CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Чт, 2010, 08:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, никак не могу осилить:
1. В пром.кормах (консервы) указаны ингредиенты в процентном соотношении.
А проценты считаются от ЧЕГО?
2. У разных производителей собственное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов (не беру во внимание спец. и леч. корма).
А разве нет строго определенной нормы потребления "элементов", допустим, в сутки на среднестатистическую кошку? Почему такой разброс?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Чт, 2010, 14:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Ну подскажите же, кто-нибудь, уже весь моск в порошок стерла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Чт, 2010, 17:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
Вот и реальная картина- большая часть форума кормит сушкой, но на простые вопросы ответов нет..
ЗЫ Сорри за офф.

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 апр, Чт, 2010, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 174
Откуда: Киев, Украина
Цветочек писал(а):
1. В пром.кормах (консервы) указаны ингредиенты в процентном соотношении.
А проценты считаются от ЧЕГО?


Видимо, за 100% берётся общее содержание корма (включая белки, жиры и т.д.). По-моему, вполне логично, не вижу ничего непонятного.

Цветочек писал(а):
2. У разных производителей собственное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов (не беру во внимание спец. и леч. корма).
А разве нет строго определенной нормы потребления "элементов", допустим, в сутки на среднестатистическую кошку? Почему такой разброс?


Это как и у людей. Сколько диетологов - столько и мнений. Что уж говорить о пище для животных?

_________________
Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пт, 2010, 08:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Белая карта писал(а):

Видимо, за 100% берётся общее содержание корма (включая белки, жиры и т.д.). По-моему, вполне логично, не вижу ничего непонятного.



А вот и нет!

Берется указанная на корме влажность, вычитается из 100%, получается процент сухого вещества. Вот от этого процента проценты ингредиентов и считаются.

Т.е. в магазин надо ходить с микроскопом и калькулятором, чтобы выяснить содержание того или иного вещества в корме.

А вообще я от идеи перевода на пром.корм отказалась.
Получается состав корма - это промышленные отходы + витаминно-минеральный комплекс. Фи-и-и-и.

Если кому интересно, дам ссылочки на статейки про состав, и из чего этот состав состоит на самом деле.

Спасибо, кто откликнулся, но я конкретно вынесла себе мозг, изучая этот вопрос


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пт, 2010, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 120
Откуда: Москва, СВАО
Цветочек, могу рассказать схему, как я одно время высчитывала содержание всех элементов (чисто математически). Допустим, берем 1 банку консервов весом 156 гр, на которой указано содержание белка 9%, влажность 75%, калорийность 167 ккал/банку 156 гр.
В пересчете на сухое вещество (т.е. без воды) содержание белка будет таким:
- сначала узнаем количество сухого вещества в консерве (100% минус 75% равно 25%)
- если в 25% содержится 9% белка, то в 100% содержится 36% белка.
Затем также переводила калорийность: 167 ккал в 156 гр. равно 107 ккал в 100 гр. для консервы. Это равно 428 ккал/100 гр. сухого вещества. Получается: в 428 ккал содержится 36 гр белка, а в 100 ккал содержится 8,4 гр. белка.
И так далее, по каждому элементу...
Это все очень долго и муторно (для меня), но мне подобные расчеты были необходимы для того, чтобы сопоставить количество потребляемых животным белков-жиров-углеводов-микроэлементов-витаминов из консервы к натуралке. Поэтому и приводила весь состав к одному общему знаменателю, т.к. нормы всех этих составляющих для продуктов питания (в основном) указаны в граммах и миллиграммах на 100 гр. В итоге, составив полную "разблюдовку" из натуралки, витаминов и кальция, по моему мнению соответствующую составу банки консервы, я попыталась покормить этим своего кота. Результат не превзошел ожидания - ему это не подошло. Сейчас перестала что-либо высчитывать, т.к. нашла подходящие для него консервы
Может и Вам не заморачиваться всеми этими расчетами? Да и не факт, что надпись на этикетке соответствует содержимому банки (ИМХО).
P.S. вполне возможно, что я, как-то неправильно поняла все эти % на банках, у меня в то время ум за разум зашел


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пт, 2010, 11:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Gargulya писал(а):
Цветочек В итоге, составив полную "разблюдовку" из натуралки, витаминов и кальция, по моему мнению соответствующую составу банки консервы, я попыталась покормить этим своего кота. Результат не превзошел ожидания - ему это не подошло. Сейчас перестала что-либо высчитывать, т.к. нашла подходящие для него консервы


Извините, а почему не подошло? Отказывался есть? Ухудшилось самочувствие?

Я то высчитываю составляющие, потому что вет усмотрел ХПН у кошки-подростка, а ренальные корма в период роста противопоказаны.

Вот я и изломала всю голову, какой корм можно еще подобрать, кроме ренального.

А начитавшись о производстве этих кормов, как-то уже желание перевести кошку на промкорм поубавилось.

А как натуральный корм сбалансировать - опять ломание мозгов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пт, 2010, 12:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 120
Откуда: Москва, СВАО
Цветочек писал(а):
Извините, а почему не подошло? Отказывался есть? Ухудшилось самочувствие?


Натуралка нам не подходит по причине запоров с колитами, моча защелачивается и писать он перестает практически почему-то То же самое наблюдалось и на попытках покормить консервами-холистиками. По поводу балансировки - потратила целую неделю на составление пропорций, все мои немногочисленные извилины в мозгу вытянулись в одну сплошную линию, голова распухла Для образца консервов брала пресловутый Hill's, т.к. только по нему есть очень полная картина по составляющим, да и лечебная линейка присутствует.
А ветеринар Вам какой тип питания порекомендовал? Хотя... нам вот до этого ветеринар тоже спец. кормом сказал кормить, так на нем у меня кот через 3 недели мучений чуть не загнулся, так что все индивидуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пт, 2010, 13:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
Gargulya, натуралки бывают разные, как кормили вы?

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Пт, 2010, 14:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 120
Откуда: Москва, СВАО
zaraza, я основывалась на принципах, которые подчерпнула на этом форуме. Всего перечислять не буду, но пробовали и на сыром мясе, и на вареной курице, в соответствующих пропорциях с овощами, кальцидом, бреверсами и т.д. Натуралки бывают разные, но не всем животным они подходят (ИМХО). А если моему животному подошли консервы, то и отлично, лично я сейчас очень рада, главное, чтобы они из продажи не исчезли и производитель состав не поменял


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru