CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Вс, 2019, 20:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ого, вот это вы закрутили! Читала прямо с замиранием духа и грызением ногтей :)
Супер! :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 02:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
История ( глава 33 ). Стражи зазеркалья

— Слово выбрано неудачно, признаю, – усмехнулась мадам де Помпадур, поманив сына к себе и погладив по голове. – Но сути вещей это не меняет.

— “Кошки правят миром”, – кивнула Вера. – Ведь так, господин Дарму?

— У вас остались сомнения на этот счёт? – улыбнулся Дарму во весь рот.

— Теперь никаких. – Вера посмотрела на себя, на меня. Да уж. Одежда грязная, местами порвана, все в какой-то саже, пепле. И, похоже, местами в крови – я разбил костяшки пальцев в неравной битве с дубовой дверью.

Шум и шорох за нашими спинами. В музей вошли – вбежали бы, если бы не руины двери – Аня и Денис. И тоже чумазые, растрёпанные, у Дениса правое колено в крови – ссадина, похоже. И то самое зеркало – принёс его обратно. Доля секунды, и Герцог с Плюшкой вбежали в музей, изящно перепрыгнув останки двери. Подбежали к нам с Верой и уселись, жмурясь и глядя на собравшуюся публику.

— Что ж, все в сборе, – сказала мадам де Помпадур. И голос тот самый – властный, немного жёлчный. – Нужно зачистить здание. Эдуард, займись.

— Мы можем помочь! – сказал Денис. – Если нам дадут фонари! – Он осторожно прислонил зеркало к стене.

Мы встретились взглядами с детьми, затем с мадам де Помпадур. Она едва заметно кивнула, как мне показалось – одобрительно.

— Эдуард, они в твоей команде. Отвечаешь за их безопасность.

— Да, мама! – кивнул Эдуард.

— У него коленка... – начала было Вера.

— Не беспокойтесь, – сказала Вероника, взяв её за руку. – Вылечим. Всё будет хорошо. Пусть займутся, они у вас молодцы.

Вера кивнула, как мне показалось – неохотно. Аня забрала у нас с Верой фонари и, важно кивнув, последовала за молодыми людьми, следом за рыжеволосым Эдуардом.

Несколько секунд – и нас в музее осталось восемь. Шесть человек, кот и кошка. Не считая тех кошек, что сидят по ту сторону.

— Официально выражаю вам благодарность, господин и госпожа Загорские, – сказала мадам де Помпадур, – и вашим детям, конечно. Вы помогли преодолеть весьма опасный кризис. Господин координатор? – посмотрела она в глаза Алана Дарму.

— Совет безопасности одобрил предложение её светлости Вероники Баст Нарцисс, – сказал Дарму, и Фернандо Валли кивнул. – Мы одобряем заявку на контакт и техническое взаимодействие. Окончательное решение за вами.

— Ваша светлость? – Мадам де Помпадур посмотрела на Веронику.

— Я по-прежнему считаю, что контакт оправдан. События сегодняшнего дня вас не убедили?

Мадам де Помпадур вновь холодно улыбнулась.

— Что же, тогда решено. Вы остаётесь их куратором, отвечаете за исполнение программы.

— Мы вам не мешаем? – спросила Вера холодно. – Нас спросить не хотите? “Контакт и взаимодействие” – это не про нас, случайно?

— Про вас, – согласилась Вероника. – Вас и ваших детей. Если бы нас не интересовало ваше мнение, Вера Геннадьевна, не было бы этой встречи.

Я взял Веру за руку.

— Ясно, – кивнула Вера. – Извините, если что. А можно несколько вопросов?

Мадам де Помпадур театрально закатила глаза и вздохнула. Я крепче сжал ладонь Веры.

— Спрашивайте, госпожа Загорская, – улыбнулся Алан Дарму.

— Зеркала эти – что это такое? Приборы? Для чего они?

Мадам де Помпадур по-другому посмотрела на Веру – во взгляде я прочёл удивление и одобрение.

— Всё верно, – сказал Фернандо Валли. Мы впервые услышали его голос – очень низкий бас, почти шаляпинский. – Приборы. Не все их возможности пока известны. Стечением обстоятельств ваш супруг стал носителем последовательности активации. Теперь мы сможем изучить эти технологии – с вашей помощью.

— Если мы согласимся, – не удержался я.

— Всё верно, – кивнул Дарму с серьёзным видом. – А вы согласитесь?

— Конечно. Хотя, наверное, у меня нет особого выбора.

— Выбор всегда есть, – сказала Вероника. Уже не улыбаясь, без ехидного блеска в глазах. – Вы сделали его сегодня – основной выбор.

— Когда отказался говорить слово... тьфу, последовательность активации этим, как их, танабронам?

— Верно. Прежде чем вмешаться, нам важно было понять, на чьей вы стороне.

— Спасибо вам за помощь, – сказала Вера, посмотрев Веронике в глаза. – Вы нам жизнь спасли. Может, хоть теперь что-нибудь объясните?

— В своё время, – заверила Вероника.

— Нам потребуются агенты для оперативного наблюдения и прикрытия, – сказала мадам де Помпадур. – Помимо Марии-Антуанетты. Есть кандидаты?

— Я думаю, это самое простое. – Вероника присела на корточки и посмотрела в глаза Плюшке и Герцогу. – Мадам Альгамбра? Ваша светлость Шарль Антуан де Шарон? Вы согласны?

И кот, и кошка подошли к Веронике, уселись и уставились в её глаза, подрагивая кончиками хвостов. Вера ахнула, сжав мою ладонь так, что стало больно.

— Они разговаривают! В самом деле разговаривают!

— Они согласны, – кивнула Вероника и, погладив по голове кота и кошку, поднялась на ноги. – Вы разрешите, мадам де Помпадур?

— Да, разумеется, – кивнула мадам де Помпадур и одарила каждого из нас прохладной улыбкой. – Нам тоже нужно обсудить некоторые вопросы.

Вероника поманила нас за собой – мы отошли шагов на пять в сторону. Я заметил, что кошка Вероники – по ту сторону стены – тоже отошла так, чтобы оставаться поближе к Веронике.

* * *

— Мадам Альгамбра! – сказала Вера потрясённо. – А мы её Плюшкой зовём!

Плюшка потёрлась о её ноги, громко мурлыча – посмотрела в глаза и прищурилась.

— Она смеётся, – сказала Вероника. – Не над вами. Можете не волноваться – зовите как привыкли. Не это главное.

— Вы по-другому выглядите, – сказала Вера и охнула, попробовав поднять правую руку. Вероника молча взяла её правую ладонь в обе свои и прикрыла глаза. И почти сразу отпустила.

— Не болит! – поразилась Вера, помахав правой рукой. – Вы ещё и врач! Классно! Так мне показалось, что вы по-другому выглядите?

— Другая я, другое тело, – сказала Вероника спокойно. – Мне ещё придётся к нему привыкнуть.

Вера побледнела.

— Так вы... здесь, в музее...

— Всё верно, – услышали мы голос мадам де Помпадур. – Её светлость нарушила приказ, помчалась спасать вас. И перешла во время операции.

— “Перешла”? – Вера посмотрела в глаза мадам де Помпадур.

— Вы бы сказали “умерла”, но у вас крайне превратное представление об этом процессе. Да, выражаясь понятным вам языком – ваш куратор, Вероника Баст Нарцисс, погибла во время операции. Это всегда опасно, почти всегда страшно, иногда очень больно. Мы все через это проходили – это часть нашей работы. Прошу прощения! – и она отвернулась, возвращаясь к разговору с остальными двумя.

— Мне очень жаль. – Вера посмотрела в глаза Вероники. – Так у вас и впрямь девять жизней?

— Больше. В этом теле – пятая. Давайте отложим пока эту тему. Мне ещё нужно починить дверь и навести в комнате порядок, я не могу вечно не впускать людей в школу. Поверьте, мы успеем ещё обо всём поговорить. Поможете?

* * *

Мы сидели на скамейке у школы – пытались прийти в себя. Посмотрели на сожжение чучела – даже крикнули “гори, гори ясно”, когда детвора затеяла игру в горелки – и Аня, и Денис с удовольствием поучаствовали. Колено у Дениса было уже как новое. О событиях в школе напоминала разве что наша память и записи с моей камеры. Если они сохранились, конечно – не проверял пока.

Дети посидели с нами немного – и вновь умчались – веселиться со всеми остальными.

— До сих пор не верю, – сказала Вера в который раз за сегодня, и положила голову мне на плечо. Солнце светило, жаркое и весеннее – и птицы вовсю подтверждали, что да, весна идёт, весне дорогу!

— Во что не верите? – услышали мы знакомый голос и вздрогнули. Я машинально надел очки и оглянулся.

Колосов Дмитрий Сергеевич. В штатском – стильном чёрном пальто, в чёрной шляпе и с тростью в руке. И не заподозришь, что это полковник госбезопасности.

— В то, что уже весна, – ответила Вера. – У нас неприятности, товарищ полковник?

Колосов рассмеялся, покачал головой – нет – и указал на свободный край скамейки.

— Разрешите?

Вера кивнула – конечно – и Колосов присел.

— Странная история с антикваром Антиповым – вы помните. Он нашёлся. В Барнауле, гостит у дальних родственников. Там у него случился приступ – больная печень – попал в больницу. Но кто-то всё это время действовал от его имени здесь, в Новосибирске. Вам говорит что-нибудь имя Тарасовой Риммы Васильевны?

Мы переглянулись. Не зря товарищ полковник свой хлеб ест.

— Это новая учительница физики у наших детей, – сказала Вера медленно. – А почему спрашиваете?

— Потому что настоящая Римма Васильевна, кандидат физико-технических наук, живёт себе в Черепаново на пенсии, и знать не знает, что она преподаёт в вашей школе. Но не это главное. Их видели сегодня поблизости от вашей школы – вместе.

— Поэтому вы здесь! – изобразила догадку Вера.

Колосов улыбнулся и приподнял шляпу.

— Жаль, дети были ей довольны, – грусть и сожаление Вере тоже удались. – И что теперь?

— Будем искать мошенников – непонятно пока, зачем был этот маскарад. Мне потребуется поговорить с вашими детьми – в вашем присутствии – по поводу лже-Тарасовой.

Вера вздохнула.

— Понимаю, – сказал Колосов. – Вынужден настаивать, служба. Вторник вас устроит? На этот раз доставим туда и обратно за наш счёт.

— За наш, – буркнула Вера. – Это средства налогоплательщиков. Хорошо, давайте во вторник.

— Ну, не огорчайтесь! – улыбнулся Колосов. – Понимаю, моему визиту редко радуются. Но если вам это интересно – именно ваши показания позволили понять, что мы имеем дело с мошенником, что настоящий Антипов где-то ещё. Приятного дня! – Он снова приподнял шляпу, встал со скамейки и направился в сторону “мероприятия” – стадиона. Там всё ещё продолжалось шумное веселье.

— Вот принесло его на нашу голову! – сказала Вера в сердцах, когда Колосов отошёл на достаточное расстояние. – Кошки, поди, уже устали сидеть в клетках. Поехали домой? – предложила Вера.

— Мама, папа! – подбежали дети. – Мы устали. Поехали домой?

* * *

Этим вечером наш дом стал Домом Советов – звонили все кому не лень, многие приходили. Знакомые, соседи по лестничной площадке – и все за пустяками. Пришли ненадолго – чаю выпить – и бабушки с дедушками.

— У меня, у меня она такое ожерелье видела, – пояснила мама Веры. – Я про Анечку. Это я фотографировалась в молодости, мне и дали, для виду, ожерелье. Из искусственного жемчуга, где уж мне было бы взять настоящий! Так я сдуру соврала, что оно настоящее, и где-то среди вещей. Так мы его с Аней и искали всякий раз, когда она в гости приходила. Уж извините! А это вы где взяли?

— Подарок, – сказала Вера. – Ну ладно, мама, не ворчи – не каждый ведь день дарим!

Бабушка только улыбнулась и махнула рукой.

...Ближе к вечеру я позвал кошек – пора угощаться вкусным. Заслужили!

— Мадам Альгамбра? Ваша светлость? Угощение! – я показал кошкам пакетик с едой, и хищники тотчас оживились, спрыгнули с дивана и направились на кухню.

— Всё равно не верю, – покачала головой Вера. – Вот сама же всё видела! А всё равно не могу поверить.

— А я могу! – заявила Аня. – Мы всю-всю школу осмотрели, каждую щёлочку. Никого не нашли. Даже немного обидно!

— А этот Эдуард – он нормальный, – добавил Денис. – Я сначала думал – сейчас командовать начнёт, распоряжаться, нос задирать. А он больше остальных сделал! Мы даже поговорить немного успели. Нет, ничего такого – просто о жизни.

Вера только головой покачала.

— Ма-а-ам, и что теперь? – Аня взяла Веру за руки. – Мы их ещё увидим, да? Ну этих, людей-кошек?

— Увидим, солнышко, – вздохнула Вера, наблюдая, как Плюшка – мадам Альгамбра – с аппетитом уплетает лакомство.

— Ты недовольна?! – удивилась Аня. – Это же классно! Настоящая тайна! И танаброны от нас отстали, да?

— Отстали, – сказал я. – Надолго отстали, – поправился я, встретив взгляд Веры. – Увидимся, думаю, хотим мы того или нет. Но жизнь стала сложнее. Вы и сами слышали – никому не рассказывать, не хвастаться, не обсуждать.

Дети серьёзно кивнули – поняли, не маленькие!

— Па-а-ап, то есть что – все эти зеркала теперь слушаются только тебя? – уточнила Аня. – Ну, ты можешь их включать или выключать, да?

— Меня, маму и вас с Денисом – если правильно понял объяснения.

— То есть мы теперь хранители зеркал! – восторг в глазах Ани.

— Мастера отражений! – предложил её брат – его глаза тоже радостно заблестели.

— Скажите ещё – стражи зазеркалья, – усмехнулась Вера, и дети захлопали в ладоши. Наклонившись, они погладили кота и кошку, и пошли с кухни – сейчас сядут и продолжат обсуждать сегодняшние события. Жаль, что перед друзьями не похвастаешься!

— В отпуск хочу, – сказала Вера, и обняла меня. – В настоящий. Надолго. Никаких дел, загадок, приключений. Только море, солнце, и мы. Да? Можно?

— Можно, – разрешил я великодушно, и получил в награду поцелуй. – Выбирай время и место. А вам, ваша светлость, придётся на это время общаться с бабушкой и дедушкой. Возражения не принимаются!

Его светлость Шарль Антуан де Шарон посмотрел на нас искоса, и продолжил заниматься важным делом – нализывать правую переднюю лапу. Посмотрим на ваше поведение, читалось в его взгляде.

КОНЕЦ


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 08:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Вы нас прямо балуете!
В этот раз накала страстей такого нет, дух не замирал, но все равно ООООЧЕНЬ интересно и захватывающе!

Кстати, прекрасное название ИМХО - Мастера отражений!

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 09:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Вы нас прямо балуете!
В этот раз накала страстей такого нет, дух не замирал, но все равно ООООЧЕНЬ интересно и захватывающе!


Спасибо за оценку и за упоминание "блохи".

Книга теперь завершена - если двигаться дальше к её воплощению на бумаге, в любом случае она пойдёт под редакторскую правку. Все подобные шероховатости будут отполированы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Обязательно надо двигаться к воплощению на бумаге!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 10:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Обязательно надо двигаться к воплощению на бумаге!


На пару недель отдохну от текста - переключусь на другую книгу.

Потом, вероятно, спрошу у здешних читателей, насколько им интересно было бы увидеть книгу на бумаге (поскольку шансы, что какое-либо издательство возьмёт текст, стремятся к нулю - постольку все технические расходы - иллюстрация, корректура, редактура - ложатся на автора). А там посмотрю на варианты.

И да, отвечаю на некоторые заданные приватно (или не на этом форуме) вопросы:
- двое из главных героев уже появлялись (в повести "Фуга с огнём")
- да, продолжение так и напрашивается
- да, есть перекрёстные ссылки на другие произведения
- и всё равно это по большей части был экспромт - начиная писать, я не имел ни малейшего представления, чем всё может завершиться

Мне доставляло большое удовольствие работать над текстом - надеюсь, читатели не очень разочарованы.

Доброго здоровья нам и нашим питомцам!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 10:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32662
Откуда: Москва
А новая книга тоже будет про кошек?
Что касается бумажного варианта, мне, например, не нужен.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 11:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Алла писал(а):
А новая книга тоже будет про кошек?
Что касается бумажного варианта, мне, например, не нужен.


Вопрос, о какой новой речь. Если продолжение этой истории - однозначно да, поскольку основные силы уже обозначены и расставлены. Тут без вариантов, кошки - действующие лица.

Если о той, на которую я переключаюсь, там "кошки правят миром" - одна из тем. Непосредственно кошачьи там не участвуют.

Бумага или "электронка" - это уже вопрос привычки. Многие любят именно бумажные книги. Но все шаги подготовки книги одни и те же, бумага это или электронка.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 11:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Если издавать только за свой счет - то, наверное, я тоже не проголосую "за" бумажный вариант. Потому что сама последние годы читаю все в электронном варианте, закачиваю в книжку, это гораздо удобнее, чем бумажные издания. Ну и от классической библиотеки дома пришлось отказаться, когда у сына обнаружилась астма... все, что теснилось на стеллажах по всей квартире (за очень небольшим исключением), пришлось отвезти в соседнюю библиотеку... библиотекари были счастливы благотворительному взносу в их фонды в размере нескольких машин ХОРОШИХ книг... дома осталось только самое-самое.
Бабушкины книги (она у меня была писательница) и то, что читается-перечитывается многократно, и какие-то прямо очень памятные книги, несущие на себе мощный эмоциональный отпечаток, не в содержании, а именно вот этот том, эта обложка, эти листы, которых касались пальцы конкретного человека, на котором есть надпись дарственная... один застекленный шкаф. Поначалу было очень некомфортно жить в доме, где по стенам нет книг - сейчас уже привыкла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Пн, 2019, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Если издавать только за свой счет - то, наверное, я тоже не проголосую "за" бумажный вариант.


Сейчас есть сервисы типа "Ридеро", где и электронка (дёшево), и бумажный вариант (обычно очень дорого). Т.е., выбор за читателем.

Сочувствую, что пришлось избавиться от бумажных книг - здоровье дороже, согласен.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru