CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 авг, Чт, 2019, 13:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
Добрый день! прошу совета.
вывезла 3 котов на дачу 4 недели назад.
2 кота (парни) гуляют на свободном выгуле (спят дома ночью, иногда и днем приходят поспать). кошка на участке под присмотром.
были обработаны до поездки фронтлайном (точную дату не помню, но месяц еще не прошел на тот момент). парни подхватили блох. у бенгала видела блоху один раз, + появились расчесы, коросты, видимо сильно себя чешет. мокнущих язв нет.

собственно вопрос по бенгалу.
вчера вечером пришел домой какой-то ватный. до сих пор спит, уже больше 12 часов. вставал писять и попил воды. не ест (ел натуралку сырую перемороженую). видно, что ему плохо.
до этого был активный, много ел и постоянно бегал по саду. просился на улицу с самого утра.
следов драки, травмы нет.
шерсть будто жирная.

из происшествий на даче:
- один раз траванулся сушкой у соседей неизвестно где, ею рвало + понос. лечила смектой, вареная кура с рисом + мезим, и какие то вет пробиотики от поноса. держала дома 3 дня, потом стал орать сильно и делать подкоп под дверь. пришлось выпускать. сейчас как стул не знаю, какал на улице где-то.
- сожрал у меня из мусорного ведра вареные кости куриные мелкие (но это уже недели 2 назад).

в анамнезе под вопросом аутоимунное заболевание печени + с почками были проблемы (2 года назад). причина не установлена была. возможно реакция на прививку. или обработка бродлайном. или генетика. вылечили. с тех пор все в норме и здоровье и анализы.
коту чуть меньше 3 лет.

сейчас еще заметила:
- на прошлой неделе, что у него был увеличен живот сильно. и выпирала справа селезенка что ли. или какой-то орган. подобно тому, как было при той истории в анамнезе.
- голос хриплый. но может сильно орал? ходил по садам обоссывал кусты (не кастрат)
- на губах или расчесы тоже в 2 местах. или типа язвы. у него так было при той истории в анамнезе (язвочка будто ямка на губе). один скорее расчес. вторая - больше на язву похожа.

у меня в голове сейчас - что это:
- старая болячка вернулась?
- блошиный дерматит и он дал такую сильную аутоимунную реакцию?
- отравился где-то чем-то?
- что-то сожрал?

что делать? что предпринять?
// мы сейчас в маленьком городе. тут нет ветеринаров. пара точек продаж вет препаратов. будем дома через неделю. //
есть смекта. зодак.
заказала юнидокс солютаб, чтобы был (тогда лечили им, при той истории в анамнезе).
сейчас поеду куплю электронный градусник.
сварю курицу покормить, могу добавить рис, кабачок.
посмотрю какие есть вет консервы приличные (если есть). но не знаю, что тогда брать гастро или почечное?

чем откачивать и пора ли бить тревогу? могу сорваться в большой город к вету в принципе.
я хотела обработать всех от блох (но тут из приличного можно купить только Инспектор), ничего другого нет - ни стронгхолда, ни фронтлайна, ни адвоката. остальное только оч дешевое, я такое даже не знаю.
можно ли делать обработку?
думала, дать зодак. понаблюдать.
еще есть кот баюн, он его оч любит, может так удастся растормошить...

с интернетом тут беда.... но пока вроде работает. жду советов/ рекомендаций.

не знаю, связано ли.
кошка (кастрирована) последние 3 дня плохо ест, нормально ест только вечером. но она очень активная - бегает прыгает, по деревьям лазит. сегодня утром поела траву в саду. и была рвота этой травой. а вот цвет жидкости был красноватый, будто с кровью. это напугало. что делать? планирую кормить ее вареным и понаблюдать.
пока больше беспокоит кот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 авг, Чт, 2019, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
лежит клубочком типа спит.
при переворачивании "скрипит" (издает звук).
может конечно он просто нашлялся и реально спать будет сейчас сутки.
но раньше такого не было

дополню:
примерно в ноябре прошлого года перенесли кальцивироз. привез его новый кот, который на карантине ничего не выдал, но оказался скрытым носителем.
не мог этот вирус активироваться?

я конечно много всего написала, все наши истории болезни.
не диагноза жду конечно.
а советов по первой помощи наверное. чтобы сделать все правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 авг, Чт, 2019, 22:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
купила градусник. кот выдал температурную "свечку" 40.7 и потому кое-как нашли у знакомых частного вета, скатались. получили укол димедрол + анальгин. сбили температуру до 38.8, кот поел.
и лист назначений:
глобфел 2-кратно, коктейль гамавит + лиарсин на 5 дней, синулокс.
подозревают инфекцию. но пока не понятно, посмотреть что будет утром. будет ли температура.

с ветами тут беда. 2 клиники - гос до 17 и 1 частная до 18, где нет толком ни узи ни рентгена и с анализами вопрос. туда не успели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Ср, 2019, 00:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Калицивироз не рассматриваете? Я бы не стала сидеть и ждать. К ветеринару и сдавать анализы.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Ср, 2019, 00:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Глобфел - точно нет! не раскачивайте иммунку.
Высокая т-ра - это всегда подозрение, в первую очередь, на инфекцию.
Отравление тоже может давать свечку т-ры.
В любом случае, необходимы анализы крови(и мочи)
От Лейкоза коты привиты?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 сен, Вт, 2019, 21:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
всем добрый день!
спасибо, что выделили тему в отдельную.
на текущий момент ситуация следующая. бенгала откачали тогда в саду. анализы не сдавали, там было негде. вернулись в город неделю назад, тут старшему бенгалу пока не сдавали анализы, т.к. болеет младший кот и кошка.
НИНА, коты не привиты, от лейкоза в том числе (не знала, что такая вакцина есть). прививки от вирусов просрочены.

младший кот:
- стал пллхо есть (неделю назад в саду еще),
- кашель (но год назад это было = бронхопневмония),
- рвота.
- в среду рвота постоянно каждые 15 минут. поехали в вет клинику: рентген, узи, анализы. в итоге повыщено соэ (но лейкоциты в норме), повышен АЛТ 124,3 (норма до 100), по узи увеличена печень, по рентгену немного легкие затемнены (но значительно лучше прошлого года). почки увеличены, но это было и в январе.
делали уколы сирения 4 дня + папаверин + гепасейф + зантак. сейчас даю кантарен и гепатовет (ибо выдал аллергию на гепасейф).

Сегодня сдали мочу - белок 0,78 и соотношение блок-креатинин 0,7
вернулся кашель немного (не постоянно).
плохо пахнет изо рта.
пока ничего не прописано, дополнительно. сказали допаивать 40 мл в день и пересдать мочу через 5 дней.
ест натуру сырую как и др коты.
мне кажется, что нада лечить. может канефрон давать. еще что-то.
но врач сказал, что пока нада подлечить ЖКТ.
врач сказал, что можно витамины гр В. тогда понятно, почему кот хорошо писял с уколов гамавита


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 сен, Вт, 2019, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
старший бенгал:
жрет как не в себя. по началу даже орал ночью, чтобы накормили. возможно, это норма после дачи. раньше капризничал, плохо ел, а сейчас ест что не приколочено, даже с голоду масленую сковороду лизал. кормлю 2 раза в день, норма по весу, но просит кушать постоянно днем.
- сегодня стошнился шерстью и "кусками тела" (типа полипы), это и раньше было я писала. это не еда точно.
- подушки пальцев сухие, будто слой кожи слазит.

КОШКА:
выдала приступ цистита с кровью в среду. узи анализы = прописали только папаверин. думал врач, что от стресса.
на след день повторно приступ цистита. готовы анализы. по ним - повышеы лейкоциты (22т), прописан антибиотик, стопцистит био, папаверин.
через 5 дней по моче - повышены лейкоциты, единичный почечный эпителий. продлены антибиотики на неделю еще.
по узи (в день первого цистита) = признаки цистита, подозрения на мелкие конкременты в левой почке, диффузные изменения паренхимы почек, двусторонняя реномегалия, начальное расширение лоханок почек.
пока в понед-к пересдать мочу и кровь, во вторник - прием.

на текущий момент диеты и лечебные корма никому не назначены.

Младший кот (дополнение): мало ссыт уже пару месяцев. кругляш 2 см в комкующемся наполнителе, раза по 3. сегодня собирала мочу - кошка 60 мл. кот = 20 мл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 сен, Пт, 2019, 01:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Так расскажите наконец, где вы обитаете. Врачи, ветклиники,анализы
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1735

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Ср, 2019, 18:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
извините, что долго не отвечала. бегали по врачам с двумя котами.
НИНА, пишу по порядку.
3 кота. бенгал - 3 года не кастрат, бенгалка кошка 2,5 года стерилизована, беспородный кот (назовем его белый) 1.5 года не кастрат.
все ели натуралку сырую.
проживаем Екатеринбург, лечимся в клинике Зоодоктор.
на даче были в Челябинской области. там нет вет клиник и оборудования для анализов, узи, лечились у частного доктора на дому.

на текущий момент, с 25.08 вернулись в ЕКБ:

БЕЛЫЙ КОТ
приступы периодической рвоты, давала квамател. потом вышел комок шерсти с желчью.
28.08 неконтролируемая рвота, каждые 15 минут. температура 38.9.
в ветклинике узи:
признаки энтерита, лимфоаденомопатии, петли тонкого кишечника частично расширены до 1,02 см. с жидкостным содержимым, частично спазмированы, лимфоузлы увеличены до 1.4, признаки умеренной гепатомегалии, реномегалии, спленомегалии, признаки взвеси в мочевом пузыре.
лечение:
- серения 0,4 подкожно (ставили 4 дня, хотя рвота не повторялась).
- папаверин 0.4 пк 2 раза в день.
- зантак 0.4 пк 2 раза в день.
- корм гастроинтестинал.
выполнен рентген, т.к. кот кашлял непостоянно и раньше была бронхопневмония. по рентгену небольшое воспаление есть.
Диагноз - гастроэнтерит?
анализы крови взяты, готовность 29.08:
ОАК
лейкоциты 11,1 (норма 5.5 - 19)
эритроциты 9,72 (5,4-10,3)
гемоглобин 158 (90-150)
гематокрит 45,6 (32-47)
тромбоциты 101 (120-200)
СОЭ 11 (6-10)
Лейкоцитарная формула%:
незрелые нейтрофилы несегментир. 2 (2-5)
сегментированные нейтрофилы 84 (40-71)
лимфоциты 6 (21-40)
эозинофилы 7 (0-3)
моноциты 1 (0-1)
Биохимия
билирубин общ 4,6 (0-17)
АЛТ 123,9 (10-100)
общий белок 83,8 (55-79)
креатинин 111,7 (62-194)
мочевина 9,4 (4,1-10)
глюкоза 4,6 (3,1-7,2)

29.08 кот выдал температуру 39,5.
по результатам анализов в клинике скорректировано лечение.
дополнительно к ранее назначенному лечению поставили флексопрофен 0,3 п/к.
назначен гепасейф 0,4 в/м 1 раз в день (поставили 4 укола, потом выдал аллергию на него (расчесы), заменили на гепатовет по 2 мл 2 р/д 3 недели.

31.08.
лечение назначено:
- квамател 1/8 таб 20 мг 2 раза в день за полчаса до еды.
- флорентин 1/2 таб 2 раза в день.
- оставлен гепатовет.

03.09. сдали мочу:
цвет соломенно-желтый, мутная.
вес более 1050, PH 5,5
белок 0,78 (0-0,4)
эпителий плоский единичн.
кокки +
Соотношение белок/ креатинин:
белок 78, креатинин 106. соотношение 0,7

08.09 обработала Инспектором от блох, так же он от некоторых глистов.
09.08 пошли на прием к другому врачу (вышла из отпуска) в той же клинике.
так же у нас давно (с февраля) были жалобы на мочеиспускание. кот писял оч маленькие комочки. по 3 раза присаживался утром. и по 3 раза вечером. то есть не мог за 1 раз расписяться. при этом каждый комок был 3 см диаметром (кот весит 4,4 кг). + писял в раковины, ванну (помимо 2 лотков дома). моча пахучая.
также метил цветы.
также его приходилось уговаривать пописять, носила на ручках, садила в горшок, копала его лапой наполнитель.
09.09 на приеме сделано УЗИ:
мочевой пузырь:
стенка не утолщена, 0,16 см.
эхопрозрачное содержимое, немного взвеси.
почки:
расположение типичное, форма овальная правильная.
размер Л 4,1-2,4, R 4,2-2,4. контуры ровные четкие.
КМС выражено, эхогенность средняя.
прочих изменений нет.
печень:
умеренно увеличена, контуры ровные четкие, структура однородная, эхогенность сравнима с почечной, объемных образований нет.
желчный пузырь:
слабого наполнения, стенка не утолщена, контуры ровные четкие, просвет эхопрозрачен, деформаций нет.
селезенка:
увеличена, контуры не ровные. структура однородная. эхогенность выше почек.
Свободной жидкости в бр полости нет.
Прочее:
желудок стенка не утолщена, содержимое. Кишечник - тонкий стенка до 0,27-0,3 см., перистальтика выражена, л/у не увеличен, ободочная - содержимое, газ.
Заключение:
спленомегалия, умеренно увеличена печень, гастроэнтероколит.

Назначено лечение 09.09.
- квамател 1/6 таб 20 мг 2 р/д
- В12 (500 мкг) 0.5 мл 1 раз в неделю месяц.
- гепатовет 2 мл 2 р/д
- флорентин 1/2 таб 1 р/д
- котэрвин 2 мл 2 р/д
на жалобы по поводу мочеиспускания врач не обратила внимание. сказала, что на ощупь мочевой наполнен, но частично, то есть кот писяет. что у него может такая особенность просто. что почки нормальные.

на приеме 09.09 взяты анализы.
по результатам повышена мочевина, еще больше подрос белок. и плохо сделан ОАК, странные цифры и не посчитано СОЭ. заставила переделать 11.09.
Результаты анализов тут:
Скрытый текст +


сдали мочу 11.09., она стала хуже. еще больше белка 0,98 , появились лейкоциты.
не понятно, то ли это течение болезни, то ли кот просто с натуралки перешел на сушку гастро. но стал больше пить. Результаты мочи тут:
Скрытый текст +


Прием врача 12.09:
на приеме обратила внимание врача на то, что кот не дает трогать основание хвоста (всегда так было), также на приеме кот не давал трогать спину. предположили травму позвоночника.
доктор внимательно посмотрел рентген, сделанный 28.08 и на нем было обнаружен дефект в месте перехода хвоста в крестец.
также я обратила внимание врача на анализ мочи февральский, он был как я сейчас понимаю - плохой, но лечение не проводилось. при хорошей крови наш доктор считает, что это погрешности сдачи + кот был на натуралке.
Моча от 02.02.19 тут:
Скрытый текст +


диагноз врача 12.09: гастроэнтероколит, цистит? гингивит, нефропатия, нарушение мочеиспускания (неврологической природы).
Лечение:
- габапентин капс 300 мг развести на 10 мл воды и давать по 1 мл 2 раза в день.
- прозерин 0,1 мл в/м 1 р/д на 3 дня.
- уколы В12 продолжать.
- квамател продолжать.
- флорентин продолжать.
- гепатовет продолжать.
- корм РЕНАЛ.
- синулокс 50 мг 2 раза в день.

Мои наблюдения:
после начала габапентина кот стал чаще сам ходить до лотка. кот стал много пить. от прозерина какал 3 раза в день. комочки мочи больше не стали по размеру.

16.09. на приеме врача габапентин увеличили до 1.3 мл дозировку. прозерин продлили на неделю. остальное без изменений.

с 17.09. кот стал плохо писять! реже. еще меньше комочки размером. моча почти цвета мясных помоев (пописял в ванну и было видно). кот лежит в вынужденной позе.

22.09 МОЧА очень плохая. я еле собрала ее. почти не писял весь день. вечером 3 раза выдал по 2 мл примерно, я все собрала в 1 контейнер отвезла.
цвет написали желтый (но она почти светло-коричневая), мутная.
вес более 1050, PH 7
уробелиноген 17 (0-17)
белок 1,78 (0-0,4)
лейкоциты единично
эпителий плоский +, переходный единичный
струвиты +
цилиндры зернистые единично.
кокки +++
слизь +++
жир ++++
сперматозоиды единичные
Соотношение белок/ креатинин:
белок 178, креатинин 45. соотношение 3.

на приеме 23.09.:
отменили прозерин. остальное лечение прежнее.
Больше ничего!
корм оставить ренал.
я уточнила, может уринари? ведь кот почти перестал писять - стало хуже на ренале. врач ответила, что нет - ренал.

мне кажется, что корм - неправильный.
также я выпросила назначение гамавита, т.к. без назначения у нас не ставят, а сама я колоть не могу подкожно ему. он дергается и реагирует на спину.
врач выписала 2 мл 1 раз в день п/к.
попросила, так как в саду ему ставили гамавит + лиарсин коктейль, и он с него очень хорошо писял, ну правда эффект был разово после укола минут через 30-45.
поставила 24.09 и 25.09. после уколов писяет больше, хорошо. правда только 1 попис.

Пожалуйста, помогите. мне кажется, что неправильно назначен корм. и что лечение неполное. так как становится только хуже.
аппетит хороший, кот легко перешел на сушку. но не ест консервы. думаю, что будет есть либо сушку либо натуралку.

раньше врач нам говорил, что повышен белок в моче, потому что кот на натуралке и так бывает. теперь белок еще выше, когда кот на сушке, причем лечебной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Ср, 2019, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
При такой высокой плотности мочи остальные показатели могут быть неверными. Моча ОЧЕНЬ концентрированная, это не нормально и улучшения добиться при такой плотности будет очень трудно. Имхо, только влажное питание должно быть, но не натура, тк такая протеинурия (я про соотношение белка и креатинина в моче, такие цифры это никакая не норма, даже на натуре) ни к чему хорошему не приведёт. Насчет корма - ренал или уринари - сказать трудно, тк причина протеинурии в общем то не установлена.
У моего кота был цистит с большим количеством песка и бактериальной инфекцией, сильно повышены были показатели креа в крови и белка в моче. Ели мы уринари, и за 3 месяца все нормализовалось, ттт. Но я была точно уверена, что почки - это следствие цистита.
Имхо, я бы попробовала уринарные влажники, белок в них очень умеренный, да и повкуснее они ренала, может будет кот их есть. Еще раз имхо, но ни сушка, ни натура не ваш вариант.

Добавлю про белок в моче на натуре. Такое действительно может быть и некоторыми ветами считается нормой, но в одном единственном случае - когда все остальные показатели В НОРМЕ. То есть прямо все - плотность, рН, отсутствует осадок. И конечно в норме должны быть показатели биохимии крови. Во всех иных случаях белок в моче прямо указывает на то, что натура коту не подходит. У нас так же было, натура не шла, постоянно был белок в моче, на фоне которого не удавалось справиться с бактериалкой. Ушли на влажную (преимущественно, я давала днем сушку, тк у нас не было проблем с плотностью мочи) лечебку и лечение пошло гораздо эффективнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru