CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Пт, 2017, 17:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2017
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск
Всем привет.

Нашли котенка 1,5мес. Попа была в опарышах. Их вроде вывели. Но котиш сам не какает. Кал скапливается, у попы образуется шишка. Живот раздувается, котенок плачет при прикосновении к животу. Приходится надавливать на попу и постепенно по чуть чуть кал выдавливать. Но аппетит хороший. Кормим паучи. Состояние не угнетенное.

Мы наблюдаемся у вет врача терапевта две недели. Делали Узи. По нему цистит. спленомегалия, гепатоз. У котенка недержания мочи.
Так же сдавали кровь на кальций и фосфор, показатели в норме.
Терапевт назначил уколы цефтриаксон, гепасейф, капли уролекс, релиф в кишку.
Травматолог осматривал сказал кормить можно и сух. кормом, повертел котейку и сказал проводить терапевт. лечение. На рентген не отправляют.

За неделю всего этого ничего не поменялось. Кал полноценно не выходит. В течении дня выходит мазней по чуть чуть. Приходится выдавливать. Боимся погубят нам котенка.

Что это может быть? Может непроходимость, ударил кто-нибуть котенка. но наш врач не ставит непроходимость.


Вложения:

IMG-20170901-WA0008 (Mobile).jpg
IMG-20170901-WA0008 (Mobile).jpg [ 16.29 КБ | Просмотров: 15640 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Пт, 2017, 23:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Тут скорее не непроходимость, по крайней мере, полной непроходимости точно нет, а атония кишечника. Увеличены селезенка и печень, нарушено, соответственно, желчеотделение. Это может быть и травма, при ударе животом при падении у малышей часто останавливается кишечник и отекает, и засорение кишечника, и гельминты... Тут лечат время, уход и медленное исключение причин, подлечивание..
Диетологи людям советуют в пищу включать больше клетчатки (льна, овса) для нормализации перистальтики, я бы заваривала льняные отруби в первую очередь, получится такой себе слизистый кисель. Коты его любят, кстати, особенно если для запаха малюсенький кусочек сливочного масла добавить. Лен - бальзам для кишечника. Тыквеол регенерирует слизистую и гонит желчь, а свечи (кусочки) Виферон, облепиховые могут помочь нормализовать дефекацию.
Спазмолитическим и антисептическим средством является отвар аптечной ромашки - поила бы маленького, похожее действие плюс чистка мочевыводящей системы - отвар листа брусники. И он не имеет вкуса, в отличие от ромашки.
Антибиотики я не люблю, но тут, мне кажется, он нужен. Только я бы какой-то типа амоксициллина использовала бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Сб, 2017, 17:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
у меня был такой котенок. Обнаружилось, когда перешли на прикорм, то есть где то в полтора месяца. До трех месяцев выдавливали кал. Ничего другое не помогало, ни смена питания, ничего. Но в остальном он был здоров. В три-четыре месяца обещали прооперировать, но к тому времени проблема прошла сама. То ли что -то растянулось внутри, но как то организм сумел скомпенсчировать проблему. Правда, сушку ему ни разу не давали , только на влажниках живет. Может, и можно, но хозяевам страшно до сих пор. А коту года четыре уже. Ну, почки здоровее будут. Вот такой у меня личный опыт.
Но это не все. Знаю (не так близко, как своего) еще одного котенка (от того же кота), ему что то отрезали прямо в 1,5 месяца, появилось недержание, потом зашивали, недержание не прошло, усыпили в год.

У моего выглядело АБСОЛЮТНО как на вашем фото.
Вот такой у меня личный опыт.

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Сб, 2017, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
выдавливала я только раньше, чем у вас на фото, где-то на третий день, тогда не так сильно попа выпирает.

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Сб, 2017, 18:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2017
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск
Maksimus, а как вы выдавливали? Я надавливаю только шишку под хвостом несколько раз в день, но живот все равно остается вздутым и плотным, и ей больно при его поглаживании, боюсь что кишечник все равно наполнен каловыми массами и этого ей больно, уже как 2 дня еще даю экспумизан от вздутия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Сб, 2017, 20:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
судя по фото, там критично много. Выдавливал первый раз ветеринарный врач, да так много, я не поверила , что в котенке столько умещается. Потом уже сама, ну не могу точно описать процедуру, но массировала не только близко к попе. От середины живота гладила с довольно сильным нажимом, как бы поддавливая.

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru