CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 581 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пн, 2015, 12:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 718
Откуда: Подмосковье
На даче - согласна, а если постоянно жить? Печка она конечно атавизм, но.... у вас никогда-никогда электричество не отключают? У нас не часто, но бывает. Если не печка, то генератор надо завести. А меня идея генератора больше напрягает, чем маленький тихий бутаков))))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пн, 2015, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5232
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Если мне не изменяет память, то для обогрева дома, предназначенного для круглогодичного проживания ( т.е. хорошо утеплен по всем правилам) необходим 1 кВт на каждые 10 кв. метров. Вот и считайте. Ну, процентов двадцать добавить, чтоб греющий агрегат не насиловать. А что это будет - вообще-то неважно. У кого-то котел газовый, а у кого-то "буржуйка". Наверное, тут от условий и потребностей зависит и от финансовых возможностей, универсального решения нет.
Я вот в субботу приехал - в доме 3 градуса, за неделю остыл, но я от "утепления по всем правилам" далек, на зимнее проживание не планировалось. Чтоб до комфортной довести - одна история. Если бы все время жил и подтапливал каждый день - другая. А зимой, когда все застыло до минуса - если так каждую неделю делать, читал, печке и трубе особенно, если кирпичные, быстро кранты придут.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Вт, 2015, 07:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
proFun писал(а):
Если мне не изменяет память, то для обогрева дома, предназначенного для круглогодичного проживания ( т.е. хорошо утеплен по всем правилам) необходим 1 кВт на каждые 10 кв. метров. Вот и считайте. Ну, процентов двадцать добавить, чтоб греющий агрегат не насиловать. А что это будет - вообще-то неважно. У кого-то котел газовый, а у кого-то "буржуйка". Наверное, тут от условий и потребностей зависит и от финансовых возможностей, универсального решения нет.

Если по-взрослому и серьёзно...то в буржуйке, как и печах типа Бутакова, есть один значительный недостаток-пригар пыли, вредный для здоровья.
Скрытый текст +

Как я понимаю, лучший вариант: приехал-согрел дом побыстрому с помощью конвекционной печи- дальше перешёл на электричество (если свет не отключили))
И да, очень поддерживаю Юксу: на одном электричестве оставаться опасно, линии летят, то снег, то ветер...Каждый раз когда приходится ночевать в холодную погоду, просыпаюсь и прислушиваюсь: есть ли свет? Работает ли обогреватель? И мысленно готовлю пути к отступлению... 8( Боюсь.

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Вт, 2015, 09:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Bynce писал(а):
И да, очень поддерживаю Юксу: на одном электричестве оставаться опасно, линии летят, то снег, то ветер...Каждый раз когда приходится ночевать в холодную погоду, просыпаюсь и прислушиваюсь: есть ли свет? Работает ли обогреватель? И мысленно готовлю пути к отступлению... 8( Боюсь.

Да уж, точно, электричество то есть, то нет :D У нас в этом году два летних месяца отключали электричество с 9-30 до 18-00, каждый день, кроме выходных. Это они что-то усовершенствовали в сети, типа пилотный проект, начали с Тульской области. Думаю, на следующий год многие регионы ждет это чудо :D Но зимой они вроде бы не работают ;)
Конечно, у всех есть газовые баллоны на этот случай.
А в воскресенье мы приехали на дачу, чтобы закрыть на зиму постройки и деревья, и оказалось, что в общем колодце воды СОВСЕМ НЕТ. Сухое дно, в достаточно глубоком колодце 8-0 Хорошо что немного питьевой воды оставалось в бутыле, а "для тех.нужд" пришлось в овраг спускаться. Это лето и осень такие сухие были, что вода ушла?

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Вт, 2015, 10:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 718
Откуда: Подмосковье
Прошлой зимой у многих моих знакомых колодцы пересохли, летом вода вернулась, а сейчас снова сильно убывает.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Вт, 2015, 11:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
August-gold писал(а):
[Это лето и осень такие сухие были, что вода ушла?


Они были не сухие кроме октября когда всего 30 % от нормы осадкой выпало - но там все равно должно было скомпенсироваться предыдущими месяцами. Просто как мне кажется, вода в Подмосковье медленно уходит, заметно это мне стало после 2010 года, после той адской жары - уж не знаю. связано ли это. Но уровень воды в колодце с тех пор не поднимался до пред 2010 года и кюветы, которые стояли налитыми водой аж до конца осени и в них всегда жили тритоны, стрекозы и прочая живность, сейчас сохнут быстро. Видимо уровень грунтовых вод понижается.??? В общем есть тренд и он пока не остановился.
Сосед второй год не наливает бассейн - воды не хватает.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пн, 2015, 21:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Pantera писал(а):
August-gold, не бойтесь задавать вопросы СЕЙЧАС, потом поздно будет... ;) Лучше все обсудить, знать порядок работ, чем жертвовать придется и можно ли обойтись без жертв. Это специфика их работы, объяснять и делать как хочет заказчик, а не как удобно. Удачи!

Спасибо, совет очень своевременный :!:
Задала кучу вопросов, не все ответы мне понравились. Главное- решила, что припоздняться нам ни к чему. Поэтому очередь с началом работ ближе к зиме меня не устроила.
Я решила отказаться, типа у Вас и без меня работы полно. :D
Купила домкрат бутылочный гидравлический на 4 т, и решила летом нанять местных умельцев поднять гостевой домик.
Но в результате получила ответ: да ладно, сделаем хоть завтра :)))

В результате опять дала задний ход, и в эти выходные домик поставили на сваи.
Вот так всё выглядело в начале процесса, две недели назад:
https://fotki.yandex.ru/next/users/august-tatiana/album/494612/view/1788093
В субботу они отодвинули дом на 3 м вперед, я едва спасла мою любимую яблоню-китайку:
https://fotki.yandex.ru/next/users/august-tatiana/album/494612/view/1788095
потом вбили сваи и поехали обратно. Ещё сделали лесенку, и получилось такое:
https://fotki.yandex.ru/next/users/august-tatiana/album/494612/view/1788094
В общем, я довольна :) Дом не будет ещё одну зиму стоять на земле.

Но уже не первый раз имею одну и ту же историю: договариваешься, даешь описание проезда, которое потом так никто и не читает, затем три раза предупреждаю, что воды на участке нет, но рабочих опять не предупредили, мне отвечают на мои вопросы, что дом передвинут вперед только на 1 м, потом сзади вобьют сваи, потом на 1 м назад, и вобьют второй ряд свай. Ответили, что сделают за один день. Ага, сделали за два, пришлось ночевать в холоднющем доме. Хорошо, что постель было чем согреть.,
Так что с вопросами не так просто, отвечают одни, а работают другие :D
А домкрат пригодится, сарай поднимать весной будем. ;)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2015, 10:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
August-gold, поздравляю, хорошо стоит!
Двигали с помощью труб? Мы тоже так передвигали, на трубах.
Теперь у вас другая головная боль- что под него спрятать. :D И как это место обыграть. У меня девичий виноград, летом практически ничего не видно. Но, стремится закрыть свет, растёт с астрономической скоростью. Боремся.

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2015, 21:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Bynce писал(а):
August-gold, поздравляю, хорошо стоит!
Двигали с помощью труб? Мы тоже так передвигали, на трубах.
Теперь у вас другая головная боль- что под него спрятать. :D И как это место обыграть. У меня девичий виноград, летом практически ничего не видно. Но, стремится закрыть свет, растёт с астрономической скоростью. Боремся.

Спасибо! Мне тоже нравится! :)
А виноград под домом снизу уже хорошо укоренился. Как дом отодвинули, я все побеги выстригла. Кто-то посоветовал раундапом полить, чтобы не росло. А мужики сказали, что нужно под дом песочек насыпать :8 Буду думать в эту сторону.

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Чт, 2015, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 718
Откуда: Подмосковье
В порядке бреда... а может ноу хау... Вот советуют ягодные кусты весной проливать кипятком от вредителей и грибков. Никогда этой фигней не занималась, хлопотно. А что если бытовым парогенератором по эти кустикам пройтись? Не сварятся почки?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 581 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru