CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 272 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2014, 17:41 
 
Любитель

Зарегистрирован: 01.01.2014
Сообщения: 95
Откуда: Тбилиси
С моей кошкой случилась трагедия. Люди, помогите мне советом ! Мне нужен по-настоящему компетентный совет, поскольку ситуация очень непростая.
До самого недавнего времени, моя кошка чувствовала себя превосходно. Была в игривом и весёлом настроении, и это в её 9 лет. Но вдруг, я заметил, что у неё начал раздуваться живот и обратил внимание на то, что она практически не ходит в лоток по-большому. Немедля отвёл её к ветеринару. Ей сделали рентген и узи. Врач предположил, что у неё непроходимость кишечника и сделал её глицериновую микро-клизму. Действие желудка началось немедленно, но особых изменений впоследствии я не заметил. Живот продолжал раздуваться. У кошки начало портиться настроение и появились боли. Она давала это понять, издавая звуки напоминающие плач.
Я вновь обратился к врачу. Сделали повторно узи. Тут уже врач с уверенностью сказал, что у неё полу-заворот и срочно нужно делать операцию, иначе кошка умрёт. Получив добро, он немедленно приступил к операции. В процессе операции выяснилось, что никакого заворота нет. Он обнаружил белый, слизистый налёт на селезёнке и печени. Он соскоблил этот налёт и образцы этого образования отложил в пакетик, для проведения гистологии. Также он сказал, что на желудке у кошки заметил белые точечки, а это, скорее всего, признаки язвы желудка. Зашив рану, он поставил кошке дренажные трубочки, чтобы впоследствии обрабатывать брюшную полость специальным раствором, и ещё, для оттока лишней жидкости. После операции она лежала под капельницей. Потом я принёс её домой и уложил в тёплое место. Она очень тяжело выходила из наркоза.
На следующий день, с утра, у неё началась рвота. Она вырвала обильное количество бурой жидкости и в этой жидкости были куски, похожие на куски печенки, или же, на куски спекшейся крови. Это меня жутко напугало. Самый крупный фрагмент я положил в пакетик и тоже отнёс на гистологию. Жаль, что ответ будет только 10 января. Что касается врача, то он сказал, что это рвота не имеет ничего общего с операцией, что это просто совпадение.
Я немедленно отвёл её в клинику. Там её вновь подключили к капельнице. По ходу вводили в вену витамины, преднизолон и эссенциале Н. Начали делать инъекции Цефтриаксона. Самое ужасное началось, когда врач ввёл ей в брюшную, через дренажные трубочки, раствор антибиотика. У кошки резко началась страшнейшая боль. Она так громко начала орать, что я никогда такого от неё не слышал. Начала биться в конвульсиях и растопырила все пальцы, откинув голову назад. Врач сам был в ужасе. А всё потому, что это был инфаркт. Кошка получила жутчайший болевой шок и её сердце не выдержало. Я был готов всех там поубивать. Тем более, что нужной аппаратуры у них в клинике не было. Они жаловались на то, что в Грузии очень низкий уровень ветеринарной медицины. Я был готов вызвать "человеческую" скорую помощь, но они сказали, что это бесполезно. В итоге, вкололи ей разные сердечные препараты. Я сбегал в аптеку и купил Нитроглицерин аэрозоль. Кошка умирала на глазах. Она, после страшнейших конвульсии, полностью утратила способность двигаться и дыхание начало угасать. Мы начали ей делать искусственное дыхание, двигая её лапки в разные стороны. Ничего не помогало. Врач сказал, что рискнёт и посадит её на капельницу ( с которой совсем недавно её сняли ). Прошли долгие полчаса. У кошки слегка стабилизировалось дыхание, но тахикардия была всё ещё очень сильной. Врач даже вынес её на воздух. Он сам так запаниковал, что у него просто лицо поменялось, а глаза были полны ужаса. Далее врач нам посоветовал, чтобы мы отнесли кошку домой и там, в родных стенах, её стресс может пойти на убыль. Он тоже пришёл с нами и посидел около часа. Мы уложили кошку на её любимое место у печки. Оставалось только ждать и надеяться, что она сама выкарабкается. Я пребывал в таком шоке, что просто лёг рядом с ней на пол и лежал. Спустя пять с лишним часов она вдруг начала плакать, но зато задышала более-менее нормально. Появилась искорка надежды. Ещё через час она попыталась сделать движение. Наблюдать за этим было очень больно. Только в районе полуночи он начала делать попытки передвигаться. Постепенно , качаясь и падая, она всё же встала на ноги и доплелась до туалета. Сходила по маленькому.
Силы к ней возвращаться стали только на следующий день. Я решил более не водить её в клинику, дабы исключить возможность нового стресса. Врач сам пришёл к нам, и мы подключили её к капельнице в домашних условиях. Он сделал ей инъекцию цефтриаксона и смазал шов на брюхе мазью левомиколь. От промывания брюшной полости раствором пришлось отказаться, дабы не рисковать.
Из дренажных трубок постоянно вытекает жидкость. Приходится часто менять кошке подстилку. Иногда бывает, что выделение жидкости резко уменьшается, а иногда- наоборот. Самое ужасное всё же, это то, что кошка не может есть. Она делала попытки поесть, но как только прикасается языком к пище, резко начинает мотать головой, пытаясь как бы стряхнуть попавшие частицы пищи, как будто там не обычная еда, а нечто очень горькое и противное.
Чего я только не предлагал ей, никакого эффекта. Все виды отварного мяса и печени, творог, яйцо, самые изысканные корма от Ройал Канин. Всё тщетно. Единственный успех, она совсем немного полакала молоко.
Поскольку дни проходят, а организм без еды слабеет, врач вновь подключил её к капельнице, но как только он ушёл, кошка, резким движением, выбила себе катетер из вены, и капельницу пришлось отключить.
Теперь, она пребывает в постоянном стрессе и даже дома, не чувствует себя в полной безопасности. Был момент, когда выбившись из сил, я просто вздремнул, поскольку провёл пару бессонных ночей. Она же в это время спряталась в ванной комнате, где температура гораздо ниже, чем в остальной квартире. Несколько часов она провела там. Позже я вернул её в тёплое место.
Сегодня с капельницей случилась та же история, но с той только разницей, что первый раствор ( раствор Рингера) она получила полностью. Также удалось ввести ей витамины и другие препараты. А вот когда подключали глюкозу, она сорвалась с капельницы. Пришлось срочно снять с неё катетер, поскольку оттуда начала сочиться кровь.
Я срочно позвонил врачу и тот сказал, что ничего страшного, мол, завтра вновь подключим её. Надо учесть, что всё это происходит на пятый день после операции. Операцию делали 27 декабря 2013 года. Сегодня 1 января.
Я постарался описать всё более-менее подробно, поскольку хочу получить по-настоящему дельный совет, от знающих своё дело людей. У меня такое чувство, что происходит что-то не то. Медицина у нас тут на очень низком уровне и порой приходится надеяться только на чудо. У меня сердце кровью обливается, видя страдания кошки. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Как помочь кошке вернуться к жизни? Как способствовать тому, чтобы она начала есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2014, 18:15 
 
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Цитата:
Она же в это время спряталась в ванной комнате, где температура гораздо ниже, чем в остальной квартире. Несколько часов она провела там. Позже я вернул её в тёплое место.

у кошки боли, поэтому она старается найти холодное место.
нужны обезболивающие ИМХО какие - вопрос, анальгин кошкам нельзя.

я не врач, но предположила бы, что у кошки изначально был асцит, надеюсь, я ошибаюсь
попробуйте кормить кошку из шприца, но только жидкой пищей, перетертой. детское мясное пюре с овощами например. или если есть блендер, то перемелите отварную грудку и овсянку (отваренную) 1:1, кормите из шприца, иглу предварительно снимите

попробуйте проконсультироваться на вет форумах. только по возможности без эмоции, излагайте факты. так как врач в таком большом тексте может что-то пропустить.

bkvet.ru/forum
zoovet.ru/forum
http://vethelp.pro/viewforum.php?f=45&sid=04c902f0 ... 11f3907a0a

не нужно кошке лишний раз передвигаться сейчас ИМХО, перенесите лоток поближе или сами носите ее туда

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2014, 18:32 
 
Любитель

Зарегистрирован: 01.01.2014
Сообщения: 95
Откуда: Тбилиси
Врач уверен, что асцита не было, хотя, точный диагноз так поставить и не смог. Сегодня он попытался подключить кошку к капельнице, но тщетно. Вены у кошки настолько измученные вводами катетера, что это уже невозможно. Сделали кашицу из творога и кефира и с помощью шприца попытались накормить. Процедура оказалась не из лёгких. Из пяти грамм, что мы пытались ей ввести, половина оказалась на мне. Он сказал, чтобы я кормил её таким образом каждые
два часа. Теперь ничего другого не остаётся. Она без капельницы совсем утратит силы.
За совет, огромное вам спасибо !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2014, 19:43 
 
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
лучше кефир не давть сейчас он кислый
и давайте пищу в теплом виде

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2014, 21:53 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
Сварите курицу и давайте бульон (не соленый) и кашицу из курицы.
Заверните её в полотенце и кормите.
Это лучше чем творог и кефир, тяжелобольных так выхаживают.

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2014, 22:48 
 
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
бульоны лучше кошкам не давать, особенно крепкие

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Ср, 2014, 22:58 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
с магазинных куриц, крепкий и не получится.
А доходяг, только так и выхаживали, помимо остальной терапии и инфузий.

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 янв, Чт, 2014, 00:16 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1756
Откуда: СССР Сообщения: 100000
глюкозу делайте тогда пока подкожно.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 янв, Чт, 2014, 00:35 
 
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
все равно первый бульон нужно сливать
магазинных хлоркой обрабатывают точно

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 янв, Чт, 2014, 12:54 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
Ri` писал(а):
все равно первый бульон нужно сливать
магазинных хлоркой обрабатывают точно

Правильно, мы так и делаем, закипит, сливаем, а потом варим в другой воде
и шкуру обязательно надо снимать (в ней больше всего накапливается всякая бяка).

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 272 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru