CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 01:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 124
Откуда: Frederick, Maryland
НИНА писал(а):
irzhik, я не знаю уровня тамошней ветеринарии, и аппарата УЗИ , в частности. Там уже и онко в мочевом быть может, а они не видят ((((( А опоры на ан. крови нет.


Ну, опухоль вряд ли. И потом я видел много кошек с отличными анализами крови практически на последней стадии ОМЖ... Но анализ крови обязательно нужен.

_________________
Гомоморфный образ группы каноническим морфизмом изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 01:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
irzhik, я тоже видела. И не только ОМЖ, но и другие разные НО могли не давать злобной картины.
Но именно в мочевом НО злобное, уж Лейкоциты и палки там лезут ввысь так, что 40-50 лейкоциты - это не предел далеко, видала и 60-70. :(

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 04:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Нина, для Вас наверное дико, но вот например у нас в городе ни одна клиника не берет мочу центезом под контролем узи. Честно говорят - проколом берем, приезжайте, а узи не надо, мол, зачем? А у меня кот британец с приличным курдюком, ему некоторые врачи мочевой нащупать-то не могли, какой тут центез? Я, ест-но, не решилась колоть "наугад" и сдала посев из тщательно проденезфицированного лотка и обработанного кота. Результат был отрицательный правда у меня, ничего не нашли.
Имхо, когда нет вариантов, лучше уж такой посев, чем никакой.
Ужас, никогда не слышала, что опухоли в мочевом бывают 8( а узи у ТС наверняка посредственное, в провинции везде так...
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 10:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 67
Нет, сюда пришла не поболтать, у меня времени не так много, кроме того я работаю, в свободную от работы минутку пишу, тем более одной фразой не обьснить. Обьсняю как могу. Поэтому, чтоб невозить кошку просто так или невозить ее по всяким гореврачам, решила спросить совет на форуме, чтоб быть малость подготовленой немного. Чтоб определиться с датой для консульт с врачом. Кроме супруга кошку везти больше некому (он работает посмено), тем более я нужна там тоже, так как он непонимает ничего в кошачьих анализах и вопросы незнает какие задавать врачу, а анализы принимают с утра.
Звонила в ветклинику большую самую у нас в городе. Они берут цистоцентез, на вопрос под контролем узи, ответили, а зачем? Ссылаясь на то что там опытные врачи и чуть ли не по 5 раз берут этот анализ. Через лоток мочу, лаборант сказала даже невздумайте. Узи проходить сказали как хотите.
Вероятные осложнения:
Разрыв мочевого пузыря.
Уроперитонием по причине подтекания мочи из места пункции.
При грамотном проведении цистоцентеза, осложнения достаточно редки.

Про опухоль нам как то намекал врач. Кошке 3,5 года, первое обострение было в 9 мес и естестно УЗИ, потом стерилизация. Узи и кровь нам делают не первый раз за ее года и причем разные врачи. Какая может быть опухоль?
Что думаете, стоит рисковать делать цистоцентез? Сеят бактерии в своей собственной лаборатории, нет,позже узнала что в инвттро отдают.
Опять незнаю как поступить сейчас для начала. Все в один день сделать в одной клинике, кровь, цистогенез, узи. Или заранее сдать пока мочу общую, и с анализом к врачу.
Для кошки сильно большой стресс будет анализ крови, прокол мочевого, поездка. Она орет как поросенок когда выношу ее из подьезда на руках, хотя она у нас тихушница и редко мяучит.

Lena987789

Как вы обработали кота перед сдачей бакпосева?

_________________
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Автор: Даниель Дефо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 11:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
А помыла с мылом лоток, высушила, потом протерла Хлоргексидином и тщательно вытерла сухим бумажным полотенцем (важно - тщательно вытереть, чтобы Хлоргекс не убил бактерии из мочи, если они будут). Кота тоже сначала протерла влажными салфетками (низ живота, яйки, попу и хвост, ляжки еще внутренние :D ), потом все это же - ваткой с Хлоргексидином (тут важно хорошо протереть, особенно яйки и хвост :D но не намочить, чтобы не стал вылизываться). И надо как-то угадать со всем этим перед пописом, чтобы долго кошка не шарилась обработанная.

ИМХО, разрыв возможен при центезе, если есть проблемы со стенками мочевого (у нас было несколько ОЗМ, стенки очень растянутые, это был для меня еще один момент против прокола). То же и с подтеканием из дырки. В норме все хорошо проходит. Но вот как убедиться, что там норма 8(

А опухоль на рентгене не видно будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 12:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 67
Цитата:
потом протерла Хлоргексидином и тщательно вытерла сухим бумажным полотенцем (важно - тщательно вытереть, чтобы Хлоргекс не убил бактерии из мочи, если они будут). Кота тоже сначала протерла влажными салфетками (низ живота, яйки, попу и хвост, ляжки еще внутренние :D )

у меня лоток с решеткой , и решетку естеств уже не протерет хлородексином, только обдать кипятком.
При вытерании на бумажных полотенцах тоже могут быть бактерии, а после протерания Хлорексом на поверхности тоже может остаться пленка хлорекседина, которая убьет все бактерии. Как то так наверное. Да и моя кошь точно лизаться будет.
Все таки склоняюсь на цистоцинтез. Очень переживаю за свою кошь, может стоит довертся врачам, просто страшно уже.

_________________
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Автор: Даниель Дефо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 04:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Имхо, если кошка не очень толстенькая, то все-таки опытный врач должен нормально все сделать. Если переживаете, можно сделать узи перед процедурой, убедиться, что мочевой в нормальном состоянии.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 09:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
НИНА писал(а):
1. Моча для ОАМ д.б. доставлена в теч. 2-х часов. В охлаждении

Мне кажется, 2 часа - это уже много. По крайней мере в моей ветбольничке, если материал хранился около часа до анализа, один плюсик с кристаллов "скидывают".
Да и по памяти, если в пробирке с консервантом - чисто, если в такой (в ветлабораторию), кристаллики есть.. Всегда привожу до часа хранения.

Lena987789 писал(а):
Нина, для Вас наверное дико, но вот например у нас в городе ни одна клиника не берет мочу центезом под контролем узи. Честно говорят - проколом берем, приезжайте, а узи не надо, мол, зачем?

Кстати, да, я тоже с таким столкнулась, правда, вообще не знали такую процедуру, подумали, что я о катетере речь веду. В другой клинике, наоборот, сказали, что взять цистоцентезом не могут, т.к. специалист по УЗИ в отпуске. И опять же, в той же клинике все-таки взяли без УЗИ, но взял конкретный ветврач, а не любой, т.е. опытный в этом деле ("руку набил"), но, правда, пришлось высиживать и допаивать кота. С помощью УЗИ можно "поймать" небольшой объем мочи, "наощуть" объема должно быть больше половины.

AnastasiyaMay писал(а):
Вероятные осложнения:
Разрыв мочевого пузыря.
Уроперитонием по причине подтекания мочи из места пункции.
При грамотном проведении цистоцентеза, осложнения достаточно редки.

Разрыв - это когда мочевой переполнен. Поэтому при закупорке от мочи мочевой пузырь освобождают катетеризацией.
Про подтекание вот ничего не скажу, так-то пишут, что отверстие такое крошечное, что сразу "затягивается", либо количество "с малой вероятностью имеет клиническую значимость".
Но поскольку эти риски описывает ветврач, я спорить с этим не буду и не имею права.
Но в любом случае выбор за вами - соотнести невысокие риски от цистоцентеза и риски неправильного применения АБ (длительного курса АБ со сменой группы), тем более, что у вас по данному случаю лечение пришло "в тупик".

Еще отвечу на комментарий выше про то, что некоторые ветврачи даже для ОАМ материал берут цистоцентезом. Я как-то приводила выдержку из ветстатьи, где приводилось мнение, что ключевым в ОАМ кошки является наличие/отсутствие бактерий. Полагаю, что те ветврачи, при выборе метода забора мочи предпочитают "стерильный материал", руководствуются этим пониманием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 14:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 67
Lena987789 писал(а):
Имхо, если кошка не очень толстенькая, то все-таки опытный врач должен нормально все сделать. Если переживаете, можно сделать узи перед процедурой, убедиться, что мочевой в нормальном состоянии.

среднего телосложения, вес 4 кг, возраст 3,5. Но животик мешочком тоже есть.
Apolla писал(а):
Кстати, да, я тоже с таким столкнулась, правда, вообще не знали такую процедуру, подумали, что я о катетере речь веду.
в одной меня тоже не поняли, сказали "отожмем" мочу, сколько надо :(
Скажите, еше такой момент, сейчас кошь пою достаточно, выпивает в день 170-180мл, но ходит один раз в день, и большим обьемом 60 мл. Тоесть кошь копит мочу до полного изнеможения. Знаю что мочевой обьемом 30 мл, куда все вмещается и как заставить ее чаще ходить, это потология какая то?

_________________
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Автор: Даниель Дефо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 15:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Lena987789 писал(а):
Кота тоже сначала протерла влажными салфетками (низ живота, яйки, попу и хвост, ляжки еще внутренние :D )

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru