CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пн, 2019, 11:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 15019
Откуда: Солнечный Питер:)
Temmokan, отличные хроники у вас, пишите еще)
И даааа- они разговаривают! И целыми фразами!! Подтверждаю))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пн, 2019, 18:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Фрезия писал(а):
Temmokan, отличные хроники у вас, пишите еще)
И даааа- они разговаривают! И целыми фразами!! Подтверждаю))


Спасибо, продолжу.

Правда, сейчас намного больше в "мемуарах" - да и кошек, о которых интересно было бы рассказать, давно уже нет с нами, и нет ни единой их фотографии.

И да, они говорят. Это с человеком они мяукают, меж собой совсем по-другому.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2019, 18:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Хроника

Мяукают кошки, обращаясь к не-кошкам. Хотя и другие звуки издают во множестве, причём интонации ощущаются очень чётко. Кузя, несмотря на внушительные габариты и неслабые ТТХ, общается тонким голосом (хотя мурлычет почти что басом). Звуки разные, некоторые из них люди уже научились понимать. "Кто-нибудь, уберите в горшке!", "Играть со мной кто-нибудь будет?", "Быстро сюда, и гладьте меня прямо здесь и сейчас".

Словом, "скимен пикающий", ибо на рык сие не похоже.

Изображение

Муся - ну, ей по комплекции положен тонкий голосок - умеет, кроме подобного рода сигналов, выражать свои эмоции короткими тональными междометиями. Их надо слышать, текстом не передать. "М-м-м-м?" (с повышением тона, не раскрывая рта) - по смыслу похоже на клингонское приветствие ("Чего надо?"). Издаётся, когда кошка не щадя боков спала трудилась, а её отвлекли от важного занятия. Очень тихое, почти беззвучное "мяу" (при этом смотрит в глаза, а рот широко открывается) - "Ну-ка погладь меня! Немедленно! Я соскучилась!"

А уж мурчит... всей кошкой, да.

Изображение

А вот между собой общаются практически беззвучно. Жестами. И если Муся может и зашипеть, и заворчать во время "сафари" (неважно, кто из них кого гоняет), Кузя неизменно молчалив. И по-буддистски спокоен. Ни шерсть вздыбить, ни уши прижать...

(Муся пришла, посмотрела на экран с этим текстом, посмотрела мне в глаза... и молча спрыгнула со стола - "Ну, ты понял, да?")


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Пт, 2019, 05:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Мемуары

До школы я подолгу гостил у бабушки, в посёлке. Отношение к животным там всегда было сугубо утилитарным. Если кошка не ловит мышей, не приносит пользу - неча её привечать. Уж тем более в дом пускать.

В городе, как только у нас дома появились собственные кошачьи, отношение к кошкам было от равнодушного до неприязненного. Что такой стригущий лишай, увы, многие знали. Владельцы домашних кошек боялись бездомной живности как огня, ибо в качестве лечения от лишая и прочей серьёзной хвори в ветклинике предлагалось усыпить животное.

Так вот, к нам в подъезд как-то забрела и осталась пушистая кошка, "табби". Самая что ни на есть помойная - но чистая, и сильно беременная, пузом уже подметала пол. Взять её домой никто не решился, но в подъезде ей выставили, у двери одной из квартир, блюдца с молоком и водой, причём всегда свежими - не ленились заменять. Кошка в подъезде не гадила, не вопила, блох и прочего на ней не замечено - жила себе и жила, приходила погреться. Изредка её гладили - с опаской, ведь лишая на самом деле боялись, как чумы.

Сам я учился, помню, во втором классе. Лестничный пролёт в подъезде выглядел как колодец - со всех сторон ограждён перилами, человек туда случайно не рухнет. Как-то раз я вошёл в подъезд (из школы вернулся) и заметил, как та самая кошка падает в колодец - кто-то спихнул её туда. По счастью, падала с третьего этажа, грамотно цеплялась за каждый очередной бетонный блок - приземлилась очень мягко. Посмотрела на меня с опаской - бить не будут? - и... потрусила наверх, к своим блюдцам.

Поскольку из подъезда никто не выходил, вычислить "юного натуралиста" оказалось несложно. Уж не знаю, каких воспитательных пистонов ему вставили (разбираться пошли родители), но над кошкой больше не издевались. Иногда её отпихивали в сторонку - без жестокости, но и без особой вежливости. Кошка вела себя грамотно: не пищала, не жаловалась - не провоцировала возможного изверга на дальнейшую агрессию. Просто сторонилась и прикидывалась частью интерьера.

После этого инцидента её взяли в ту самую квартиру. Окотилась благополучно - помню, как пристраивали симпатичных полосатых котят. Изредка, когда проходил мимо квартиры, а дверь была открыта - видел явно довольную пушистую физиономию. Иногда даже казалось, что мне приветливо улыбаются. И ни единого раза не пыталась уйти из квартиры. Видимо, отчётливо помнила прежнюю жизнь.

Одна из историй про бродячих кошек, которая, на моей памяти, окончилась благополучно. У кошки о её бурном бездомной прошлом напоминал только обрубок хвоста. Где она его лишилась и как - неизвестно, у нас в подъезде она уже была куцехвостой.

Фото не сохранилось. Если в том есть смысл, могу поискать в Сети похожее фото.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Вс, 2019, 18:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
Мама Ежика писал(а):
Нет, наши человеческие разговоры не разговаривают.
Обычно это готовая мыслеформа, вспыхивает как образ, побуждение к действию и эмоция одновременно, а уж после привыкший все оформлять в слова повседневный мозг оформляет все в слова. Уверена, телепатия такова и есть.
Тебе словно сообщением приходит общее состояние отправившего, а в нем уже зашито то, что ты сам распакуешь в слова.

Часто распаковывается именно своё, сокровенное. И в этом вся загвоздка. 8(
В телепатию не верю, но рассказ нравится. Автору респект!
Вы профессионал?

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пн, 2019, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
История (глава 2). Незримый сфинкс.

Работа (по основной сейчас специальности я – литературный редактор) захлестнула с головой. И то сказать, в “самотёк” всегда приходит множество произведений, и я сейчас являюсь одним из рубежей обороны. Поразительно: чем менее грамотными, в целом, становятся люди, тем больше приходит рукописей. Естественно, с точки зрения авторов, это всё шедевры. А моей бедной голове всё это просматривать, и пытаться выудить тот самый грамм радия. Если он есть.

Вера шутит, что там всё больше полоний. Учитывая, что по основной специальности она – химик-технолог, шутка удалась. Так вот, я достаточно быстро задвинул поглубже в память события на выставке. Настолько, что сумел вернуться к текущей работе.

— Мрррам? – Герцог вышел из туалета, посмотрел вверх – всегда так делает – и объявил городу и миру, что в кошачьем лотке нужна уборка. Вот прямо сейчас.

— Костя! – позвала Вера из кухни. – Убери, пожалуйста!

— Дежурный раб, на выход! – пробормотал я, дописывая последние несколько слов. Есть моменты, когда работу ни в коем случае нельзя бросать: пройдёт даже пара минут, и нечто очень важное напрочь выветрится из памяти. Когда людей нет дома, Герцог и Плюшка могут по многу раз пользоваться лотком – оба чистоплюи, всё закопают тщательнейшим образом. А когда люди дома – нечего рассиживаться. Кошки сходили в туалет – ну-ка, быстро убрать!

— Мрррам! – Герцог уже требовал, не объявлял. Ладно. Его светлость совершали обязательный ритуал очищения – после посещения лотка – и взглядом меня не удостоили. Нечего баловать.

И тут я вспомнил весь тот странный “разговор”, и моменты, когда вроде бы не по своей воле играл с котёнком. Как нахлынуло – аж голова закружилась. Закончил с чисткой лотка, и, вымыв руки, твёрдо решил: расскажу. В общих чертах.

Я вошёл на кухню – и Вера, и близнецы там, все увлечённо готовят пирог – и что-то случилось. Словно щёлкнуло что-то в голове – я даже звук щелчка услышал. И осознал, что стою с не очень осмысленным видом в дверном проёме кухни, и смотрю куда-то в окно. Плюшка тоже была здесь – сидела на подоконнике, и смотрела на действо.

— Костя? – Вера оглянулась. – Что-то хотел сказать?

Надо заполнять вакуум. Ну, тут несложно: я иногда цитировал перлы из того потока, который должен отсеять. Благо только что читал очередной образчик. Рассказал какую-то нелепицу из непризнанного шедевра - все посмеялись, можно уходить. Я пошёл в свой кабинет...

Щёлк! Ещё раз. И снова всё вспомнил. В том числе своё странное обещание никому не рассказывать. И тут ощутил, что ноги примёрзли к полу.

На перилах балкона – дверь туда закрыта – сидела кошка. Та самая, или такая же – не помню в точности её окрас. Тот самый сфинкс. Сидела и смотрела на меня.

Что-то пронеслось мимо меня. Плюшка! Обычно ленивая и неторопливая – за исключением моментов, когда зовут на кухню – она в три прыжка очутилась на подоконнике – за окном балкон – и уставилась на непрошеную гостью.

Видеосъёмку я включил, едва опомнился. Кошка-сфинкс так и сидела, глядя на меня. А Плюшка уже уткнулась мордочкой в стекло, сверля пришелицу – гостью – взглядом. Но хвостом не мела, уши не прижимала. Я, держа телефон перед собой – отличный кадр, и сфинкс, и Плюшка видны – медленно пошёл к балкону. Кошка по ту сторону – к ней обращались “Баст”, скромное такое имя – словно ждала этого: пошла, неторопливо, налево – там перила нашего балкона переходят в перила соседнего, за бетонной стеной. Плюшка поворачивала голову следом, не отрывая взгляда. Кошка на балкона дошла “до границы”, ещё раз оглянулась – посмотрела на меня – и исчезла там, за бетонной стеной.

Не прекращая съёмки, я открыл дверь балкона (Плюшка тотчас спрыгнула на пол, и побежала на балкон). Вышел и заглянул туда, на соседскую сторону.

Никого нет на соседнем балконе. Никого и ничего – у соседей там чистота, вещей не хранят – кроме пары деревянных стульев и коврика, ничего. Куда она делась??

Спрыгнула? Всё бы ничего, но мы живём на девятом этаже, и деревьев поблизости нет. Я проверил внизу – там, на газоне, никого. Даже если бы пришелица спрыгнула, и выжила, не успела бы далеко убежать.

Так. Теперь главное – выпроводить Плюшку: у кошки хватило бы ума запрыгнуть на перила – последствия могут быть печальными. Плюшка не желала выпроваживаться, тихонько и возмущённо мяукала – но всё же покинула балкон. А я заметил на перилах явственные следы кошачьих лап: тончайший слой пыли – порядок на балконе наводим раз в неделю – и на нём чёткие отпечатки. Да и видео есть! Специально проверил, что всё запечатлелось. И с этим вернулся на кухню.

— Как интересно! – Вера высказалась первой. – А на кого она смотрела?

Как это на кого?! Ведь на видео...

Щёлк! И слова застряли в глотке. А потом и вовсе забылись, ненадолго.

— Странно, – подвела итог Вера. – То есть ей померещилось, что кто-то там ходил? Ну да, вижу – ни у нас на балконе, ни у соседей никого.

А отпечатки кошачьих лап? Их тоже вижу только я? Похоже, только я.

В полном недоумении я вернулся в кабинет (по дороге, внезапно, вновь вспомнил все подробности “балконного визита”) и переписал видео с телефона на компьютер. Включил воспроизведение. Ну вот же она, сфинкс, во всей красе! И смотрит именно мне в глаза, не в объектив!

Лёгкий топот – и вот уже Плюшка возникла на столе. Любит лежать рядышком – там нарочно постелен коврик – и наблюдать, как работает её человек. А сейчас она уселась и уставилась на ролик. И смотрит, если не ошибаюсь, именно на сфинкса. Что за наваждение?!

— Ты тоже её видишь? – спросил я у Плюшки. Она повернула голову и пару секунд смотрела мне в глаза. Вот сейчас я услышу “Ну естественно!”, и можно будет звонить психиатру, записываться на приём.

Ничего не случилось. Я нажал на пробел – пауза – и Плюшка тут же потеряла интерес, неподвижная картинка, видимо, не так интересна.

Ну, я так просто этого не оставлю. Невозможно просто отмахнуться! Даже если никто, кроме меня, не замечает “незримого сфинкса”, я обязательно постараюсь докопаться до причины. Сказано – сделано. Я начал смотреть видео покадрово. Тридцать кадров в секунду – это надолго, даже для видео в три минуты длиной.

Захотелось протереть глаза. Сфинкс не на каждом кадре присутствует! Остальные предметы вели себя, если так выразиться, обычно – на каждом кадре, чёткие либо размытые. А сфинкс не на каждом! А на тех, где её видно – чёткая, резкая, ничего смазанного!

Почувствовал, что бросило в жар. Даже прогулялся в ванную, умылся. Не очень помогло. Полистал следующие кадры – да, везде так. Либо сфинкса нет, либо чёткий и резкий, чем отличается от большинства остальных объектов съёмки. Я сел записывать, на каких кадрах кошка есть, на каких – нет, и увлёкся этим занятием настолько, что пришёл в себя, только когда Вера потрепала меня по голове.

— Сделай паузу, – взяла меня за руку. – Пирог готов! Идём обедать, только тебя ждём.

Плюшка, без сомнения, уже там. Пусть даже ей ничего не перепадает со стола – долго отучали попрошайничать, и отучили – она всё равно будет сидеть, или ходить и тереться о ноги. Герцог, естественно, не явился. Ему-то зачем? Он выше всего этого... пока не почует, что в его миску кладут что-то исключительно вкусное.

...Завтра – выходной. Надо будет повнимательнее посмотреть на кадры. А заодно и выяснить, где этот сфинкс живёт. Где-то на фотоснимках остались координаты владелицы.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пн, 2019, 12:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Bynce писал(а):
Часто распаковывается именно своё, сокровенное. И в этом вся загвоздка. 8(
В телепатию не верю, но рассказ нравится. Автору респект!
Вы профессионал?


Спасибо на добром слове. Профессионал - тот, кто зарабатывает на своём деле. Писатель-фантаст, но это скорее для души, не основной источник заработка.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пн, 2019, 12:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32665
Откуда: Москва
Заинтриговали :!:

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пн, 2019, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Прочла с интересом и удовольствием. И вообще мужской взгляд на тему кошке всегда неординарный.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пн, 2019, 12:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Алла писал(а):
Заинтриговали :!:


Самому интересно. Это импровизация - не "домашняя заготовка".

POCA писал(а):
Прочла с интересом и удовольствием. И вообще мужской взгляд на тему кошке всегда неординарный. ...


Спасибо. Скажу, что кошки и кошачьи в целом появляются у меня часто. Вот с собаками как-то дружба не удалась. Может, потому, что кусан был в детстве многими -- а может, ещё почему. С кошками быстрее всё наладилось.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru