CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Чт, 2014, 11:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: vol
Цитата:
Какой тогда смысл в анализе на носительство FIP, который мы сдаем весьма регулярно? Он что показывает, если показывает?

Судя по той информации, которая есть в интернете, прямого анализа на фип не существует вообще. То что называют анализом на фип только опредляет наличие короны.
Вообще болезнь определяют уже по симтомам и более точно только после вскрытия.
Сами анализы на корону очень часто либо ложно-положительные, либо ложно-отрицательные.
На всякий случай прикреплю файл. Там более менее внятно написано. Однако за правдивость информации опять же - неясно.
http://zalil.ru/34975798

К примеру есть и вот такие случаи:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=393927 (последнее сообщение)
http://www.kotodom.ru/forum/topic10605.html (одновременно живут оба котёнка, один заражается и умирает, второй живёт хорошо уже продолжительное время)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Чт, 2014, 19:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 556
Откуда: Дубна, Московская обл.
merkuchev писал(а):
То что называют анализом на фип только опредляет наличие короны.

Так ли? :??: На ФИП мы сдаем кровь. Разве кровь покажет наличие короны? Ведь ФИП и корона не есть одно и то же.
По-моему, только анализ кала покажет достоверно - есть корона, или нет. И лучше не однократный, а несколько дней подряд.

Моя немецкая коллега и подруга в одном лице рассказывала мне, что она собирает кал за несколько дней и сдает эту "коллекцию". И, если я не путаю, у них не определяют - есть или нет, а больше или меньше какого то там показателя. Когда меньше, то считается, что нет, а когда больше, что есть.
Писали уже об этом, мне кажется, на форуме, может кто из более грамотных подтянется и расскажет. У меня вот совсем каша в голове по этому вопросу. Хотелось бы ясности, как и вам.

ПС. Сочувствую вашей потере! Вы очень мужественны и мудры, что адекватно оцениваете то что случилось.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Чт, 2014, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 7
Откуда: Москва
У собак уже есть специфически действующие препараты от короны, у кошек они практически не срабатывают( думаю дело не за горой. А пока только держать иммунитет и ориентироваться на клинику, носитель тво в некоторых породах и питомниках под 100 процентов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пт, 2014, 04:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2013
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
у меня пол-года назад умер котенок от ФИП. (совместно проживал кот в, не заразился, не носитель. горшок был общий и тарелка общая!)
что сделала: выкинула горшок и все подстилки-домики котенка, выкинула тарелки. купила все новое. в кваритире несколько раз (3 или 4 не помню) обработала все поверхности сверху-вниз спец.дез.средством (каким- не знаю, муж с работы принес. нужен был безопасный для кота и ребенка и без запаха). постирала шторы, чехол на диван и все остальное, что снималось с мебели.
кот: коту сразу и через 2 недели сделала ПЦР на корону и фип в крови и в кале- ничего не нашли.

вирус ФИПа нестойкий в среде, умирает за несколько дней. а вот корона...очень хорошо живет в грязных горшках! у меня при совместном проживании в одной квартире кот даже не заразился короной и не стал носителем!!! отмечу, что горшок мою каждый день и раз в неделю с дез.средством.

сейчас прихала новая кошечка. никто не болен!

_________________
Смерть- это состояние, в которое впадает больной, чтобы унизить своего лечащего врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пт, 2014, 05:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Rufelena писал(а):
merkuchev писал(а):
То что называют анализом на фип только опредляет наличие короны.

Так ли? :??: На ФИП мы сдаем кровь. Разве кровь покажет наличие короны? Ведь ФИП и корона не есть одно и то же.
По-моему, только анализ кала покажет достоверно - есть корона, или нет. И лучше не однократный, а несколько дней подряд.

Моя немецкая коллега и подруга в одном лице рассказывала мне, что она собирает кал за несколько дней и сдает эту "коллекцию". И, если я не путаю, у них не определяют - есть или нет, а больше или меньше какого то там показателя. Когда меньше, то считается, что нет, а когда больше, что есть.
Писали уже об этом, мне кажется, на форуме, может кто из более грамотных подтянется и расскажет. У меня вот совсем каша в голове по этому вопросу. Хотелось бы ясности, как и вам.

ПС. Сочувствую вашей потере! Вы очень мужественны и мудры, что адекватно оцениваете то что случилось.


Начать с того, что само определение- анализ на ФИП- ошибочно и только запутывает владельцев и провоцирует панику. Есть анализ на FeCoV - коронавирус кошек, ВСЁ!
Кровь вы, скорее всего, сдавали на ИФА- иммуно-ферментный анализ, который показывает наличие антител к коронавирусу в организме. К примеру, если вы сдадите кровь на ИФА на панлейкопению где-то через месяц после прививки, результат будет ожидаемо положительным. Но является ли это подтверждением того, что животное больно панлейкопенией? Конечно же, нет! Это говорит лишь о том, что организм контактировал с вирусом в прошлом, отреагировал на угрозу и выработал антитела для защиты в будущем. Более того, учитывая возможность организма самостоятельно элиминировать коронавирус, кот вообще может не быть носителем копоны на момент положительного анализа на ИФА. Так что, из всех анализов на корону, этот наиболее малоинформативен и странно, что ваши ветеринары вам это не объяснили :??:

Анализ кала на ПЦР не даёт стопроцентной достоверности. Нередки как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

Цитата:
кот: коту сразу и через 2 недели сделала ПЦР на корону и фип в крови и в кале- ничего не нашли.

И ещё раз- анализа на фип НЕ СУЩЕСТВУЕТ.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пт, 2014, 09:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 556
Откуда: Дубна, Московская обл.
Devinora писал(а):
странно, что ваши ветеринары вам это не объяснили :??:

Это то как раз совсем не странно! Думаю, что 90% местечковых ветеринаров вообще не разбираются в тонкостях коронавируса и ФИП.

Devinora писал(а):
Анализ кала на ПЦР не даёт стопроцентной достоверности. Нередки как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

Согласна!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пт, 2014, 10:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Цитата:
Это то как раз совсем не странно! Думаю, что 90% местечковых ветеринаров вообще не разбираются в тонкостях коронавируса и ФИП.

Ну, в общем-то, да, чего эт я... :8

Цитата:
И, если я не путаю, у них не определяют - есть или нет, а больше или меньше какого то там показателя. Когда меньше, то считается, что нет, а когда больше, что есть.

Вы уверены, что сдают именно кал? Потому что это похоже на определение соотношения альбумина и глобулина в плазме крови. Считается, что при A/G ниже 0,4 вероятность FIP очень высока.

Кстати, вот цитата из статьи Доктора Адди, ведущего специалиста по изучению коронавируса и ФИПа:
Цитата:
В нашей лаборатории университета Глазго мы используем методы диагностики, которые подтверждают или исключают диагноз «FIP» с вероятностью 90%. Диагностика FIP у нас состоит из четырех компонентов: определение титра антител к коронавирусу, определение соотношения альбуминов/глобулинов в выпотной жидкости или плазме крови, определение уровня альфа-1 кислого гликопротеина (AGP) и цитология/гематология.

А у нас, чаще всего, врач ставит диагноз вообще "на глаз" :t


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пт, 2014, 12:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 556
Откуда: Дубна, Московская обл.
Уверена, что сдают кал. И именно за несколько дней. Но, наверное, перепутала какие определяют показатели. Спрошу для ясности, самой интересно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пт, 2014, 12:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Кал- это, видимо, на ПЦР, других анализов, вроде бы, и нет... и берут мазок, там "материала" нужно всего ничего- чтоб ДНК вируса обнаружить. Что лаба делает с кучей какашек, собранных за несколько дней, я даже затрудняюсь ответить...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Вт, 2014, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 1
Откуда: Россия
нашла такую информацию:
http://only-cats.ru/to-lapy-lomit-to-khvost-otvali ... i-uzhasnyj

Оказывается есть вакцина (капли в нос). так ли это? Хотелось бы верить


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru