CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 719 ]  Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 72  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 323
Откуда: рядом с Екатеринбургом
Анна (Фрезия) попытаюсь написать свою точку зрения.
Вот я в принципе с Вами согласна. Но в доме живет семья.
Я могу много раз сказать мужу, что не надо выпускать кошек, и он даже со мной согласится на словах. Но меня 12 часов не бывает дома, а, приехав, я увижу, что кошки гуляют. У приятельницы муж просто пошлет с подобной просьбой
Ситуация усугубляется в том случае, когда женщина зависит финансово. Как правило, в этом случае есть одно правильное мнение - мужа.

Ну и потом, здесь деревня. Здесь кошки гуляют сами по себе. Они сами учатся распознавать опасности: машины, собаки и т.д. и адекватно реагировать на них. Они умеют возвращаться домой. И это лучше, чем случайно выскочивший кот, который с дури ломанется куда глаза глядят. В квартире его можно поймать в подъезде (и то не факт, вспомните Афину), в доме кошки артистично утекают вникуда в те несколько секунд, пока я захожу в дверь с сумками.
Сравню с детьми: на улице с ними может много чего случится, но наступает момент, когда все равно Вы выпускаете их из дома. После того, как они научатся адекватно реагировать на опасности.

Кроме того, кот у меня просто умеет открывать дверь. А кошки знают об этом и сидят ждут, когда он это сделает. Можно, конечно, закрыть дверь на замок, но я не хожу в огород с ключами.

и еще. Кажется, это Ваши коты не переносят поездки в машине. Вот когда котики хотят гулять, примерно такой же вынос мозга может продолжаться целые сутки (сидят они у меня под арестом после прививки). нервы реально не выдерживают.

И да, на даче я бы тоже кошек не выпускала. Меня быт очень напрягал момент, что я не смогу их найти, когда надо будет ехать обратно.

_________________
Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
kosch, я не Аня, но понимаю, что она имеет ввиду. Просто я лично с ума бы сошла, если бы мои животные гуляли на улице в свободном полете. Тут дома то не знаешь, как обезопасить, чтобы что-то не сожрали, куда-нибудь не влезли, куда нельзя и т.д. А я вообще при всех мерах безопасности умудрилась своим еще и болячку кожную притащить :,(

Но в теме, о которой идет речь, меня больше коробит отношение к стерилизации. Почему всегда все на уровне: "да, конечно, надо бы"? А дальше дело не идет.
Ваши животные, насколько я понимаю, все кастрированные и стерилизованные.
Считаю, что кастрация и прививки - это основной минимум, который должен обеспечить хозяин свободновыгульного животного. Это говорит об уровне ответственности.

У моих родителей кошка на свободном выгуле. Мне это не нравится, но я тут решения не принимаю. Но кошка стерелизованна в раннем возрасте, привита. И не выходит за ворота. То есть собаки/ машины ей точно не грозят. Она гуляет на придомовом участке и на участке соседей. Но выход в большой мир для нее - табу. Кошка из деревни, запрет на выход был наложен еще кошкой-мамой, я лично видела, как она жестко трепала котенка за попытку выйти за ворота.
Ну и ИМХО стерилизация играет свою роль, ибо не манят кастратов дальние дали.
И кстати живут родители в коттеджном поселке за городом, там эдакий свой мир, весьма напоминающий заграничный пригород. Так вот есть там люди, у которых кошки живут исключительно в доме, никто их не выпускает. Гуляют с ними на шлейках. И там семьи с детьми. Значит при желании как-то все это можно организовать.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 14:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 323
Откуда: рядом с Екатеринбургом
Инна, а тут может быть очень щекотливый момент.
Деньги Маше дает муж.Которому недавно делали операцию (т.е. был перерыв в работе). В семье особый ребенок.Каковы сейчас финансовые возможности - история умалчивает. Сколько стоят эти услуги в Бельгии - наверное, не дешево.
Поэтому беззаботное "когда-нибудь потом (а Маша писала, что с деньгами в семье туго) в переводе может означать: "Когда появятся деньги"

p/s/ Да, мои животные все кастрированные / стерилизованные. Кузьма в возрасте 4 мес. Но это не мешает ему шляться по деревне (с gps-трекером на шее и установленным геозабором. Когда он уходит за пределы наших трех улиц - я иду его искать и притаскаваю домой). Я тоже живу в коттеджном поселке за городом.

_________________
Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 15:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
kosch писал(а):
Поэтому беззаботное "когда-нибудь потом (а Маша писала, что с деньгами в семье туго) в переводе может означать: "Когда появятся деньги"

Я все понимаю. Но опять же лично мое мнение: если в семье сложная ситуация с деньгами, и нет возможности полноценно нести ответственность за животных - не заводи. Не приручай, не бери в дом, не делай своими. Подкармливай, если есть возможность, но на этом все.
В Бельгии, насколько я поняла, многие кормят приходящих кошек, так что смерть от голода им не грозила. Как и от холода, ибо нет там суровых российских морозов. То есть вопрос о жизни и смерти не стоял.
Нет, я не осуждаю Марию, я понимаю, что там другое отношение, другой уклад жизни, и я искренне надеюсь, что все таки мысли о кастрации - реальное намерение, которое все таки осуществится по возможности.
Просто я отношусь к кошкам и их содержанию по другому, я очень боюсь их потерять, а свободный выгул как ни крути предполагает определенные риски, поэтому некоторые моменты мне сложно принять, несмотря даже на логичные доводы.
Я не говорю, что те кто животных все-таки выпускает на даче или в своем доме, их не любят и не дорожат ими, но я бы просто так не смогла, вся извелась и испаниковалась бы.
kosch писал(а):
Но это не мешает ему шляться по деревне

Ну, бенги - это вообще отдельная тема)) Это крайне активная порода, которую по моему вообще сложно удержать в 4-х стенах при возможности свободного выгула.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Сб, 2019, 12:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2019
Сообщения: 2
Откуда: ЛНР
Добрый день. Слышала,что когда прибивается котенок это к счастью и благополучию. А когда в частный дом прибился больной (читающий,храпящий) взрослый серый кот это к чему? Дело в том ,что наша кошка его очень боится,обходит стороной ,а если уже некуда ей деться,то просто в ступор впадает ,но не шипит. А если я рядом буду,то смотрит на меня и как бы просит помочь ей. А кот свекрови (все в одном доме живём) тот вообще всех котов на территории гоняет,а этого не трогает,тоже стороной обходит. Вот и мне уже немного страшно. Из дома нормально не выйти и не зайти, сразу в дом начинает забегать,и выгнать его ну ооочень тяжело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Сб, 2019, 15:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Анфиса, а есть возможность кота к врачу отнести?
Кот, наверное, пришел за помощью.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вс, 2019, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2019
Сообщения: 2
Откуда: ЛНР
Алла писал(а):
Анфиса, а есть возможность кота к врачу отнести?
Кот, наверное, пришел за помощью.

Боюсь,если мы его вылечим,потом точно от нас не уйдет.а в нашем городе (хотя думаю,как и в любом) тяжело пристроить взрослого кота . Как-то кошка наша родила и я выложила объявление о пристройке котят,так на меня столько г0вн@ вылилось .А кота жалко конечно,аж сердце разрывается. Себе не оставить,так как у нас кошка уже есть и ещё собаку хотим завести


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вс, 2019, 16:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 6670
Откуда: Екатеринбург
Анфиса2018,лечить не хотите,брать себе не хотите,а зачем тогда об этом здесь пишите?Чтобы мы вместе с вами пострадали немного над судьбой несчастного котика,который никому не нужен, или вас пожалели с вашими страданиями?
По поводу что у вас уже одна кошка есть,так здесь у народа по несколько котеек и именно потому что не сердце себе и другим рвут,а спасают.

_________________
Мир принадлежит оптимистам. Пессимисты – всего лишь зрители
Лентяй - человек, которому нравится просто жить
На форуме с 01.03.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вс, 2019, 18:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Фрезия писал(а):
когда мне говорят,что "я не понимаю и не принимаю чужих традиций и уклада жизни и там все по-другому", сразу почему-то думается, что люди просто не хотят эти самые традиции менять. ПОтому что для этого надо совершить какие-то телодвижения. Может,я ошибаюсь. Но таких традиций, простите, не понимаю.

+100, Ань.
Конечно проще сказать "это невозможно, невыполнимо, не выйдет" и "тут у всех так", чем терпеть определенные неудобства с закрыванием двери, лишним контролем и установкой определенных гаджетов безопасности.

Вот как раз вчера мне рассказали историю. Люди живут в поселке, у них есть свободновыгульная кошка, которую уже реально сложно от этого отучить. Но тут ребенку взяли котенка и твердо решили, что он будет сугубо домашний ради его же безопасности, так так сами стали старше, мудрее и уже осознают, какие опасности несет свободный выгул.
И как-то умудряются они держать котенка только дома, даже при условии того, что кошка гулять так и ходит.
Все возможно при желании.

Но да, тут все члены семьи должны понимать и принимать участие. К сожалению именно у мужчин зачастую отношение типа - да что с ней случится, тут все кошки так гуляют :,(

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Ср, 2019, 07:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 4
Откуда: Уфа
Myakus писал(а):
И как-то умудряются они держать котенка только дома, даже при условии того, что кошка гулять так и ходит.

У меня не очень длительный опыт общения с кошками, но по моим наблюдениям за 3, первый раз кошки очень осторожно и боязливо выходят из дома. Постепенно обследуют территорию по чуть чуть расширяя свои границы. И вот если не давать кошке выходить на крыльцо, то она не будет "вылетать" в приоткрывшуюся дверь.
А кота который познал радости самовыгула да, очень сложно удержать дома. Хотя по переезду в квартиру вопрос решается. Единственное что коту достаточно скучно на такой ограниченной территории. Приходится развлекать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 719 ]  Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 72  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алла и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru