CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Сб, 2019, 13:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.04.2019
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
К сожалению, не нашел подобной темы на форуме, так как обстоятельства немного нестандартные.

Кошка (метис), около 15 лет, случился припадок при следующих условиях:
Она плохо слышит, приходится или очень громко говорить, или издавать цоканье. Вообще, очень редко пытаюсь донести какие-либо звуки до нее. Буквально вчера, когда кошка лежала у меня на груди, я начал цокать, чтобы привлечь её внимание. На каждый "цок" кошка реагировала, двигая ушами, буквально на 3ий - 5ый звук она встала с испуганными глазами, начала крутить головой во все стороны - казалось, будто она была напугана из-за невозможности локализировать, откуда и от кого идет звук. Буквально через 5-7 секунд она резко спрыгнула с меня и побежала. Я выбежал за ней из комнаты и увидел, что она лежит на полу на боку и в припадке "бежит", то есть двигает лапками, будто убегая. Глаза были закрыты, рот немного приоткрыт. Имело место быть совсем небольшое слюновыделение. Я ёё придерживал в этот момент, чтобы она не ударилась, не перевернулась и тд. Продолжалось это, как мне кажется, около минуты, после чего кошка встала, будучи немного ослабленной, подошла к стене, легла и минут 20 лежала, иногда мяукая. Дальше встала, подошла, как ни в чем не бывало, начала ласкаться, мурлыкать и так далее.
Не пойму, связано ли это как-то с испугом - очень было похоже на то. До этого момента ничего подобного не наблюдалось. Планирую отвезти ко врачу в будние, но хотел бы спросить у вас, быть может, кто-то видел, слышал, сталкивался с подобным?
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Сб, 2019, 18:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6432
Откуда: Где-то в Поволжье
Это эпилептический припадок, и вряд ли ваша кошка так сильно испугалась в данный момент, видимо возрастное, или последствия какого-то заболевания

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Сб, 2019, 19:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.04.2019
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Возможно, что просто одно совпало с другим: и испуг (он реально был), и припадок. И мог ли испуг спровоцировать припадок эпилепсии, если кошка больна ею?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Сб, 2019, 22:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Мог. Приступ могут спровоцировать любые сильные эмоции, как отрицательные, так и положительные.
Но и без всяких эмоций, просто на ровном месте, он тоже может произойти.
Правда, у меня опыт с человеком, больным эпилепсией, но думаю у кошек это не сильно отличается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Сб, 2019, 23:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.04.2019
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Думаю, что имеет смысл, помимо всего прочего, задуматься о МРТ. Потеря слуха и эпилепсия могут быть связаны с какими-либо опухолевыми процессами в головном мозге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Сб, 2019, 23:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Friend_Of_Mine писал(а):
Думаю, что имеет смысл, помимо всего прочего, задуматься о МРТ. Потеря слуха и эпилепсия могут быть связаны с какими-либо опухолевыми процессами в головном мозге.

Вы, к сожалению, совершенно правы. В таком возрасте, если ранее такого не происходило, эпилепсия маловероятна.
Другой вопрос...ну вот сделаете Вы МРТ(а это наркоз,кстати), и что? опухоль если - делать операцию, вырезать, потом химиотерапия или лучевая с неясным прогнозом...выдержит ли всё это бабушка? Рассуждаю как неоднократный владелец пожилых кошек; в конце прошлого года ушла моя старшая 15+ лет, за год до этого ещё один 15+ с различными мозговыми явлениями; могу про терапию подробно рассказать...
Если повторится приступ - снять видео, показать неврологу(подскажем к кому).
От себя - Мексидол ещё никому не вредил.
P.S. Если это случилось сегодня, то не мудрено - давление резко упало, вот и у коши спазм сосудов, например. Есть смысл измерить давление кошки в ветклинике, но если она стрессует вне квартиры - то бессмысленно.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Сб, 2019, 23:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.04.2019
Сообщения: 6
Откуда: Москва
НИНА писал(а):
Friend_Of_Mine писал(а):
Думаю, что имеет смысл, помимо всего прочего, задуматься о МРТ. Потеря слуха и эпилепсия могут быть связаны с какими-либо опухолевыми процессами в головном мозге.

Вы, к сожалению, совершенно правы. В таком возрасте, если ранее такого не происходило, эпилепсия маловероятна.
Другой вопрос...ну вот сделаете Вы МРТ(а это наркоз,кстати), и что? опухоль если - делать операцию, вырезать, потом химиотерапия или лучевая с неясным прогнозом...выдержит ли всё это бабушка? Рассуждаю как неоднократный владелец пожилых кошек; в конце прошлого года ушла моя старшая 15+ лет, за год до этого ещё один 15+ с различными мозговыми явлениями; могу про терапию подробно рассказать...
Если повторится приступ - снять видео, показать неврологу(подскажем к кому).
От себя - Мексидол ещё никому не вредил.
P.S. Если это случилось сегодня, то не мудрено - давление резко упало, вот и у коши спазм сосудов, например. Есть смысл измерить давление кошки в ветклинике, но если она стрессует вне квартиры - то бессмысленно.


Случилось вчера. Касательно МРТ, Вы правы - никакого хирургического вмешательства в таком возрасте, тем более, если операция на мозгу. Буду наблюдать и надеяться, что этого больше не повторится. Кошка очень стрессует вне дома/участка. Она всю жизнь живет за городом и всего 1 раз я вывозил ее в клинику. Была абсолютно спокойная, пока врачи не стали её крутить-вертеть, держать,чтобы взять кровь и тд. В таком возрасте все это большой стресс, но были мысли привезти врача на дачу.
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Вс, 2019, 00:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Ну, приличного врача, кто приедет и на дачу, и с УЗИ аппаратом, и кровь наберёт, и за адекватные деньги, я, конечно, могу посоветовать, но это кошке совершенно не нужно!
Подсыпайте ей в еду Мексидол 50(если вет) пару раз в день, он безвкусный, как мне помнится, хуже не будет точно! И ещё - что-нибудь типа Стоп-стресс(вет) или Габапентин (чел, но горьковат)тоже можно.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Вс, 2019, 20:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.04.2019
Сообщения: 6
Откуда: Москва
А врача все равно, пожалуйста, посоветуйте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Пн, 2019, 01:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.01.2018
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Здравствуйте, Friend_Of_Mine.
В 2016 г. в британском журнале «Медицина и хирургия кошек» была опубликована статья «Кошачьи аудиогенные рефлекторные припадки» (FARS). https://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/1098612X15582080
В ней описывалось исследование ветеринарными неврологами 96 пожилых (от 10 до 19 лет) кошек, у которых случались эпилептические припадки от различных звуков. Кроме того, были разработаны онлайн опросники для сбора информации от владельцев кошек, страдающих FARS.
Исследование показало, что обычно синдром FARS развивается в возрасте около 15 лет. Около половины кошек в исследовании оказались глухими или частично глухими. Потеря слуха может быть частью старения. Обычно способность слышать низкие звуки теряется первой, этим можно объяснить, почему высокочастотные звуки провоцируют эпиприступ. В статье были перечислены восемь наиболее распространенных. У 24 кошек таким триггером являлся щелчок языком владельца.
У моей первой кошки такие приступы начались с 14 лет. Мы наблюдались у Дубовицкой в БК. Думаю, это лучший невролог в Москве. Она не только высококлассный специалист, а еще и очень приятный в общении человек, который еще и тонко чувствует кошек и умеет с ними обращаться.
Эпилепсия у кошки была не прогрессирующая, обходились без препаратов, но кеппра и еще один препарат в домашней аптечке были наготове. С этими приступами кошка дожила до 18 лет и ушла от других причин. Триггером был сначала щелчок мышки, потом присоединились еще некоторые звуки.
МРТ не делали, поскольку для диагностики эпилепсии это исследование бесполезно, а новообразование головного мозга все равно проявится нарастающими признаками поражения одного из полушарий (манежные движения и проч).


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru