CAT-форум
https://mauforum.ru/

Пропало белое пятно у чёрного котёнка.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=123&t=79706
Показать изображения

Автор:  two cats [ 27 авг, Пн, 2018, 15:09 ]

Взяли у волонтёров чёрного котёнка. Точнее не идеально чёрного, а слегка полосатенького, если вблизи смотреть или на солнце. У него было несколько белых волосинок на груди и белое пятнышко примерно 1Х3 см. на животе между задними лапами. И шерсть на животе была довольно густая. Когда ему было примерно 2,5 месяца, он потерялся. Мы его искали, клеили объявления, но не могли найти. И вот спустя месяц и 11 дней я случайно нашла его на улице. Белые волоски на груди на месте, привычки, примерный возраст, внешность, форма ушей, глаз - всё его. А вот пятнышка на животе нет и шерсть на животе очень реденькая и коротенькая. Очень хорошо было видно как блохи в безумных количествах бегали по животу.
Мы его, конечно, забрали, но всё таки хотелось бы узнать могло ли пропасть бесследно белое пятнышко с живота за почти полтора месяца.

Автор:  two cats [ 28 авг, Вт, 2018, 15:47 ]

Вот казалось бы - уверена, что это наш пропавший котёнок. Уже даже свои же объявления обрываю. Но время от времени царапает мысль, что вдруг это другой котёнок, а наш где-то бродит несчастный, а мы его уже и не ищем... В общем, не даёт мне покоя это пятнышко.
Перечитала всё что нашла по этому вопросу, но везде пишут про обратное явление, что появилось белое пятно или отдельные волоски, а вот про то, что исчезло, нигде не встречала.

Автор:  Jelena [ 28 авг, Вт, 2018, 19:19 ]

Пятно может исчезнуть в случае, если это было не снежно-белое, а сероватое пятно (т.н. непрокрас) на черном животном.

Автор:  two cats [ 29 авг, Ср, 2018, 11:12 ]

Jelena писал(а):
Пятно может исчезнуть в случае, если это было не снежно-белое, а сероватое пятно (т.н. непрокрас) на черном животном.

С абсолютной уверенностью не могу сказать. Как-то не приглядывались. Оно было узенькое поперёк живота. Вроде как пушок, который проглядывал между чёрной шерстью. Вообще, чтобы увидеть, надо было внимательно присмотреться.
Помню гости к нам пришли и зашла речь об окрасе котёнка. Я его перевернула, чтобы пятнышко это показать. Говорю: "Вот, есть пятно белое." А мне в ответ: "Где? Я ничего не вижу." Так и не увидели.
Но я-то знаю, что оно было. И шерсть была густая на животе. А сейчас живот светится. Я читала, что от блох может лысеть живот. Это так? Блох было нереальное количество. Даже искать не надо было. На животе шныряли туда-сюда и так, где ни дунь там блоха.
В остальном шерсть такая же как и была раньше. Голос такой же тихий-тихий. Характер не изменился.
Постарались сделать фото в том же месте и в той же позе, что и на фото до пропажи. Подрос соответственно прошедшему времени.
Там где я его нашла, я поговорила с местными женщинами. Они сказали, что котёнок бездомный и принесла его девочка, которая всех окрестных котят к себе во двор стаскивает. Он любил у нас на заборе сидеть, могла и взять.
К тому же, когда он пропал, мы на одного кота грешили. В тот день утром к нам забрёл незнакомый кот и шипел на нашего котёнка. Может это его территория была. Мы на тот момент меньше месяца как переехали в дом из квартиры. Кота прогнали, но может он вернулся и загнал нашего котёнка куда-то далеко, а та девочка его подобрала и унесла ещё дальше.

Автор:  two cats [ 29 авг, Ср, 2018, 11:29 ]

К сожалению, фото пятнышка мы как-то не додумались сделать. Сейчас приходится сравнивать с теми что есть.

Вложения:
Комментарий к файлу: А это 18 августа. Фото в масштабе той же плитки на полу.
18 августа.jpeg
18 августа.jpeg [ 33.64 КБ | Просмотров: 8280 ]
Комментарий к файлу: Тоже начало июля
Начало июля.jpeg
Начало июля.jpeg [ 63.63 КБ | Просмотров: 8280 ]
Комментарий к файлу: Это где-то в начале июля. (котёнок пропал 7 июля)
Начало июля2.jpeg
Начало июля2.jpeg [ 52.33 КБ | Просмотров: 8280 ]
Комментарий к файлу: 27 Мая. Фото сделано волонтёром. По этому фото мы его выбрали.
27 мая.jpeg
27 мая.jpeg [ 99.04 КБ | Просмотров: 8280 ]

Автор:  two cats [ 29 авг, Ср, 2018, 15:30 ]

Пробовала искать по слову "непрокрас" и нашла такое фото:
http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/010890/10890477.jpg
Вот что-то похожее у нашего котёнка и было, но на животе и в гораздо меньших масштабах. Тоже именно такая мочалочка мягкая, даже нежная на ощупь. При том, что остальная шерсть жёсткая.

Автор:  IRINA_ [ 30 авг, Чт, 2018, 13:30 ]

Не отпускайте его больше на самовыгул. И никто не сможет его ни загнать непонятно куда, ни утащить

С возрастом шерстка перелиняла, даже видно на верхнем фото, что уже не детская. Возможно, если это был непрокрас, он ушел. А те волоски, что на грудке белые - они так и остались

Автор:  two cats [ 30 авг, Чт, 2018, 15:20 ]

IRINA_ писал(а):
Не отпускайте его больше на самовыгул. И никто не сможет его ни загнать непонятно куда, ни утащить

Да уже стараемся в доме держать. Но в частном доме это очень сложно, т.к. все постоянно ходят то в дом, то на улицу. Особенно дети.
Мы уже за время поисков отчаялись найти и взяли ещё котёнка. Кошку на этот раз. Тоже подвальную. У неё лишай, а у этого котёнка ушной клещ, так пока лечим разделили их. Одна в доме другой на чердаке. С чердака не убежит. Потом придётся бдительность удвоить.
Ну, и ошейники им надели с номером телефона. Ещё планирую чипировать. С болезнями только нашими разберёмся сначала. И со стерилизацией хоть бы не прозевать. Всё-таки кот и кошка в одном доме, а я даже точного возраста их не знаю.

Автор:  Jelena [ 31 авг, Пт, 2018, 21:26 ]

Вот на этом фото хорошо видно именно такое пятно, которое уйдет с возрастом

Изображение
Фото Т.Бейлиной

Автор:  IRINA_ [ 02 сен, Вс, 2018, 00:33 ]

two cats писал(а):
IRINA_ писал(а):
. Ещё планирую чипирИ со стерилизацией хоть бы не прозевать. Всё-таки кот и кошка в одном доме, а я даже точного возраста их не знаю.

Котят кастрируем и стерилизуют с 3-Х месячного возраста. Вырастают крупными, полностью сформированными животными. Черного вашего вполне уже можно

Автор:  Vassilisa [ 02 сен, Вс, 2018, 01:24 ]

two cats
Скрытый текст +

Автор:  two cats [ 02 сен, Вс, 2018, 14:36 ]

IRINA_ писал(а):
Котят кастрируем и стерилизуют с 3-Х месячного возраста. Вырастают крупными, полностью сформированными животными. Черного вашего вполне уже можно

Вот как! А мне ветеринар сказал, что после шести месяцев. И волонтёры тоже, когда котят отдают, то тоже говорят месяцев в шесть им звонить. У них в пункте можно по льготной цене сделать стерилизацию для их подопечных, но там очередь. Мы решили не заморачиваться и в частной вет. клинике всё сделать. Нам туда ближе и отзывы хорошие. Но и там сказали, что после 6 мес. Я же не могу их заставить :|

Автор:  two cats [ 02 сен, Вс, 2018, 14:53 ]

Vassilisa, я об этом знаю, конечно. Только вот адрес впервые вижу и фамилия у нас другая называлась. А с этим адресом у нас практически один двор. Дома почти напротив друг друга и между ними каток и два маленьких дома (коробочки) Мы оттуда только в начале лета переехали. 8|
Я, честно говоря, так этой ситуацией подавлена, что даже отложила беременность, которую планировали аж с весны. Готовились-готовились, а сейчас я понимаю, что в таком состоянии я не могу. Просто в каком то шоковом ступоре нахожусь.

Автор:  two cats [ 02 сен, Вс, 2018, 15:23 ]

Jelena писал(а):
Вот на этом фото хорошо видно именно такое пятно, которое уйдет с возрастом

Мне кажется, что всё-таки светлее было. А вот такой цвет, как на вашем фото, у него сейчас повсюду, если раздвинуть шерсть. Он чуть полосатенький. Угольно чёрные полосы на тёмно-тёмно сером фоне. Там где светлые полосы там шерсть от тела на две трети серая, а на кончиках чёрная. А там где чёрные, там наоборот где-то одна треть (или чуть меньше) от тела серая, а остальное чёрное. Фото не могу сделать, к сожалению, телефон сегодня разбился.
Я раньше и не замечала этого, пока детально не начала шерсть разглядывать. Даже не знала, что такое бывает. У меня с кошками опыта можно сказать и нет никакого. В детстве собака была. Прожила у нас 12 лет.
У котёнка ещё одна примета есть, что он наш (у него хвост сломан), но именно отсутствие опыта не позволило сразу заметить, что это увечье, а не просто такая особенность: короткий хвостик. Мы на это обратили внимание, только когда второго котёнка взяли. Вот тогда бросилось в глаза, что у неё хвост явно длиннее, чем у пропавшего. Тогда я впервые стала фотографии котёнка именно на предмет длины хвоста рассматривать. Потом ещё, когда уже специально стала обращать внимание на хвосты других котов на улице. Но тогда я думала, что это просто особенность телосложения. И вот когда он нашёлся, тогда уже прощупала хвост и нашла изгиб где-то в 2-3 см. от кончика. После изгиба хвост не двигается. Ветеринар смотрел, сказал, что очень давний перелом, в настоящее время в лечении не нуждается. Изгиб небольшой, под шерстью почти незаметный. Вот, если бы мы сразу догадались пощупать, то это была бы стопроцентная примета. А так просто длина хвоста на это косвенно указывает, ну и на некоторых старых фото можно увидеть, что шерсть чуть по другому топорщится там, где должен быть этот изгиб.

Автор:  two cats [ 02 сен, Вс, 2018, 15:46 ]

Jelena писал(а):
Вот на этом фото хорошо видно именно такое пятно, которое уйдет с возрастом

Но здесь и пятно больше чем у нас было. У нас просто тонкая полоска была. Вполне могла быть светло серой, но на чёрном фоне выглядеть как белая. Сейчас там на животе хорошо видны чёрно-серые полосы. И эта полоска шла точно так же как и они поперёк живота.

Автор:  two cats [ 16 окт, Вт, 2018, 11:34 ]

Появилось снова наше пятнышко. Стал обрастать полулысый живот и белые волосинки начали пробиваться на прежнем месте. Не так много как раньше, но уже недели три наблюдаю - белых волосинок становится всё больше и больше.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/