CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Вт, 2019, 22:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Моему коту три года, некоторые на форуме его знают. Сначала я Бантика «лечила» от короны (https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=72967&hilit), которую он сам впоследствии вывел.
Затем я думала (https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=81774), что он пописал кровью, но показалось. Уважаемые модераторы эти две темы могут закрыть, потому что наша актуальная проблема оказалась глубже и хуже:(

Вчера ночью котик пошел в туалет слизью с кровью, его начало рвать белой пеной, и он стал чаще обычного дышать. Я схватила кота и потащила в круглосуточную ветеринарку на районе (СитиВет).

На приеме у кота (он очень пугливый) началась сильная одышка (открыл ротик, высунул язычок). После теста на панлейкопению (отрицательный) ему сделали узи грудной клетки, чтобы понять причину одышки и исключить жидкость в лёгких (не оказалось). Количество вдохов в минуту было около ста, дыхание животом. Решено было поместить кота в кислородную камеру. Поместили, вместе с этим прокапали противорвотное, физраствор и мочегонное, чтобы облегчить одышку.

После пяти часов в камере коту заметно полегчало, рвота и слизь прекратились. Количество вдохов сократилось до 50. Под утро я решила забрать котика домой. Как только его вытащили из камеры, одышка началась опять, но на улице и дома он потихоньку пришёл в себя.

По состоянию на сегодня котик не очень охотно двигается, но охотно ест (Гастроинтестинал). Рвоты нет, в туалет ходил только по-маленькому. По большей части бодрствует, спокойный. Дышит носиком, ротик не открывает. Все с виду хорошо, но при этом дыхание брюшное и частое (50-60 вдохов в минуту).

Из анализов:

Общий анализ крови и биохимия в норме;
-Жидкости в легких нет;
-Глистов нет;
-Анализ мочи в норме;
-Левый желудочек сильно увеличен.

Показан доплер сердца в узкопрофильной клинике.

Мне сказали, что, скорее всего, у Бантика врожденный порок сердца. Тут надо сказать, что его папа (выставочный племенной кот) умер от внезапной остановки сердца в возрасте пяти лет.

Имеет ли смысл таскать кота лишний раз по врачам в такую жару, подвергать его сильному стрессу и очередной одышке?
Как мне облегчить его состояние? Что давать, чтобы успокоить дыхание? Ну и каков прогноз, исходя из практики?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 02:12 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Видела, что хозяева британца с аналогичной проблемой пользовались дома кислородной подушкой в сильную жару

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 13:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Лучше бы, конечно, кислородная камера, но и подушка немного облегчит состояние. Ищите хотя бы детскую маску. Но котик нуждается и в серьезных назначениях. Я своей колола эуфиллин при приступах, но это только врач назначает.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Дышит он сейчас вот так в состоянии покоя. Животиком и натужно. На видео темно, но бочка видны.
https://youtu.be/k__VijjWKMw


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 15:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
pfeffa писал(а):
Показан доплер сердца в узкопрофильной клинике.

Вам все правильно сказали – окончательный диагноз (ВПС – врожденный порок сердца) подтверждает именно допплеровская эхокардиография и двумерная эхокардиография. Также используется рентген и ЭКГ.
Но существует много разновидностей ВПС, в каждом случае свои особенности лечения, возможность/невозможность хирургического вмешательства.
Вам нужно найти хорошего кардиолога, именно конкретного врача, а не клинику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 20:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Когда мой старенький кот "на нервяке" задыхался(причина неизвестна), я купила ему Кислородный концентратор, из пластикового контейнера( или клетки\переноски - обмотанной пищевой плёнкой) делала кислородную камеру. Концентратор штука дорогая( у меня не было времени искать, купила что было), но Вам и не нужен 5-6-литровый, рассматривайте 3-х литровые (производительность воздушного потока), кошке достаточно. Часто продают б\у - он не ломается, покупайте смело.
Баллончики с кислородом, подушки(ещё нужно найти, где их заправляют, хоть и стоит это копейки) - это всё на 20-30 минут, бессмысленно. Я брала подушку только чтоб перевезти из ветклиники домой.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Пт, 2019, 20:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Спасибо большое за ответы!

Вчера ночью поместили Бантюшу в стационар. Сидит в кислородке. Дают диуретик и успокоительные до приема кардиолога (назначен на субботу утром).
ЧДД потихоньку падает, давление и температура стабильные. Предварительный диагноз - врожденный порок сердца, отек лёгких. Под диуретиками отек потихоньку начал спадать.

Связалась с заводчицей, у одной из ее кошек ровно такой же диагноз. И врачи, и заводчица говорят о том, что болезнь наследственная. Ох уж эти шотландцы :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июн, Сб, 2019, 01:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Ох, и британцы тоже.
Удачи вам с Бантюшей и отписывайтесь в теме, плиз.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2019, 01:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Wanda писал(а):
Ох, и британцы тоже.

А что удивительного? ГКМП -ген (НСМ) тащат и куны, и бриты, и скоттиши, заводчик не сдавал генетику(она ж , с..ка , дорогая, целых 1500р!), а теперь удивляется, что заболевание наследственное, но с этой проблемой родители не выводились из разведения,и продолжали плодиться во благо кошелька "заводчика"!

КАК у Вас дела? Что сказал кардиолог?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2019, 01:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Ну, у него врожденная классическая ГКМП. Назначали Ветмедин, Клопидлогрел и Фуросемид пожизненно. Меньше стрессов и покой коту и контроль ЧДД. Вчера привезли домой, лежал в основном, спал. Сегодня уже бодрый, бегает вовсю.
Дали прогноз год:(


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru