CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1299 ]  Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 130  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 13:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Москва
Про котов благославленных.

Вчера коты (в смысле Тара с Васей) выезжали в свет. Я под это дела прикупила новую пластиковую переноску. Переноску я купила Таре, но заинтересовался ею Вася. Ходил, рассматривал, голову засовывал … Муж начал ныть на тему, что переноску надо бы Васе передарить, а Тара пусть в старой васиной едет. Мне, конечно, было глубоко фиолетово кто в какой переноске поедет, и я даже согласилась, только вот факты упрямая вещь – маловата переноска оказалась для Васи.

Ну и ладно! Утрамбовали котов в переноски, переноски в такси, и поехали. В такси Тара сразу же впала в свой традиционный коматоз, а вот Вася удивил … Это прямо в первый раз было такое, чтобы кот наш (бегемотоподобный) жалобным тоненьким голосом причитал: «отпустите котика, котику страшно, котик сейчас со страху описается». По счастью, долго это не длилось – Вася смирился и затих.

Приехали на место. Мероприятие еще не началось, но народ уже собрался. Доминируют, понятно, кошки. Если бы у меня была собака я бы тоже сто раз подумала прежде чем тащить ее в место, где и кошек полно и собаки незнакомые вокруг. Видимо, большинство как раз так подумало. Собаки самых разных размеров попадались, и все вели себя не просто образцово, а прямо как золотые медалисты школы послушания. Но, как говорится, в семье не без урода. Нашлась одна склочная дама в возрасте (это я про собаку)…

Изображение

Собравшиеся люди и животные либо сидели вокруг алтаря на стульях, либо совершали обход алтаря. Я, прихватив переноску с Тарой, тоже стала делать обход, да еще и мужа призвала присоединиться вместе с Васей. Мужу такая идея не понравилась, муж посчитал такое занятие глупым и расположился в зрительном зале, захватив максимально возможное количество стульев.

Изображение

По всему выходило, что Васю буквально обделяют в плане зарабатывания благих заслуг. Решила поискать добровольцев … Окликнула знакомую:
- Можешь котика вокруг алтаря поносить?
- Конечно! С радостью! Какой у вас котик милый!
- Вот спасибо, а то я двух не утяну …
- Да не за что … Ой! А чего ваш котик тонну весит? Как-то даже не знаю …
- Не парься, я потом его сама как-нибудь …
- Да нет, мне не сложно … просто тяжелый он какой-то … очень … но я постараюсь …

Изображение

И ведь ходила, бедная, с тяжелющим Васей … долго ходила … я бы столько не выдержала … Мы с Тарой тоже старательно ходили, мы бы так долго-долго ходили (Тара не тяжелая), но под ноги постоянно лезла та самая склочная, всем недовольная собака. Между тем приехал Лама.

Изображение

Народ начал рассаживаться по местам. К моему ужасу оказалось, что хозяева склочной собаки заняли места прямо за нами. То есть получилось, что прямо под теми стульями, на которых переноски с нашими котами стояли, возлежала собака. В принципе, она очень даже спокойно возлежала, только периодически (раз в 10-15 минут) разражалась громким и недовольным лаем. В такие моменты я каждый раз подскакивала и нервно заглядывала в переноски. Из переносок на меня смотрели грустные глаза котов, в глазах явственно читалось: «Изверги! Что вы с нами творите!».

Изображение

Изображение

Пока Лама рассказывал про помощь животным, муж спал, собака лаяла, я нервно вздрагивала, а коты скорбели о своей загубленной жизни. Наконец, Лама говорит: «Сейчас я буду начитывать мантры. Проверьте ваших питомцев. Если они заснули, разбудите, они должны слышать то, что я говорю». Лихорадочно проверяю котов – из Васиной переноски на меня смотрят большие грустные глаза, Васю будить не надо. Заглядываю к Таре … полный провал! Тара спит! Тара спит на боку, подсунув под морду лапу! Если Тара спит в такой позе, разбудить ее невозможно. Стучу пальцем по решетке … Тара на секунду открывает глаза … и снова впадает в летаргию. Осознав, что будить ее бесполезно, я разбудила мужа – пусть хоть он мантры послушает.

Наконец, долгожданная церемония благословения животных. Все начинают вынимать из переносок своих котов, кошек, мелких собак, хорьков и прочих кроликов. Мы с мужем понимаем, что нам нужно делать тоже-самое, но мы опасаемся – Тара у нас дикая, а Вася изрядно напуган, мы им обоим не особо доверяем. Муж достает упирающегося Васю … Вася обнимает мужа за шею передними лапами: «Папка, родненький! Не отдавай меня этим людям!». Я, пользуясь все еще летаргическим состоянием Тары, вытягиваю кошку из переноски … Тара, осознав, что дело плохо, начинает сбрасывать шерсть. Сама церемония много времени не заняла: нужно было подойти к двум монахам, монахи касались ритуальными предметами сначала головы животного, потом головы хозяина. Затем нужно было подойти к Ламе. Лама обмакивал цветок хризантемы в благословленную воду и окроплял этой водой животное и хозяина. Мокрые и счастливые от того, что из них не сделали шашлык, коты, быстро укрылись в своих переносках. Мы с мужем (мокрые и покрытые черной и белой шерстью) принялись счищать с себя последствия кошачьей паники (я имею в виду шерсть).

По итогам дня я сделала весьма неутешительный вывод: наши коты абсолютно не социализированные. Это точно, я видела других котов. Другие коты сидели в открытых переносках, другие коты не вцеплялись в своих хозяев мертвой хваткой, и таких котов было подавляющее большинство. Что-то мне подсказывает, что мы не зря оказались рядом со склочной собакой, что-то общее было у нее с нашими котами.

Фоток у меня, можно сказать, почти нет – я всю дорогу была чем-то занята. Но это не страшно, в ближайшие дни появятся чужие подробные фоторепортажи. Из них и надергаю памятные фото.

Изображение

А по нашему дому теперь ходит пара благославленных котов, отожравшихся и отоспавшихся после вчерашнего приключения. От них сияние исходит … наверное …

_________________
Да обретут все живые существа счастье и причины счастья ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32662
Откуда: Москва
Удивительно, что Тара спит в незнакомой обстановке! Мои все бы переноску разносили.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 16:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Москва
Она жуткая сплюха, ей плевать где спать. Устала бояться, вот и заснула :D

_________________
Да обретут все живые существа счастье и причины счастья ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 18:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 5808
Откуда: Ялта
Интересная какая церемония! Я бы точно своих тащить не рискнула. Степень стресса все результаты благословения свела бы к 0 и даже к отрицательным значениям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 19:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 3204
Откуда: Москва
Очень здорово! :!:
Благословленные коты теперь родятся в следующей жизни в человеческих телах?

(У Улицкой есть рассказ, как она в Нью-Йорке была на таком же обряде в христианской церкви, посвященной святым - покровителям животных. И там раз в год проводят похожее мероприятие, тоже выстраивается очередь с котами, собаками, козами, птицами и прочей живностью)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 20:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 6670
Откуда: Екатеринбург
Лена,большое спасибо за рассказ.Как всегда с прекрасным юмором :!: Долгой жизни благословенным котеям и последующее вселение их душ в достойных людей.Они же могут в следующей жизни перевоплотиться в людей? :??: А Дусю и не предполагалось нести на такую церемонию?

_________________
Мир принадлежит оптимистам. Пессимисты – всего лишь зрители
Лентяй - человек, которому нравится просто жить
На форуме с 01.03.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Москва
Женя писал(а):
Лена,большое спасибо за рассказ.Как всегда с прекрасным юмором :!: Долгой жизни благословенным котеям и последующее вселение их душ в достойных людей.Они же могут в следующей жизни перевоплотиться в людей? :??: А Дусю и не предполагалось нести на такую церемонию?


Да, идея этого ритуала - благоприятное перерождение. Дусю не взяли из соображений безопасности. Дуся у нас возрастная, к тому же вполне способна все мероприятие испортить непотребным воем.

Дуся, как мне кажется, осталась довольна нашим отсутствием. Она даже оставленную еду не доела. Видимо, полагала, что ее избавили от ненужных сожителей и теперь у нее все есть.

Когда коты вернулись, они первым делом кинулись на кухню, а там шведский стол. Дуся смотрела на них с большим осуждением :D

_________________
Да обретут все живые существа счастье и причины счастья ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 20:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Москва
Сардуся писал(а):
Интересная какая церемония! Я бы точно своих тащить не рискнула. Степень стресса все результаты благословения свела бы к 0 и даже к отрицательным значениям.


На самом деле, оказалось, что все не так страшно, поездка на прививки для них более травматический процесс. Коты у нас достаточно флегматичные, в переносках чувствуют себя защищенными, чужие их не трогали ... Конечно, стресс был, но отошли они от него уже в машине.

Мы с самого начала были не очень уверены, от того, видимо, сами их напугали. Другие коты спокойно сидели на руках у хозяев, ничего не боялись. Выходит, мы сами виноваты, не привили им социальных навыков.

Может, в следующей жизни, Вася выловит меня из речки, но пожалеет, снимет с крючка, и отпустит обратно.

Если, что, это не моя мысль, это Киплинг написал :||:

_________________
Да обретут все живые существа счастье и причины счастья ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пн, 2019, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7523
Откуда: Москва
Интересная какая церемония. Тоже своих бы не потащила. Незнакомое место, много посторонних. Не дай бог, рванут куда от испуга.

_________________
Людмила


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Вт, 2019, 08:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 6670
Откуда: Екатеринбург
Был бы жив Гришик,я бы с ним на такую церемонию точно сходила.Он для меня был почти человечком,добрым,сострадательным и очень послушным.Мне доверял полностью.Я бы хотела чтобы он перевоплотился в кого-то доброго.

_________________
Мир принадлежит оптимистам. Пессимисты – всего лишь зрители
Лентяй - человек, которому нравится просто жить
На форуме с 01.03.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1299 ]  Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 130  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru