CAT-форум
https://mauforum.ru/

Переход на натуральную пищу - пара вопросов?
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=133&t=12915
Показать изображения

Автор:  Soaring [ 15 сен, Ср, 2010, 05:53 ]

Коллеги, поможите советом. Кот кастрирован 6 лет, 6 кг. Перевожу на натуральную пищу, т.к. в некотором периоде он резко отказался от сушки и вообще от проф-кормов сам (причины выясняем, но предполагаются не лады с печенью). Для меня это тема совершенно новая и дремучая, я собираю информацию, но уж больно она противоречивая :(

1. В день кот съедает около 150 грамм мяса (говядина, телятина, курица, индейка, потроха - сердца, желудки, иногда рыба - хек, судак). Мясо промораживаю, потом три раза обвариваю в кипятке, рыбу варю несколько минут. В качестве улучшения пищеварения сибирскую клетчатку распаренную (около 1-2 чайных ложек в сутки) + витамины "радостин" по инструкции (планирую сменить, чтобы не мучиться с 6 таблетками в сутки) и GG УроУрси для подкисления мочи. Ест он сдержанно, без фанатизма, комплекция нормальная, не жирный, скорее плотный, мощный, пузцо присутствует.Этого количества мяса коту достаточно для нормального существования или взрослому коту необходимо больше?

2. Читаю вот, что дают сырые яйца и что это полезно. Помятуя, как пару лет назад скоропостижно попала в больницу после самодельного "Тирамису" на яйцах с диагнозом "сальмонеллез" и едва не двинула кони на эту тему, опасаюсь, а не опасно ли такое и для кота? То есть понимаю, что и в мясе оное присутствовать может но как-то на яйца моя тревога больше заточена. Вы добавляете яйца в пищу? Никогда не было каких-то нехороших эффектов?

3. Какие даете витамины? Мне бы что-то, чтобы не в огромных количествах горстями типа "Радостина", а 1-2 таблетки на взрослого кота. Есть что-нибудь подобное и что более проверенное, хорошее?

4. У кота основной аппетит просыпается днем, когда все на работе, и с поварежкой за ним бегать никто в это время не может. Можно ли утром оставлять на день залитое бульоном мясо (не рыбу) в миске, если к вечеру миска пустеет? Дома не жарко: около 22-23С, то есть тухнуть активно мясу не с чего.

Автор:  ciri [ 15 сен, Ср, 2010, 08:11 ]

1. На мой взгляд, 150 г мяса + пара ложек клетчатки вполне достаточно, если наедается. У меня кот (5 лет, 5,5 кг) съедает 150-200 г в день мяса+распаренные "4 злака" (по столовой ложке к каждой порции мяса).Я лично рыбу не даю совсем. Очень редко в качестве лакомства креветки (пару штук в месяц). Мочу подкислять порекомендовал вет по результатам анализов?

2. Яйца перепелиные без сальмонелл. Негативных эффектов не замечено. Стараюсь давать пару штук в неделю (но у Вашего котейки, как я поняла, траблы с печенью, поэтому изучите инфу яйца/печень подробнее).

3. Лично я даю витамины фирмы "8 в 1" -Бреверсы с дрожжами и чесноком (таблетка в день на 5 кг веса и кот их обожает). Мое имхо, что сам бренд ("8 in 1") заслуживает внимания. Хороший состав при демократичной цене. У них же есть и паста с клюквой для подкисления мочи и еще ряд неплохих продуктов (паста для вывода шерсти и пр.). Неплохие по составу витамины фирмы "Хартц" с таурином.

4. Я бы лично на день еду не оставляла. Разве что кисломолочку-простоквашу, ряженку и т.п.

P.S. Может, кот ест "без фанатизма", т.к. мясо обвариваеете в кипятке? Если хорошая морозильная камера и промораживаете достаточно, то, может, кипяток и не нужен? Но это тоже ИМХО, как и все вышесказанное. Удачного вам обоим перехода на натуралку :)

Автор:  Soaring [ 15 сен, Ср, 2010, 08:23 ]

Огромное спасибо за ответ !

ciri писал(а):
Мочу подкислять порекомендовал вет по результатам анализов?


Да, у него склонность к защелачиванию мочи, хоть и без камней, поэтому Хиллс CD всегда был вариантом - профилактирует струвиты. Теперь приходиться курсами GG давать, ну и клетчатка тоже с клюквой. Но мы держим под контролем домашней скрининговой системой.

ciri писал(а):
Лично я даю витамины фирмы "8 в 1" -


Знаю, конечно, эту фирму, посмотрю в вет-аптеке.

ciri писал(а):

P.S. Может, кот ест "без фанатизма", т.к. мясо обвариваеете в кипятке? Если хорошая морозильная камера и промораживаете достаточно, то, может, кипяток и не нужен?


У нас отдельная выносная морозилка, там, наверное, все -35С. Но он не очень охотно ест просто сырое, как будто оно у него на зубах вязнет, охотнее - чуть ошпаренное. А заморозка полностью убивает паразитов и в рыбе тоже? Недавно нашла в разделанной ашановской треске глиста. Блюэээ.

Изображение

Автор:  Моякош [ 15 сен, Ср, 2010, 08:31 ]

Режим питания кошки кастратки полностью совпадает с ciri , включая марку витамин и перепелиные яйца. С недавних пор ушла от 5 злаков, хотя киса их очень любит, так как после кастрации вес пошел вверх, за 9 мес вес скаканул с 3,5 до 5,8 ( кошке 3,7года британка). Теперь оставила только кабачки и морковь( добавка к мясу). В день съедает так же от 150-200 гр по настроению. Мясо кипятком не обдаю, очень редко когда надо быстро согреть. Промораживаю 3 дня порционные кусочки при температуре -20 . Еще моя любит когда немного водички подливаю кипяченной .Иногда делаю мясные фрикадельки из фарша с овощами. Добавляю на каждые 100 гр мяса 1 таб. Кальцид ( человеческий). Глистогоню 1 раз в квартал. Кефир в свободном доступе, мясо обычно ест ввсегда с утра ( пока собираемся на работу), если не доела убираю в холодильник, на обед выставляю опять. Но у нас очень жарко, даже зимой в квартире +32 (отопление работает на ура).ИМХО в принципе оставить мясо можно. Незнаю как ваш, но моя не будет есть если мясу "пришло время". Может просто не всю порцию выставлять а половину, вторую выставите вечером.

Автор:  Моякош [ 15 сен, Ср, 2010, 08:35 ]

На счет паразитов никто конечно не застрахован ИМХО даже кошки которые не едят натуру. Все равно можно в дом принести с обувью всю эту гадость( фото конечно впечатляет). Просто для профилактики глистогонка должна быть

Автор:  ciri [ 15 сен, Ср, 2010, 08:41 ]

Думаю, паразитов (коих в говядине, телятине и индейке не замечала ни разу) заморозка убивает. Думаю, за несколько дней при -35 мало кто останется в живых ))
А вот насчет простейших не уверена. Но при этом-имхо имховое-не уверена, что и кипяток самых живучих простейших убьет. Но если кот хорошо ест ошпаренное мясо, то лучше, наверное, так и оставить. На всякий случай ))
Я перемороженное мясо просто разогреваю в микроволновке до позитивной котячьей температуры.
Животное в рыбе-жесть! В сад рыбу. Во всяком случае, для кота :)

Кстати, кисломолочка вроде как тоже закисляет мочу? И в любом случае, пользительна. Для той же перестальтики.

Автор:  Sugarcat [ 15 сен, Ср, 2010, 08:43 ]

Для нормального существования 150 г мяса коту достаточно. Я так понимаю, что добавки он не требует. Мясо нужно промораживать 3-5 дней при температуре от -28 градусов. Обваривать кипятком не обязательно, т.к. внутри оно все равно останется сырым, и от риска возможного заражения это не убережет. Кошкам дают сырые перепелиные яйца. Считается, что в них сальмонелл не бывает, хотя пишут и противоположное. Кроме этого, к сальмонеллезу чувствительны котята, взрослые кошки им не болеют. Я сама давала коту перепелиные яйца, все было в порядке, и многие дают, во всяком случае, о заражениях я не читала.
Из витаминов у Hartz дозировка 1-2 таблетки в день, но там таблетки большие и кальция нет. Наш врач рекомендовал человеческие мультивитамины. Их на кошку надо совсем мало - часть таблетки, но кальций придется добавлять.
Я оставляла мясо на день, но без бульона. Если кот какое-то количество не съедал, оно засыхало, но не тухло. Вопрос, как долго у вас будет стоять этот супчик.

Автор:  zaraza [ 15 сен, Ср, 2010, 09:37 ]

1. имхо мяса пока достаточно. Кот со временем похудеет, может повыситься аппетит и если он не слишком активный и к тому же кастрат, 3% от веса (до 170-180 гр) будет нормально.
Насчёт клетчатки- используйте перемолотые сырые овощи. Вводите понемногу, пусть привыкает, и доведите их количество до 1:3 с мясом, туда же добавляете растительное масло. Таким образом, обеспечивается хороший стул. Витамины даются не всегда, а курсами.

2. Сальмонеллу можно цепонуть из чего угодно, из той же молочки, например. Я перепелиные яйца даю давно- проблем не было (ттт)
3. пропускаем
4. Здесь кот пускай подвинется. Он должен понимать, что еда в миске появляется утром и вечером. И после 10- 15 минут исчезает. Такая методика позволяет избежать перекорма и быстро избавляет от вялого аппетита. А также повышает интерес к молочным продуктам, от которых многие коты воротят нос.
Вашему коту необходимо много жидкости, чтобы не было защелачивания. Тоесть, мочу надо "разбавлять". Для этого в порцию еды можно добавить чайн. лож. воды, а также активно предлагать кефир, йогурты без добавок.
Молочная пища даётся в отдельное кормление- лучше утром, яйца можно вбить в молочку или отдельно, но не с мясом.

пс. а вот мясо действительно не стоит обваривать, как заметила Sugarcat
пс 2 вода не из крана, только покупная.

Автор:  Sugarcat [ 15 сен, Ср, 2010, 09:52 ]

Почему яйца не с мясом? Везде рекомендуют добавлять их в корм. Я так и делала.

Автор:  zaraza [ 15 сен, Ср, 2010, 11:02 ]

Я так делаю, чтоб количество белка не увеличивать в одно кормление ;) Имхо, конечно.

_________Яйцо перепелиное ___Кефир нежирный_____Говядина
Вода, г____73,3________________91,4________________67,7
Белки, г___11,9________________3,0_________________18,9
Жиры, г___13,1________________0,1_________________12,4
Углев., г___0,6 ________________3,8_________________0,0
ккал______168_________________30_________________187

Да и не обязательно давать яйца, как по мне, это просто полезная подкормка.

Автор:  Soaring [ 15 сен, Ср, 2010, 13:18 ]

zaraza писал(а):
4. Здесь кот пускай подвинется. Он должен понимать, что еда в миске появляется утром и вечером. И после 10- 15 минут исчезает. Такая методика позволяет избежать перекорма и быстро избавляет от вялого аппетита.


К сожалению, у нас не все так радужно :( Если кормлю утром и вечером, съедает от силы грамм 50 за сутки. Он не ест больше 5-6 кусочков за раз даже, когда голодный :( За три месяца "бодания" смогла четко понять, что только в течении дня небольшими подходами выедает необходимую норму.

Автор:  ciri [ 15 сен, Ср, 2010, 13:44 ]

Попробуйте все-таки не ошпаривать мясо. Судя по всему, в таком виде оно ему не оч.нравится. Переморозка+микроволновка. На день-кисломолочка. Когда мой был маленький-оставляла сушку на весь день. Сейчас-только двухразовое кормление. Миску убираю через полчаса. Днем и ночью стоит кисломолочка. Нет опасений, что пропадет + польза, если поест. Кстати, перегретое в микроволновке мясо есть не станет, не говоря уже об ошпаренном. Впрочем, у многих кошки плохо едят обработанную таким образом говядину. Удачи.

Автор:  zaraza [ 15 сен, Ср, 2010, 15:52 ]

Soaring писал(а):
К сожалению, у нас не все так радужно :( Если кормлю утром и вечером, съедает от силы грамм 50 за сутки. Он не ест больше 5-6 кусочков за раз даже, когда голодный :( За три месяца "бодания" смогла четко понять, что только в течении дня небольшими подходами выедает необходимую норму.
А молочку ест ваш кот? Допустим, пускай он съедает 50 грамм мяса и 50 грам творога или кефира- йогурта. Пусть побудет на такой диете дня 3, не больше, привыкнет к режиму. Или так: 6 дней кормим, 7-ой голодает.
Просто, если причина плохого аппетита не болезнь, можно справиться. Иначе экспериментами можно и навредить.
Странно, что за три месяца "бодания" у кота не пропал пузик. По идее, он должен был начать худеть и становиться более активным и следовательно, должен появляться аппетит.

Автор:  Soaring [ 15 сен, Ср, 2010, 16:16 ]

zaraza писал(а):
А молочку ест ваш кот? Допустим, пускай он съедает 50 грамм мяса и 50 грам творога или кефира- йогурта. Пусть побудет на такой диете дня 3, не больше, привыкнет к режиму. Или так: 6 дней кормим, 7-ой голодает.
Просто, если причина плохого аппетита не болезнь, можно справиться. Иначе экспериментами можно и навредить.
Странно, что за три месяца "бодания" у кота не пропал пузик. По идее, он должен был начать худеть и становиться более активным и следовательно, должен появляться аппетит.


Молочку совсем не ест никакую :( Один раз йогурт лизнул, плевался.

Кот три месяца назад весил 8,5 кг. Сейчас - 6. Пузик не пропал, пропало ПУЗО.

Автор:  Soaring [ 15 сен, Ср, 2010, 16:17 ]

ciri писал(а):
Попробуйте все-таки не ошпаривать мясо. Судя по всему, в таком виде оно ему не оч.нравится. Переморозка+микроволновка.


А как давать курицу? Тоже можно сырую?
Читаю везде, что мясо птицы нужно варить.

Автор:  zaraza [ 15 сен, Ср, 2010, 16:25 ]

Цитата:
Молочку совсем не ест никакую Один раз йогурт лизнул, плевался.
Кот три месяца назад весил 8,5 кг. Сейчас - 6. Пузик не пропал, пропало ПУЗО.
О.., так он 8,5 весил? 8| :) Тогда всё понятно, надо ещё месяца 3 хорошего аппетита ждать :oo:
Чего только курицу даёте? Добавьте говядинки перемороженной- вдруг коту понравится?
Курицу давайте сырую, просто люди в микроволновке размораживают.

Автор:  Soaring [ 15 сен, Ср, 2010, 16:30 ]

zaraza писал(а):
Цитата:
Чего только курицу даёте? Добавьте говядинки перемороженной- вдруг коту понравится?


Я смешиваю, ну вернее даю в разные подходы или частично смешиваю говядину, телятину, постную баранину, индейку, курицу, кролика и птичьи потроха, рыбу (хека, судака), иногда креветок и лангустиний. Но ему ничего особенно не по вкусу :( А Хиллс раньше жрал, как экскаватор, миску для сенбернара насыпешь - за сутки пустая (образно говоря). По-моему сейчас бешеный аппетит только на залетевших мух. Может, ему экзотику предложить - лягушек, устриц, сороконожек... :oo: Завести мадагаскарских тараканов, червяков, кивсяков в коробочке, делить на завтрак и ужин... Опять же, какая дивная кишечная деятельность будет на этих хитиновых лапках да крылышках...

Вот в голову пришло, может, он мух так активно жрет, потому что перед этим за ними охотиться? Если попробывать привязать курицу на веревочку и по квартире с ней побегать... :D

Автор:  zaraza [ 15 сен, Ср, 2010, 16:53 ]

Цитата:
Я смешиваю, ну вернее даю в разные подходы или частично смешиваю говядину, телятину, постную баранину, индейку, курицу, кролика и птичьи потроха, рыбу (хека, судака), иногда креветок и лангустиний. Но ему ничего особенно не по вкусу А Хиллс раньше жрал, как экскаватор, миску для сенбернара насыпешь - за сутки пустая (образно говоря). По-моему сейчас бешеный аппетит только на залетевших мух.
сорри, читала же в корневом посте про говядину и пр. и забыла :L Меню у кота будь здоров :!: Возможно, он банально обожрался сушки и отвернуло? Всё- таки попробуйте устраивать "день голодания", если кот окажется здоров.
Цитата:
Может, ему экзотику предложить - лягушек, устриц, сороконожек... Завести мадагаскарских тараканов, червяков, кивсяков в коробочке, делить на завтрак и ужин... Опять же, какая дивная кишечная деятельность будет на этих хитиновых лапках да крылышках...
А чё, вот на одном форуме весьма обеспеченный мужчина поведал обществу, что своему коту- британцу раз в неделю покупает в зоомагазине попугайчика. 8)
Цитата:
Вот в голову пришло, может, он мух так активно жрет, потому что перед этим за ними охотиться? Если попробывать привязать курицу на веревочку и по квартире с ней побегать...
Мой кот, если видит муху на окне- с катушек слетает. В деревне стрекоз ловил и прочих букашек. А вот мышу давала нюхать- ноль реакции.

Автор:  Soaring [ 15 сен, Ср, 2010, 17:02 ]

zaraza писал(а):
А чё, вот на одном форуме весьма обеспеченный мужчина поведал обществу, что своему коту- британцу раз в неделю покупает в зоомагазине попугайчика. 8)


Птичку... жалко :( Она же тоже жить хочет, мог бы быть шанс на хорошего хозяина...

Но... когда у меня был хорек, сама брала с фермы упаковки убиенных (славабогу) замороженных цыплят (отсортировку). И мышей замороженных усыпленных, которые тоже, как отбраковка в одной лаборатории шли и не доходили до "работы"...

Вспоминать неприятно, но там меню было ещё "будьздоровее", у них потребности в протеине более высокого качества, чем у кошек.

Могу одно сказать: ничто не пахнет ужаснее, чем фарш из мыши...

Автор:  Моякош [ 15 сен, Ср, 2010, 17:21 ]

Я утром даю говядину с кабачком. В обед если есть возможность и аппетит вареную куриную грудку, на ужин перемороженную грудку курицы с куриными сердечками ( сырое) +морковка. Незабывайте про кальцид

Автор:  Барышева Галина [ 18 сен, Сб, 2010, 11:33 ]

Добрый день,коллеги.Подскажите пожалуста,где можно заказать субпродукты с доставкой на дом?Заранее спасибо.

Автор:  iv777 [ 11 янв, Вт, 2011, 05:33 ]

Дайте совет пожалуйста мой кот ест только корм "Фрискас" и ничего больше - даже другие кормы и никакой реакции на свежее мясо рыбу или колбасу свежую :?:

Автор:  jenisss [ 17 янв, Пн, 2011, 12:29 ]

Я кормлю так:
сырая промороженнная мясная смесь: ок. 75% мясо (в основном говядина, курятина ..), ок. 10% субпродукты (куриные и говяжьи сердце и печень, куриные желудки.. ), ок 10% сырые овощи (брокколи, брюссельская капуста, шпинат, морковь..) + отваренная гречка или рис (именно эти крупы рекомендовал ветврач вместо каш..). Балансирую кальцием (примерно 1 таблетка Кальцида на 100 гр. смеси). Рыбу даю крайне редко. Часто даю куриные шеи.
Витамины курсом- месяц через месяц - в ветаптеке аптекари которым я доверяю порекомендовали покупать "профессиональные" витамины (они как раз дозированы так, что достаточно давать например всего 1 таблетку на 2 кг веса)..

Автор:  black_eyes [ 17 янв, Пн, 2011, 15:37 ]

iv777, кота от корма отучать надо постепенно.. подмешивайте по чуть-чуть, и оооооочень постепенно увеличивая, к консервам натуральную еду...только так... а вообще, от ббджетных кормов котов трудно отучить.. но терпение и хитрость помогут Вам добиться своего)

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/