CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Вт, 2019, 16:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 42
Откуда: moskva
Добрый день!
Кот метис, 6 лет,в мае случился первый приступ мкб, писал часто и немного, но не по капле, просто мало, всю жизнь писал 1 раз в день, воды пьет не скажу , что мало, сделали уколы, все прошло сразу, катетер не ставили, узи показало песок в мочевом, по анализам пш 7, 5 , струвиты и оксалаты все поля зрения, сказали странно что при таком пш оксалаты, назначили корм роял канин уринари, цистокур, синулокс, канефрон, симптомы почти сразу прекратились, на роял не удалось перевести вообще, канефрон мы не пили, тк не успели купить и уехали на дачу, сейчас прошло 1,5 мес, кот себя хорошо чувствует, ничего не беспокоит, сдали анализы еще раз, пш 6 , струвитов нет, но оксалаты Ca все поля зрения (анализы прилагаю), что нам теперь делать? как выводить оксалаты, пока еще песок, какой корм есть, чтобы не случилось обострения? спасибо!
pH: 6,0
Белок: 100(++)
Плотность: 1,042
Глюкоза: 0
Уробилиноген: норм
Билирубин: отр
Кетоны: 0
Гемоглобин: отр
Эритроциты: единично
Лейкоциты: 7-4-5
Неорганизованный осадок: оксалаты Са-все поля зрения
Эпителий плоский 6-6-4
Эпителий переходный единично
Эпителий поч.(тубулярный отс
Бактерии: кокки ++
Цилиндры: отс
Слизь,в т.ч. цилиндроиды ++
Написала еще в другую ветку вет врачу, позвоню ему за консультацией, просто хочу всякие мнения услышать,
учитывая, что сейчас все хорошо у нас по здоровью, на будущее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2019, 05:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Учитывая лейкоциты и эпителий, пусть не критичные, но все таки повышенные +слизь... Воспаление ещё присутствует, похоже.
Чем кормите вообще и сейчас? Плотность очень высокая, что плохо при склонности к кристаллурии. Имхо, если кот на сушке, надо обязательно переходить на влажное питание. Оптимально бы выбрать корм, который идёт при обоих типах камней, но раз кот у вас РК не ест (других кормов для обоих типов мкб не знаю), пока наверное надо пробовать Оксалат (навскидку Монж помню оксалат и ренал идет вместе), но контролировать мочу на предмет образования струвитов.

УЗИ делали? Оксалаты быстро собираются в камни, их надо обязательно исключить на УЗИ. Камни удаляются только хирургически, а песок можно попробовать вымыть за счет повышения водопотребления. Оксалаты, увы, не растворяются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2019, 09:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 42
Откуда: moskva
Спасибо большое за ответ! Кот ест happy cat ente, сушку. До этого ели now. Но были запоры на нем. Потом повадился у кошки подъедать проплан 7+. И сейчас нормально ест только его. Он проблемный кот, в плане еды. Влажники не ест, лакомства не признает, никакую другую еду не ест, может молока попить максимум иногда. Всегда ест почти один и тот же корм из года в год. Поэтому в любом случае придётся заставлять новый есть. Тк влажники для нас невозможны, я начала выпаиватт из шприца дополнительно. Мне кто то советовал корм пурина nf. Но он почечный , но и при оксалатах. Если все таки рк уринари хорош, то будем его пытаться есть, просто врач его рекомендовал больше от струвитов, тк думали что оксалаты по ошибке вылезли при таком высоком пш. Узи делали месяц назад, но будем через неделю ещё делать. Поэтому пока вопрос только с кормом, никаких мочегонных не даю, как мне советуют некоторые, боюсь камней и закупорки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2019, 13:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Мочегонные и не нужны, но что-то типа Цистона или Канефрона (обладают слабым мочегонным эффектом, как все травы) я бы подавала, анализ мочи все таки не идеальный.
Допаиваете в каком количестве? В день сушечник должен выпивать до 400 мл воды, вот на 100% уверена что ваш кот столько не выпивает даже с учётом принудительного ;)
Поймите, плотность ОЧЕНЬ высокая. Пока она не снизится существенно, кристаллы будут выпадать все равно, а не так что один раз вымылись (мочегонными, например) и все.

Почему влажники не вариант? Не ест?

Как вариант повышения водопотребления - пробиотический напиток Вийо (разводить водой можно прилично, минимум 1к2) или фортифлора также разведенная водой. Миллилитров 50-100 дополнительных можно так обеспечить.
Но, имхо, влажники дешевле ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2019, 14:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 42
Откуда: moskva
Поняла. Цистон есть. Он вроде и кислотность не меняет, влажники очень хочу чтобы ел. Пыталась переводить несколько раз Он их игнорит и потом миску стороной обходит. Пытались также голодом. 3 дня не ел. но влажники не стал. Вайо тоже только если в рот заливать. Воды мало конечно пьёт. Не 400 точно. 100 я заливаю ну и 100 может за день и выпивает а то и 50.
Пыталась ещё на натуралку как то переводить. Но там хотя бы удобнее куски в рот запихивать, а влажный и не запихнёшь )))) и если все таки сейчас заставить есть влажный корм, то начать тоже в рояла уринари??
Или полечиться пока сухим, а потом пытаться переоыдить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2019, 16:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Сухим вы не пролечитесь , а только усугубите ситуацию. Оксалаты не растворимы, их можно только пытаться вымывать, а для этого кот должен много пить. В 4 раза больше, чем съел сушки. ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2019, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 42
Откуда: moskva
Спасибо большое! Буду пытаться переводить на влажный :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2019, 17:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Да, это наилучшее решение. :OK:

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2019, 18:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Имхо, лучше начинать с паучей РК, как самой универсальной лечебки :OK:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Вт, 2019, 16:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2019
Сообщения: 90
Откуда: Москва
марена красильная экстракт,для выведения оксалатов.я купила но лечить не стала,тк врач попросила сдать мочу 2 раза с 2х недельным перерывом у хорошо подготовленной кошки(ошпарить новый лоток кипятком,протереть морду,лапки и вульву салфетками для котят,в стерил.контейнер и обяз-но до 1 часа от сбора в лабораторию,которая сразу делает а не через 6 часов),один раз+ второй не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru