CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Сб, 2019, 08:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2019
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Здравствуйте! У нас сложилась ситуация, в которой требуются Советы бывалых, будем очень благодарны. Кто-то выкинул двух новорождённых котят на каменную плиту у подъезда. Муж пошёл на работу и услышал писк. Один уже мертвый был, одного он принёс домой. Котёнок родился в этот же день, видимо. Пуповина ещё была розовая. У нас дома живет взрослая кошка (взята из приюта в возрасте годика, с котятами у нас опыта 0). Мы сразу стали искать информацию в интернете, много что нашли, что сейчас делаем: котёнок живет в коробке с двумя бутылками с горячей водой, обёрнутыми полотенцем. Кормим каждые 3-4 часа (чаще не получается, чтобы кто-то постоянно был дома), смесью роял канин из бутылочки по 3-4 мл. Вызвали ветеринара, он показал как массировать животик и промежность. Наша кошка ходит кругами вокруг нас, пока мы его кормим, но мы пока не допускаем их контакта. Так как котёнок с улицы, боимся что у него могут быть какие-то заболевания. Ветеринар сказал, что обследовать его в таком возрасте невозможно. Плюс я сейчас нахожусь в положении и тоже стараюсь особо не контактировать - либо муж, либо я в перчатках. Какие вопросы: 1. Нормально ли что он какает 1-2 раза в день? 2. Как быть с обследованием на заболевания? 3. Стоит ли ограничивать контакт с нашей кошкой? 4. Есть что-то, что мы упустили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Сб, 2019, 16:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
1. Если какахи мягкие - то нормально.
2. Никак. У таких малышей если что и есть - то развивается стремительно, он бы уже заболел, а может и умер, если бы была какая-то инфекция. Сколько уже малыш у вас?
3. Если кошка привита - то, думаю, это не имеет смысла. Ну разве что она агрессию будет проявлять. Если не привита - то лучше кошку привить и контакт допускать только через пару-тройку недель после прививки, потому что котенок может быть здоров сам, но быть носителем чего-то.
4. Вроде ничего не упустили, желательно взвешивать каждый день, контролировать прибавку веса.
5. Поспрашивайте по знакомым, может у кого-то есть кормящая кошка, можно попробовать подложить малышка к ней на выкорм, так будет лучше и для вас, и для него, месяца в полтора-два заберете. Я так поступила со своим средним котом, которого тоже подобрала новорожденным, вырос с котятами на три недели старше :) За это время успеете спокойно свою кошку привить, если она не привита у вас.

Спасибо вам, что не прошли мимо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Сб, 2019, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2019
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
2. Никак. У таких малышей если что и есть - то развивается стремительно, он бы уже заболел, а может и умер, если бы была какая-то инфекция. Сколько уже малыш у вас?
3. Если кошка привита - то, думаю, это не имеет смысла. Ну разве что она агрессию будет проявлять. Если не привита - то лучше кошку привить и контакт допускать только через пару-тройку недель после прививки, потому что котенок может быть здоров сам, но быть носителем чего-то.

Спасибо большое за ответ!! :||: Котёнок у нас со второго октября, динамика положительная. Аппетит растет) с 4 мл сегодня дошли уже до 10 за раз) Кошка у нас с того года не привита, насколько я знаю надо каждый год.. решили привить их вместе, когда ему будет месяц, сразу вызовем ветеринара для двоих. Пуповина пока не отвалилась, вроде должна была уже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Сб, 2019, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2019
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Oldys писал(а):

Спасибо вам, что не прошли мимо!

И Вам спасибо большое за ответ! ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Вс, 2019, 23:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Пуповина вроде отваливается в сроки до недели... но тут я не спец, могу и путать.

По некоторым данным, прививочный иммунитет может сохраняться до 3 лет... кое-где уже рекомендации не раз в год ревакцинировать, а раз в три... так что если этой логике следовать - ваша кошка еще привита :)
Да и судя по тому, что аппетит у малыша что надо - он здоров. А котята от домашней кошки редко бывают носителями заразы, это больше подвальных касается, вашего то явно из дома кто-то выкинул, небось кошка удрала, нагуляла, а как окотилась - рука не поднялась топить, вот и положили, как судьба решит. Гады, конечно... я своего среднего так подобрала в подъезде, в коробочке подарочной с кусочком меха...
Поэтому, думаю, вполне можно кошку прививать вместе с малышом, тогда и потом будете обоих разом прививать.

Только малыша прививать надо будет не в месяц, а в два, с 8 недель можно начинать - дать глистогонку и через 10 дней привить первый раз. А через три недели после первой прививки ему нужна будет ревакцинация - с этой даты пойдет отсчет дальнейших ежегодных ревакцинаций. Так что я бы старшую кошку прививала именно со вторым разом вместе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пн, 2019, 06:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2019
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Oldys писал(а):

Только малыша прививать надо будет не в месяц, а в два, с 8 недель можно начинать - дать глистогонку и через 10 дней привить первый раз. А через три недели после первой прививки ему нужна будет ревакцинация - с этой даты пойдет отсчет дальнейших ежегодных ревакцинаций. Так что я бы старшую кошку прививала именно со вторым разом вместе.

Спасибо большое за подробную инструкцию!
Пуповина отвалилась!
Теперь с запором мучаемся - какает еле-еле, опять сутки уже нет кала и анус как-будто вздулся. Хотя массируем и животик и промежность - без толку! Такому маленькому можно дюфалак?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пн, 2019, 07:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ой, вроде можно, но я точно не знаю, у моего, пока кошку не нашли - ничего такого не было, какал хорошо. Правда, я не смесью кормила, мне обещали отдать, но но успели принести, кот уже уехал к приемной мамке, у меня всего двое суток был.
То, что сутки не какает - конечно, не очень хорошо...
Вам наверно лучше этот вопрос в разделе "Продолжение рода" задать, там тема специальная есть https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=55917&start=1110

Или попросите модераторов вашу тему туда перенести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пн, 2019, 09:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 237
Откуда: Жуковский
Посмотрите эту тему https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=63481
Там на первых страницах была проблема с запором и подробные советы как её решить.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пн, 2019, 10:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2019
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
Вам наверно лучше этот вопрос в разделе "Продолжение рода" задать, там тема специальная есть https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=55917&start=1110

Или попросите модераторов вашу тему туда перенести.

Спасибо! Написала туда!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пн, 2019, 10:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.10.2019
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Aina-the-unicorn писал(а):
Посмотрите эту тему https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=63481
Там на первых страницах была проблема с запором и подробные советы как её решить.

Прочитала всю ветку, поняла что можно сделать клизму с микролаксом. Только там котёнок от неё сильно орал, страшновато прям. Плюс у нашего ещё и анус вздулся, там такого не было. Честно говоря, четко мы не поняли что делать все-та и и стоит ли делать микролакс


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru