CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1418 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 142  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Пт, 2010, 17:05 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
У меня от белой кошки и красного с белым кота донов родилась белая кошка у которой глаза прокрашиваются очень интересным образом.Сперва в месяц я думала ,что она разноглазая ,один глаз зелёный,другой голубой.Потом голубой начал перецветать в зелень и я успокоилась,решив что кошка будет просто белой зеленоглазой,но сегодня,снимая эту баловницу со шторы и заглянув ей в глазая увидела ,что один глаз у неё полностью ровный ореховый ,а второй зелёный ,но по внешней стороне радужки идет тонкая полоска орехового цвета,почти незаметная.То есть глаз или перекрасился в зеленый и осталась окантовка или начал перекрашиваться в ореховый таким странным образом.Сейчас кошке 4 мес.Кто-нибудь сталкивался с таким?Есть фотки такой разноглазости?

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Сб, 2010, 13:02 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Вот так это выглядит.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Сб, 2010, 14:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 668
Откуда: Харьков, Украина
Я недавно столкнулась с другой фигнёй.

У кошки глаза отсвечивают разным. Один зрачок зелёным, другой красным- что есть у белых котятков, которые только открыли глаза признаком разноглазия. Сижу, жду когда один глаз начнёт зеленеть, а второй насыщаться синим, а фига. Оба глаза голубые. Но отсвечивают разным.

По вашей кошке могу предположить, что один глаз будет ореховым (желтым, оранжевым), второй- зелёным. В любом случае рано пока говорить, цвет глаз в стадии формирования.

Со странным разноглазимем сталкивалась прежде. Там были оба глаза голубые, НО один был насыщенно синим с красным отсветом, а второй цвета аква с золотистым отсветом.

_________________
Чтобы бюст стал пышным- суньте его в улей.

- Вы братья?
- Нет, мы близнецы!
- А братья и близнецы - не одно и то же?
- Не всегда. Мы, например, сёстры

С 04.01.2003 терроризирую форум


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Сб, 2010, 16:54 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Ээ на своем мониторе я хорошо вижу разницу в цвете и цвет именно такой ,как в жизни.По информативнее постараюсь сделать, но с моим фотиком это сложно и пасмурно пока,света мало.
Видела я разный отсвет зрачков ,проходит он потом . Когда один глаз голубой ,то под белым скрывается или колор или биколор ,а здесь какой цвет ?Теоретически кошка должна быть или черной или черепаховой с белым,но с чем связан такой цвет глаз .Я думала она будет как её сестра с предыдущего помета,они и похожи очень ,у той разноглазость была видна уже в месяц четко.
Изображение

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Пн, 2010, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Вот, на мой взгляд, очень понятное объяснение.
"В действительности глаза не светятся красным(или др.), а лишь отражают свет, попавший в них, поэтому в полной темноте заметить данный эффект невозможно.Цвет «свечения» зависит от конкретного пигмента, присутствующего в тапетуме (Условно выделяют 2 типа тапетума: tapetum lucidum, явно содержащий светоотражающий пигмент, и tapetum nigrum, практически лишённый его.): глаза кошки в темноте обычно сверкают зелёным (от желтого до зеленого). У животных с альбинизмом (полным или частичным), пигментация тапетума отсутствует. У них может также наблюдаться общая недостаточность тапетума, отсутствие пигмента в пигментном эпителии сетчатки. В случае полного отсутствия пигмента на белом фоне склеры выделяются только сосуды; если же какое-то количество пигмента присутствует, глазное дно выглядит однородно красным.
Тапетум может занимать не всё глазное дно, а лишь его часть в форме полумесяца, треугольника или ромба. Тапетум при этом даёт сильный сине-зелёный отблеск, а глазное дно без тапетума — более слабый, красный. В таких случаях можно наблюдать, что два глаза одного животного светятся разным цветом или даже в одном глазу видны два цвета"

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 фев, Ср, 2010, 03:23 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
работа гена W (или Sw)... полное блокирование или минимальное - нафиг таких в бридинге... Я вообще, как заводчик белых - за равномерно прокрашенные глаза.

Тут граница между "просто цветом глаз" и нарушением стволовых клеток - минимальна. Любой сбой по полулетальным генам - на фик!

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Чт, 2010, 21:15 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Не поняла все же чем это грозит котятам,если я повяжу эту кошку.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Пт, 2010, 11:48 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Я написала Шустровой И.В. , вот что она мне ответила на вопрос ,что мне делать с этой кошкой:
Цитата:
Алла, а что с этим поделаешь? ждать, когда прокрасится. Если прокрасится. Были бы более-менее равномерно разбросанные гранулы, "глыбки" - сказала бы, что прокрасится в ореховый. А с распределением по краю радужки....не факт. Знаю, что заводчики ездовых собак ( у них есть проблема перецветания голубых глаз) дают для ускорения и усиления пигментации глаз йод- и медь-содержащие добавки. Поможет ли в данном случае, не могу сказать. Причины, похоже, разные - у собак с W-локусом не связано.

Редкий вариант асимметрии развития пигментации, никогда не встречала. Посему как будет наследоваться - не знаю. Вероятно, что и вообще не будет. Не наследуется же асимметрия размера глаз (если приглядеться, не особенно редкая особенность).

Тут дело не просто в асимметрии количества пигментных клеток, как в случае голубой/окрашенный, а еще и в различии сроков их миграции по слоям радужки. В итоге получается, что скорость пигментации одного глаза отстает от другого.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Вс, 2010, 15:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
fauna, у меня нет фоток в эл.виде. т.к. этой белой кошке уже 10 лет и фотки надо сканировать, чтобы выложить, но.... у этой моей десяти-летней кошки глаза были разными до 4-х мес. А потом голубой глаз все равно стал прокрашиваться. Пока кошь была молодая. то разницу в оттенке цвета глаз было сильно видно. Сейчас разница видна только при хорошем дневном освещении и то, если знать. что она есть и приглядываться к глазам

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Ср, 2010, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Я с работы картинки не вижу, но описанию верю вполне и воображения хватает. Это явно мозаицизм. Само по себе вещь загадочная, но это может быть чревато последствиями. Т.е. возник какой-то сбой при делении клеток и в организме образовался "островок" клеток иного генотипа. При обесцвеченной шерсти или коже не видно - возможно, в области одного глаза генетически заложено, но эпистатически скрыто, цветное пятно и нетипичный генотип касается не только пигмента радужки. Не исключено и трудно проверить, но вполне возможно, что затронуто что-то еще. Скажем, слух.

Что именно повлияло - генетика или условия беременности (не обязательно плохие), было это одноразово или будет повторяться в потомстве - изучено мало.

С точки зрения экспертизы неоднородный цвет глаз - это дисквал. С точки зрения разведения, ИМХО, кастрация/стерилизация. Я согласна со Светой - аномали плодить не стоит. Мало ли чем аукнется...

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1418 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 142  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru