересно всем остальным. Могу лишь предложить сравнить турецких ванов собственно из Турции и турецких ванов из Армении. Тогда, надеюсь, вам все будет понятно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Вт, 2010, 10:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Cанкт-Петербург
Что же касается мнения американских заводчиков, то я полностью согласна:
ими выведена новая порода, автором которой, как вы правильно заметили, является Барбара Азан. Эта порода, что подтвердили и генетические исследования, является турецкой только по названию, и было бы корректнее назвать ее иначе. Такая же ситуация, кстати, была с породой, выведенной в Англии (так называемой британской ангорой), которую в конце концов, чтобы избежать путаницы, отнесли к яванезам. И вобщем-то, как мне представляется, между этими двумя породами гораздо больше общего, чем между американскими ангорами и аборигенными кошками из Турции. Что вобщем-то не удивительно, поскольку и в том, и в другом случае ставка была сделана на ориенталов. И я все-таки настаиваю, что в Турции есть и ваны, и ангоры, а не нечто среднее, что американцам очень хочется объединить в одну группу под названием "ван". В Турции, кстати, есть и цветные ангоры - и сплошного окраса, и биколоры. Их-то в этом случае куда отнесем? Тоже к ванам? Или вообще сделаем вид, что их не существует?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Вт, 2010, 10:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 166
... и потом сравнить их обоих с турецкими ангорами из России...)))

Valbe, Вы попробуйте потратить время на чтение родословной любой современной американской или европейской ангоры - хоть в Вангоране, хоть в ProCat Cat Register'e - на много колен назад там кошки турецкие ангоры, иногда - да! если нет колен, то это турецкий импорт или фенотип, как правило - очень далеко. И потом сравните с родословными моих, например, кошек от Боливара (кроме части американской).
Я смотрела, и мне кажется, что нужно вначале что-то получить явно ценное, а потом уже делать выводы о чистоте породы, обсуждать и оценивать труд американских заводчиков и пр. Вот если без участия американского папы, Суприма ТИКА и RW, получится такой, как Аккеди Надир - тогда можно смело говорить о триумфе российской ангоры. Основная масса заводчиков идет другим путем, работают с ведущими питомниками или покупают ведущие линии, а потом уже достраивают свое, по кр. мере из тех, кого я знаю.

Люди читают базы родословных, особенно при покупке новых линий, все редкие подмесы известны, и они никак не доминируют, поэтому никак нельзя считать турецкую ангору американских заводчиков ориентальной или т.п. Мнения личные могут отличаться, но стандарты практически едины. Приходите на выставку с международным судейством, все увидите своими глазами и сами услышите:))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Вт, 2010, 11:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 166
Сплошные и биколорные кошки в Турции могут быть метисами с домусами, потомками сибиряков и пр., мигрировавших обратным ходом - из России на Кавказ и далее - в Турцию. Например:)))
Есть аборигенное поголовье, сохраненное в Зоопарках в течение последних нескольких десятков лет. Есть турецкие уличные кошки и домашние кошки в домах Турции, все ж таки это не обязательно тождественные генетически особи:))
Наверняка есть и разнообразные метисы персов-классиков с домусами и сибиряками, может быть и белые. Потом в детках 3 колена могут вылезти по отдельности персы и сибиряки )
Сертификация породы закрыта, так что можно уже не гадать особо, а читать родословные.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1430 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 143  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru