CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Пн, 2019, 10:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Здравствуйте!Прошу совета у форумчан или ветеринарных врачей присутствующих на форуме

Кот, 3 года, 4100 гр. кастрат.
29.04.2019 заболел (перестала отходить моча в нужных количествах), стал долго сидеть в лотке при этом выдавливая по каплям, при ощупывании мочевой был уже довольно таки наполнен. На следующий день повезли в ветклинику, врач прочистила катетером канал, (при этом говорила ,что чувствует песок), откачала мочу и отпустила назначив следующее лечение, (анализы никакие не брали,мы приехали вечером уже к закрытию):
- Сирения 0,4 мл 1 раз в день, три дня
-Папаверин 0,4 1 раз вдень три дня
- теразозин по 1/4 таблетки 10 дней
- синулокс 0,4 мл 1 раз в день, пять дней
- дексаметозон 0,4 1 раз в день, три дня
Диагноз: острая задержка мочи, под вопросом МКБ
Через пять дней 05.05. коту лучше не стало, стал присаживаться уже по всем углам и оставлять по капельке мочи, поехали снова, принимал другой врач и поставил диагноз идиопатический цистит, антибиотик сказал отменить и поставить мелоксикам по 0,2 мл. Анализ мочи уже заставила его взять,(он выдавил вручную мочу на стол забрал в шприц и унес на анализ) вот он вкратце: - написано было вручную,нормы рядом не отображались
Уд. вес-1,030;
лейкоциты-70;
рН-6,0;
Скрытая кровь-0;
билирубин-0;
кетоны-0;
нитриты-0;
Глюкоза – 56;
Белок- 3,0;
цилиндры-0;
Эпителий плоский –единично;
кристаллы – оксалаты единично;
бактерии++;
Изображение
после этого он выдвинул гипотезу что у нас сахарный диабет. Как можно быстрее я ушла из этой клиники, понимая ,что врач некомпетентен в постановке диагноза. У меня до этого кота прожил тайский кот до 19 лет с периодическими рецедивами мкб, поэтому стала сама вспоминать схемы лечения. Дома глюкометром взяла кровь из уха на сахар, оказалось в норме 5,1. Антибиотик при таких лейкоцитах отменять не в коем случае было нельзя ,поэтому начала ставить цефтриаксон по 0,5 в день и спазмалитики чередуя ношпу и папаверин.
Вечером 07.05 кот скорее всего перестал мочиться вообще, т.к. мочевой был наполнен,08.05, поехали с утра в другую клинику ,там сдали
-ОАК
Изображение
-биохимию,
Изображение
-мочу ,
Изображение
-сахар в крови
Изображение
- Узи
Изображение

подшили катетер при этом откачав мочу.
По узи когда смотрели было очень много взвеси , думали что песок ,но когда сделали микроскопию оказалось это почечный эпителий. Поставили Конвению (пролонгирующий антибиотик на две недели),убедив меня ,что он той же группы по действующему веществу, что и цефтриаксон, поэтому ничего страшного не будет. Назначили диету k/d хилс паштет, кантарен, дицион, кот эрвин. С 08.05 – по 11.05 возили раз в день на промывание катетера фурацилином , 11.05 сняли катетор ,сама попросила взять на анализ мочу, вот результат:
Уд. вес-1,008;
PRO (пролин)-500mg/dL;
рН-7,0; билирубин-0;
кетоны-отриц;
нитриты-0;
Глюкоза –отриц;
UBG (уробилиноген) нормальный;
Гематурия-250 Ery/mL;
Изображение
микроскопии почему-то не было, по расшифровке врач сказал что высокий белок ,значит где-то идет воспаление.
Нам дали с собой уколы гомеопатии кантарена и кот эрвин, сказали прийти через неделю на мочу и все… Коту лучше не становилось ,писал с криком и болью, подрыкивал, ставила только спазмалитики, ел только с ложки разведенный паштет хиллс кд , поили принудительно через шприц , ходил по 5-7 мл. 13.05 поехала к другому ветврачу, понимала что назначенных лекарственных препаратов для лечения недостаточно, помимо этого был уже умеренно наполнен мочевой , а писал только по миллилитрам. Там нам взяли мазок на микроскопию, пощупав мочевой сказала что лучше поставить папаверин ,возможно прописается, все что она могла сделать, результат ниже:
Дрожжи+++;
Эпителий++;
Эритроциты 2-3 в поле видимости;
Бактерии+++;
белок нити присутствует. Также врач высказала подозрение на герпес , посоветовала сдать анализ. С назначением препаратов сказала что посоветовать ничего не может, т.к. стоит пролонгированный антибиотик на две недели,сказала только поменять корм с Хиллс к/д на роял конин ренал- там белка меньше и все, так опять ни с чем и уехали. На следующий день перерыв весь интернет в поисках случаев подобных моему я начала давать канефрон по 1/2 таблетки 2 раза в день и цистон по 1/4 таблетки 2 раза в день , подпаивать отваром ромашки из шприца по10-20 мл 2 раза в день, ел он все также только с ложечки при ручной кормежке,только Роял канин ренал ест хуже,чем ХИЛС ,но кормить как-то приходится ,боюсь уровень белка поднять, мочился миллилитров по 10-15 два раза в день , но мочевой не наполнялся, колола спазмалитики.
22.05 наконец-то закончилось действие этой пролонгированной конвении, как нам объяснили потом, что она намного слабее, чем цефтриаксон. Мы поехали сдавать анализы уже в другую ветклинику сделали УЗИ ,сдали кровь на биохимию и мочу. Результаты анализов ниже
Изображение
Изображение
Изображение
По узи опять показало много взвеси, пока кота вертели, там как вихрем кружило, на экране монитора, внутри все было. Как такого –го лечения опять нам не назначили врач по мимо антибиотика посоветовала проставить только три дня дексаметазон по 0,5 мл.,что бы снять отечность уретры . Сейчас я просто уже попыталась откорректировать свое лечение, поэтому прошу у Вас помощи, возможно сама где-то ошибаюсь, коту лучше не становится , ходит очень мало, только до лотка, если не покормишь с ложки, кушать не просит ,пою насильно. Вроде последние анализы не такие уж и плохие, только прогрессирующее воспаление по лейкоцитам как нам объяснили врач, снимать антибиотиком, но писает не так много .Уже незнаю что делать,с 23.05.2019г. принимаем :
-0,5 мл цефтриаксон -1 раз в день,
-дексаметазон только уменьшила до 0,3 по 0,5 мл побоялась,.
-канефрон по 1/2 табетки 2 раза в день,( 2 раза сделали, после укола коту на некоторое время становилось легче,было видно, но на следующий день состояние возращалось на прежний уровень)
-цистон по 1/4 таблетки 2 раза в день,
-отвар ромашки из шприца по10-20 мл 2 раза в день, добавила марену красильную по схеме 2 раза в день.
Вроде бы моча по маленьку отходит, а кот угнетенный совсем, не есть не пить не просит, если не дашь, может я что-то неправильно делаю? Обязательно ли держать на низкобелковом корме Ренал (уж очень плохо он его ест), может можно перевести на уринари паштет?Хотелось бы также услышать мнение квалифицированного ветеринарного врача.
К сегодняшнему дню кот стал иногда приходить на кухню с желанием кушать, но съедает сам с чашки совсем немного(разведенного водой корма паштет Ренал), докармливаю с ложки, доедает с удовольствием. Кал темного цвета, крутой консистенции, (реналовский паштет тоже темный , возможно из-за него?). Дефекация 1-2 раза в день, понемногу (может нужно отменить слабый отвар ромашки,? подпаиваю со шприца 2-3 раза в день). Сейчас наша проблема состоит в том, что он писает везде, помаленьку, даже на кресле может сидеть тужиться, очень много себя вылизывает, может непроизвольно помочится каплями (я думаю что это спазмы,в таких случаях ставлю папаверин или ношпу по 0,5) . Состояние напоминает начало нашей болезни, (за исключением того, что помаленьку отходит моча, я хотя бы этому уже рада, только бы опять не катетеризация). Понимаю, что кот испытывает боль, хочу начать ставить Траумель по 1,0мл,что бы облегчить состояние, правильно ли? Предположительно, в дальнейшем, сколько может пройти времени, когда он будет нормально писать сам, а не тужиться по углам, диванам и т.д.? Сейчас продолжаем колоть цефтриаксон 0,5 мл-5й день.,таблетки цистон+канефрон, подпаиваем мареной. Еще хотелось бы узнать, как нам быть после окончания приема антибиотика (14 дней), если состояние кота и мочеотделение останется на том же уровне? Заранее спасибо, если что-нибудь посоветуете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Пн, 2019, 19:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
ИМХО, правильно все делаете. Траумель не повредит. Можно перорально гомеопатию добавить, Ренель и Спаскупрель по 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и поить ДО еды по возможности почаще, раз 5-6 в день, потом перейти на 3 раза. Это гомеопатия Хеель. Не писает, скорее всего из-за травмированной уретры, лейкоцитов не так уж много в последнем анализе. По питанию, да, я бы перешла на «универсальный» РК Уринари, неизвестно есть ли оксалаты на самом деле, в последнем анализе так вообще фосфаты...

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 06:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Благодарю за уделенное нам внимание! Ко всему лечению поставила Траумель 1мл и действительно коту стало легче!!!, впервые за много дней кот лежал в свободной позе на диване, на боку ( но на ночь все-таки пришлось еще поставить папаверин,много вылизывался и сидел на пеленке),тем не менее препарат действует обезбаливающе!, несомненно! Только незнаю как и в каком количестве давать его дальше, везде пишут по-разному, не могу разобраться. Ренель и спаскупрель хотелось бы подключить, но проблема в том, что 5-6 раз в день могу поить только на выходных, а 2 дня скорее всего будет неэффективно,чтобы потом перейти на 3 раза.(если я правильно поняла таблетки двух видов 1/4+1/4 на всего 5 мл. воды,верно?). Я тоже предполагала, что причины в трудности мочеиспускания травмированная уретра,сейчас жду препарата заказанного по интернету цистофан (состав:N-ацетил и D-глюкозамин) наподобие фуринайда,(его не нашла),может подскажите по какой схеме давать? И подскажите пожалуйста фосфаты это струвитный тип камней или ближе к оксалатам, которые не растворяются ? Что нам необходимо делать если есть возможность их растворить, ведь основа там соли кальция? Может нам подкислить Ph мочи (чем эффективнее?) чтобы они растворялись? и большое спасибо Вам за ответ, Ваши советы оказали огромную поддержку. а то я уже была в смятении, что что-то делаю не так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 12:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Я постараюсь вечером поискать, в каких дозировках колоть гомеопатию. По Хеелю-давайте, сколько можете, хуже однозначно не будет, а накопительно должно помочь в любом случае должно.
Фосфаты это струвиты, их основа соли фосфора и магния. Сильно подкислять я бы не решилась из-за ваших нестабильных анализов, старалась бы держать РН 6,4 примерно. Купите полоски на РН, УРИ- РН например и измеряйте РН каждого пописа.
Цистофан был бы хорошо, посмотрю позже инструкцию, но подобные препараты пьют длительно, ИМХО.
Удачи вам!

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 14:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Вы все-таки разберитесь совместно с врачами или самостоятельно, что вызвало цистит. От этого будет зависеть успех лечения. По тому, что здесь написано, не очень понятно.
Потому что, если это цистит бактериальный, то надо подбирать антибиотик, смотреть, помог цефтриаксон или нет, либо его надо менять на другой. и какая длительность курса тоже важно, смотреть по анализам, иногда 1 недели мало.
Если цистит струвитный, нужна диета уринари, подкисляющая мочу. Если он будет есть ренал, то от него будет только хуже.
И наоборот, если у него оксалаты, нужен ренал, защелачивающий мочу. А уринари ему тогда нельзя.
Цистон+ канефрон я бы не стала давать, я бы выбрала что-то одно.
Струвиты - это трипельфосфаты другими словами.
Надо учитывать, что полоски для определения РН мочи имеют ограниченный срок хранения и быстро портятся от контакта с воздухом.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Вт, 2019, 18:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
По Траумелю-посмотрела свои ЛС, V-Miucha в свое время советовала мне колоть его по 0,5 мл 1 раз в день 5 дней. И Мукоза композитум тут тоже к месту будет, если не ошибаюсь, я эти уколы чередовала. Вес моего кота на тот момент был в районе 5 кг.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Ср, 2019, 11:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Спасибо за внимание и ответы. Полоски у нас есть (в упаковке, периодически покупаем новые), будем контролировать. Кот чувствует сейчас себя более- менее стабильно, утром и вечером стал сам приходить на кухню, просить еду. Иногда уже мурлыкает (скорее всего когда боль отступает). По туалету, еще пока часто вылизывается, сидит долго, но мочевой вроде пустой( моча отходит). Лечение продолжаем по той же схеме, пока с теми же препаратами. Антибиотик- ,цефтриаксон, ставлю на сегодня всего одну неделю, буду продолжать еще неделю (в целом чтобы не менее 14 дней). Только вот как определить его эффективность, помог он или нет? После 14 дней антибиотика сдать анализы мочи ,посмотреть результат и наличие солей? ( – не уверена, что анализ сразу после отмены антибиотика будет достоверный), или подождать после окончания антибиотика неделю и уже потом сдать анализ мочи? Может у Вас есть опыт , посоветуйте. Вообще, я даже антибиотик боюсь сразу отменять, после 14 дней, может его отменяют как-то постепенно? Или переходят на другой в таблетках? (знаю, что лечение вроде должно быть длительное). А если после отмены антибиотика нам станет хуже? На Ваше замечание:
Цитата:
Вы все-таки разберитесь совместно с врачами или самостоятельно, что вызвало цистит. От этого будет зависеть успех лечения. По тому, что здесь написано, не очень понятно.

отвечаю, сама очень долго пыталась проанализировать ,что послужило причиной в итоге пришла к такому выводу:
- Первый приступ цистита у нас случился в ноябре 2017 года, тогда без катетера тоже не обошлось (ставили на 5 дней), по узи показало песок, по микроскопии струвиты 5-6 в п.з. Но в тот раз, мы как-то быстро восстановились, прокололи недолго антибиотик, через месяц пересдали узи и мочу, мочевой чистый, конечный диагноз- уролитиоз. Два месяца пили «здоровые почки» и диет-питание. В тот раз первопричиной стало питание - дешевые корма эконом класса. (как сказали врачи). Соответственно сразу поменяли корм на более дорогой сушка-проплан. Потом раз в полгода «здоровые почки» пропивали для профилактики.( в этом году ,как раз перед вторым приступом планировала начать профилактику, но не успела, встала моча.) Грешу на то, что, в феврале этого года медленно перешли на корм Royal Canin Sensible 33 для Кошек с Чувствительным Пищеварением, а кот вероятно имеет предрасположенность к МКБ и заболеваниям мочевыводящих путей, нужно было подбирать соответствующий для этого корм.
В доме еще три кота: Мейн-кун 1,8г. и два кастрированных, 6лет и 9лет. Корм очень питательный, на нем все начали набирать вес, но и внешний вид шерсти улучшился. Все коты чувствуют себя удовлетворительно, но в будущем планирую их тоже переводить на сушку Роял канин уринари,(у них чуть щелочная моча). Для больного теперь пожизненно влажный корм , консервы.
В общем, резюмируя, все мои подозрения сводятся изначально к питанию- корму, что в этот раз, что в тот, другой причины выявить не могу. Может Вы что-нибудь предположите, учитывая вышенаписанное. Волнует вопрос, когда сдавать повторные анализы, сразу после курса антибиотика или позже? (Врач говорил дней через 10 после курса лечения, незнаю как поступить)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Ср, 2019, 11:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Я читала, что мочу надо сдавать, не заканчивая АБ, в норме лейкоцитов, эритроцитов и прочих признаков воспалительного процесса быть не должно. Если через 2 недели АБ они все равно есть, либо меняют антибиотик, либо продолжают курс. Но это лучше с доктором посоветоваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Ср, 2019, 13:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Можно сразу анализ сдавать, если моча стерильная, АБ помог, если нет, то воспаление не ушло. Отменяют АБ сразу, а цистон с гомеопатией и папаверином оставьте обязательно на длительное время. ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Чт, 2019, 07:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Спасибо за советы! Анализ мочи сдадим сразу после окончания курса АБ (14 дней).Вчера измерили Phмочи - 7 точно есть, попробую перевести на уринари. Цистон, гомеопатию пропьем месяца два, а там по анализам УЗИ,мочи посмотрим. Незнаю сколько пить канефрон - один месяц? потом отменить? (по почкам узист говорила что вроде все в норме). Завтра подключу цистофан, пропьем тоже месяца два. Состояние кота на настоящий момент пока удовлетворительное, больше спит, кушает помаленьку сам, ну и писает помаленьку сам,хоть часто присаживается и долго (но мочевой опорожняется). Только вот не играет еще, не бегает :( ( но думаю это вопрос времени и лечения). Через неделю будем сдавать анализ мочи, буду Вам очень признательна, если вы заглянете в мою тему, когда отпишусь по анализу, возможно у меня появятся вопросы. И еще, если можно, поделитесь пожалуйста, на каком питании и корме вы держите своих котов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru