CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Пт, 2019, 17:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.09.2019
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Не могу решить делать ли прививку 3х месячному обычному котенку. мои коты и друзей и соседские по 16-20 лет жили без них. как то похоже на развод ветклиник и фармацевтов. Есть мнения современные?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Пт, 2019, 19:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
У меня тоже всю жизнь коты жили без всяких прививок и не болели.
А потом мы принесли на ногах чумку котёнку... это был последний непривитый кот в нашей семье.
И с тех пор все мои коты привиты.
А у нас их, на минуточку, четверо. Два наших, два маминых. И прививаем не только комплексную, но и бешенство обязательно, т.к. дача с вольным выгулом...
С этого лета у нас трое стало, мелкого пока не прививала, весной вместе со всеми старшими сделаю.
Старшим 9 лет будет весной, среднему 6.

Решать, необходимость это или развод на деньги - только вам...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Пт, 2019, 23:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
КатяП писал(а):
как то похоже на развод ветклиник и фармацевтов.

Отчасти это так, избыточная вакцинация является реальной и совсем не безобидной проблемой. Тем не менее, риск подхватить вирусную инфекцию всегда существует, что особенно опасно для маленького котёнка. Не всем везёт. Думайте, оценивайте риски с учётом своей ситуации.
Чего точно не стоит делать - это прививать кошку ежегодно. Современные руководства по вакцинации рекомендуют прививать кошек, не входящих в группы риска, базовыми вакцинами не чаще, чем раз в три года. Именно не чаще. По факту, даже однократная вакцинация от панлейкопении, которой следует опасаться первым делом, в большинстве случаев даёт пожизненный иммунитет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 окт, Сб, 2019, 23:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Shishunya писал(а):
Современные руководства по вакцинации рекомендуют прививать кошек, не входящих в группы риска, базовыми вакцинами не чаще, чем раз в три года. Именно не чаще.


Насколько я помню, три года действует вакцинный элемент от панлейкопении, но не от ринотрахеита и кальцивироза. Нобивак опомнился и начал выпускать ДуКет, но не везде он есть, мало его и заказывают неохотно, и что тогда, нервно чесаться, что животное подхватит рино или кальци?
Обе дряни не панлейкопения, но тоже кошкам радости не приносят. Сложный вопрос. А если кошек в доме не одна, то тем более.

А по теме, дорогой автор, принести гадость с собой может любой человек, как гость, так и хозяин дома. Ни к чему не принуждаю, но помнить призываю.

_________________
Висеньин вечный хранитель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вс, 2019, 00:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
john_jones писал(а):
Насколько я помню, три года действует вакцинный элемент от панлейкопении, но не от ринотрахеита и кальцивироза. Нобивак опомнился и начал выпускать ДуКет, но не везде он есть, мало его и заказывают неохотно, и что тогда, нервно чесаться, что животное подхватит рино или кальци?

От герпеса и калици кошек с низким риском заражения также рекомендуется прививать не чаще одного раза в три года. Кроме того, эффективность вакцин от этих вирусов, в силу некоторых причин, неудовлетворительна (в чём убедилась на своём опыте). Да и вирусы не настолько страшные, прямо скажем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вс, 2019, 00:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Shishunya писал(а):
От герпеса и калици кошек с низким риском заражения также рекомендуется прививать не чаще одного раза в три года. Кроме того, эффективность вакцин от этих вирусов, в силу некоторых причин, неудовлетворительна (в чём убедилась на своём опыте). Да и вирусы не настолько страшные, прямо скажем.


Смотря что вы имеете в виду под эффективностью вакцин. Полную защиту? Полную защиту не обеспечат, но облегчить течение болезни...

И я не согласна, что кальци не настолько страшный. Он не пан, но не привитый ни разу на тот момент — по уже разрушенным убеждениям — кот моей матери болел кальциком очень тяжёло, и лично я такую лотерею для своих кошек не устраивала и устраивать не буду.

_________________
Висеньин вечный хранитель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вс, 2019, 01:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
john_jones писал(а):
Смотря что вы имеете в виду под эффективностью вакцин.

Я не от себя вещаю, мой опыт лишь подтверждает выводы куда более компетентных людей.
То, что ваш кот тяжело перенёс калицивироз, не меняет того факта, что данный вирус не относится к смертельно опасным.
Ваше желание максимально обезопасить своих животных понятно, но не забывайте, что вакцина это не просто водичка. За вмешательство в природу всегда приходится платить, пусть даже не сразу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вс, 2019, 15:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2019
Сообщения: 12
Откуда: Пенза
Есть один существенный аргумент "за" вакцинацию - это перевозка общественным транспортом, когда необходима справка из госветлечебницы. Если есть вероятность путешествий с животным, вакцинация необходима.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вс, 2019, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 766
Откуда: Россия
Barselona14 Для перевозки по России никакие справки не нужны
А "за" можно расценивать инфекцию с улицы которую можно принести


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вс, 2019, 21:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2019
Сообщения: 12
Откуда: Пенза
tasha1 писал(а):
Barselona14 Для перевозки по России никакие справки не нужны


Вы уверенны, что отменили "Свидетельство государственного образца № 1. Также это свидетельство может называться ветсвидетельством Ф1" ? Его получают в ГосВетСтанции только при наличии ветеринарного паспорта, в котором имеются отметки о прививках.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru