CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Чт, 2019, 12:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Я бы вообще давать канефрон не стала, для людей он хорош, а для кошек, ИМХО, не очень, т.к. содержит эфирные масла. Оставила бы их растительного только цистон.
Мой кот на смешанном-консервы+ мясо, сейчас на консервах в основном, в силу возраста.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добрый день! Вчера сдали анализ мочи. (прикладываю)
Изображение
На настоящий момент кот чувствует себя живее, ходит по квартире, мурлыкает, сам просит есть, но мочеиспускание частое и затрудненное, вылизывается, при постановке укола может подтекать моча (выделяется капельками), но когда спит и ходит не течет. Часто присаживается на лоток или спец.пеленку (за один попис может выделяться то 3 миллилитра, то 5). Применяем спазмолитики: ношпа и папаверин, чередую.
По лечению: - сегодня 14-й день как ставим цефтриаксон, судя по анализам он нам не помог (лейкоциты в осадке увеличились, было 10-15 в поле зрения , а сейчас 15-20 в п.з.) . На бакпосев мочу сдать пока нет возможности, мне необходимо уехать на 2-3 недели, кота оставлю под присмотром с приложенным списком назначенных препаратов и диет кормлением. Очень переживаю, но выхода нет. Воспаление мы не вылечили, а значит антибиотик надо менять. Могу ли я сейчас попробовать заменить на Синулокс (группы пенициллинов, раз цефалоспорины не помогли)? Боюсь во время отъезда оставить его вообще без применения антибиотиков, а синулокс вроде бы и эффективный при цистите и без побочных реакций, да и применять в таблетках его можно долго. Единственное напрягает то, что в самом начале болезни с 29.04 нам проставили его 5 уколов и закончили без анализов, может ли от этого выработаться нечувствительность к нему? Пока не сдадим на бакпосев антибиотик придется выбирать методом подбора, в данный момент было бы удобно подавать синулокс без моего присмотра до следующего анализа, может поможет. Как вы думаете это будет разумно? Так же продолжаю давать цистон, подключила цистофан, подпаиваю мареной, канефрон убрала. Хочу спросить нужно ли защелачивать мочу при рН =6,0? На какой корм лучше перейти при этом? Очень странно, что при таком рН =6,0 у нас в осадке мочи обнаружены трипельфосфаты (струвиты)? Почему так может быть? Очень удивила реакция нашего вет.врача , который нас ведет (анализ мочи делаем в краевой вет. Лаборатории по направлению от ветклиники, а потом с результатом идем опять в ветклинику на прием к врачу, на расшифровку и назначение лечения), так вот она сказала: - оставьте кота в покое, вы его залечили,отменяйте антибиотик, оставляйте только мочегонное, можете добавить еще фитолизин. И вообще анализ вполне нормальный, лейкоциты еще не о чем не говорят. Принимайте мочегонное и диет. Корм, через месяц все наладится и придет в норму. Я вышла в большом недоумении , понимая что это не так. Буду ждать советов с форума.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 16:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 569
Откуда: Омск
Если кот не писает нормально, как оставить его в покое? Интересный врач 8|
Имхо, можно пробовать Синулокс, если нет возможности сделать посев. Цефтриаксон, как показывает мой личный опыт и многочисленные темы здесь, не помогает при воспалениях мочевыводящих путей. Синулокс же наоборот показывает хорошие результаты, плюс можно спокойно пить долго, если нет выраженных побочек.
Лично нам помог именно длительный курс Синулокса после смены 3 антибиотиков. Причем между ними был короткий курс Синулокса, не помог, но и резистентность не возникла.

На сколько уезжаете?

Забыла написать про диету. Имхо, на время вашего отсутствия однозначно нужна диета, лучше на влажниках, хотя и дорого это, зато намного безопаснее в плане рецидивов. При рН 6,0 защелачивать ничего не надо ни к коем случае, тк в моче и так единичные струвиты.
Из кормов выбирайте что будет есть. Моему коту подошёл РК Уринари (только Хай Солюшн не берите, очень ядреный для жкт, многим не идёт). Плюс в том, что он не содержит подкислителей, работает за счёт уменьшения концентрации мочи.
Еще диеты есть у Хиллса, Проплана, Монжа (это что навскидку помню). Возможно стоит выбрать корм привычного производителя, если у него есть лечебка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 20:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
По поводу Синулокса согласна с Lena987789, я бы заменила. По корму, мое ИМХО, как всегда, только влажный, никакой сушки, реальная плотность мочи под вопросом, в анализе т.к сделана полоской, фосфаты возможны как раз из-за высокой плотности. Нужно водопотребление налаживать.
О враче, назначающем кошкам фитолизин ничего хорошего сказать не могу, только незензурно. :t Фитолизин содержит эфирные масла в достаточно приличном количестве, а они кошкам противопоказаны.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 07:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Очень благодарна Вам всем за поддержку и ответы! Сегодня кот опять почувствовал себя хуже, поел немножко без аппетита, лежит вялый, часто присаживается на лоток (поставила папаверин), может идти по комнате, остановиться и замереть на ходу в одной позе и стоять так продолжительное время. Хотя дня три до этого выглядел и вел себя относительно хорошо, мурлыкал и кушал с аппетитом. Видно идет воспалительный процесс , испытывает боль. Уеду на 2,5-3 недели, по приезду поедем на цистоценез, будем брать мочу и сдавать на бакпосев (уже предварительно прозваниваю клиники, потому что в той, где лечимся, сдавать с помощью цистоценеза уже боюсь, «с такой квалификацией врачи как они сделают прокол мочевого?»).
Если я правильно понимаю, бакпосев мочи взятой цистоцентезом нужно делать не ранее, чем через неделю после отмены антибиотика (на полный желудок) – под наркозом, верно??? Только в этом случае, как мне сказали, он будет полностью информативным.

С сегодняшнего дня даю Синулокс ,на 4 кг= 1 таблетка,50 гр. 2 раза в день и цистон, марена, цистофан, спазмалитики, начала подкалывать опять траумель по 0,5 мл. Как раз когда приеду, пройдет 21 день, посмотрю на состояние кота, если все будет также, дам неделю передышки и поедем на анализ. Другого выхода не вижу.
Lena987789 писал(а):
Лично нам помог именно длительный курс Синулокса после смены 3 антибиотиков. Причем между ними был короткий курс Синулокса, не помог, но и резистентность не возникла.

подскажите , какое количество дней у Вас был короткий курс Синулокса , а сколько дней длительное лечение?

Корм Роял канин уринари паштет в консерве стал очень плохо есть, хочу перевести на Хилс c/d.

Буду Вам всем очень признательна если Вы оставите у себя в подписках мою тему, т.к. наше лечение похоже опять началось практически заново и я чувствую ( с нашими ветеринарами в ветклиниках ) мне будут очень необходимы советы с форума!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 12:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Не много сразу и цистон, и марена? Я бы что-то одно оставила. Хиллс c/d может сильно закислять, контролируйте РН.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 13:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 569
Откуда: Омск
svetlanas0611 писал(а):
Если я правильно понимаю, бакпосев мочи взятой цистоцентезом нужно делать не ранее, чем через неделю после отмены антибиотика

Неправильно понимаете. Посев делается в последний день курса АБ, если чистый - отменяют, если что-то высевается - продолжают дальше. То, что Вам сказали, относится к первому выбору АБ. В идеале АБ назначается на основании определенной посевом чувствительности к конкретным антимикробным препаратам. Но коль уж начали, прерывать АБ на целую неделю при явном воспалении только для подбора нового препарата, ИМХО, неразумно.

Короткий курс у нас был 4 или 5 дней, не помню уже :8 Длительный - 17 дней (планировали 21 день докормить, но кот выздоровел и перестал терпеть запихивание таблеток). Синулокс спокойно можно пить до месяца, а в некоторых случаях его вообще назначают до полугода.
Раз вы уезжаете как раз не больше чем на 21 день, ИМХО, пусть до Вашего возвращения кот и ест таблетки, от греха подальше.

alissiya писал(а):
Не много сразу и цистон, и марена? Я бы что-то одно оставила.

Согласна. Причем сколько я читала про Марену, прежде чем своему коту давать, везде было написано про короткие курсы на 3-5 дней. ИМХО, если она не помогла за этот срок, то нет смысла давать дальше, Цистона хватит. Марена вообще трава очень спорная для кошек, нам помогло именно прописаться (может просто совпало), но появилась кровь в моче, с чем потом я долго боролась.
Скрытый текст +

Вот на это я грешу 8( Может что-то сшевелилось в почках, вымылось, оттуда у нас и пошла кровища, но что-то я теперь эту траву опасаюсь :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 06:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Спасибо за внимание! С назначением лечения,на время моего отсутствия, Благодаря Вашим советам уверенно определилась: - синулокс 1т.* 2р/д; марену уберу, оставлю лучше цистон 1/2т,* 2р/д; цистофан по инструкции; ну и спазмалитики. Думаю до моего приезда продержаться, а там будем смотреть по состоянию. Сегодня с утра кот чувствует себе получше ,чем вчера,не напряжен, лежит в расслабленной позе, ничего не могу понять, как будто вчера приступ какой- то был,но на лоток присаживается также часто по 3-5 мл. Корм Хиллс c/d пока не уехала попробую проконтролировать по рН в моче, может можно перейти на Хиллс k/d (корма соответственно все влажные), он его хорошо ел, изначально на первой стадии болезни, мы ушли с него из-за выявления белка в анализе мочи после катетера,поменяли на низкобелковый Роял уринари. Сейчас белка по анализу в моче нет. Ну никак не хочет он есть уринари.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 07:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 569
Откуда: Омск
Хиллс k/d - это же ренальный корм, а у кота по БХ и УЗИ все в порядке с почками. Тем более, ренал обычно имеет свойство защелачивать мочу, что очень опасно при трипельфосфатах.
Более низкобелковых кормов, чем ренальные, не бывает ;) Например, к Хиллсе к/d белка 31,7% в пересчете на сухое вещество, а в РК Уринари - 50% (10% при влажности 80%). Так что белок в моче просто не мог появиться от ренального корма. Вообще из-за питания белок в моче может появляться только от сырой натуры (мяса), на промышленных кормах такого не бывает. Так что в вашем случае белок в моче появился из-за воспаления :OK:

Вообще, субугое ИМХО мое и моего кота :D именно лечебные влажники у Хиллса г... :L У нас с них (с/d консерва в банке) впервые в жизни был понос, после чего кот вообще отказался их есть :oo: При том, что сушка у них очень даже ничего (по составу мне нравится больше РК и Проплана).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Пт, 2019, 06:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.05.2019
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Здравствуйте! Была в отъезде,оставляла кота на родственников. За две с половиной недели мало что изменилось. На настоящий момент аппетит не нарушен,кушаем Хиллс c/d ,иногда Роял уринари. Мочится непроизвольно перестал,но теперь очень часто бегает в лоток или на пеленку (8-10 раз в день) и писает по 3-5 мл. Стал проявлять интерес к окружающему миру,иногда может поиграть. За прошедшее время успели пропить синулокс-18 дней. Состояние сильно не изменилось. Сейчас принимаем цистон 1/2 табл.* 2 р. в день, цистофан по одной капсуле,ставлю папаверин периодически,иногда до двух раз в день. Когда вернулась, 01.07.2019 взяли мочу на анализ проколом мочевого (цистоцентезом) в две емкости,одну на ОАМ, другую на бакпосев и сдали в вет.лабораторию (до этого за неделю все же перестали давать антибиотик, отменила на 19 день, т.к. изменений не было).Результаты анализа не очень порадовали,что и следовало ожидать.
Изображение
но вроде ушли эритроциты, и стало меньше фосфатов.
Анализ цистоцентезом брали под контролем УЗИ (поменяли уже 3 ветклинику). Выписку по УЗИ врач не делала, но при рассмотрении на мониторе показала нам,что очень много песка в мочевом,стенки мочевого уже утолщены, настоятельно рекомендовала сделать уретростомию, поясняя при этом, что в противном случае у нас будет замкнутый круг, песок мы с мочевого никак не выведем, кроме опять же катетеризации и промывания, а сам мочевой можем угробить (стенки уже значительно утолщены) если будем ждать ,чтобы песок выходил произвольно, тем более при нашем-то мочеотделении (маленькими порциями и часто). Песок будет постоянно царапать мочевыводящие пути и от воспаления мы не избавимся, а возможно еще и пробка из песка встанет в одном из изгибов мочеиспускательного канала и опять катетер! В нашем случае нарушенное мочеиспускание ,она говорит, заключается в уретре,идет нарушение отведения мочи из-за идущего песка,что может привести к частичной хронической задержки мочи и выход в этом случае только уретростомия.
Я сейчас в большом замешательстве, незнаю даже что делать?
В понедельник-вторник будет готов анализ на бакпосев (когда отдавали в вет.лабораторию принимающая врач увидев прозрачность мочи сказала, что бактерий возможно и не будет). Перед анализом я его напаивала водой (с добавлением пробиотика viyo, чтобы не вырвало)для наполнения мочевого - может ли это как-то отразиться на результатах анализа? может он будет неинформативным? Последняя надежда на результат анализа бакпосева, если бактерий не обнаружится, значит причина цистита не бактериальная и антибиотики, я так понимаю, не помогут? Тогда, чтобы нам избавиться от песка (иначе он все равно будет помаленьку выходить и травмировать мочевой канал, вызывая воспаление и лейкоциты) нас действительно спасет только уретростомия? Что делать? Может я мало даю ему мочегонных средств (только полтаблетки цистона 2 раза в день, может увеличить до 1 таблетки два раза в день) ,но мы писаем очень мало и трудно,и вылизываемся. А вдруг с увеличением мочегонных будет опять закупорка и катетер? Не хотелось бы опять травмироваться катетером очень тяжело от него отходили. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru