CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 янв, Пт, 2010, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста!!!!Знакомая купила кошечку,сейчас ей 1 год.Прошла с ней племенной смотр, все отценки отлично и соответственно получила чемпиона.Эксперты сказали,что отличный представитель породы.В клубе подобрали кота для вязки,повязали.Кошечка после поездок к коту чуть простыла.Свозила она ее в ветеринарку и там посоветовали сдать анализы.На таксоплазмоз анализ пришол положительный.Кошка в итоге беременная.Посоветовшись с ветами они в один голос говорят избавляться от кошки тоесть усыплять.Знакомая ктегорически против этого.Подскажите насколько страшное это заболевание,как нибудь лечится?Если котята все таки родятся,то у них тоже будет таксоплазмоз?Она рыдает все дни напролет,жалко смотреть на нее,может можно что то сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 янв, Пт, 2010, 23:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Вот, почитайте может найдете для себя полезную информацию.

Токсоплазмоз кошек:

http://www.zoovet.ru/diseases.php?vid=39
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=159
http://www.mau.ru/pub/people/?p=toxoplazmoz
http://pochemu-koshka.info/toksoplazmoz-u-koshek-s ... -lechenie/
http://kitty.ru/Ill/Toxic.htm
http://www.moksyakova.ru/parazitarnyie- ... oshek.html
http://veterinar.ru/articles/2/2/263/

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 янв, Пт, 2010, 23:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Glina спасибо за ссылочки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Сб, 2010, 01:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Какой именно анализ делали кошке ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Сб, 2010, 01:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 384
Откуда: Киев
вы должны навсегда запомнить что у болезни кроме справки
есть клинические проявления?
есть ли они у кошки?
если да то какие? совпадают ли они с диагностикой,
тобишь играет ли роль то что нашла диагностика
в данном конкретном заболевании?
Токсоплазмоз приводит к выкидышу и т.д
вы хоть время тратьте не на себя и свои слезы- а на больного,
напрягитесь и почитайте в инете что это такое и с чем его едят,
а веты- так вы им до фени, им ляпнуть что плюнуть- они уже
и не помнят о чем с вами говорили,
а вы рыдаете, привыкайте уважаемые к отсутствию
ветеринарии в СНД- добро пожаловать в мир бридеров.

А вот подпростыла- лечить надо, нежно и оккуратно- "вы сейчас будущее,
вы беременны"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Сб, 2010, 08:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 81
Я не ветеринар , конечно, ни разу , но так как я свою кош на улице подобрала, то про вирусы тогда много инфы читала... Говорят, что большинство кошек носители токсоплазмоза! Процентов 70 что ли!!! (могу ошибаться, но то, что больше 50 - это я помню) Это что, всех усыплять что ли... Странный какой то дохтур


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Сб, 2010, 09:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Да пусть не рыдает. Или рыдает не сильно.

Вы не написали что сдавали - ну думаю, что кровь скорее всего сдавали - тогда это только антитела G у кошки определили.
А других антител на токсоплазму у кошек по моему не определяют.

Собственно судя по тому анемнезу, который можно из вашего поста вывести и из данного предположительного анализа крови, можно с большой долей уверенности сказать, что она когда то переболела острой формой и сейчас у нее просто латентная стадия хронического токсоплазмоза.

Т.Е. сейчас она помежуточный хозяин.

Ну грубо говоря - это мой вольный вывод. Ибо из самого факта обнаружения антител можно 100% уверено только сказать, что кошка в некий период жизни с токсоплазмозом встречалась.

А промежуточный хозяин - это то, что наверное 50% всех собак, довольно большой процент людей и почти все ветеринары имеют. Живут - не тужат.

Ну пусть посмотрит на кошечку - если глаза чистые, нет болей в мыщцах (не прихрамывает), температура нормальная - то это скорее есть латентная форма (не бейте за вольность, спецы - я на основании теории вероятности ), и главное - без осложнений. Осложнения заболевания бывают - совсем не часто но бывают. Вот они остаются часто на всю жизнь, иногда компенсируются. Как у любого заболевания. Разные. От проблем с глазами до припадков по типу эпилептических. Они и у людей бывают, и у собак и у коров - с той же частотой.

Вышибить такую латентную токсоплазму из клеток практически невозможно. Т.Е. сложные по побочному воздействию препараты, длительное время лечения и отсутсвие гарантий. Поэтому лечат у людей только манифестные формы - а латентные у людей вообще как бы "не считаются".
Проблемы у такого токсоплазмоза (латентного) сейчас только на фоне СПИДа возникают.

Так что если кошка в норме и нет никаких симптомов болезни или порсто каких то непонятностей - то лечить не надо. Ну может кларитромицином пропоить для спокойствия своего. Препараты клабакс, клацид и т.п. Какую то часть этих простейших - если они в это время вышли из клетки - возьмет.

Насчет котят вопрос открыт. Иногда это зависит от сценария периодического персистирования токосплазм в организме т.е. от их "индивидуальной жизни" в данном организме, как передвигаются , так сказать, от общего колва возбудителя. Потому что теоретически с жидкостями тела в определенные периоды они могут передаваться. Т.Е. при частом вылизывании риск какой то есть если есть совокупность ряда факторов.

Но очень может быть что все обойдется и будет ОК. На практике все проверится.

Если и дальше будет хозяйка бояться - то стерелизуйте и живите без страха.

Сама хозяйка на мой взгляд может не беспокоиться - если не будет глотать с большой периодичностью физиологические жидкости своей кошки. А через кал кошка уже давно не должна быть инвазивной. Кушать сырое мясо такой кошки конечно нельзя. Это точно заразитесь.

Люди чаще заражаются поев непрожаренного мяса или попробовав сырой фарш - ведь о ужас - коровы тоже болеют токсоплазмозом. Или погладив свою собаку после погулки.

А ветеринаров современных на мыло. Они мозгами не работают. А может страхуются, потому что есть тонкости. А в Скрябинке по моему есть препод, который учит именно усыплять. Вот мнение у него такое. Паразитологию недоучил на мой взгляд.

Или кал сдавали? И нашди ооцисты и кошка здесь сейчас выступает как окончательный хозяин и эти ооцисты выделяет в окружающую среду?

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Сб, 2010, 17:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Или кал сдавали? И нашди ооцисты и кошка здесь сейчас выступает как окончательный хозяин и эти ооцисты выделяет в окружающую среду?

Да даже если и так? Ну и что? У меня кошка заразилась на вязке. Проходила всю беременность с простейшими (токсоплазма, изоспора) Клинические признаки у котят появились в три недели. Я пролечила всех байкоксом. Оно и вася... Все здоровы - все смеются. А ветов в самом деле на мыло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Сб, 2010, 18:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Sunbeam писал(а):
Цитата:
Или кал сдавали? И нашди ооцисты и кошка здесь сейчас выступает как окончательный хозяин и эти ооцисты выделяет в окружающую среду?

Да даже если и так? Ну и что? .


Разница во первых в оценке врачей, порекомендовавших усыпление - возможно у них просто больше страха, а не меньше знаний о токосплазме, как в первом варианте. Страх рекомендаций лично мне понятен более, чем неграмотность. Во вторых другие акценты в профилактике заболевания для хозяйки. В третьих я говорю в своем посте именно о латентной форме и кошке, как промежуточном хозяине - а в случае выделения ооцист это не верно. Т.Е. меняются все формулировки моих вольных предположений.


ПС.
Мне думается, что в вашем варианте котята поимели все же изоспоры. Я бы даже вольно предположила такой вариант, что у вас просто не стали дифференцировать одни от других и поставили все вместе "до кучи", хотя было что то одно. Или два, но не токсоплазма. Потому что в ветеринарии, и не только в ней по моему, существует негласное правило диагностики, когда все ооцисты (не важно какой возбудитель) размером менее 14 мкм всегда условно определяются как T. gondii (по соображениям безопасности). Вот к вам правило и применили. По соображениям безопасности.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Сб, 2010, 19:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Мне думается, что в вашем варианте котята поимели все же изоспоры

Не думаю. Лаборант знакомый. В микроскоп смотрели на пару. В пробе кала присутствовали и ооцисты цистоизоспоры и одна ооциста токсоплазмы. Причем анализ делался дважды (котенку и взрослой кошке) Качественный состав, так сказать, анализа, был одинаков и в том и в другом случае.
У нее просто не было повода соблюдать "негласное правило диагностики"...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru