CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1867 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 187  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 10:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 1248
Враны скорее хищники. В природе их основная пища - грызуны. Практически неизвестным для большинства людей остается тот факт, что именно вороны уничтожают бОльшую часть городских крыс.
Еще одна малоизвестная информация: в неволе при нормальном питании вороны живут до 25 лет. в природе, в сельской местности, в среднем - 10 лет, в городах - около 4 лет. Это - ответ на часто звучащий вопрос: "А как же они в природе все с помоек жрут?!"
В ежедневном рационе врана ( то, что я пишу о вороне, относится практически ко всем врановым, разве, что ворон и сорока чуть более нуждаются в мясе, а грач и галка - чуть меньше) должно быть мясо. В идеале - в виде мышей и суточных цыплят. Но я - девушка чувствительная, потому мои враны этого корма не получают. Под "мясом" понимается не только говядина (свинину нельзя), но и печень, почки, рубец, легкое, Говядинукуриные запчасти, типа шей, сердец и т.п.
Говядину даю сырой, остальное варю во избежание глистов и сальмонелоы. Мясопродукты составляют 70 процентов рациона. У людей и рыбу едят, мои игнорят. Очень любят креветки, мидии, некоторые едят кальмаров. Обязательной добавкой считаются насекомые. В условиях города - покупные сверчки, кормовые тараканы, мучной червь, зофобас. Накопать дождевых червячков можно, но не нужно. Питательной ценности в них намного меньше, чем глистов. Я даю дважды в неделю сырые перепелиные яйца, которые съедаются вместе со скорлупой. В период линьки - ежедневно+ пивные дрожжи серой из человеческой аптеки, фирмы Эвисент. Другие мои птицы игнорят и плюют, если суешь силком. А эти Хюррем считает лакомством. Кстати, их обожали и мои кошки. Ну, и последнее о белковой пищн. Источником очень полезного хитина ( которым покрыты насекомыши) может служить и гаммарус - сушеные рачки, продающиеся в зоомагазине в качестве корма для рыб.
30% рациона - овощи, фрукты, различные каши, сваренные на воде или нежирном бульоне без всяких добавок, типа соли, сахара и, не приведи господи, масла. Вообще уязвимое место вранов - печень. Если видите ворону с белесыми перьями там, где должны быть черные - ей недолго осталось жить. Вот оно - следствие еды с помоек. Рекомендуют, и я это делаю, пару раз в год в течение месяца профилактически пичкать птиц Карсилом - препаратом из растения расторопши. Для поддержания печени. Птицы его терпеть не могут и процесс впихивания таблетки напоминает бой быков. Хотя с Хюрью можно договориться, что она получит лакомство, если проглотит таблетку. Но жульничает, паразитка! Спрячпт таблетку в подклювном мешке, получит лакомство и выплюнет карсил.
Приготовление пищи для вранов у меня происходит так: варится крупа, чуть-чуть недовариваренную едят лучше. Мясные компоненты прокручиваю на мясорубке и смешиваю с кашей. Это можно и разложить по пакетикам и запихнуть в морозилку. "Перед подачей на стол" обязательно тру морковку. Из нее, при отсутствии в еде перьев, шерсти и мелких косточек, враны формируют погадку - небольшой овальный комочек, который проходит обратный путь из желудка по пищеводу и выкидывается через клюв. Считается, что погадки очищают пищевод птицы.
Ну, а к трем основным компонентам добавляю все, что можно - всяческие фрукты, ягоды, нежирный творог, яйца. Только никакого хлеба, ничего соленого, жирного, острого. Орехи грецкие по половинке в неделю, ибо жирные.
Наверняка что-то пропустила.
Теперь об ожереловых. У меня Геша - первая птица, но судя по тому, что читала на форуме Mybirds.ru, не лучшие из попугаев. Конечно, каждая птица имеет свой характер. Люди, например, жалуются на невыносимые крики ожереликов, а Геша орет только, когда пытается прогнать Чивку со своей клетки. Пишут также, что это самодостаточные птицы, очень плохо поддающиеся приручению. Геша - не ручной и за 8 месяцев его жизни у меня я смогла добиться лишь того, что он не колотится об решетку, когда меняпшь воду и ставишь корм.
Впрочем, я не стремлюсь его приручать. Попугай, не боящийся человека чаще кусается, Ну, типа, "Фигли ты лезешь в мою клетку?!" А кусаются попугаи, в частности ожерелики, о-очень сурово. Мне как-то пришлось впихивать в Гешу энтеросгель и, хотя я ловила его в тканевой перчатке, в которой хожу зимой, пальчик болел долго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 11:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 1248
lady-cat, я очень боялась за Фросю. Очень-очень. Там была жуткая заглистованность и за месяц только раза три я добилась стула, не прибегая к клизме. Дюфалак не работал, не говоря уже о массаже. Всего три дня, как обходимся без клизм и слабительного, так, что я еще не выдохнула до конца.
Алла, вороны - потрясающие. С ними можно разговаривать, интонации настолько человеческие, что не возникает вопросов, чего-то хочет, нежничает, ругается ли. просто общается. взволнованно повествует. А однажды, когда Хюррем была еще юной, она подлетела ко мне в тот момент, когда я кинула на диван подушку. И получила этой подушкой. И тогда оказалось, что вороны плачут. У меня самой до сих пор слезы наворачиваются, когда вспоминаю этот непонимающий вид и горестное: "Ва-ва-ва".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 11:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.09.2018
Сообщения: 5546
Откуда: Западная Сибирь
Поздравляю с открытием темы,с обретением солнечного зайчика!!!
Пузико массировать и думаю,правильно написали.маленькие лужицы..мелкая совсем..
Про птиц интересно очень...
смотрела док. фильм Вороны в большом городе,очень понравился и мне,и котам..
Смотрели вместе) есть фото,как Боня активно просто елозит лапой по экрану -по вороне..

_________________
Кошки приходят в ваш дом, чтобы научить вас любви, они уходят, чтобы научить вас утрате.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 11:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 1248
Люблюкошек, спасибо! У меня, помнится, только одна кошка проявила интерес к телевизору и только к док. фильму про волков. О-очень внимательно смотрела. Хюррем у меня кошек быстро построила, Они старались не сталкиваться с ней на узкой дорожке. Правда, мои ребята вообще были добронравными и знали, что в доме никого обижать нельзя.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 11:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2016
Сообщения: 3989
Откуда: Кисловодск
А кошки-то учёные - хвосты от вороны попрятали :D

_________________
"Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило кота" М. Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 11:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 1248
СантаБарбара, вот-вот!))) Мне их аж жалко было, приходилось Хюрь одергивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 12:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6428
Откуда: Где-то в Поволжье
Фото со спрятанными хвостами супер :!:
Я вообще не представляю, как они все у вас уживаются :??: и сколько сил надо, чтобы за всеми ухаживать

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 13:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 1248
Lansve, дело привычки. По свидетельствам современников, когда меня принесли из роддома, в доме жила болезная дрофа, это такой русский страус, с индюка размером. К нам домой все недобитое тащили. И потом, внуков у меня нет ( слава богу!), мужей я извела по одному. Наконец можно спокойно заниматься тем, что нравится. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 13:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 15014
Откуда: Солнечный Питер:)
Ого! Вот недаром говорят, что ворона-самая умная птица на земле)) но устроить себе купалку из поилки, эт надо уметь)
Кошки долго к Хюррем привыкали? А почему вдруг такое имя-Хюррем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вс, 2019, 13:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 250
Откуда: Лен.область
Amiata, здравствуйте!
Фрося - замечательная девчуля! Поголовье пернатых впечатляет!
А Вы для меня - герой!
Самое мелкое кошачье, что у меня появлялось, было трёхнедельным и почти самостоятельным (кушать только не умел). Теперь это четырёхлетний "лосик".

Видела Ваш пост про Фросю в Чутком сердце. Спасибо Вам! Спасибо судьбе и девочке, которая подобрала котёнка! И очень надеюсь, что тем уродам воздастся по "заслугам"!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1867 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 187  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru