CAT-форум
https://mauforum.ru/

Не могу понять - сколько мяса должен съедать кот?
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=133&t=7742
Показать изображения

Автор:  inna_1945 [ 01 апр, Чт, 2010, 21:12 ]

Много-много лет назад врач из Петербурга сказал мне, что здоровый кот вполне довольствуется двумя мышками в день, т.е. в переводе на граммы - 60-80. Это включает мясо мышки, шкуру, внутренности, непереваренную траву внутри желудка и т.п. С тех пор я так и старалась кормить своего крупного (пять кг) разбойника примерно таким количеством. За неимением зимой мышек давала ему мясо с сырым геркулесом (под мясом имею ввиду и куриные головы, и печенку и т.п.), творог со сметаной, теплое молочко по вечерам, иногда немного сухого корма Hair boll в целях профилактики. Очень редко немного рыбки, обычно весной корюшки, сырой, потом давала глистогонные (дня через три). Так однообразно, но сытно и качественно (продукты были не магазинные, а деревенские) питался мой серый в течение 19 лет до самой смерти. Теперь взяла рыжего приблуду-ворюгу, кормлю тем же, но читаю, что количество натурального корма все указывают разное. Проясните, пожалуйста.

Автор:  КИС [ 02 апр, Пт, 2010, 06:41 ]

Насколько я знаю,при кормлении "натурой", корм до 6 мес. должен составлять около 10% , после полугода 5% от веса кошки в сутки. Причем где то 70% кошачьего рациона должно составлять мясо. Мой 3 кг кот съдает 150 гр. в день, из этого грамм 100 - мясо, остальное творог, овощи.

Автор:  zaraza [ 02 апр, Пт, 2010, 13:54 ]

КИС писал(а):
Насколько я знаю,при кормлении "натурой", корм до 6 мес. должен составлять около 10% , после полугода 5% от веса кошки в сутки. Причем где то 70% кошачьего рациона должно составлять мясо. Мой 3 кг кот съдает 150 гр. в день, из этого грамм 100 - мясо, остальное творог, овощи.
+1, у меня тоже кот весом 3 кг, кормлю точно так же.

Автор:  marya_bus [ 02 апр, Пт, 2010, 14:35 ]

наш котик весит уже почти 5 кг (он упитанный, конечно, но не толстый, потому что очень активный).
съедает он примерно 1,2-1,5 кг мясных продуктов (говядина и печенка, кур. шеи и желудки, и др.) за неделю + овощи + овсянка +иногда творог, сметана.

то есть получается, что мы все-таки многовато жрёмс? :??:

Автор:  Cisa [ 02 апр, Пт, 2010, 23:57 ]

Почему много? 5% от 5 кг 250 гр. Неделя 1750. Если взять 70% будет 1225. Если кот активный и тратит много энергии, то вполне нормально. Я чессно говоря овощи и прочее за еду вообще не считаю :D Овсянку можно убирать.

Автор:  inna_1945 [ 04 апр, Вс, 2010, 23:50 ]

Понимаете, темой моего вопроса было именно выяснение - хватает ли коту двух мышек для здорового состояния или нет? Про то, что большинство котов может съесть безумно много и не имеет чувства насыщения больше чем на час-полтора, всем понятно. Как в старом анекдоте - "Съесть-то он съесть, но кто ж ему дасть". Просто для меня непредставимо - полтора кило в неделю, т.е. по двести мяса в день, я пока даю по сорок грамм два раза в день и еще граммов тридцать творога со сметаной. Немного морковки тушеной подмешиваю к мясу, т.е. всего в день разной еды приблизительно 120-130 гр. В неделю 850-900. Из них мяса в виде собственно мяса и желудков куринных и т.п. около полкило. И вижу, что кот жиреет, т.е. складка внизу живота в паху становится толще, чем мне когда-то рекомендовали. Вот и прошу совета у "специалистов".

Автор:  marya_bus [ 05 апр, Пн, 2010, 11:39 ]

Cisa, спасибо за ответ :)

Автор:  ptitz [ 06 апр, Вт, 2010, 14:31 ]

inna_1945 писал(а):
И вижу, что кот жиреет, т.е. складка внизу живота в паху становится толще, чем мне когда-то рекомендовали.

А какой жирности творог? А сметана? Может лучше кефир? А морковку тушите на жиру/масле?

Автор:  ляляля2009 [ 06 апр, Вт, 2010, 17:34 ]

marya_bus писал(а):
наш котик весит уже почти 5 кг (он упитанный, конечно, но не толстый, потому что очень активный).
съедает он примерно 1,2-1,5 кг мясных продуктов (говядина и печенка, кур. шеи и желудки, и др.) за неделю + овощи + овсянка +иногда творог, сметана.

то есть получается, что мы все-таки многовато жрёмс? :??:

мой ориентал тоже почти пять кг и съедает столько же.. очень даже поджарый и фигуристый. тока чистой говядины..куру не даю.и никакой овсянки
немного сметанки и овощей.

Автор:  marya_bus [ 06 апр, Вт, 2010, 18:24 ]

ляляля2009, а по каким соображениям куру не даете?

inna_1945, на сайте форумчанки Softcat мне понравилась статья на тему "пузика" - http://www.softcat.ru/ped8.html#puzo

Автор:  ляляля2009 [ 06 апр, Вт, 2010, 18:29 ]

мне врач рекомендовал после кастрации..

Автор:  КИС [ 07 апр, Ср, 2010, 19:32 ]

Интересно, а поподробнее можно? Что еще посоветовал?

Автор:  zaraza [ 08 апр, Чт, 2010, 02:27 ]

Девочки, мой кот на натуралке, 1 месяц эксперементально кормила мясо-овощи-каши. С кашами начало отвисать пузико. Убрала каши- пропал пузик. Каши- легкоусвояемые углеводы, они и дают лишние жировые отложения. К тому же идёт дополнительная нагрузка на поджелудочную, что не есть гуд. Дисбактериоз тоже оттуда. Для перистальтики кишечника можно давать отруби запаренные, никаких гречек, риса, овсянки.
Запомните, каши- лишние калории!
Ещё, Cisa верно посчитала количество еды, но 5%- это для подвижных котов, 3-4% для менее подвижных и это надо учитывать.
У меня гиперактивный кот, я ему скармливаю около 7% от массы тела и при этом он очень стройный, многие назвали бы его худым, но это не так.

* рёбра должны хорошо прощупываться, но не выпирать
* живот подтянут
* если смотреть сверху, бока должны быть слегка запавшие
* мышечная масса должна быть довольно большая и не дряблая (заплывшая жиром)

Автор:  ivlili [ 08 апр, Чт, 2010, 05:11 ]

Кашу можно давать, но от общего объема еды мясо составляет 80-90 % остальное каша и овощи. Другое дело, если кот кастрирован, там действительно можно без каш обойтись.

Автор:  marya_bus [ 08 апр, Чт, 2010, 11:12 ]

ляляля2009 , и все-таки интересно про курицу. Расскажите, пожалуйста.
zaraza , понятные разъяснения, спасибо! :!:

Автор:  _Elle_ [ 08 апр, Чт, 2010, 17:41 ]

zaraza, а кисломолочку даёте или нет? Я своего кота потихоньку перевожу на натуралку, мясо ест хорошо, но только говядину, а вот кисломолочное ни в какую не хочет. Так я теперь не знаю без молочного можно обойтись или нет? :??:

Автор:  zaraza [ 08 апр, Чт, 2010, 19:44 ]

_Elle_, кисломолочку даю.
То ,что ваш котейка не ест кисломолочку, не критично. Многие вообще её не дают, полёт нормальный. По сути, кисломолочка- источник кальция, в частности кефир- источник полезных бактерий. Еще, кисломолочку нужно давать в разные кормления, отдельно от мяса.
Яичко перепелиное попробуйте разбить в творожок или кефир и перемешать, может съест немного.
В любом случае, не забывайте о Кальциде. По моим подсчётам, что растущему котёнку, что взрослому коту 1-ой капсулки в день достаточно.

Автор:  _Elle_ [ 08 апр, Чт, 2010, 21:39 ]

zaraza писал(а):

В любом случае, не забывайте о Кальциде. По моим подсчётам, что растущему котёнку, что взрослому коту 1-ой капсулки в день достаточно.

А разве кастрированным котам можно давать Кальцид? Мне говорили, что не надо..... Так, что же делать давать или нет? И если давать, можно с мясом мешать?

Автор:  чучик [ 09 апр, Пт, 2010, 12:58 ]

И я залезу в чужую тему, можно?
У меня Люська (она натуралистка) сейчас перешла на невнятный режим питания: иногда она может отрывать мясо с пальцами и выжрать до 300 граммов мясопродукта (это касается только сердца, если честно), это вечером. Утром она может просто не даться в руки и остаться на "подножном" овощном рагу. И на следующий день с утра обойтись небольшими кусочками, допустим, птицы.
Не давать ей СТОЛЬКО еды, если она съедает порцию без вредных последствий? Гарантии, что она пойдёт в руки в следующий раз - нет.
(Ну, дикая она днём /из подвальных кошек, 4е поколение, выросшее без участия человека/. Живёт под диваном. Это она ночью - нормальная. Если я сплю в этой же комнате, то устраивается рядом на подушку или даже залезает под одеяло. Тогда она может себе потребовать /предпринимает попытки отгрызть кусочек моего пальца, реально ОТГРЫЗТЬ, а не укусить, чтобы её покормили намекнуть/ второй ужин или первый завтрак)

Автор:  ляляля2009 [ 09 апр, Пт, 2010, 14:41 ]

marya_bus писал(а):
ляляля2009 , и все-таки интересно про курицу. Расскажите, пожалуйста.


мясо курицы вызывает аллергию..проверено на людях (мужу прописали куриную диету, никак не могли понять что происходит, когда через какое-то время начался аллергический дерматит) и собаках (примерно тоже самое было, пупырышки на коже у стафа)..
на котике решила не эксперементировать..когда что-то чищу режу иногда кусочек, как лакомство..судак варю-тоже могу угостить

Автор:  ляляля2009 [ 09 апр, Пт, 2010, 14:46 ]

КИС писал(а):
Интересно, а поподробнее можно? Что еще посоветовал?

да ничего особо..сказал мясцо с базара говядины вполне достаточно для здорового крепкого животного..или профессиональные корма для кастрированных котов
я уже нашла свою диету для кота- это мясо говядина +в виде угощения сметана нежирная, яйцо,кеыир, небольшой кусочек рыбы раз внеделю.кусочек курочки , если готовлю для нас..просто как маленькое угощение.
когда мясо надоедает, а такое тоже случается - *вонючая* базита :D
если приедается и это- немного проплана для кастрированных котов*индейка*..
но сухой корм очень редко..когда долго нет дома или капризничает с едой.

Автор:  ляляля2009 [ 09 апр, Пт, 2010, 14:50 ]

глазки чистые, горят, шерстка блестит и пахнет новым ковром)) стул нормальный-значит кормлю правильно.

Автор:  marya_bus [ 09 апр, Пт, 2010, 17:58 ]

ляляля2009, спасибо, понятно. Раз кот здоров и доволен - значит хорошо! :!:
а я не сталкивалась с аллергией на курицу ни у людей ни у зверей. Наш Мишель ест курошеи очень ловко (тоже иногда надоедают :D, делаем перерыв на недельку, а так - хорошо, зубки чистые). А вот на рыбу как раз у брата аллергия, поэтому рыба в доме бывает редко и кот ее за еду не признает :D Правда "крабовую" палочку один раз спер и съел (но это вообще нирыбанимясо DD ).

ляляля2009 писал(а):
профессиональные корма для кастрированных кормов.
- :!: DD

Автор:  zaraza [ 09 апр, Пт, 2010, 21:01 ]

_Elle_ писал(а):
А разве кастрированным котам можно давать Кальцид? Мне говорили, что не надо..... Так, что же делать давать или нет? И если давать, можно с мясом мешать?
Как же тогда компенсировать недостаток кальция? Если кот ест куриные шейки или молочку, то кальция должно поступать достаточно. А если не ест ни того, ни другого, где ему взяться. В мясе и яйцах его не так уж много. Я исхожу из логики, что мышь кот съедает с костями, а птичьи яйца со скорлупой. Своему кальцид сыплю на мясо. Может, с поправкой на кастрацию, давайте половинку капсулки. Это ИМХО

Вообще, смысл добавления молочки в рацион есть ещё и потому, что уменьшается калорийность дневной порции, можно давать меньше мяса (30% молочного и 10-15% овощей, остальное мясо, а лучше субпродукты). Для кастратов это вообще хорошо, потому что низкокалорийная диета не позволит набрать лишний вес. С кефиром, например, поступает много воды- что тоже очень хорошо. Если в каждое кормление на мяско полить совсем немного воды (0,5-1 чайн. лож.), кот будет вылизывать пахнущую мясом жидкость. Соответственно, объём его мочи будет увеличиваться, а её щелочность уменьшаться. В мясе 50-75% воды, потому коты на натуре почти не пьют, но перестраховка увлажнением мяса и скармливание кефира ещё больше уменьшают риск заболеваний мочевыделительной системы.
Если честно, когда кот крутит носом и не ест молочку, то он балованный и перекормленный. :) Урежте пайку мяса наполовину, каждое утро предлагайте молочку. Хорошенько проголодается- будет есть.
У меня кот поначалу немного выделывался, но потом понял, что никто в зубы ему смотреть не будет и сейчас ест всё, что даю. Кот должен быть полуголодным. В природе ведь как- сегодня добыл еду, завтра ничего не поймал. Понятно, что к этому вопросу надо подходить без фанатизма, но морально может быть тяжело выдерживать просящие любимые глазки.

Автор:  _Elle_ [ 10 апр, Сб, 2010, 16:25 ]

zaraza, спасибо за советы! Котей у меня действительно балованый, молочку есть не хочет. Я и сама, иногда, думаю, как же он может наесться только одним кефирчиком и аж до обеда ничего не есть, поэтому даю мяско 2 раза и немного сушки. Раньше пробовала морить кота голодом, предлагая молочку, но он стойко терпел, прижимая свои вислоухие ушки и жалобно смотрел своими глазёнками, из которых выступали слезинки :( , а я сдавалась. Сливки ещё может лизнуть пару раз, а вот творог, кефир совсем закапывает и фыркает. Субпродукты тоже не любит, а я мешаю их с мясом и тогда он понемногу ест. Вообщем я поняла, в питании с котеем нужно быть по строже!

Автор:  Siama [ 10 апр, Сб, 2010, 23:45 ]

zaraza,скажите пожалуйста-если я хочу кормить по BARF или похожей диете,то сколько давать,скажем,кефира (там 100% мяса всякого и кости)?И пишут-добавлять комплекс SA37,а точно надо ли (говорят,он воняет,ну и дорогой)?

Автор:  inna_1945 [ 14 апр, Ср, 2010, 23:31 ]

В общем я признательна всем за ответы и советы. Посовещавшись со своим доктором Кайдаловым решила кормить кота следующим образом: Утром - приблизительно граммов 40-45 мяса с вареной (из собственного бульона) морковкой, днем приблизительно граммов 30 творога с полчайной ложки сметаны (творог и сметана деревенские), вечером снова мясо в том же количестве с добавкой или овса или гречи (размятой и перемешанной с мясов). Когда ем яйцо всмятку даю ему немного желтка. Раза два в неделю - горлышко куриное. Ну еще иногда что-нибудь нестандартное для нас, типа тушеных кабачков или отварной рыбки. Вечно голоден и всегда готов украсть все, что можно. Следим!

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/