CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1195
Откуда: Латвия (на форуме с 26.11.2005)
Котисса писал(а):
Особенно этим отличались студенты из "южных" стран. Я не знаю что у них за проблема, это даже не акцент (ерунда с ним с акцентом), а произносят просто на свой лад. Да у нас же ещё термины медицинские, их и на родном то языке правильно выговорить не всякий может, а тут ещё два языковых барьера добавьте, и это что получается? |xxx|

Пришлось как-то побыть переводчиком у пакистанцев-да, английский у них своеобразный. :D А вообще-то, последние тенденции-всё меньше и меньше внимание уделяется произношению (нам в универе,ещё в советское время, первые полгода только произношение "ставили"). Как-то на семинаре британского издательства учебных пособий, представитель издательства (англичанин) с прекрасным английским задал вопрос-а что из себя представляет хороший английский? -Ну такой, как у вас. Тогда он нам сказал пару фраз, так, как говорят у него на родине в Манчестере. Никто в аудитории ничего не понял. После его перевода на правильный английский все посмеялись. :D Даже "классические" оксфорские учебники зачастую дают записи диалогов с северным диалектом -[must], [but]. :??: Про американцев даже уже и говорить нечего, они считают нормальным, что у иностранцев свой акцент. ;)

_________________
Human beings are the only animals of which I am thoroughly and cravenly afraid. G. B. Shaw.(Человеческие существа - это единственные животные, которых я бесконечно и малодушно боюсь.Б.Шоу.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 19:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 740
Откуда: ВЕНГРИЯ - РОССИЯ
Signe писал(а):
А вообще-то, последние тенденции-всё меньше и меньше внимание уделяется произношению (нам в универе,ещё в советское время, первые полгода только произношение "ставили").
Это потому что сейчас вобще больше пишут. У вас, в советское то время, писать и читать по английски было толком нечего. А сейчас многие по английски если пользуют то только пишут/читают, в разговоре нет большой нужды, вот вам,и произношение :*

Так ведь экономия, произношение "поставлять" долго и дорого, а научиться лепить фразы можно и просто в Интернете, 1000 учебников доступно, и ещё больше сайтов, форумов.
Signe писал(а):
Тогда он нам сказал пару фраз, так, как говорят у него на родине в Манчестере. Никто в аудитории ничего не понял. После его перевода на правильный английский все посмеялись. :D Даже "классические" оксфорские учебники зачастую дают записи диалогов с северным диалектом -[must], [but]. :??: Про американцев даже уже и говорить нечего, они считают нормальным, что у иностранцев свой акцент. ;)
Ну все таки одно дело это диалекты и тем более разница между британским и американским английским, это нормально. А вот корявые национальные версии это не нормально! Английский язык международного общения, а тута поди пойми, когда например общаются Пакистанский английский и Китайский английский |O

_________________
Меня как видно, Бог не звал и вкусом не снабдил утонченным...
Я с детства полюбил овал за то, что он такой законченный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 20:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
А вообще-то, последние тенденции-всё меньше и меньше внимание уделяется произношению

Я бы добавила к упрощенным и всё меньшее внимание грамматике. Очень многие времена вообще практически не используются. Стараются ограничиться временами группы Indefinite. Сужу по друзьям из Лондона. Ну, пока еще в ходу группа Continuous. Perfect оочень редко используется. А вот Perfect Continuous или Future Perfect in the Past - это уже экзотика. :)

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5156
Откуда: ж/д станция Подмосковная
Котисса писал(а):
У вас, в советское то время, писать и читать по английски было толком нечего.

Было бы желание, у нас дома были вполне себе приличные книги на английском. Немного, но были. В 70-80-е продавалась газета аглицких коммунистов - ее тоже вполне можно было читать.
А слушали мы с папой BBC на англ. языке или была такая программа голоса Америки, вещающая на special English для жителей Ближнего востока с замедленной речью и четким произношением. Эти программы не глушили, да и глушить их было не за что - никакой антисоветчины там и в помине не было.

_________________
Зомбирую. Москва, САО, дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 20:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Возмущайтесь или не возмущайтесь, дорогие ревнители правильного произношения - вам это не поможет. Ваши оппоненты (к каковым отношусь и я) не говорят вам, что это правильно и хорошо. Мы всего лишь констатируем факт.
И потом, разве лучше вбивать в голову, что если твое произношение не айс, то лучше ты поменьше рот открывай, чтоб не засмеяли? Наоборот, учителю следует создавать такую атмосферу на уроке, чтобы никто не стеснялся говорить. Я не говорю, что не нужно уделять внимание объяснению, как правильно произносить буквосочетание "th", к примеру. Но и не следует постоянно исправлять тех учеников, которые говорят этот звук неправильно. Так можно добиться только того, что такие ученики замкнутся и будут бояться говорить.
Неужели туристы из разных стран мира все идеально говорят по-английски? Конечно, нет. Зато говорят. А сколько российских туристов боятся открыть рот, хотя учили английский? Таких тьма. Во многом из-за того, что вместо обучения общению на английском языке им парили мозг правильными грамматикой и произношением, сформировав только комплекс неполноценности. Не говоря уже о том, что грамматику иностранных языков хорошо усваивают люди с математическим складом ума, а к произношению тоже должен иметься слух, но не музыкальный, а фонематический. Способности у всех разные, а говорить хотя бы на базовом уровне нужно уметь всем, ведь мир сегодня - большая деревня. Лучше рефлексировать по поводу произношения и за границей бояться оторваться от экскурсовода на полметра?

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 21:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 740
Откуда: ВЕНГРИЯ - РОССИЯ
Самаритянка писал(а):
И потом, разве лучше вбивать в голову, что если твое произношение не айс, то лучше ты поменьше рот открывай, чтоб не засмеяли?
Одно дело постепенно подводить людей к правильному произношению, другое дело вообще на него забивать до таковой степени что людям уже становится тяжело друг друга нас слух понимать.
Самаритянка писал(а):
Так можно добиться только того, что такие ученики замкнутся и будут бояться говорить.
Это вопрос правильной организации урока а не игнорирования произношения, у нас в школе требовали правильного, но почему то никто не замыкался :?:
Самаритянка писал(а):
А сколько российских туристов боятся открыть рот, хотя учили английский? Таких тьма. Во многом из-за того, что вместо обучения общению на английском языке им парили мозг правильными грамматикой и произношением, сформировав только комплекс неполноценности.
Так это главным образом из за отсутствия языковой практики |xxx|
У нас в отделе работает два человека, закончили МГИМО в советской время еще, с произношением и грамматикой у них все ОК (они рассказывали, как дико их гоняли по языку и как придирались ко всему буквально), но что то нет этой "боязни говорить", общаются свободно, а все почему, а потому что практики живого общения было достаточно. По моему проще при уже имеющемся правильном языке набрать живую практику чем "пиджин инглиш" потом пытаться в нормальный язык переделать.

_________________
Меня как видно, Бог не звал и вкусом не снабдил утонченным...
Я с детства полюбил овал за то, что он такой законченный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 21:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
"Я ему стрижено, а он мне - брито." (c)
А те люди, кому не дано научиться правильному произношению, обречены не набрать языковой практики потому, что ее можно набирать только тем, у кого произношение поставлено? Я битый час толкую, что были, есть и будут люди, которым это от природы не дано. Как не всем дано научиться петь, не фальшивя. А знание иностранного языка в наши дни - поголовная необходимость в век глобализации, в отличие от умения что-то спеть, попадая в ноты без ошибок.
Произношение, не совсем соответствующее канонам, но не мешающее понять говорящего - не создает проблемы в общении. И не путайте незнание правил чтения с произношением. Если кто-то вместо "нью" ("new") скажет "нэу", то такого человека, конечно, не поймут. Но если кто произносит звук "d" как дентальный, а не альвеолярный, то такого человека все равно поймут.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 21:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Помню, в 9-м классе целую четверть уроки английского вела самая настоящая англичанка из самой настоящей Англии. Первый урок она начала с того, что села на стол, закинув ногу на ногу, чем ужасно шокировала наших благовоспитанных "англичанок". Ее первый вопрос: "Я думаю, по моему произношению вы уже догадались из какой части Англии я приехала". Конечно, в 9-м классе мы НЕ догадались, как, впрочем, и наши преподаватели. А приехала она из Уэльса, так что её английский был очень специфический. Но я сейчас о другом. Всё первое занятие она рассказывала о себе, о своей учебе, а мы сидели и подсчитывали... количество ошибок, которые ОНА делала.
Ага, здесь надо было Present Perfect, а не Present Indefinite. А вот здесь надо было употребить определенный артикль, а она использовала неопределенный. Ага, а здесь явно напрашивался Present Continuous...

Главное - начать говорить, всё остальное придет. Моя мама учила испанский в магазинах и на рынке. Да, наверное, она делала ошибки, наверное, и произношение не было классическим кастильским, но она говорила на испанском свободно всю свою жизнь. И с ней очень любили разговаривать испанцы - наши соседи. Проблем с пониманием у них не было.

Наташа, плюсуюсь к тебе. :OK:

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Самаритянка писал(а):
Возмущайтесь или не возмущайтесь, дорогие ревнители правильного произношения - вам это не поможет. Ваши оппоненты (к каковым отношусь и я) не говорят вам, что это правильно и хорошо. Мы всего лишь констатируем факт....
ППКС. Но одно замечание: не знаю, как сегодня стало, но, ИМХО, я не знаю людей, кто бы выходил из средней школы, а у нас тема о школе, хотя бы с минимальными навыками в языке. Если обучение ограничивалось только школьными уроками. Дополнительные занятия, курсы, репетиторство, спецшколы - да, стандартная средняя школа - нет, увы.
И - учительский парадокс, в честь Дня учителя. :) Старший сын лет пять учился в "английской" школе, их учительница английского на тот момент считалась лучшей в школе, но произношение у нее было, как... как у Мутко :D . Как ей удавалось ставить идеальное произношение ученикам - для всех загадка, но ее ученики реально звездили на всех олимпиадах и конкурсах, на ура сдавали экзамены в Британском совете, при этом самым сильным моментом отмечали именно произношение. Вот.
Lusha писал(а):
Произношение мало чем отличается от письменной речи.
Не соглашусь. Мое собственное произношение - никакое, на слух, вообще, плохо воспринимаю. А с письменным проблем не было, раньше обходился практически без словаря. Зато всегда удивлялся, как некоторые бойко разговаривают при помощи двух-трех десятков слов ( больше не знают) на уровне "моя твоя не понимай". И - нормально.
Вообще, неграмотный английский крестьянин, который обходится (читал, где-то) тремя сотнями слов, разговаривает свободно, не парится, имеет правильное произношение - носитель языка, хоть и незнаком с письменной речью. :)

proFun, пожалуйста, не забывайте правила форума:
Цитата:
На Форуме не приветствуется:

1. Избыточное цитирование (оверквотинг) - достаточно оставить в цитате 1-2 предложения, чтобы сохранился смысл...

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 23:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 740
Откуда: ВЕНГРИЯ - РОССИЯ
Я понимаю что не совсем, но главное совпадает: наличие серьезной подготовки по письменному английскому при почти полном отсутствии языковой практики, и таких людей очень много! Поэтому я так считаю, что в школе надо больше внимания уделять вербальной части. Письменную то при желании подтянуть можно...

У нас забавный преподаватель был в университете (второе высшее пришлось получать полностью, так что английский был), так он говорил - Забудьте вобще про эти времена, залоги и прочее, вы в Лондоне подойдите к молодому парню и спросите его, что такое "Present Indefinite" - он вам в глаз даст. Язык это не конструктор лего, он для общения, вот и надо общаться. Письменными заданиями не напрягал, но: скороговорки, анекдоты, прикольные истории, прослушивание песен, просмотр фильмов с субтитрами, и - да, произношение, это единственное за чем смотрел строго.

Кстати в школах в некоторых тоже что то подобное делают.

_________________
Меня как видно, Бог не звал и вкусом не снабдил утонченным...
Я с детства полюбил овал за то, что он такой законченный.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru