CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Сб, 2014, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 733
Откуда: Praha
Ну, может, я нетипичная мать, но... Мы живем в утвердившихся стереотипах "в мире есть только молодые и красивые" (включите телевизор), старость и уж тем более смерть перестали быть частью жизни. Вот не далее, как на этой неделе спрашивала у своих студентов, кто из них приглашает на Рождество бабушек. Никто. Не принято. Максимум - идут к ним в гости после Рождества. То есть я вот так коряво пытаюсь объяснить, что выросло целое поколение, не имеющее представления о старости, болезнях и, конечно, о смерти. Да еще этот эффект усиливают компьютерные игры с парой-тройкой жизней в запасе.
А это неправильно. Это ведет к неприятию собственного возраста, к неприятию себя в этом возрасте, к танатофобии... И я считаю, что то, что мой ребенок видел, что животные стареют, болеют и умирают, заботился о них, когда они болели (кучу процедур она делает лучше, чем я) - это хорошо. Ну, нормально. Это дает реальное, а не рекламно-телевизионное представление о жизни. И многому учит, я думаю.
Когда нам пришлось усыпить Зиру, нашу кошку, мы были в клинике вдвоем (ну, думали-то, что ее еще могут спасти, не специально ребенка я тащила). И она отказлась выходить, сказав, что хочет быть с Зирой до конца, чтобы ей было не так страшно. Я разрешила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Сб, 2014, 12:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 740
Откуда: ВЕНГРИЯ - РОССИЯ
Morce писал(а):
То есть я вот так коряво пытаюсь объяснить, что выросло целое поколение, не имеющее представления о старости, болезнях и, конечно, о смерти.
Ну это глупости. Смерть сейчас стала частью жизни как никогда, достаточно лишь включить тот самый телевизор или почитать новости. Болезни сейчас часть жизни даже для молодых, уже школьники больные такие как раньше только старики были. :x
Morce писал(а):
Да еще этот эффект усиливают компьютерные игры с парой-тройкой жизней в запасе.
Это предрассудок который уже давно пора воспринимать всерьез. Может в какой старой стрелялке и есть эти пара тройка жизней. А вы вот пропробуйте в онлайн игре в которые многие сейчас играют уничтожить персонажа которым пару лет играли - так это такое огорчение, что иногда и нервный срыв из за этого бывает.
Morce писал(а):
Это дает реальное, а не рекламно-телевизионное представление о жизни. И многому учит, я думаю.
Когда нам пришлось усыпить Зиру, нашу кошку, мы были в клинике вдвоем (ну, думали-то, что ее еще могут спасти, не специально ребенка я тащила). И она отказлась выходить, сказав, что хочет быть с Зирой до конца, чтобы ей было не так страшно. Я разрешила.
Вы не правильный пример привели.

Кошка долговечная, живет часто дольше чем ребенок вырастает до взрослого, и потому он к ней привязан лично. А крыса через пару лет умерла - вторую покупили, умерла вторая - покупили третью и так дальше. А если крыс больше одной то смертей будет еще больше. Ребенок привыкнет что смерть питомца это в порядке вещей, тем более крыс обычено мало лечат. И главное чему это учит это тому что все питомцы крайне не долговечные и скоро помрут :(

Поэтому ребенку лучше заводить кошку или свиню в таком возрасте чтобы они могли дожить до совершеннолетия ребенка. Дети сильно переживают, им часто даже не говорят что кошка померла. А представьте что будет если ребенку в три года крысу завели, а в пять лет ему ее уже хоронить. 8(

_________________
Меня как видно, Бог не звал и вкусом не снабдил утонченным...
Я с детства полюбил овал за то, что он такой законченный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Сб, 2014, 13:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 733
Откуда: Praha
Не надо так категорично. Стрелялки и боевики - это как раз "понарошку". А культ вечной молодости - это вполне себе реальность. Как и прочие "культики" вроде ствндартной модельной красоты, из-за которых девочки чуть ли не в десять лет страдают анорексией. Не все, но, тем не менее, проблема настолько серьезна, что во многих странах запретили продажу одежды размера 32 - чтобы не поощрять, так сказать.
Про то, что крыс серьезно не лечат и уж конечно, привязываются к ним меньше, чем к кошкам или собакам - ну, этот стереотип, увы, распространенный, даже комментировать не буду. Попробуйте на крысофоруме сказать, что кошка - это да, это животное, а крыса - ну, сдохла, купили новую, проблем-то...
И еще - в некотором роде вас извиняет недостаток жизненного и профессионального опыта, но все-таки, общаясь с человеком старше и опытнее (в том числе, и в профессиональной сфере - вы же, если я не ошибаюсь, "психолог"?), постарайтесь избегать высказываний вроде "Это глупости", "Это вы неправильный пример привели" и т.п. Я привожу те примеры, которые считаю нужным привести, и не соглашаться с ними вы можете как раз фразами вроде "Я с вами не согласна", "Я считаю, что..." и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Сб, 2014, 15:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 577
Откуда: Германия
Цитата:
Ребенок привыкнет что смерть питомца это в порядке вещей, тем более крыс обычено мало лечат. И главное чему это учит это тому что все питомцы крайне не долговечные и скоро помрут
Если подавать ребенку правильный пример, то он лишь научится ценить жизнь и ее быстротечность. Не "а, оно всё равно помрет", а "цени каждую минуту". К крысам ведь привязываешься не меньше, чем к кошкам, а живут они... очень ярко, очень мало и очень быстро.

А насчет мало лечат - это уже от хозяина зависит. Если крысу не лечить и оставитьвсё на самотек, тут да, ребенок мало чему научится (вернее, научится одному: животные - хлам, старый сломался, новый купили). Лечить крыс можно и нужно(!). Даже если нет под рукой ветеринара, который бы разбирался в крысах, то при помощи форумов. Другое дело, что без поддержки адкватного вета руки часто опускаются. Особенно, если медикаментов рецептурных не купить и приходится обходитьсятем, что есть. Это хуже всего - отчаяние, когда не можешь уже зверю помочь. Но в большинстве случаев (если речь не идет о хирургии, конечно) мы удачно лечим и своих, и чужих крыс. Приходится, выбора-то особого все равно нет. Уколы, абсцессы, раны, отиты, респираторки, отек легких, вывод из наркоза, опухоли мозга, уход за старыми/больными/немощными - это уже пройдено и не одному разу.

Кстати, что обидно (и это еще хуже, чем тот факт, что крысы вообще болезненные животные), так это люди, которые приходят за помощью, ты для них выкладываешься, прописываешь схему лечения, переживаешь за крысу... и они исчезают. Испаряются. Сложно им. Не хочется тратить деньги и время на вот это, которое с ними жило два года, преданно смотрело в глаза и бежало на зов. И взрослые такие встречаются, и дети. А бывает, что приходит ребенок, просит вылечить крысочку, мы всё расписываем... а потом этот ребенок возвращается, уже ревущий и не понимающий, что происходит, и плачется, что мамапапа сказали "нехрен ее лечить, эта помрет - новую купим". Вон, только сегодня стали свидетелями истории - у крысы выросла опухоль, дочь отправили к бабушке, а в это время крысу утопили в ванной... Виновато ли в этом то, что крысы мало живут? Не думаю. Они бы и кошку оставили на произвол судьбы, и собаку, и лошадь. Видимо, в мозгу какого-то винтика не хватает, который бы за совесть отвечал...

Насчет смерти "понарошку" соглашусь с Морче. Пока я не начала проходить смерть, одну за другой, со своими крысами - я о ней даже не задумывалась. Ну, не трогала она меня. А так... умираешь сам вместе с каждой крысой, как бы пафосно это ни звучало.

_________________
Katzen sind Maß aller Dinge! (c) я


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Сб, 2014, 20:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 733
Откуда: Praha
Да, у нас, с нашими рецептурными лекарствами, все сложнее. Мне хотя бы с ветеринаром повезло. Сколько он уже моих крыс оперировал, я и не вспомню. И - редкий случай, другие и беспородными кошками брезгуют, мол, не царское это дело, всяких помойных лечить, и делают хозяевам козью морду, несмотря на то, что лечение они оплачивают так же, как и хозяева породистых - он не считает, что "че его лечить, купи себе за 2$ нового", а постоянно учится, пробует новые методы лечения... Он оперировал челюсть 42граммовому Нильсу, оперировал Ежика под эпидуралом - вот это был высший пилотаж, у крысы моей знакомой он успешно удалил опухоль матки, проросшую в кишечник... Но даже при наличии такого ветеринара (теперь все мои знакомые и с кошками, и с собаками ездят только к нему, потому что он и диагност, и терапевт тоже от Бога), приходит время, когда помочь нельзя уже ничем. И да, это тяжело, конечно. Не менее тяжело, чем смерть любого другого домашнего любимца. Некорректно считать, что тех, кто меньше живет, и любят меньше.

Тема почищена, прошу не отвлекаться. ЕС


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Вс, 2014, 03:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 577
Откуда: Германия
Morce писал(а):
И да, это тяжело, конечно. Не менее тяжело, чем смерть любого другого домашнего любимца. Некорректно считать, что тех, кто меньше живет, и любят меньше.

Угу. Зависит от интенсивности общения и от того, "твоё" ли это животное. Как касаемо вида (ну, некоторые завели крысу, а пришлась не по душе), так и касаемо каждого отдельного зверька. С некоторыми не получается построить отношений, с их уходом смириться легче, некоторые же за свои 2,5 года способны полностью завоевать "и сердце, и разум". Хотя любим, конечно, всех.

Морче, у вас же тоже и антибиотики и пр. по рецептам?

_________________
Katzen sind Maß aller Dinge! (c) я


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Вс, 2014, 13:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 733
Откуда: Praha
У нас ВСЕ по рецептам!!! Несчастный тобрекс без рецепта не купить. Ну ладно, у меня вет такой, что и про запас даст, и рецепт выпишет, но он работает не каждый день, а добираться до него - часа полтора, если не больше. А иногда надо срочно. Клеистемнес вот выдал ночью анафилактический шок на марбоцил. Спасибо, мне ратфорум мешками лекарства возит. А если себе надо? Я вот как-то чуть ласты не склеила - посеяла ингалятор в пятницу, а врач мой только во вторник принимал. В скорой мне в приеме отказали, типа, хроники - не их работа. Правда, я потом накатала жалобу и скандал был знатный, лично директор больницы (у нас это главврач, наверное, а здесь это менеджерская должность) проводил расследование и приносил мне извинения. Но лучше-то мне от этого не стало.
С другой стороны, есть у меня студенты-врачи, и они мне объяснили, почему а/б должны быть строго рецептурными - ну, в общем, да, логика в этом есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Вс, 2014, 13:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 733
Откуда: Praha
Что касается того, насколько тяжело терять... Вот был у меня Марся. Звезда. Настолько яркая личность, что вот его год уже нет, а все друзья, даже не особо любящие крыс, его вспоминают.
И Кирька, который рвал всех. Жил один, и даже мимо клетки нужно было ходить осторожно, потому что он мог броситься и укусить через прутья. Вот он постарел, ножки парализовало, ходит под себя. И жалко его до ужаса, каждый день купаем (крыс нельзя купать, но у него такой паралич, что ноги свело вместе, и весь живот в опрелостях), кормим, памперсы вот даже придумали, чтобы раздражение поменьше было... Вроде вот и не ручной был всю жизнь, злющий, а даже как-то больше его жалко - жизнь у него была невеселой, только сейчас и на ручках может полежать, и погладиться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Вс, 2014, 15:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 740
Откуда: ВЕНГРИЯ - РОССИЯ
Morce писал(а):
С другой стороны, есть у меня студенты-врачи, и они мне объяснили, почему а/б должны быть строго рецептурными - ну, в общем, да, логика в этом есть.
Не только а/б а вообще все сильные препараты. Я когда работала, у нас это сильная проблема была. Люди почему то считают что например на компьютере вирусы очистить или систему переустановить это - Нет, мы не разбираемся, не специалисты, а вот самим себе лекарства назначать, это обычное дело :fi:

А потом попадают уже к настоящему врачу, спрашиваешь их - Что пили? А они даже не могут назвать дозировку и продолжительность - Пила вот это, это, и это, потом бросила, потом опять начала. Сиди потом думай что делать, ведь от такового фармакологического коктейля который они выпили даже у здорового человека симптомы такие что ой ой ой 8( оно то по отдельности может и уместно, а все сразу и вперемежку - кошмар :(
Morce писал(а):
И Кирька, который рвал всех. Жил один, и даже мимо клетки нужно было ходить осторожно, потому что он мог броситься и укусить через прутья.
Вот поэтому и не надо детям крыс. С кошами проще потому что они при правильном воспитании боле менее дружелюбные. А у крысов характера очень разная - каковая крыса сама ломится на руки, а каковую лучше не трогать.
Маленькие дети даже кошек затаскивают до ужаса, а уж крысу! Они этих тонкостей крысового характера часто не понимают. Для крысы нужен хозяин повзрослее и поответственнее.

_________________
Меня как видно, Бог не звал и вкусом не снабдил утонченным...
Я с детства полюбил овал за то, что он такой законченный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Вс, 2014, 16:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 577
Откуда: Германия
Ну да, логика есть. Но когда у тебя на руках помирает зверь - как-то не до нее. У меня крысы раньше от банальных респираторок загибались. Любой ринит перерастал в пневмонию и приехали. А веты их всё байтрильчиком в ротик пытались "лечить". В заниженной дозировке. Крысу, выплевывающую половину этого байтрила тут же. А уколы давать делать владельцу - это неположено!!! С тех пор, как я таки заполучила из РФ кучу медикаментов для животных у меня крысы больше не умирают от этого. Да, есть хроники. Но я их удачно тяну. Я забыла, что такое приступы удушья. Так что логика логикой, но она не работает, когда самолечение животных спасает, а лечение у вета - губит :( Кстати, ничего против ветеринаров не имею, кошек много раз спасали, операциями много раз спасали крыс. Но так уж получается...

У меня было 3 изначально-крокодила и неск. крыс, которые начали кусаться в старости (возможно, болело что-то). Ну, материлась, когда опять получала по самое не балуйся, ну, обидно было каждый раз. Но каждую из этих крыс вспоминаю с теплотой и сожалением, что их больше нет... любовно пересчитывая шрамы на руках :D Какая-то антипропаганда крыс получилась) Хотя я часто ей занимаюсь. Если человек боится укусов, сомневается в своем желании приобрести крыс и правильно их содержать, не хочет заморачиваться, не сможет оградить крысу от детей и других животных, а детей и др. животных не хочет и не может оградить от крыс, то крыса ему совсем не нужна. Тут лучше говорящий хомяк - стоит на полочке, не пылится, смешной и не умирает :)

Чтобы крысы были некусачими, психически устойчивыми и адекватными, просто нужно не брать их абы где, а подходить к вопросу их приобретения серьёзно (это сейчас к жителям СНГ относится, для европейцев рецепт не всегда реалистичен). В той же России уже довольно много хороших грамотных питомников, в РБ один, в Украине несколько. Каких шикарных и харизматичных зверей там можно взять! Так нет же - берут из зоомагов и плодилен, а потом жалуются - оно мелкое и щуплое, оно псих, оно кусается, оно совершенно неадекватное...

_________________
Katzen sind Maß aller Dinge! (c) я


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru