CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Пт, 2019, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2019
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область
Здравствуйте! Перечитала все что можно, но все равно в голове сумбур... Очень прошу консультации.
Кратко о пациенте:
В подвале жил котенок, его обидели и был сильный вывих челюсти и порывы губ своими же зубами. Городок у нас маленький, есть только вет.станция. Ни о каких рентгенах и речи идти не могло. Приняли решение отправить на лечение и следом кастрацию в соседний город, побольше. В дальнейшем были планы принять страдальца 3 котом в квартиру к себе. С челюстью все ок, с фаберже тоже. Через две недели вернули мальчишку с поражениями на моське. Обе брови - мало шерсти и расчесано, за одним ухом пятно с темными струпьями не расчесанное. И над губой с одной стороны краснота, мало шерсти и черные точки. Я лишая никогда не видела! Кормлю подвальных кошек 3 года - ни одной пораженной не встречала. На мой вопрос "что это?" ответ - может грибок, может о клетку карантинную расчесал - подавайте Тербинафин. 2 выходных дня гулял по квартире, в квартире 2 здоровые кошки. Понедельник - поехали в вет.станцию. Лишай, диагноз "на глазок". Светили лампой только на 2 места пораженных - брови. Одна зеленая, вторая нет. Ни посевов, ни анализов у нас нет и в помине... У него еще и усы все разного размера - поломанные, не под корень - но есть. Лечение - Вакдерм. И все. Я еще не зная о чем речь согласилась. Один укол поставлен 4 дня назад. Здоровым для профилактики колоть отказалась.
Дальше штудируя интернет нашла лечение, не могу понять достаточное ли, или не перебор ли. Пишут лечить всех кошек, которые были в контакте.
Сейчас больной кот принимает Тербинафин из расчета 40 мг на 1 кг - сегодня 6 день по 1 разу в сутки. Протираю места салициловым спиртом. Купила сегодня Фукорцин, еще не мазала. Места очистились почти, лысые. Но цвет кожи неоднородный - где розовое, где прям очень темные. Отходят корочки, как пленочки снимаются. За 6 дней новых очагов не нашла. Вес кота 2,5.
Здоровым пока кошкам начала давать Итраконазол из расчета 10 мг на 1 кг. Весят 3,6 и 3,1. Даю уже три дня. Переносят нормально, на них пока никаких поражений не вижу...
Шампуни с Кетоконазол куплены. Котов не мыла. Сами моемся.
Кот сидит в отдельной комнате. Все обрабатываю водой с уксусом, доместосом. Сегодня купила Глорикс для полов с действующим веществом бензалкония хлорид. Прочитала о нем на форуме. Мебель парогенератором. Купить имаверол у нас негде. С пульверизатора на мебель Хлоргексидин. Ковры с комнаты где живет кот убраны.
Я очень прошу скорректировать меня по дозировкам, а главное по срокам - сколько дней давать и больному, и здоровым... Оказалась я в беспомощности, врачей у нас нет. Нужны подсказки, советы - очень! Боюсь навредить по незнанию...
Стоит ли делать вторую прививку Вакдерма? Или это бессмысленная трата времени? Имеет ли смысл протирать кота обычным аптечным Хлоргексидином?
Если здоровые успели подхватить, правда ли что на фоне приема Итраконазола у них проявятся пораженные места? И если не проявятся, когда можно выпустить кота? У здоровых же должно накопиться в коже лекарство.
В общем сумбурно все, но я как и большинство впервые столкнувшись с этим в панике... И за кошек, и за семью.
Спасибо что прочли! И заранее спасибо за консультацию!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Пт, 2019, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2019
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область
Левая бровь, тут еще с корочками местами.
Изображение

Правая бровь, корочек нет. Темное пятно не понимаю - пигментация или лишай так выглядит? На всех очагах они есть, кроме носика. Имеют гладкую поверхность без чешуи.
Изображение

Под носиком
Изображение

За правым ухом. Обрабатываю тоже. Корочки есть, снимаем при обработке аккуратно и уничтожаем.
Изображение

Сами уши тоже лысоватые, без корочек.Вот так все выглядит на эту минуту. Кот не чешет, не раздирает. Все что было разодрано, уже зажило почти.
Мой большой палец - итог неаккуратной обработки парогенератором, случайность. Не обращайте внимания.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Пт, 2019, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Вакдерм никогда не помогал, не делайте вторую прививку, не тратьте на него время и здоровье малыша


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Вс, 2019, 12:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2019
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область
Добрый день. Продолжаю давать лекарства кошкам всем. У больного малыша смазываю еще и плешки Фукорцином кроме мордочки - там побаиваюсь. Не чешет совсем. Новых очагов нет, старые не растут. Как выросли и облезли после 1 Вакдерма - так сейчас и есть. На бровях нет прям голых лысин, а на черных пятнах которые видны на фото есть мелкие волоски. За ухом черное пятно почти сошло после первого помаза Фукорцином, снялось пленочкой. Подозреваю что и на бровях эта чернота - пораженная грибком кожа. Кот активен, с хорошим аппетитом. Тербинафин принимает сегодня 8 день.
Никогда не видела лишай. У него нет корочек, чешуек... В целом просто голая кожа за ухом и с редкими волосками на бровях и моське... Как понять что он проходит?
Не заболевшие кошки тоже принимают Итраконазол. Может и не нужно было для профилактики, но прочитала что лечить лучше всех... Паника сделала свое дело. Пока на них ничего не нахожу. После их контакта с котом прошла неделя. Таблетки пьют пятый день.
В голове сумбур, страх что делаю что-то не так. Квартиру мою, мебель парогенератором, стираюсь часто. Больной кот после подвальной жизни к изыскам не привык - на диванах не сидит. Ковер с его комнаты убран.
Если кто-то может - посмотрите фото, напишите пожалуйста насколько у нас все критично... Да и поддержка мне сейчас любая важна. Спасибо что выслушали!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Вс, 2019, 16:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Стандартная доза Тербинафина 30 мг/кг, 40 - многовато. Особенно с учетом того, что препарат принимается ежедневно в течение месяца без перерыва.
На форуме люди с большим опытом лечения лишая писали, что, если для лечения выбирается действующее вещество - тербинафин, то лучше разорится на оригинальный препарат Ламизил, так как дженерики работают не очень хорошо, возможны рецидивы. А вот дженерики Орунгала - Итраконазол, Ирунин, Румикоз и т.д. работают хорошо. Главное, чтобы у животных была хорошая переносимость данных препаратов.
На всякий случай - препараты с действующим веществом Итраконазол применяются пульсами. В случае серьезных поражений 14 дней пьем, неделю перерыв и потом неделя через неделю до выздоровления. В не сильно запущенных случаях первый пульс 7 дней, а не 14.

Темные места - это гаснущие очаги. Поэтому на них начинает расти шерсть. После лишая часто возникает такая пигментация.

Зачастую те очаги, что видимы глазу - это лишь верхушка айсберга. У моего кота была маленькая залысинка на ушке, а поражено оказалось все ухо до основания, с заходом на голову :(
Внимательно лапы осмотрите, подушечки, между пальчиков, там может быть лишай. Заметите любое шелушение, покраснение или чешуйки - значит лапы тоже поражены. Так же стоит тщательно осмотреть хвост и холку.
Сразу скажу, что левое ухо, которое лысоватое, поражено тоже, нужно мазать. Ушам вообще уделите особое внимание, там плохо накапливается системный препарат, так что нужны тщательные наружные обработки, иначе есть риск, что грибок останется и потом рецидивирует.

Вообще пишут, что на 4-7 день приема таблеток должны открыться ранее невидимые очаги, но в нашем случае, например, после начала приема таблеток наоборот шерсть полностью прекратила обламываться. А очаги тем не менее были. Я просто внимательно осматривала котов полностью, замечала покраснение, чешуйки или что-то вроде перхоти большими хлопьями и выщипывала шерсть в этом месте, открывалось пятно.

Фукорцин отлично работает, но имейте ввиду, что у некоторых кошек он может вызывать побочные реакции, вплоть до почечной недостаточности. Так что с осторожностью применяйте. Можно использовать бетадин. Это йод на водной основе, он неплохо действует на гриб и не сжигает кожу.
Всякие мази в нашем случае оказались бесполезны.

Стоит добавить что-то для поддержки печени и снижения гепатотоксичности таблеток, ИМХО. Мои пьют гепатовет.

Почитайте вот эти темы, тут много полезной информации.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=165&t=1153&hil ... 0%BA%D0%B0

https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=12165&hil ... 0%BA%D0%B0

Нужно ли давать таблетки здоровым - не знаю. Я бы не давала, если недолго были в контакте с больным котенком, и клинических проявлений нет.

Успехов в лечении!

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Вс, 2019, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2019
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область
Myakus, спасибо за ответ!
Заказала сегодня Экоцид С в пакетиках по 50г. Влажная уборка + экоцид с должно быть достаточно для убийства этой гадости в квартире? Этим средством можно же и мебель обрабатывать? Если есть опыт дезинфекции, поделитесь пожалуйста как вы это делали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Я делаю дезинфекцию по полной, так как мои животные не изолированы. Я полностью с пола до потолка обрабатываю квартиру. Не думаю, что в Вашем случае нужны такие меры.
Хотя комнату, где живет котенок, стоит обработать целиком со стенами.
Экоцидом можно мебель, но кожаную или с какой-то дорогой обивкой я бы не рискнула.
С Экоцидом плохо то, что большой срок экспозиции, 60 минут, после чего средство нужно смыть. С мебели я не смывала, само собой. Просто опрыскала всю мягкую мебель и потом прогладила утюгом и обработала паром. Утюгом и паром я вообще мягкую мебель и кошачьи лежанки/подстилки обрабатываю через день.
Постельное белье и все, что можно постирать, стираю на 90 градусах, потом так же проглаживаю утюгом или паром. Или и то, и то. У меня утюг-парогенератор.
Осмотрела квартиру на предмет щелей, во все щели заливаю дезсредство и обрабатываю паром. Потом планирую заклеить их монтажным скотчем.
В труднодоступные места брызгаю средство из пульверизатора.

Обязательно постирать и прогладить шторы, занавески, тюль.
Кто-то использует пылесос. Я не использую, так как мой пылесос скорее рассеивает споры по всей квартире, чем их собирает.
Если есть моющий пылесос - другое дело, он вообще очень удобен в обработке квартиры.

Сомневаюсь, что можно совсем избавиться от спор в квартире, их и через год обнаруживали в помещении, где животные переболели лишаем. Вообще в квартире они могут сохранятся до 5 лет.
Главное свести их количеству к минимуму.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Пт, 2019, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2019
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область
Сегодня свозила больного малыша на осмотр. Его просветили, правда не всего - только очаги. Не светится ни один очаг. Все лысинки зарастают, чистые и без корок всяких. Одна очень медленно, но все таки там пробивается шерстка. Пока все равно в карантине. Но надеюсь это признаки выздоровления... Сегодня 2 недели от начала лечения. Таблетки продолжаем пить. Экоцид пришел, квартиру буду обрабатывать им.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пн, 2019, 17:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.06.2019
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день! Я своих котов и соседского кота лечила от лишая фукорцином и дегтем. Чередовала, через пару дней. Намазала пару раз и прошло.вернее дегтем мазала только раз. Деготь хорошо,но только на даче, т.к. пахнет. Но сейчас к нам на даче прибился бездомный кот, а у него вся шея и морда в мелком шелушении и коросточках,похоже на "паршу", в руки плохо идет,в переноску не затолкать, попробую по-старинке фукарцином и дегтем, я так понимаю, что "парша" это тоже грибок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2019, 13:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
OLGA175 дёготь кошкам противопоказан


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru