CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2009, 19:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5155
Откуда: ж/д станция Подмосковная
Я люблю Кипр.
В очередной раз, выбирая отель, учла все - даже вид из окна хотелось иметь именно на горы, а на море, так как там не должно было быть солнца вечером. Девочки из турфирмы подстраховались... в рез-те вид на горы у меня получился вот такой:

Изображение
Но солнца вечером у меня таки не было :)

В центре Айя-Напы есть венецианский монастырь, построенный рядом с церковью 8-9 века.

Изображение

Колокольня монастыря:

Изображение

После прихода турок в 16-ом веке, церковь и монастырь у венецианцев забрали и отдали ее православной общине. Собственно церковь, частично находящаяся в скале (свадьбы не было, это или репетиция или фотосессия).

Изображение

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2009, 19:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5155
Откуда: ж/д станция Подмосковная
Киприты ну очень полюбляют вот такие вот декоративные горшочки. Иногда в них что-нибудь посажено - какой-нибудь цветочек:

Изображение

Вот так украшена стена ресторанчика:

Изображение

А вот такая же печь живьем в "моем" отеле:

Изображение

Ну, и конечно же, местный кот - этот нахальный брУнет пытался занять чужую территорию и пел ТАКУЮ песню... но был игнорируем хозяином.

Изображение

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2009, 19:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5155
Откуда: ж/д станция Подмосковная
В течение нескольких дней на главной площади проходил праздник в честь местной церкви, туда приезжал и служил службу местный митрополит. По этому случаю работал рынок со всякими местными вкусняшками и не только. Здесь были орехи, сухофрукты и местный десерт из уваренного виноградного сока (типа чурчхелы), но в кипрском исполнении это содержит грецкие орехи или миндаль. (С сухим белым вином... ах....)

Изображение

Тут же жарили похудательные пончики. Круглые поливают медом, а квадратные - внутри с начинкой.
Квадратные (шиамиши) я не удержалась и купила (в порцию входило три штуки. И мне не стало плохо.).

Изображение

Магазинчик на площади с микромузеем - ткацкий станок:

Изображение

И, конечно, керамика:

Изображение

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2009, 19:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5155
Откуда: ж/д станция Подмосковная
В 1974 году почти 40% территории Кипра были оккупированы Турцией. В 1983 турки создали Турецкую республику северного Кипра, которую никто кроме них самих не признает. Экономика этой части острова полностью зависит от Турции, уровень жизни намного ниже, чем в неоккупированной части. Это заметно даже по виду и общему состоянию построек, по бездомным собакам, грязи (ну, православная часть Кипра тоже не стерильна, но, по сравнению с турецкой, там просто идеальная чистота).
2 года назад в турецкую часть стало можно попасть из южной части. Чем я и воспользовалась.
В самой Турции я никогда не была и не собиралась, но тут, не приезжая в Турцию, в ней побывала.
Толстые турки, лениво сидящие на стульях возле домов и бесцеремонно разглядывающие всех проходящих, местные женщины, многие из которых одеты по правилам шариата...

На турецкой части находится монастырь апостола Варнавы, принесшего христианство на Кипр.
После 1974 года турки закрыли монастырь и попытались превратить церковь в мечеть. Но, благодаря вмешательству ЮНЕСКО и ООН, церковь удалось сохранить, в ней был открыт музей икон, службы там не проводились более 30 лет, последние 2 года раз в год турки разрешают проводить там службу.

Изображение

Колокольня монастыря:

Изображение

На месте, где, по преданию, была обнаружена могила апостола Варнавы, построена часовня.
Изображение

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2009, 19:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5155
Откуда: ж/д станция Подмосковная
Собор св. Николая в Фамагусте. Построен в 13-ом веке в венецианский период в стиле реймсского собора, удивительной красоты поздняя готика. В 16-ом веке турки превратили его в мечеть, уничтожив все скульптуры внутри и пристроив минарет. На фасаде 2 флага - слева турецкий (белый полумесяц на красном), справа - Турецкой республики северного Кипра - красный полумесяц и 2 полосы на белом.

Изображение

Когда нет службы, в мечеть можно войти, но, естественно, шорты или мини недопустимы. Я таки была в шортах, ибо было очень жарко, но, будучи деушкой предусмотрительной, имела с собой тряпку, из которой соорудила типо юбку, а на голову повязала шарфик а-ля бандана. Видок, подозреваю, был еще тот, но приличия были соблюдены. Впрочем, шали можно было взять напрокат, но на каких условиях - не знаю.
Зеленые коврики (на самом деле это один большой ковер с разметкой) - ну понятно для чего. Ориентированы куда надо. При мне пришел турок и использовал строго по назначению.
Тут же виден амвон - у мусульман с него читают коран.

Изображение

Центральный неф:

Изображение

Вид собора с крепостной стены:

Изображение

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Чт, 2009, 19:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5155
Откуда: ж/д станция Подмосковная
Часть Фамагусты сразу по окончании боевых действий была огорожена (будучи предварительно полностью разграбленной - все имущество турки вывозили кораблями, благо им там на моторке с полчаса ходу. От отелей остались одни стены - все, включая сложное и тяжелое оборудование типа лифтов, было вывезено. И благополучно использовано при строительстве отелей на юге Турции). Там 35 лет никто не живет.
На эту территорию не пускают, и фотографировать там запрещено. Так что за качество не извиняюсь.
На переднем плане местные сорняки...

Изображение

Изображение

Полуразрушенный собор

Изображение

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 07:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
Спасибо за очень интересные фото! Жду продолжения!

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 09:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1698
Откуда: Москва
Юль, а дальше???

_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы. А. Галич


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 10:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 398
Откуда: Москва
спасибо за фотки!!!! ;-* Ждем продолжения)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 11:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5155
Откуда: ж/д станция Подмосковная
Да собственно это все :8 .
У меня что-то с фотоаппаратом, очень быстро разряжаются аккумуляторы даже без использования вспышки. Я уже и новый аккумулятор купила - так с ним вообще можно сделать только с десяток снимков...
Вот еще фото старые, на старом форуме я давала ссылки на альбомы - там цветы, коты и ящерицы

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru