CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вс, 2013, 02:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Добрый день, уважаемые форумчане!
Этот замечательный форум знаю и читаю уже около 5 лет, никогда не думала, что придется писать и просить совета..

Я знаю, что вопросы про ФИП уже всех достали, потому что диагноз ставят без разбора всем и каждому. Но увы, самой мне не справиться и не разобраться, несмотря на тонны прочитанной информации.

Наша история такова:

У нас котик, 9 месяцев, сибирский, из питомника.

Месяц назад начал становиться вялым, апатичным, меньше играть, какой-то грустный ходил, сидел, сложив уши, стал больше спать. Потом стал меньше есть, но половину дневной порции съедал всегда. Мы связали это с половым созреванием, т.к. больше симптомов не было, из лотка появился характерный запах меток и песни на балконе периодически пелись. А особо игривым он и в детстве не был. Как раз хотели идти кастрировать...

Неделю назад совсем стал вялый, стали грязниться глаза, стал сопеть и чихать, пару раз совсем отказался от еды, повели к врачу

Врач сразу заметила желтизну слизистых (на мой взгляд, не слишком выраженную, но она действительно есть), отправила на УЗИ печени. На узи сразу сказали - жидкость в брюшной полости, посмотрели печень и почки, но никак не откомментировали. Врач сразу сказала - прогнозы неутешительные, либо вирусный перитонит, от этого он может и сопеть, либо печень, надо смотреть анализы. Взяла кровь на общий, биохимию, и сказала, что "будут смотреть по ДНК", я так поняла потом, это она про ПЦР. Но в результатах не указана методика, просто написано "Вирусный перитонит - положительно"
В остальном анализы показывают явно плохую ситуацию по печени и поджелудочной:

Анализы крови +


Врач сказала, что выпот+анализы+клиническая картина - все указывает только на одно, и вариантов больше нет.

Выпотную жидкость взять на анализ не смогли. Врач сказала, что скорее всего ее еще очень мало.

Предлагает колоть неделю Фуросемид и Преднизолон (сегодня первый раз вкололи), в конце недели сделать повторное УЗИ и смотреть по результатам.

Фуросемид она предлагает, чтобы убрать всю лишнюю жидкость и посмотреть, образуется ли она вновь. Так как жидкости было так мало, что ее не смогли взять на анализ, я считаю. что это только смажет картину, если мы собираемся обследоваться в другом месте. Ведь анализ этой жидкости тоже может много значить! И сама жидкость показательна. Если ее немного (пальпацией не прощупывается точно!) и она пока не причиняет сильного дискомфорта, можно же пару дней подождать? Если ее станет больше, будет материал на анализ, если не станет, то новый врач сможет посмотреть по реальной картине. Я правильно размышляю?

Думаю пока согласиться только на преднизолон, от него же плохо не должно быть в любом случае?

За сегодня кот съел днем три кусочка мяса, маленький кусочек рыбки, вечером купили паштер РК Рекавери, съел две чайные ложки. Довольно часто пьет (это было еще до уколов), больше ничего не ест. Воротит нос. Буду кормить принудительно.

Еще врач не назначила ничего для печени и поджелудочной, сказав, что будет смысл это делать по результатам второго УЗИ, если жидкость уйдет. Я не знаю, правильно ли это? Говорит, пока нет смысла..?

Пожалуйста, помогите разобраться. Мы уже хотим идти к другому врачу и перездавать анализы, и кроме УЗИ делать рентген. Стоит ли параллельно все равно колоть преднизолон, пока мы мотаемся? Только его хватит или настоять на гепапротекторах?

В интернетах мелькает информация, что хороший специалист по этой фигне - Сережина Л.А. руководитель терапевтического отделения из Биоконтроля. Кто-нибудь про нее знает? Ближайщий прием только во вторник, но мы все равно записались, если что - отменить проще. Главное, дотянуть.

Попробовать до этого получить третье мнение? Боюсь лишними стрессами и кровезаборами замотать кота еще больше, или зря боюсь?

Кот постоянно лежит. много спит. встает только попить воды и сходить в туалет. Ни поноса, ни рвоты не было, по большому и маленькому ходит нормально. Температура была 39.3 сегодня, еще нащупали на шее воспаленный лимфоузел с одной стороны.

Завтра еще пороюсь по старым темам, сейчас уже нет никаких сил. Сама с утра ничего не ела.. Пожалуйста, прокомментируйте все мои метания и сомнения, очень прошу!

Надеюсь на скорые советы, спасибо большое заранее, да Бог Вам счастья и здоровья!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вс, 2013, 20:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Добрый вечер! Пока по состоянию все так же. Были сегодня у другого врача, в Белом Клыке.

Второй врач мне понравилась намного больше, хотя бы тем, что предполагает еще какие-то варианты. шансов очень мало, но хотя бы пытается диагностировать что-то еще.

Альтернативные диагнозы, на которые дополнительно проверяют - лимфоцитарно-плазмоцитарный холангиогепатит, триадит. Там хотя бы можно подобрать лечение.

Неська сильно обезвожен, фуросемид, назначенный вчерашним врачем, запретили категорически, т.к. он не выпот иссушает, а всего остального кота. Мы второй раз его и не делали.
Степень дегидратации 2 (5-6%)
Ввели в вену преднизолон, амоксиклав, метрогил, физраствор, анальгин+димедрол. Назначили самим еще сделать 8мл метрогила, и завтра преднизолон 1 раз и метрогил 2. Оставили в вене канюлю, будем туда вводить.

Врач хотела сначала положить под капельницу надолго со всеми этими препаратами, потом сказалачто к вечеру должен аппетит улучшиться, чего ему стрессовать лишний раз, когда он ествественным путем все лучше получи и усвоит, а вот если есть так и не начнет - положим капать. В общем покапала немного в холку, за час, что мы домой доехали, все рассосалось.

Самое главное, что он поел! но об этом позже.

Взяли еще раз кровь на общий и биохимию, общий был готов уже при нас. И данные со вчерашним днем разнятся, где-то прямо сильно. Взяли все-таки выпотную жидкость - асцит умеренный, прощупывался в ручную, жидкости взяли много. Жидкость была прозрачная (плохо), но НЕ густая (при фип очень густая иногда даже не набирается, но не всегда), за 10 -15 минут, что мы ходили туда-сюда фибриновый осадок не выпал (при фип выпадает практически сразу, но не всегда), цвет средне-заваренного чая (при фип светло-соломенный, но тут возможно с кровью). Жидкость будут смотреть под микроспоком, будут делать анализ ПЦР, но ни положительный, ни отрицательный результат ни о чем толком не скажет, как считает врач.

Сделали рентген, жидкости в грудной клетке нет, что хорошо тем, что это было бы больнее и неприятнее, чем в брюшной, но больше ни о чем не говорит.

Заключение УЗИ (на этот раз все подробно описали и выдали протокол):
Выраженный асцит
Жир сальника и брызжейки увеличен в объеме, эхогенность повышена. Подозрение на перитонит.
Петли тонкого кишечника местами сильно спазмированны, инородные предметы не визуализируются, просвет не расширен. Подозрение на энтерит
Правай почка увеличена, КМД сглажена. Подозрение на нефрит.
УЗ признаков поталогий других органов брюшной полости не выявлено. Лимфатические узлы БП не визуализируются. Признаков панкреатита не выявлено.

По кишечнику сказали - что-то странное, если состояние стабилизируется, нужна будет диагностическая операция.. Я так поняла, что из всех остальных органов это узиста взволновало больше всего.

План лечения - при отсутствии признаков перитонита и хорошем ответе на АБ-терапию, оставить преднизолон в противовоспалительной дозе.
При подтверждении перетонита - только преднизолон в увеличенной дозе (единственное, что всегда оставляют, как поддерживающее)

Самое главно, как сказала врач, чтобы кот сейчас ел, не важно что! Все что ест, все давать, лакомства, любимую еду, плохо, хорошо - потом разберемся, главное кушать. Про РК Рекавери сказала, что он не сильно питательнее любых хороших влажных кормов, если ест - давайте, если не ест, ищите что будет есть.

Вот тут очень нужен ваш совет, что из кормов считается самым самым, от чего не отказываются? хочу купить побольше всего на пробу, что-нибудь для привередливых кошек и так далее..

Обычный мясной микс я стала ему размалывать помельче, так как большие куски он стал выплевывать. Подошел и чуть-чуть поклевал сам! Я добавила туда все-тки немножко рекавери для питательности, так вот он выбрал только необмазанные паштетом кусочки. а потом вообще полез к Туману в миску, где паштета совсем не было. Видимо, он все-тки ему не нравится.
Но съел совсем чуть-чуть. Потом я подумала, что раз врач сказала - лишь бы ел, предложить ему самое любимое - креветки. Знаю, что много их нельзя, но он их просто пылесосить начал! Причем, целиком, и прямо пережевывая, съел штук 20! (Я предварительно их в воде вымачиваю, потому что их часто солят) Господи, я так обрадовалась!
В общем, насколько можно его на "креветочную" диету посадить? Попробую еще курочки ему предложить вареной с бульончиком, мало ли, оценит?

Выглядит он, конечно, ужасно, сил нет, худющщий, взгляд несчастный.. но силы вырываться на процедурах были, уже хорошо.. И при все при этом еще чихает, хотя что вчера, что сегодня, на приеме не чихнул ни разу и слизистые сухие были. А вот писала сообщение и уже три раза чихнул...

Должны еще позвонить по остальным анализам, или завтра запрошу. Анализ выпотной жидкости будет только через три дня. Завтра никуда не едем, отдыхаем, востаннавливаемся от стрессов, во вторник еще к одному врачу, на которого пока рассчитываем больше всего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вс, 2013, 22:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
Вот тут очень нужен ваш совет, что из кормов считается самым самым, от чего не отказываются? хочу купить побольше всего на пробу, что-нибудь для привередливых кошек и так далее..

Самыми вкусными считаются консервы для животных после операции или тяжелой болезни. У Royal Canin это Recovery, у Hill's - a/d .Удачи вам и котею!

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Пн, 2013, 00:07 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1382
Откуда: Россия
Мои даже эти консервы не едят. Но очень уважают говядину, сырую. Некоторые фанаты вареной курицы. Одна из кошек обожает перепилиные яйца. Пробуйте.

_________________
Всё будет так как должно быть. И никак иначе.
Как я завидую безмозглым! (Ф. Раневская)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Пн, 2013, 04:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Virida писал(а):
...Самое главно, как сказала врач, чтобы кот сейчас ел, не важно что! Все что ест, все давать, лакомства, любимую еду, плохо, хорошо - потом разберемся, главное кушать.
......
... подумала, что раз врач сказала - лишь бы ел, предложить ему самое любимое - креветки. Знаю, что много их нельзя, но он их просто пылесосить начал! Причем, целиком, и прямо пережевывая, съел штук 20! (Я предварительно их в воде вымачиваю, потому что их часто солят)
А почему креветки "нельзя"? И какие Вы ему даете? Если красные (т.е. еде отваренные), то их доваривают и солят при варке, иначе они совсем несоленые на вкус. Это дано попробовать. Можете кинуть в не соленый кипяток на 2-5 минут, лишняя соль уйдет. Я бы еще от шкурки почистила. Если будет есть, то о соли можно забыть. Если креветки серые (не вареные), то их тоже дано прокипятить хотя бы пару минут и немного подержать потом в воде - соль уйдет (это если кот совсем сырых не требует. Но мне кажется, сто свежие креветки не солят. Опять-таки, можете себе сварить в небольшом количестве воды и попробовать на соленость.
Бывают еще мороженые кольмары. Если их хорошенько помыть под горячей водой и содрать в процессе кожу, то, на мой вкус, после отваривания на креветки тоже похоже.

Пару раз в форуме писали, что диагностическая операция может помочь выжить. В одном случае, было увеличение лимфоулов вокруг кишечника и они его пережимали. В другом речь шла о лечении ФИПа промыванием внутренностей. Поищите, может, найдете темы в архиве или на старой части форума.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Пн, 2013, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
странник писал(а):
А почему креветки "нельзя"?

про "много нельзя" часто читала, везде по разным причинам, но рекомендуют только как лакомство, а не основной рацион. Даю красные (варено-мороженые), размораживаю и держу в проточной воде, чтобы ушла лишняя соль.
кальмаров, кстати, да, тоже любит вареных, тоже предложу!
странник писал(а):
Пару раз в форуме писали, что диагностическая операция может помочь выжить.

Спасибо, я поищу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Пн, 2013, 13:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Wanda писал(а):
Самыми вкусными считаются консервы для животных после операции или тяжелой болезни. У Royal Canin это Recovery, у Hill's - a/d

Спасибо! На рекавери сначала набросился, после двух чайных ложек воротил нос, на следующий день совсем на него не реагировал. Мне кажется, у него на любой вид корма, что я предлагаю, сначала положительная реакция, затем он понимает, что от него все равно больно, и запоминает, что это лучше еще раз не есть.

Вчера съел полбедрышка отварной курицы и немного полизал бульон. Сегодня утром курицы съел пару волоконец, бульон вливала через шприц. По совету друзей котоводов купила несколько консервов на пробу, паштет из индейки проплановский проигнорировал, затем сразу предложила петрит тунец с лобстером - оживился, опять две ложки ест прям с аппетитом, особенно лобстерные кусочки, а потом все, перекрывает. Предложила через два часа его же - не стал, полизал пальцы.. будем эксперименировать.
Wanda писал(а):
Я вам на всякий случай даю ссылку на тему, в которой собраны ссылки на лаборатории, где делают тесты, статьи, все форумские темы о FIP, которые могут пригодиться[/url] Удачи вам и котею!

Спасибо Вам большое, я все читаю, но чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что вроде общие симптомы схожы, а настолько по-разному проявляются, и настолько по-разному лечат.. каждый случай в чем-то уникальный. Анализы вроде взяли все из возможных.

Результаты по выпотной жидкости у нас через два дня, ПЦР и цитология (если я правильно называю, когда под микроскопом на наличие разных клетов смотрят) По второй биохимии должны сегодня позвонить. Но по жидкости у нас уже есть шансы на что-то надеяться только по внешнему виду. При ФИП она очень характерная, у нас была вообще не такая. Все теперь покажет анализ.
Мартышка писал(а):
Мои даже эти консервы не едят. Но очень уважают говядину, сырую. Некоторые фанаты вареной курицы. Одна из кошек обожает перепилиные яйца. Пробуйте.

Спасибо! Я первым делом кинулась в сторону того, что очень любит, но у нас из такого только креветки.. Вареную курочку вот съел вчера, написала выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Пн, 2013, 15:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Пришли новые анализы:

Исследование выпота, кровь +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Пн, 2013, 15:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2013
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
Virida
ваши анализы на ФИП совершенно не похожи! больше вариантов за патологию печени.
почему я так решила? мне пришлось усыпить мою малышку 2 недели назад. диагноз- ФИП. установленный. еще я врач (человеческий реаниматолог).
по анализам могу сказать (как у нас было и как описывают лабораторный ФИП):
жидкость желто-соломенная, липкая, прозрачная, эритроцитов нет. много белка (альбумин, фибриноген!) в пробирке быстро сворачивается, выпадает в осадок в виде прозрачного сгустка. билирубин высокий только при заболеваниях печени бывает. у вас он зашкаливает! у моей малышке была надежда, что это печень, но б\х крови показала, что все показатели или в норме или незначительно изменены(что неизбежно при асците).асцит нарастает быстро, за 1-2 недели, хотя сама болезнь может развиваться до 2 месяцев бессимптомно (как у нас было). по крови установили +корону.
по узи у вас патология кишечника и сальника, у нас сразу сказали врачи (смотрели в 2 клиниках), что резкое и значительное увеличение лимфоузлов с образованием единого конгломерата. кишечник был в норме, печень, почки, сердце тож в норме. кроме того у вас очень высокие значения ферментов печени (у моей малышки они были в норме).

надейтесь на лучшее!

_________________
Смерть- это состояние, в которое впадает больной, чтобы унизить своего лечащего врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Пн, 2013, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
xolera Спасибо Вам огромное, знали бы Вы, как важны такие отзывы!
Я жду звонка врача, анализы мне прислали по электронке, расшифровки от нее не было пока.
Мне еще одна знакомая с кошкой, потерянно от ФИП писала, что жидкость совершенно другая, и это один из постоянных признаков, которые от случая к случаю не меняются, как все остальное с этой гадостью..


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru