CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.06.2019
Сообщения: 15
Откуда: Ростов-на-Дону
Добрый день, у нас случилось обострение с прошлого понедельника все было хорошо, кот играл, ел, даже в последние дни бегать и баловаться стал, этой ночью начались обильные пописы - много и часто в течении 30 минут весь наполнитель был заполнен, + к пописам покакал два раза за это время, потом кота скрючило, начал шипеть сам на себя, ложился на бок, поднимал вверх ногу ( камень??), позже в моче появилась кровь - моча стала розового цвета, прозрачная - ночью в (2:00 Мск)дала 1/4 бускапана (вместо но-шпа)+ 1/4 транексама, Синулокс, Стоп-цистит в 4 утра Мск, на среду мы записаны на узи брюшины и почек к хорошему врачу, не знаю что делать...кот сейчас в нормальном состоянии, писает нормально, не мало, моча еще розовая, был сгусток 1 мм кровяной- сколько можно давать в сутки транексама? или нужно бежать срочно к вету? ...не знаю как поступить или работу бросать и кота везти, или дома справится своими силами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 10:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Если отток мочи есть, везти наверное бессмысленно, что врач сделает - пощупает только да уколы поставит те же самые. Насчет транексама не знаю, обычно при крови в моче колят Дицинон (этамзилат). Уколоть совсем никак самостоятельно?
Имхо, у транексама несколько иное действие (маме назначали при кровоизлиянии в глазу), в Вашей ситуации все же предпочтительнее дицинон. Да и укол надежнее, что там всосется из этой таблетки неизвестно. Хотя если моча именно розовая, т.е. крови не много и сгустки образуются (раз вышел уже один), то кровь и сама исчезнет при нормальном оттоке мочи.

Желательно бы сейчас пока кровь есть, сдать анализ мочи. Только в лабу, где хорошо смотрят микроскопию, тк нужно посмотреть эритроциты откуда - измененные будут из почек, неизмененные - из мочевого пузыря.
Камешек - возможно, точнее должны сказать на узи. Плюс возможно стоит сделать рентген (камни разные, одни видны на рентгене, другие только на узи). Вам узист, если хороший, должен сказать по результатам, нужен ли рентген ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 12:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.06.2019
Сообщения: 15
Откуда: Ростов-на-Дону
Lena987789 писал(а):
Насчет транексама не знаю, обычно при крови в моче колят Дицинон (этамзилат). Уколоть совсем никак самостоятельно?
Имхо, у транексама несколько иное действие (маме назначали при кровоизлиянии в глазу), в Вашей ситуации все же предпочтительнее дицинон. Да и укол надежнее, что там всосется из этой таблетки неизвестно. Хотя если моча именно розовая, т.е. крови не много и сгустки образуются (раз вышел уже один)

отток был, всю ночь он копал и садился, садился и копал, только к пяти утра успокоился - писил небольшими лужицами, в 9 утра неплохо пописал..нормально - мочевой пустой, сейчас спит, буду ждать след пописов, транексам мне при кровотечении выписывали и на форумах кошкинских проскакивает этот препарат ..что под рукой было...
Уколы - нет, это из той оперы, что вреда будет больше, чем пользы, мы с мужем микро-клизму еле сделали ему, и кота измучили и сами извелись, суспензию тоже давать сложно, пока муж заливает, он мне пальца жрёт, которыми я челюсть разжимаю , таблетки наше ффсё - в корм заворачиваю и пропихиваю - это самое "безвредное", иначе нужно фиксировать намертво предварительно побороться с ним , и в полотенце заворачивала и держим в вет клинике втроем - в перчатках, в воротнике и все равно уколоть его практически нереально, одна смена врачей когда нас видет, грустнее на глазах, да и он их не особо терпит, точнее вообще не терпит..орет благим матом, шипит, кидается как собака кусаться , втягивает в себя лапы, деревенеет, раздувается как еж ... уколы точно нет, только таблетками и спасаемся, при виде переноски прячется сразу на полусогнутых . спасибо вам за совет, буду смотреть мочу сегодняшнюю , в прошлый понедельник анализ мочи был хороший - идеальный, поэтому нам все лечение отменили, кроме профилактики , будем пересдавать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 12:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Цитата:
поэтому нам все лечение отменили

И Синулокс тоже? Сколько в итоге дней давали АБ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 13:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.06.2019
Сообщения: 15
Откуда: Ростов-на-Дону
Lena987789 писал(а):
Цитата:
поэтому нам все лечение отменили

И Синулокс тоже? Сколько в итоге дней давали АБ?

три дня кололи по 1 уколу в вете
после пять дней таблетки по 2 шт в день


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 13:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
PinkTank134 писал(а):
..орет благим матом, шипит, кидается как собака кусаться ,

Я же Вам писала про намордник. Он стоит недорого, у нас в 4 лапах я покупала по 180 руб. https://4lapy.ru/catalog/koshki/shleyki-osheyniki- ... 20056.html
Я колю уколы только в наморднике. Да, кот и в наморднике не паинька, и надо изловчиться, пока он мотает головой и пытается снять намордник, его уколоть. Бывает, что получается не с первого раза, а надо делать новые заходы. Однако это защищает, во-первых руки, а во-вторых - самого кота.
Скрытый текст +

При обострениях цистита лучше использовать проверенную схему, которую назначают всем: уколы внутримышечно: этамзилат+ папаверин+дексаметазон. + антибиотик ( синулокс/энроксил/цефтриаксон и тд, нам назначали уколы байтрила).
Я бы лично не решилась колоть транексам, где статистика использования транексама на кошках? Можно ожидать любой побочной реакции.
Если случилось опять обострение, значит, что-то в прошлый раз не долечили, либо неподходящее питание вызывает у кота цистит.
Возможно, синулокс не подошел , значит, надо менять антибиотик на другой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 13:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.06.2019
Сообщения: 15
Откуда: Ростов-на-Дону
корм у нас уринарий роял с/о жидки+ на ночь сушки грам 20-30 оставляю - это плохо два вида давать одновременно? знаю, что с МКБ сушка вообще не лучший выбор, я в курсе, но и с влажным кормом сейчас проблема, он его не ест ( всю жизнь ел сушку пуриновскую для кастратов) - пурину уринарий не ест, рояль с/о неохотно, других кормов уринариев для струвитов и оксалатов одновременно я не нашла, хилс не рассматриваю вообще, МКБ нам поставили под вопросом, объявили цистит идиопатический - анализы мочи два раза сдавали - белка (3), эритроцитов, эпителий, коков , эритроцитов не было, в повторном анализе то же самое , поэтому я уже расслабилась, выдохнула, думала что мы "отскочили" малой кровью , ничего не менялось, кроме как купила новую порцию влажного уринария РК с/о, весел был, играл, выписывался, а потом резко - бах и начался приступ, прям все на глазах кота подменили... :?: Я вот вообще начинаю анализировать что менялось...кормление менялось.я начала его переводить на влажный корм - перебирала консервы всех производителей и продолжала давать его сушку... он ничего больше одного раза не жрет из консерв, полный холодильник у меня открытых банок - собаке отдаем... почки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 14:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Цитата:
Возможно, синулокс не подошел , значит, надо менять антибиотик на другой

Либо курс короткий слишком оказался :??: Имхо, в идеале продолжать пока Синулокс (уже дали же? АБ не игрушка, нельзя разово давать, теперь курс не менее 2 недель должен быть), и параллельно сделать посев на чувствительность. Центез советовать не рискну, сомневаюсь что в Ростове продвинутые веты, поэтому сделала бы забор мочи из хорошо помытого и ошпаренного китятком лотка (без наполнителя и пр., решетку тоже промыть и ошпарить, все насухо вытереть). Еще кота под хвостом желательно протереть перед сбором анализа.
Но, имхо, Синулокс хорошо работает, не всегда хватает короткого курса в 5-7 дней. И лучше продлить его курс, чем наобум перебирать АБ (если нет возможности сделать посев, или результат будет спорный).

Цитата:
почки?

Так сушку-то хорошо ест? И какую? Лечебку РК? При "почках" аппетита нет вообще, а то что кот больше одного раза консерву не ест - почти нормально))) Многие так привередничают, да и влажники не все за еду считают, увы. Имхо, питание при кристаллах (не пишу МКБ, тк камней пока не нашли, будем считать - цистит с кристаллурией пока) очень индивидуально. Я лечила кота более 4 месяцев до стабильного улучшения, но полностью убрать сушку так и не удалось (целый день дома никого нет, да и кот большой и много жрет, давать в день 4 пауча по 72 рубля для меня неподъемно, особенно параллельно с лечением). Потом был длительный курс лечебного РК без лекарств уже (3 месяца ели диету), по схеме утром пауч, на день сушка, вечером пауч и на ночь опять сушка. Потом ушли на повседневные корма по такой же схеме сушка+влажник. ТТТ, с июля прошлого года держимся. Иногда сушки ест больше, иногда почти не ест, по-разному. Был период подбора повседневных консервов, тк тоже ел по 1 разу каждую и все, поэтому приходилось давать больше сушки (есст-но подбираю с пониженными кальцием, фосфором и магнием). Тогда я просто искусственно повышала водопотребление - Вийо, Фортифлора. Принудительно из шприца моего не напоить.
Это я все к чему - ИМХО, лучше пусть бы и ест сушку, но пока строго лечебную и при условия дополнительного питья. Это лучше, чем морить кота голодом, тк от перемен в питании тоже стресс и может взыграть идиопатика вполне.

Если врачи предполагают идиопатику, глюкозамин не назначали вам? Фуринайд? Очень дорого, но при истинной идиопатике отзывы хорошие. Да и при бактериальном цистите тоже для слизистой мочевого польза. Хотя сейчас до УЗИ наверное пока не стоит ничего добавлять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 16:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.06.2019
Сообщения: 15
Откуда: Ростов-на-Дону
врачи нам нечего не прописали, в пятницу я была без кота на приеме, по причине окончания синулокса, - мне сказали, писает? - гуд бай! Сделать узи и повторно мочу через 14 дней , на узи пока записались к нор-маль-но-му врачу, вот что получилось |O ..два дня всего продержались после окончания лечения и вот ...
спрашивала про Фуринайд в клинике - они не в курсах, во всяк случае не поняли о чем я их спрашиваю, из гелей только пребиотики знают, а вообще я рассматриваю Фуринайд и буду искать его;
Сейчас я выписала себе вот такой список из того, что на форуме нашла и то, что вы советовали мне в самом начале:
Кантарен в табл - пока на горшке сидит
ренель по 1 тб растворять, выпаивать по 2р/д
трумель в табл по 2р/д
Мукоза - 1 р/д
Нам уезжать через две недели на 14 дней, мне нужно кота срочно на ноги поставить...
Барберис.. не нашла в наличии в аптеках, как и фуринайд в трех зоомагах нет, в тех, что я была, нужно будет закажу с москвы
Антибиотик? - синулокс или офлоксин.. пусть врач решает , сейчас у кота нормальное состояние, не вижу болезненности - потягивается, ходит быстро, легко, спину не кривит, лапы не ватные, зевает как кашалот, к туалету не ходит, пописов не предпринимает, ест, пьет - жить будет . Я вам очень благодарна за поддержку!

Lena987789 писал(а):
Цитата:


Так сушку-то хорошо ест? И какую? Лечебку РК?

да хорошо, две недели как уринарий Рк s/о


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Пн, 2019, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Ну раз сушку ест, то все ОК с аппетитом ;)
Из лекарств все хорошо, кроме Кантарена. Имхо, годится только как профилактика для самоуспокоения :L И Траумель как и всю гомеопаиию лучше выпаивать (прям ампулы выпаивать, если таблеток нет нужного наименования), если не уколы.
Очень рада, что котик себя чувствует лучше, ттт на вас :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru