CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1993 ]  Пред.  1 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 200  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 10:03 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Фрезия писал(а):
И вот такие вот рассуждения меня тоже периодически посещают. О сущном. О вечном. Хотя..а есть ли это вечное? И для кого оно? Но, пока есть вот такие ощущения, и ты их понимаешь, впитываешь всем существом и наслаждаешься каждым мигом - ради этого стоит жить...

Вот! Абсолютно моё! ППКС.

Насчет выращивания овощей на своем огороде - абсолютно согласна. Тут еще Наташа Роса как-то упомянула, что мало того, что нужно это все вырастить, надо ж еще, чтоб не пропало. И пашут наши тягловые лошади женщины над тем, чтобы засолить, замариновать, законсервировать... И потом еще найти место, где заготовки хранить или таскать в машину и домой, искать место в тесной квартире для банок... А потом дарить это, нажитое непосильным трудом (и тут я говорю буквально, а не как зубной врач Шпак!) - родне, гостям и т.д. И вот нафига?
И когда я написала наши женщины, я слукавила. В Израиле ни у кого нет дачных участков (для сравнения, в Берлине есть), и никто ничего впрок не заготавливает. Я понимаю, у нас свежие овощи-фрукты круглый год, но есть периоды, когда они сильно дорожают. Зимой - если очень холодно, летом - из-за жары и бОльшего количества требуемого полива. И консервы в супермаркетах очень недешевы. Однако никто не морочится, и хорошо, что так! Жизнью надо наслаждаться, а не убиваться ради грошовой экономии.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 10:16 
 
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2016
Сообщения: 3989
Откуда: Кисловодск
Лена, заказываю :D Вот бульвар Леси Украинки давай, центр, хотя в центре, наверное, мало что изменилось. И слышала, что гостиницу в начале ( конце?) Крещатика, напротив музея Ленина ( что там теперь, кстати?) не помню , как называется, Украина, вроде, снесли? Вот тоже бы посмотреть, как оно сейчас выглядит.

_________________
"Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило кота" М. Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 11:03 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
А кто говорит об экономии?
Отчасти это хобби или спортивный интерес, я даже не знаю что. Я про дачу и овощи.
Если посчитать сколько уходит на те же огурцы - никакой экономии. В чем?
Дорога (бензин плюс платный участок), пленка, удобрение хоть дерьмо, полив (электричество), банки, газ, нервы - да фиг дешевле. Просто не считаем все. Если посчитать - дороже. Свои вкуснее - это да. Это основной аргумент. Не поспоришь. Но и только что.
Вот сейчас поехать не можем, договорилась с местной пь...ну в общем бабой, чтобы зашла полила. Значит надо будет заплатить. А что они у же не сдохли, не факт, что не сдохнут потом -тоже.
Поэтому я очень хорошо понимаю позицию, когда на даче приходится делать то, что тебе совсем не впилось, не уперлось и не интересно |O |O
Просто в какой-то момент понимаешь, что кое что просто надо, надо и все тут (покос, ремонт, чистка колодца и так далее),то, без чего просто даже любоваться цветочками не получится. В юности рассуждаешь как мой сын - а зачем траву косить пусть она растет. Ну да, в мае, начале июня так и кажется. Это когда не видел травы которая выросла в бурьян и ее коса не берет. Жуткое зрелище.
Посадки - другое дело. Отдельный вопрос. Бабка видимо уже по инерции, а мы вынуждены помогать. Как бы было без нее никто не загадывает. Это сейчас кажется -ничего, никогда! Но она же привычку уже вдолбила,блин.

А экономии тут нет.
Точнее она есть, если семья очень как мы говорим "сьедобная".В смысле сметают всякие заготовки в огромных количествах. Типа часто слышу "банку 3 литровую помидор открыли, за два дня нету" А мы литровую неделю тянем и потом неделю еще перерыв берем -надоело. И так со всем. Кто вот так реально "молотит" (а лучше это чем мясо), то тогда есть стимул, интерес, есть какая-то азартность - побольше сделать, всякого разного. И тогда ощущаешь экономию.
А еще все надо где-то хранить. Заготовить -половина дела. Когда ты потом привозишь все в город и понимаешь, что надо распихать по шкафам, а что-то еще и в холодильник, думаешь - блин, пойти и купить банку по мере необходимости проще.
У меня нет ни стимула, ни интереса как такового. Поэтому - минимум. Но и минимум требует пашни. Как некоторые крутят по 200 банок всего не зиму, и одного только компота закрывают по 30 трехлитровок - представляю с трудом.
А потом опять же да, полезно, да хорошо, но это надо осознать, чтобы нутром все осознали. А у меня что? Компота выпьет одну кружку, скажет "фу, кислый" или "фу сладкий"! и пойдет кока колу купит. А я вообще простой водой могу обойтись с лимоном в крайняк. Ну и кому все это надо?
А если за ушки не оттащишь, если домашние спят и видят пока баночку откроют или компот - тогда да, тогда совсем другое дело.
А как лично мы овощи едим, можно купить одну банку почти по любой цене :D потому что две банки в месяц - обожрались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 11:41 
 
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщения: 1540
Откуда: Семипалатинск, Казахстан
Ойй, хорошо то как :L показали и рассказали :)
Лена, я даже не знаю, что мне нравится больше: фото сладких зайчиков котиков (и Вовки) или твои комментарии к ним. Это восхитительно! ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 11:44 
 
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7523
Откуда: Москва
Вовка - шикардос! Мощь и сила! Настоящий немец!

Киев красивый город. Мы так с благоверным и не успели съездить на Украину. Даст бог, еще получится в этой жизни.

Какая экономия на даче, вы о чем? :))) Туды-сюды одна дорога. Зеленушку только дешевле, остальное вот |O Но я писала уже, как Арсений у меня отравился грушей из магаза. Ну и мне магазинное с трудом :8 Хорошо, что мне огород в удовольствие. Да и живем мы летом на два дома. И заготовки мы едим и много. Только по нам не видно :))) А хотелось бы. А соседка у меня второй год только шашлыки на даче ест, и счастлива. Детки подросли, она и не сажает. Тоже переключилась на цветы. И всем хорошо.

_________________
Людмила


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 11:45 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 15014
Откуда: Солнечный Питер:)
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 15:33 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 9475
Откуда: Kiev
да я не против если тема зацепила ))) а насчет остального-вот пока есть силы в том объеме в каком хочется обрабатывать это-ок, а когда сил уже нет-то наверное справедливо будет снижать обороты, т.к. это уже будет не помощь,а перекладывание своего желания на тех, кому оно не нужно и кто вполне нашел бы чем занять это время-из того что нужно ему самому. Т.е. помочь-да, но в разумных пределах. А если уже не хватает сил - то не делать вот как Наташа РОСА рассказывает делает их бабка,которая сначала засадит всё что ей хочется,а потом у неё нет сил,а туда приезжать и горбатиться другие должны. И неважно о цветах речь, об участке или об огороде.
Ну то есть моё мнение такое. Другое дело если следующее поколение само не против тоже в это влиться,хочет этого или ощущает в том потребность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 19:00 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 9475
Откуда: Kiev
Самаритянка ой,в Израиле я увидела кое-что потрясшее меня до глубины души- огородики, для тех кто прям мечтает. Это отдельно загороженный участок и там разбито на квадраты-честно-сначала мне показалось это похожим на могилки на нашем кладбище- даже плиткой кое-где так же обложены кусочки земи буквально в несколько квадратных метров. Туда подведен капельный полив. Кое-где фруктовые деревца,кое-где петрушка-укроп-огурцы-помидоры... В общем по себестоимости это явно недешево. Где-то даже цветочки посажены. Со слезами умиления увидела на одной "могилке" чернобрывцы-видимо кто-то из наших предался тоске по Родине))) В общем, людям и не надо землю обрабатывать а тянет....))) но таки да,каждому своё хобби, просто такого я больше нигде не встречала)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 23:06 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Я все покупаю. Сама ничего не выращиваю. А как в Израиле это умудряются делать - вообще не представляю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июн, Сб, 2019, 00:43 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
А я таких мини-огородиков не видела... Ну может в Нетании и есть, но я там очень редко бываю, в основном, когда в Икею надо, но это промзона.
У нас если дать чуток воды, палку воткнешь и она расти будет...

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1993 ]  Пред.  1 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 200  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru