CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Ср, 2019, 20:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2012
Сообщения: 42
Откуда: Самара
Здравствуйте!

Кот, 3,5 года, кастрирован. Ест сушку Monge для стерилизованных. Вчера утром, собираясь на работу, заметила, что кот несколько раз присаживался в лоток, но пописать либо не мог, либо выходила капля. Первая моя мысль - цистит или МКБ, поэтому через несколько часов муж с котом отправились к ветеринару. Врач сделала УЗИ, обнаружен небольшой камень в мочевом, сам мочевой не наполнен. Отправила домой, сказала привезти мочу на анализ. Перед сном кот один раз сходил в лоток, немного пописал. Мочу на анализ удалось раздобыть только сегодня в обед, муж сразу отвез.

Результаты исследования:
pH - 7
Эритроциты - не обн.
Микроскопия осадка:
Переходный эпителий - умеренное кол-во
Плоский эпителий - ед. клетки
Почечный отсутствует
Эритр., лейкоциты - не обн
Цилиндры зернситые - единичные
Кристаллы - т/ф

Назначения:
1. Диета Hills SD 2 мес
2. Мелоксидил по 0,25мл 1 раз в день
3. Теразонин 5 мг 1/6 таблетки 2 раза в сутки

Сегодня вечером Мелоксидил и Теразонин дала. Кот ест, пьет, играет, но на лоток продолжает часто ходить. Моча вроде бы отходит по мере накопления в мочевом.

Прочитала, что Мелоксидил начинает действовать на третий день, а Теразонин, я так, понимаю нужен для облегчения вывода растворенного камня.
Но как бы еще облегчить котику страдания пока это всё подействует? Представляю какой дискомфорт он испытывает :(

И еще - у нас кошка 5,5 лет, врач сказала, что, если она тоже будет есть эти 2 месяца Хиллс SD, то ничего страшного не будет. А стоит ли?

Буду рада мнениям.

_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занятa!(с)

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Уинстон Черчиль


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 09:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
«Интересные» сейчас схемы лечения применяют, для меня странные, конечно. Мне ближе как мы раньше лечили...По сути что назначено:НПВС призвано снять боль, теразозин при гиперплазии предстательной железы применяется у людей, вроде как отек призван снять. Сейчас модно назначать кошкам. Оба этих препарата я бы смело заменила на традиционную но-шпу или папаверин. И пописать поможет, и мышцы расслабит, и боль снимет. АБ не назначен из-за того, что лейкоцитов в моче нет, но я не особо верю провинциальным анализам в ветклинике, если честно, самой столько раз с фальшивками сталкиваться приходилось. Лично я бы добавила синулокс. Цистон хорошо бы, но он мочет соли «подтолкнуть, если они есть, это надо учитывать. Но и перейти полностью на влажное питание, конечно, убрать сушку.
По s/d - очень агрессивный корм с большим количеством закислителей, способен очень сильно РН мочи снизить, вплоть до оксалатов. Мое ИМХО, что применять его можно только под постоянным контролем РН в домашних условиях и никак иначе. И уж, конечно, здоровому животному его ни в коем случае давать нельзя. ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 12:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2012
Сообщения: 42
Откуда: Самара
alissiya, Спасибо большое за отзывчивость! Не зря всё-таки, я почитав инструкции, засомневалась.

alissiya писал(а):
Оба этих препарата я бы смело заменила на традиционную но-шпу или папаверин. И пописать поможет, и мышцы расслабит, и боль снимет.

Мелоксидин успела 2 раза дать и теразонин тоже. Можно просто отменить?
Почитала по схемам. Папаверин колоть 0,1 мл на кг 2 раза в день? Мне бы лучше в холку, в/м котанам не делала никогда.
А Синулокс, я так, понимаю в таблетках и принимать по инструкции?

alissiya писал(а):
По s/d - очень агрессивный корм с большим количеством закислителей, способен очень сильно РН мочи снизить, вплоть до оксалатов. Мое ИМХО, что применять его можно только под постоянным контролем РН в домашних условиях и никак иначе. И уж, конечно, здоровому животному его ни в коем случае давать нельзя. ИМХО

Ох, ну вот как так, бездумно советуют? От незнания или в коммерческих целях? Ну ладно, я привыкла даже за человеческими врачами перепроверять, а другие купят и накормят...

_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занятa!(с)

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Уинстон Черчиль


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 12:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Полностью согласна с alissiya, а если уж очень нужно снять отек (опять же - он может быть после катетера, который как я поняла коту не ставили), то лучше ИМХО уколоть проверенный преднизолон, чем теразозин :oo: А вот назначение НПВС при выявленной проблеме мне понятно. Наверное, это имеет смысл именно при камне, тк он будет растворяться долго (если вообще растворится в итоге, ттт), а колоть 2 месяца спазмолитик коту для снятия болей как-то негуманно. Может в этом и есть смысл, не знаю :??: Другое дело, что НПВС не действуют быстро и да, для быстрой помощи лучше дополнительно уколоть-таки папаверин или но-шпу (у врача только спросить про взаимодействие с НПВС). И еще эти препараты имеют ряд побочек. Совершенно не факт, что они проявятся, но нужно иметь это в виду и наблюдать за котом.
И поддержу, корм s/d только коту (если ему пойдет, моему коту не пошел, ушли на РК в итоге), здоровой кошке его есть крайне неполезно, тем более, что 2 месяца не такой уж и маленький срок (а при камне скорее всего лечебку придется есть значительно дольше - 6 месяцев).

Синулокс есть в уколах тоже, но я б таблетками в вашем случае лучше обошлась. А папаверин и но-шпу только в/м, это лично мне гораздо проще делать, чем в холку почему-то))) Спазмолитик колется симптоматически - то есть день-два поколоть 2 раза день, а потом - только при проблемах с мочеиспусканием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 15:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2012
Сообщения: 42
Откуда: Самара
Lena987789 писал(а):

Синулокс есть в уколах тоже, но я б таблетками в вашем случае лучше обошлась. А папаверин и но-шпу только в/м, это лично мне гораздо проще делать, чем в холку почему-то))) Спазмолитик колется симптоматически - то есть день-два поколоть 2 раза день, а потом - только при проблемах с мочеиспусканием.


Lena987789, спасибо Вам за советы! Значит будем учиться колоть в мясцо))
Синулокс, наверное да, лучше таблетками. Нам же 50 мг нужен? А к антибиотику для поддержки микрофлоры ЖКТ что можно добавить?

_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занятa!(с)

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Уинстон Черчиль


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 15:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2012
Сообщения: 42
Откуда: Самара
Lena987789 писал(а):
Полностью согласна с alissiya, а если уж очень нужно снять отек (опять же - он может быть после катетера, который как я поняла коту не ставили), то лучше ИМХО уколоть проверенный преднизолон, чем теразозин :oo: А вот назначение НПВС при выявленной проблеме мне понятно. Наверное, это имеет смысл именно при камне, тк он будет растворяться долго (если вообще растворится в итоге, ттт), а колоть 2 месяца спазмолитик коту для снятия болей как-то негуманно. Может в этом и есть смысл, не знаю :??:


Нет, катетер не ставили, ттт.
А НПВС нам на 7 дней назначили.

_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занятa!(с)

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Уинстон Черчиль


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 16:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Я не люблю назначения НПВП у кошек несмотря на их популярность в нашей ветеринарии и якобы безопасность. В Америке назначают только инъекционные препараты коротким,буквально 3-4 дня курсом, а у нас считается безопасным прием таблеток в течение 10 дней. Короче, решать, конечно, Вам, но я бы буквально на 2-3 дня оставила, и только в том случае,если есть боли. Спазмолитик при невозможности пописать, если папаверин, то достаточно 0,3мл на 5 кг веса или около того. Я колю тоже только в мышцу.
Таблетки синулокс 50 по инструкции.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 16:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Синулокс обычно выгоднее брать большей дозировки и делить, тк идёт 12,5 мг на 1 кг веса животного (округляем всегда в большую сторону). То есть если кот не крупный, то пойдёт и 50 мг таблетки. Я на своего 8,5 кг кота вообще брала таблетки на 500 мг и давала по четвертинке. Но нам был нужен долгий курс (не менее 14 дней), поэтому выгодно получилось. В общем, посчитайте, как будет удобно вам ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 20:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2012
Сообщения: 42
Откуда: Самара
alissiya, насчет боли не знаю, во время сидения в лотке не мяучит, когда выходит, особенно если без результата, то может помявкать. Он конечно у нас в принципе не молчун. Но и я сейчас очень мнительна к любому возможному изменению поведения.

_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занятa!(с)

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Уинстон Черчиль


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Чт, 2019, 20:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2012
Сообщения: 42
Откуда: Самара
Lena987789 писал(а):
Синулокс обычно выгоднее брать большей дозировки и делить, тк идёт 12,5 мг на 1 кг веса животного (округляем всегда в большую сторону). То есть если кот не крупный, то пойдёт и 50 мг таблетки. Я на своего 8,5 кг кота вообще брала таблетки на 500 мг и давала по четвертинке. Но нам был нужен долгий курс (не менее 14 дней), поэтому выгодно получилось. В общем, посчитайте, как будет удобно вам ;)


Благодарю)

_________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занятa!(с)

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Уинстон Черчиль


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru