CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 05:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
А вот тут - что кому подходит, подбирать нужно..кто-то на какой-то фирме поносит\блюёт
В принципе, конечно, Ренальные, обычно начинают с CD профилактики.
Мои хроники никогда на диете толком не сидели, ибо не единственные они, максимум что могу - отдельно выкормить пауч, посыпанный правильными добавками, пока остальные рвутся в закрытую дверь :)поскольку сильно недоедают :P
Замечу, что вся моя "хрень и хронь" - это возрастные животные. Я считаю, что это "хрустальные вазы" и резкая смена питания\содержания для них вредна. Организм как-то приспособился к сосуществованию с болячкой - и не нужно его "раскачивать", стрессовать. Запихивание десятков таблеток в день считаю издевательством. Посему мне ближе "чего-нибудь посыпать на вкусную еду"+нес-ко уколов гомеопатии 1 р\3 дня.Конечно, когда нет острой проблемы.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 06:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
НИНА писал(а):
Как анализ может выявить причину

Там ведь написано "принять меры". То есть, зная, что с почками что-то не в порядке, мы можем попробовать найти причину, как я понимаю.

Цитата:
Если нам нужно прооперировать животное, анестезиолог опирается, в первую очередь, на текущее состояние. Т.е., если у кота креа\ моч. высокие, а операция необходима по жизненным показаниям

А если не по жизненным? Некоторые зубной камень чистят под наркозом, например.
Это не только анестезии касается, но и любых других препаратов. Скажем, прививать или дегельминтизировать "профилактически", как это обычно принято, кошку с больными почками не рекомендуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 07:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Shishunya писал(а):
НИНА писал(а):
Как анализ может выявить причину

Там ведь написано "принять меры". То есть, зная, что с почками что-то не в порядке, мы можем попробовать найти причину, как я понимаю.


Вопрос единственный - КАК Вы это собираетесь делать - искать эту причину?
Какие анализы\доп. методы исследования? ;)
Я знаю 2:
Можно упасть в ноги знакомому ПЭТ-КТ спецу(пока не пользовалась, но ежели нужно - буду делать) , а также можно сделать тонкоигольную биопсию органа, а лучше - диагностическую лапаротомию с забором тканей на биопсию(что вообще восторг для диагностики), но это всё - общий наркоз
, а у нас - почечник, мы помним, да?
И нафига нам эти обследования, если наркоз убьёт почки к чертям? Да и учитываем, что при ПЭТ-КТ мы будем наркоз на столе давать сами, ибо эта аппаратура только в чел. клиниках.

Ещё есть какие-то Ваши предложения по обследованиям?Могу упустить\забыть что-то , конечно .

Shishunya писал(а):
Некоторые зубной камень чистят под наркозом, например.
Это не только анестезии касается, но и любых других препаратов. Скажем, прививать или дегельминтизировать "профилактически", как это обычно принято, кошку с больными почками не рекомендуется.

Я говорила о другом.Именно про неотложные состояния.
Зубной камень - смотря какой и как. Если кошь не ест и зубы швах, то выводим в ремиссию , наркозим и выдираем всё, что мешает жить. Это я и называю "по жизненным показаниям". Я так и делала не раз.

А УЗИ-скеллером без наркоза ни одно животное чистку не вынесет.
Сцарапать ногтем большой камень на зубике и сами можем, если что.

Про прививки мы и не говорим сейчас.

Глистогонка на стабильном состоянии вполне себе разумна. Мы лечим кошку, а не её многочисленных присосавшихся "родственников".
Глисто-блохогоню подобранцев в любом состоянии, даже в очень плохом.Я лечу и кормлю кота, а не его паразитов.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 07:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
НИНА писал(а):
Какие анализы\доп. методы исследования?

Те, которые допустимы и разумны. И мне кажется, что тут не только собственно медицинские исследования имеются в виду. Анализ обстоятельств жизни животного, например, тоже может помочь выявить возможные причины.

Цитата:
Я говорила о другом.Именно про неотложные состояния.

По-моему, про неотложные и говорить не стоит, с ними все ясно, ибо вариантов нет. Как мне представляется, речь о том, что, зная, что в почках начался некий деструктивный процесс, мы можем несколько замедлить его путем, скажем так, более щадящего обращения с животным. Это включает в себя и более обдуманный подход в том числе к рутинным процедурам и мероприятиям, не говоря уже о серьёзных вмешательствах. Тест СДМА просто позволяет раньше выявить нарушения и, соответственно, раньше начать действовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 07:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Shishunya писал(а):
Те, которые допустимы и разумны.

Ну,т.е. никакие, ЧТД. :(

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 07:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Ну почему. Моча, кровь, УЗИ... Все как обычно. Только уже с оглядкой на то, что почки начали барахлить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 08:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Не, ну мы же на берегу(даже по названию темы) договорились, что это всё уже сделано, и обсуждаем CDMA\IDEXX, не будем передёргивать.
Это с какого перепугу я нормальной кошке побегу сдавать без никаких показаний(если их у меня нет)CDMA\IDEXX? Просто потому, что у меня деньги лишние? :D

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 08:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Думаю, с такого же, с какого сдают креатинин нормальной кошке) Это ведь тоже мало кто делает, кстати. Я соглашалась выше, что единицы пойдут сдавать СДМА, большинству это не надо, конечно. Если говорить за себя, я по достижении кошками определённого возраста, пожалуй, буду делать. Но я пуганая ворона.
Насчёт цены - как знать, может, со временем дешевле станет, всё новое обычно дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 09:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Поверьте, если Вы немного разбираетесь в кошачьих болезнях, то Вы сразу увидите сами это начало ХПН без анализов. К примеру, у меня кот всю жизнь малоежка, но где-то за год начал пропадать аппетит уже выраженно. Правда, я думала, что это от больных зубов. Начал худеть, пить больше, чем обычно. Рвоты слюной или белой пеной, хотя я и тут думала, что шерсти нализался. Честно сказать, раньше про ХПН вообще не знала.
А в итоге 30 декабря экстренно пришлось удалять клык, который он травмировал, и еще 1 зуб под наркозом (там давно десна опухала и кровила, но я тянула с операций, т.к. боялась, что кот не переживет наркоза), никаких анализов и УЗИ сердца перед наркозом, конечно, ему не сделали.
А вот после этого все и началось, т.к. полетело все - и почки, и печень и ЖКТ, поносы и рвоты. И почки выявились потом в ходе анализов по поводу ЖКТ.
Но если бы я знала про ХПН, то понесла его на сдачу крови на 1 год раньше, так как симптомы были. И еще год назад надо было менять ему питание на ренал, а не кормить курицей, морским окунем и кисломолочкой. И для операции по зубам искала бы хорошего врача, делали анализы и анестезию выбирали бы очень тщательно, а не то, что всем подряд.
Да, еще белок в моче если увидите, тоже признак плохой работы почек.
И в определенном возрасте, уж после 10 лет, при любых анализах, я считаю, что белок нужно ограничивать, если кто кормит сырым мясом, то переводить на кашки с вареным мясом или субпродуктами, чтобы меньше была нагрузка на почки. Или на промкорма для старых кошек.
Старого кота уже года 3, а может, больше, не глистогоню, сдаем периодически какашки на анализ, ничего не показывает, ну и ладно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2018, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Нас Макарова отправила сдавать СДМА по причине немного повышенного креатинина. надо было исклчить все возможные проблемы с почками.
СДМА пришел хороший. Тогда мне осталось только уйти с натуры на корма, креатинин пришел в норму.
Хотя, пережора по белку не было, но вот так

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru