CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 200  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вт, 2019, 16:52 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Меня вот заинтересовал вопрос, который, по сути, "в никуда." А в России в ветеринарии вообще существуют какие-то стандарты обследования и лечения? Алгоритмы обследования и лечения есть? То есть говоришь "а", говори и "б" и действуй сообразно, или кто во что горазд и как карта ляжет? А документацию (ну это к частным клиникам относится) хоть кто-нибудь проверяет?

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вт, 2019, 17:15 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Lusha, как-то уже обсуждался этот вопрос в срочных, правда не вспомню, в какой теме, пару лет назад вроде было. И пришли к выводу, что никаких алгоритмов и стандартов нет, увы :? У каждой клиники и даже у каждого вета свой "полет фантазии"
Причем часто так бывает, что на прием попадаешь к разным врачам, если на капельницы ходишь, например, и каждый врач может менять лечение сообразно уже своему мнению. В итоге такая хня может получится с этим лечением, что ой.
Про обследования вообще молчу. Не знаю, как в крупных городах, но у нас во-первых, нет достаточной диагностики, а во-вторых у ветов в головах часто нет точного представления, какие обследования и в какой последовательности назначать. Я 8 месяцев моталась по клиникам, такого маразма насмотрелась и наслушалась.
Так что владелец должен хоть мало мальски разбираться в болезнях и препаратах, и точно выяснять, что именно и почему колят или прописывают животному.
Насчет документации не знаю. Частные клиники вроде должны лицензию продлевать, но кто это контролирует - вопрос.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вт, 2019, 17:34 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Спасибо за ответ, я в Срочные хожу только если меня туда кто-нибудь пнёт. 8) То есть расхожая фраза "история болезни пишется для прокурора" для ветеринарии пустой звук, контроля (хотя бы формального по сути) нет. Ну тогда спасение утопающих - дело рук самих утопающих, согласна. :| И мне повезло, два раза пришлось госпитализировать котов, но вопросов об алгоритме у меня не возникало, наоборот, въедливость врачей зашкаливала, на мой взгляд, но всё в пределах врачебной логики и финансовой нормы. 8)

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вт, 2019, 18:07 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Про все клиники не скажу, но Оберег точно ведет документацию в электронном виде. То, есть , если я пришла через год после последнего визита, назвала фамилию и кличку животного- весь анамнез и назначения как на ладони

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вт, 2019, 18:36 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
sheba, так я не про электронный вариант истории, а про её содержимое. По пунктам: а, б, в и так далее. Ну если жалобы на то-то, по сбору анамнеза то-то, необходимо провести такие-то исследования. По результатом и в совокупности с клинической картиной назначены консультации специалистов (если надо), план ведения, лечение такое-то. Контроль и т. д. И если, грубо говоря, выпадает хотя бы один пункт или что-то не состыкуется по истории, то тогда поговорка и вступает в действие. 8)

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вт, 2019, 18:46 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
У нас тоже история болезни как бы ведется, заводится карточка, куда пишутся назначения и предполагаемый диагноз. Но каждый врач делает свои назначения, дописывает, зачеркивает. И когда я пришла на 4 капельницу к очередному терапевту, на меня задумчиво посмотрели и спросили, а с чем я вообще изначально обращалась.
Я уж молчу, что первый терапевт придумал, что у кота проблемы с почками, потому что он якобы болезненно отреагировал на прощупывание почки. Ему назначили капельницы с физраствором, фурасемидом и еще кучей всякой ерунды, совершенно ему не нужной.
И мы делали эти капельницы четыре дня, пока пришли анализы крови и удалось сделать узи, потому что узист у них по записи, а в лаборатории была заминка. В итоге по почкам кот - космонавт, болезненно реагирует он не на почку, а на желчный, потому что там камень, и у него гематокрит с гемоглобином ниже плинтуса, а ему капельницы фигачили :,(
Причем обращалась я с жалобами совершенно не на почки. И анализы показывала предыдущие, 3-х недельной давности, по которым все прекрасно было с почками.
И кстати в этой клинике мы изначально начинали лечение, и до этого там обследовались, они не смогли найти карту!
И так во всех клиниках!
В общем у нас ветеринария - это песня :?
Вот после эпопеи с моим первым котом я сделала однозначные выводы насчет наших клиник. И сейчас я сама прихожу и говорю, что конкретно мне нужно - кровь, узи, еще какие-то обследования. Далее слушаю назначения по результатам и сама решаю, что из этого применять и нужно ли. И веду историю))

Но, повторюсь, в крупных городах, возможно, все более организованно.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вт, 2019, 19:00 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Myakus, вот поэтому я заинтересовалась этим вопросом, разные врачи - это нормально, они работают либо сутками, либо 12 - 12, либо совместители, это не человеческая поликлиника с пришпиленным пациентом, но история в любом случае должна быть едина и логична. 8) С Моней я этой логики просто не вижу, какая раскрученная не была бы клиника. :oo:

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Вт, 2019, 21:59 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32760
Откуда: Москва
Ну не знаю... Барсу делали в стационаре все 4 дня то, что первый врач назначил. Каждый день врачи менялись, но каждый свое не назначал.
Когда его выписали, я пошла на капельницы в БИОвет, там спросили лист с назначениями, от себя ничего делать не стали, только когда закончился курс на 5 дней, еще прописали Кетостерил.
Сейчас Моне у нас тоже ничего другого не рекомендуют, т.к. пришли уже с назначениями на 7 дней.
С главкотами я по клиникам практически и не ходила, что-то более-менее серьезное в молодые годы у них было раз или два, что было раньше, сказать не могу.

Когда я пришла с работы, Моня корму сказала бееее, на рыбку закричала "ура!" и запрыгала. Потом смотрели с ней передачу про животных, она первый раз за все время блаженно растянулась на спине, как Мисси. Сейчас, перед сном, уговорилась на пару ложек лечебки.
Сегодня над нашей улицей, когда я шла с работы, была радуга. Такая же, и на том же месте, как во сне перед операцией Мисси. Уж не знаю, хороший это знак, или плохой :??:

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Ср, 2019, 03:26 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Алла, я рассказывала, какой треш у нас творится. Это не значит, что у вас так же. Хотя, когда еще срочные регулярно читала, встречались темы московских жителей, и в некоторых клиниках творилось то же самое :?

Вообще радуга - это к добру, будем в это верить! И в то, что все будет хорошо! :)

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Ср, 2019, 03:29 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6469
Откуда: Где-то в Поволжье
Пусть все будет хорошо :OK:

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 200  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Совасоня и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru