CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Чт, 2013, 19:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
Всем доброго вечера!
Кот, кастрат, 3 года. Изначально питался смешанно (натура+сушка), после кастрации - в январе этого года только сушка. В результате - приступ МКБ в марте(триппельфосфаты).
Про лечение рассказывать не буду. Закончили недавно. Пропили длительный курс антибиотиков (оказался у нас протей). Но суть в том, что моча все равно защелачивается, ph ближе к 7 (меряю полосками). Как только переходим на Уринари Хай Делюшн - кристаллы пропадают, а на обычном Уринари снова появляются в большом количестве.
Вот последний анализ:
ph 7 (слабо-щелочная)
уд. вес 1018
белок следы (долгое время был значительно повышен)
лейкоциты 2-4-6
эритроциты - 1-3-5 (до курса АБ было сплошь)
триппельфосфаты - значит.
(чего не писала - того нет)
Сейчас по рекомендации ветеринара вновь на делюшене.
Сейчас близка к тому, чтобы перевести кота на натуру (влажный корм не ест, а вот натуру раньше хорошо кушал).
Хочу спросить совета: думаете стоит пока есть кристаллы перевод на натуралку? можно ли? Ветеринар против. Но на РК Уринари нет смысла больше сидеть ибо нет эффекта.
я думаю, что сушка ему не подходит
очень жду ваших комментариев.
может быть знаете кого-нибудь из форумчан, кто котов с мкб перевел на натуру с положительными результатами? Поискала по инету, инфрмации много, но ничего конкретного..
буду признательна за помощь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Чт, 2013, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
про сушку думаете правильно. тут главное - водопотребление, если оно налажено, то проблема уже наполовину решена ИМХО. не каждый кот будет на сушке пить в 3, 5 раза больше корма. еще нужно учитывать, что количество потребляемой жидкости должно составлять 30 мл на кг веса. часть жидкости поступает с едой, на консервах инатуре бОльшая часть.
можно закислять мочу клюквой - 2 ягодки на 5 мл воды, 2 раза в день. струвиты растворяются в кислой среде. такое я бы курсами проводила, постоянно бы побоялась. но у вас мкб, может вам и постоянно стоит. по поводу натуры и мкб не подскажу, но имхо сушка не ваш вариант. это точно

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2013, 09:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
ИМХО, при МКБ натура в разы лучше сушки. Но не увлекайтесь мясом, т.е. нельзя давать есть "от пуза", мясо-это много фосфора и магния. ИМХО, соблюдайте нормы и все будет в порядке. Из балластных овощей самые малофосфорные это кабачок и тыква, из круп-рис. Но рис крепить может, с ним поосторожнее. В фарш нужно обязательно добавлять воду, если есть финансовая возможность, можно давать по пакетику Вийо в день, лишние 30мл жидкости не помешают, да его еще можно водой разбавить.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2013, 10:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
alissiya писал(а):
ИМХО, при МКБ натура в разы лучше сушки. Но не увлекайтесь мясом, т.е. нельзя давать есть "от пуза", мясо-это много фосфора и магния. ИМХО, соблюдайте нормы и все будет в порядке. Из балластных овощей самые малофосфорные это кабачок и тыква, из круп-рис. Но рис крепить может, с ним поосторожнее. В фарш нужно обязательно добавлять воду, если есть финансовая возможность, можно давать по пакетику Вийо в день, лишние 30мл жидкости не помешают, да его еще можно водой разбавить.

alissiya, спасибо, хочу сразу несколько вопросов пояснить:
- сейчас у нас снова большое кол-во триппельфосфатов. Я даю делюшн РК. На таком фоне можно постепенно переводить на натуру или же дождаться растворения песка?
-какое мясо лучше давать? знаю, что говядина сырая закисляет. Но одной ее будет недостаточно. Знаю, чо добавляют говяжье/куриное сердце, желудки куриные?? стоит ли это добавлять??? точно знаю, что также в печени много фосфора и ее при мкб лучше не давать?? может, еще какие-то субпродукты можно?
-морковку можно помимо кабачка и тыквы???
- из круп, кроме риса давать что-то можно?? вроде гречиху и овсянку нельзя??
- может запаривать какие-то отруби???
-какое соотношение маясо/крупы/овощи должно быть?
-что с молочкой? вообще не давать (пимшут, там много фосфора?
-кальдиЦ добавлять МКБ-шнику??? но ведь нужно уравновшивать??
- яйца давать перепелиные??

- витамины давать какие-то??
- что такое вийо??

прошу прощеня столько вопросов, просто уточнить не у кого? в интернете тоже однозначного ответа не нашла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2013, 11:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Я считаю, никакую сушку при кристаллурии давать нельзя. ИМХО мое такое. Поэтому, я против всяких делюшенов, если бы Вы консервы давали, еще можно было бы подумать, а так...Моча какой плотности у вас на сушке? Плясать нужноь именно от плотности, если она высокая, то кристаллурия будет в любом случае, ИМХО. А откуда кристаллы-из мочевого или в постоявшей моче выпали, неизвестно. Если моча плотная, то соли уже в течение получаса начинают выпадать.

Мясо можно говядину, можно курицу, если будет есть не грудку, а ножки-хорошо, в них меньше фосфора. Кролик хорошо, индейка, если по средствам. Куриное/говяжье сердце можно и нужно, в них необходимый таурин, можно желудочки, печенью лучше не увлекаться, если только для запаха, буквально чуть-чуть, в ней фосфор зашкаливает, много витамина А.
Морковь можно, можно цветную капусту и брокколи, но в них фосфора побольше будет.
Гречку и овсянку можно, но в них тоже больше фосфора, чем в рисе. Отруби обычно заваривают при запорах, если их нет, вполне можно и без них обойтись.
Кисломолочку можно давать, особенно ряженку или кефир, т.е. все жидкое. Дополнительная жидкость при кристаллурии-самое основное, ИМХО.
Яйца давать можно, пару раз в неделю, уж точно.
Баланстровать кальцием нужно. Если будет сильный перекос в сторону фосфора, а он обязательно будет, то вероятность выпадения фосфатов повышается. Но балансируйте по минимуму из расчета 1:1.
Соотношение-примерно 15% или меньше балласта, остальное мясо. Балласт увеличивают при запорах. Не стремитесь давать совсем уж все постное, жир дает чувство насыщения, да и вообще организму необходим. Можно оставлять жир с куриных сердечек, например.
С витаминами при МКБ нужно осторожнее. Они, как правило с минералами в комплексе идут. Как-то курсами, а может не все. Я бы в этом вопросе с Saulele проконсультировалась, она своим дает отдельно каждыц вид витаминов.
Вийо это напиток.

http://www.viyo.com/ru/cats/

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2013, 11:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=34056

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=43625&hili ... 0%B8%D0%B8

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2013, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
[quote="alissiya"]Я считаю, никакую сушку при кристаллурии давать нельзя. ИМХО мое такое.
- а как тогда растворить имеющиеся кристаллы??
Моча какой плотности у вас на сушке? Плясать нужноь именно от плотности, если она высокая, то кристаллурия будет в любом случае, ИМХО. А откуда кристаллы-из мочевого или в постоявшей моче выпали, неизвестно. Если моча плотная, то соли уже в течение получаса начинают выпадать.
- Плотность даже низковата 1018-1020 при всех кристаллах. Кристаллы (если они) я сама ощущала на дне блюдца, в которое собирала мочу.

Баланстровать кальцием нужно. Если будет сильный перекос в сторону фосфора, а он обязательно будет, то вероятность выпадения фосфатов повышается. Но балансируйте по минимуму из расчета 1:1.
- Я поняла, что соотношение кальция и фосфора 1:1, а этот как в граммах???
например про кальциД пишут 1 таб на 100 гр. мяса. То есть МКБ-шинку также оставлять??

И еще вопрос по объему питания. Я читала, что для кота это 5-10% от его веса. У меня кот 5,5 кг., то есть получается в день должен съедать от 300 до 500 грамм пищи???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2013, 11:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
V-Miucha писала
Цитата:
Говядина- Р -198 мг(Са-9) на 100гр
Рыба-191-223 (Са-12-36)
Куры-228-210 (Са-16-20)
В скобках-содержание кальция.Сведения-из справочника по детской диететике.


Wanda цитировала
Цитата:
Одна таблетка препарата Кальцид весит 400 мг, это яичная скорлупа, принимаем, что содержание кальция 36%
400 мг * 0,36 = 148 мг, то есть получается, что на 100 грамм мяса надо добавлять как минимум одну таблетку этого препарата, лучше больше.



считаем, в говядине чтобы уравнять 1:1, нужно добавить 189 гр кальция, то есть 1 таблетку и еще треть таблетки. поправьте меня, если не права :??:

Цитата:
И еще вопрос по объему питания. Я читала, что для кота это 5-10% от его веса. У меня кот 5,5 кг., то есть получается в день должен съедать от 300 до 500 грамм пищи???


не обязательно, есть малоежки. мой съедает меньше 5%, для кастратов рассчитывать лучше не больше 5%

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2013, 12:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Перчик_аби писал(а):
И еще вопрос по объему питания. Я читала, что для кота это 5-10% от его веса. У меня кот 5,5 кг., то есть получается в день должен съедать от 300 до 500 грамм пищи???


В результате получите пережор по всем направлениям и обострение МКБ. :,(
Для Вашего кота я бы считала по белку, примерно 6,5г на кг веса, т.н 36-40г белка в сутки, учитывая кисломолочку.

Цитата:
а как тогда растворить имеющиеся кристаллы??


У Вас представление о лечебном корме как о некой панацее. :oo: За счет чего Ваш делюшн кристаллы растворяет? За счет бешеного количества подкислителя, который печень с почками угробит рано или поздно, ИМХО. Так подкисляйте сами, что Вам мешает? Ri даже написала чем.
Вот если Вы кристаллы своими глазами видите, то не знаю, насколько безопасна в этом случае будет фосфорная натуралка. :?: Я бы в этом случае однозначно кормила бы лечебным влажным кормом, хоть какое-то время.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Пт, 2013, 13:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
alissiya писал(а):
Для Вашего кота я бы считала по белку, примерно 6,5г на кг веса, т.н 36-40г белка в сутки, учитывая кисломолочку


То есть всего ли 40 г он должен съедать в день без учета, например, балласта, яиц и круп. Так?? а это не мало???

alissiya писал(а):
У Вас представление о лечебном корме как о некой панацее. :oo: За счет чего Ваш делюшн кристаллы растворяет? За счет бешеного количества подкислителя, который печень с почками угробит рано или поздно, ИМХО. Так подкисляйте сами, что Вам мешает? Ri даже написала чем.
Вот если Вы кристаллы своими глазами видите, то не знаю, насколько безопасна в этом случае будет фосфорная натуралка. :?: Я бы в этом случае однозначно кормила бы лечебным влажным кормом, хоть какое-то время.

А думаете влажный лечебный корм поможет растворить кристаллы?? лечебная сушка в частности РК уринари обычная нам ни о чем. Через 2 недели снова кристаллы. или других производителей попробовать???


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru