CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 10:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Здравствуйте все!
Приютила я старенького перса. 12 лет, кастрат. Прежние хозяева устали ухаживать за ним и хотели его выкинуть. Приехал ко мне в плохом состоянии: шерсть плохая, колтуны, худющий кожа да кости, весил 3,5 кг, хотя по комплекции должен весить около 5 кг, очень пугливый. Хотела сразу понести в клинику на анализы, но решила, что конечно они будут плохими. Решила сначала привести его в порядок, откормить. Прежние хозяева кормили кота Китекетом и всякой дрянью.
Я начала кормить его Монжем Индор, где мало жира, решив, что старенькому коту с явными проблемами со здоровьем жирные/холистики не нужно.
Кот начал резко расцветать, стал набирать вес и играть, хотя в той семье он вечно спал (вечно болел???). Через две недели его впервые вырвало ночью едой. Спросила у тех хозяев, не склонен ли кот к рвотам. Оказалось, что кота рвало часто, но они не придавали этому значения, т.к.думали, что это от шерсти. А я его в первый же день постригла. Да и на мой опыт характер рвоты говорит о проблеме с желудком/поджелудочной. Сразу перевела его на сухой лечебный Роял Канин гастроинтестинал модерат калори. Снова две недели все хорошо, кот радуется жизни, играет, кушает, подружился со старшей кошкой, туалетные дела в порядке, выглядит уже лучше. И снова ночью его вырвало едой. Начала давать фамотидин и панкреатин по 1/5 таблетки два раза в день. Корм оставила тот же лечебный. Снова две недели все хорошо. И в тот день, когда кота должно было вырвать (раз в две недели по четвергам), его не вырвало, но его стало тошнить. С прошлого четверга его тошнит - он облизывается, что-то во рту пережевывает, хотя еду не ел перед этим, у него повышенное слюнотечение, как в той семье стал весь день спать, но кушает хорошо 3 раза в день. Туалетные дела в порядке. С работы выходит меня встречать к двери и проверяет пакеты, т.е.какой-то интерес к жизни есть. От сухого лечебного корма стал отказываться (да и я подумала, что если это гастрит, то сухой корм ему бы не нужно), стала кормить куриным филе в виде фарша с геркулесовой слизью с субботы. Убрала фамотидин и панкреатин, раз не помогают (пил их 16 дней), вместо этого начала давать Гастрикумель, сегодня приведут Траумель.
В больницу вчера сходили. Сразу оговорюсь, врачи у нас НИКАКИЕ!!! В хорошей клинике были. Кота пощупали, живот болезненный, во рту ничего инородного нет. Кровь сдали общий и биохимию, сегодня будут результаты.
Раз кот кушает, писиет/какает, не лежит тряпочкой, пока ничего не назначили, ждём результатов анализов. Но врачам я не верю, поэтому и написала здесь с надеждой, что опытные люди мне подскажут, на что это у кота похоже? Гастрит? Поджелудочная? Как убрать тошноту? Это ведь его тошнит, я правильно понимаю? А пережевывает во рту что-то - это своеобразные позывы к рвоте? Или это что-то другое? Правильно ли я решила его кормить натуралкой на геркулесовой слизи?
В общем, если кто-то сталкивался с подобным, буду очень благодарна комментариям!
Заранее всем огромное спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 14:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Анализы выложите - старенький перс - почки проверьте, УЗИ бы тоже не помешало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 03:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2018
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Вы молодец, что выхаживаете котика. Но я бы не занималась излишним самолечением, чтобы не навредить. Если вашим врачам не доверяете, то соберите хотя бы анализы и найдите вета онлайн. Технологии позволяют показать кота во всех подробностях на видео. При наличии возможностей свозите в ближайший город с нормальной ветеринарией. Можно найти неравнодушных людей, которые поедут в этот город на машине, и смогут взять вас попутчиком бесплатно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 08:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Получили вчера результаты анализов крови.
Биохимия - чуть ли не идеальная, как у здорового молодого котика:
GLU 6,45. (3,95-8,84)
CREA 142. (71-212)
UREA 7,8. (5,7-12,9)
ALB 28. (23-39)
ALT 44. (12-130)
ALKP 37. (14-111)
TP 92. (57-89) чуть повышен, что говорит о воспалительном процессе
GLOB 64. (28-51) повышен, что говорит о воспалительном процессе при хроническом заболевании.

Общий анализ крови (все в норме кроме чуть чуть повышенных моноцитов):
RBC 8,73. (6,54-12,20)
HGB 11,2. (9,8-16,2)
MCV 38,6. (35,9-53,1)
MCH 12,8. (11,8-17,3)
MCHC 33,2. (28,1-35,8)
RETIC 15,7. (3,0-50,0)
WBC 10,32. (2,87-17,02)
NEU 7,37. (2,30-10,29)
LYM 1,78. (0,92-6,88)
EOS 0,32. (0,17-1,57)
BASO 0,15. (0,01-0,26)
PLT 229. (151-600)
MPV 17,6. (11,4-21,6)
MONO 0,7. (0,05-0,67) чуть чуть повышены, что говорит об обострении хронического заболевания

Пощупала врач кота снова, у кота ничего не болит, живот мягкий безболезненный.
Попросила я хорошо посмотреть рот. Посмотрели. Нашли на двух самых дальних верхних зубах камни и над ними покраснение десен. Над другими зубами десна розовые.
Прослушали сердце - все в порядке, хрипов нет, шумов тоже.
Попросила глазки посмотреть, т.к.мне казалось дома, что они у него мутноватые, но возможно, думала, освещение у нас дома странное. Нет, я была права - помутнение зрачков есть, катаракту подтвердили.

В целом, врач сказала, что по анализам котик совсем не старый, да, небольшой воспалительный процесс есть в организме, но что это - она не знает. И почему тошнит, тоже не знает. Со мной согласилась, что это может быть хронь в желудке.
Предложила полечить воспаление десен юнидоксом и дентаведином. Других назначений не выдала.
Огромная просьба прокомментировать наши анализы! На что же все таки это похоже - наша тошнота?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
По своему коту знаю, что диагнозы гастрит и панкреатит по анализам крови не ставятся. Надо делать гастроскопию, УЗИ, а при подозрении на панкреатит - сдавать панкреалипазу или пан.амилазу. Жалобы были - отсутствие аппетита и рвоты пеной (при этом ХПН 3-я стадия). Пан. амилазу мы сдали, причем с боем, так как не хотели врачи её нам добавлять в список анализов. И хотя она зашкалила в 4 раза выше крайнего верхнего значения, врачи сказали - ерунда - непоказательно, выписали креон на 2 недели и на этом лечение закончилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Лично я все же склоняюсь к проблемам с желудком/поджелудочной. Ну ведь рвало его постоянно в той семье, да и питался он гадостью все свои 12 лет.
На панкреатическую липазу и панкр.амилазу, представьте, в моем городе только ОДНА лаборатория делает анализы, и то в данный момент у них нет реактивов.

На утро кот проснулся с пушистыми передними лапками, а не с сосульками, что мне дало подумать, что ночью его не тошнило. Но пока не весёлый. Вчера вечером начала давать ему траумель, так же продолжаю гастрикумель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Так его и на гастро диете тошнит? Хотя если давали сушку, то вполне вероятно.
Я даю только гастро паучи, которые кот сам не ест, разумеется. Но на гастродиете сразу улучшение по рвотам и аппетиту, только ему их можно очень ограниченно, так как там много кальция и фосфора, а у него ХПН. А у Вашего с почками все нормально, поэтому ему гастродиету вполне можно давать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
От сухого корма, в том числе и сухого гастро корма, он почему-то к прошлым выходным сам отказался. Поэтому теперь даю ему куриное филе в виде фарша с геркулесовой слизью. Кушает с аппетитом.
Паучи, любые, он очень любит, больше, чем курицу, но хорошими паучами постоянно кормить у меня нет финансовой возможности, т.к.дома всего 5 кошек и 4 из них (вместе с этим котиком) с проблемами здоровья, что сидят на дорогих диетах пожизненно или дорогих лекарствах пожизненно. Поэтому думаю в будущем кормить его натуралкой.
Опять таки по ней вчера тоже вопрос встал. Если кот всю жизнь ел гадость, низкобелковую, состоящую из субпродуктов или чего там в китекете, и при этом белковой нагрузки на почки у него не было и почки в попядке, то не испорчу ли я сейчас ему резко почки, посадив его на хороший куриный натуральный белок? Может, лучше выбрать для него паучи премиум-класса? Типа Ночной охотник, или Четвероногий гурман, или Органикс? Вот вчера над этим задумалась я.
Как считаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Раз вы даете натуралку, я даю вам проверенную форумчанами схему кормления при рвоте.

Схема кормления при рвоте

V-Miucha писал(а):
Возьмите курочку,индейку или кролика, можно отварить нежирную рыбу. Разомните или протрите через частое ситечко, добавив рисовый или овсяный отвар (пожалуйста,не кашу!) или немного бульона. Вот эту смесь, в количестве не более 1 ч.л. даёте кошке после голодной паузы (хотя бы 6-8 часов, а удобнее - утром).
Если рвоты на это количество пищи не будет, дайте через 3 часа ещё 2 ложки.
Нет рвоты и после этого - ещё через 3 часа - 3 ч.л.Больше 3 ч.л. в первый день давать не надо.
На след. день при отсутствии рвоты увеличивайте количество пищи до 4 стол. ложек. Консистенция должна быть кремообразная.
С третьего дня понемногу расширяйте диету, вводите по одному продукту в день и постепенно увеличивайте количество пищи.
Суть диеты - даём отдых ЖКТ, отвары - источник углеводов + консистенция щадит и обволакивает слизистую пищевода,желудка и всё вместе быстро и легко переваривается.

Альтернатива:
корм РК Интестинал или Хиллс i/d, или паштет Royal Canin Babycat Instinctive. Тоже по чуть-чуть, нарастающим количеством. Не спешите! Кошка немного поголодает, не страшно. Хуже, если кошка вдоволь наедается после голодной паузы или малого количества пищи, перегружает желудок и поджелудочную, и возникает замкнутый круг.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 13:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Понимаете, его не рвет. И позывов к рвоте у него нет. Его просто подташнивает весь день - он облизывается и у него повышенное слюнотечение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru