CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Сб, 2019, 16:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Помогите, пожалуйста, выбрать адекватный план диагностики или схему лечения. Что врачи любят всем ставить ХПН уже наслышана, но тут как-то странно: показатель высокий, но и норма лаборатории большая.
Кот кастрат, 9 лет, большой по размеру («росту»), вес 6.5 кг. Исключительно домашний, любит поспать, но и побегать аки конь по квартире несколько раз в день любит. Ест сушку холистик голден игл, паучи беркли фрикассе. Пьет более-менее, близко к (ну не так далеко от) нормы.
По ощущениям проблем не вижу. Ест с удовольствием) писает раза 4-5 в день.
При очередной прививке сдали анализы: кровь (мало материала удалось взять, психанул), через 2 недели (сегодня) мочу, утро. 10:30 взяли, консервант не добавляли, сразу в холодильник, через 2 часа уже в клинику отвезли.
Лаборатория Зоовет.
Креатинин повышен в обоих анализах. При этом белок к креатинину в норме, плотность выше нормы, мочевина в крови по нижней границе нормы.
Сегодня поздно вечером УЗИ на дому. На что обратить внимание, что проверять/искать?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Сб, 2019, 21:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Можно еще сдать СДМА. Тоже недавно с этим столкнулась. Креатинин был аж 212, мочевина в норме. Пересдала через месяц- креатинин в норме, СДМА в норме, белок-креатинин тоже. Еще УЗИ сделаем и пусть врач думает

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Сб, 2019, 22:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
sheba писал(а):
Креатинин был аж 212

Простите мою тупость, но 212 чего?
Потому что в нашей лабе норма аж до 30 000, а у нас 41 000 мкг/л


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Сб, 2019, 22:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Сделали УЗИ. Врач сказала ничего криминального. Но уже появляется немного соединительной ткани в коре почек. Сказали на почечный корм переходить..
Про креатинин как я поняла в основном говорят по анализу крови. У нас 187 при норме до 165. Но разве 1я стадия ХПН это не при устойчивом показателе 250?
Еще учитывается возраст животного. Пишут преклонный. Это какой? 9 лет является таковым?
Ну и низкобелковая диета - палка о двух концах, сердце же...
Как думаете, стОит в этой ситуации на ренальный корм переходить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2019, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Устойчивый креатинин 250 - это пограничный показатель между второй и третьей стадией ХПН по системе ИРИС. https://zooinform.ru/vete/articles/rekomendatsii_i ... p_u_sobak/
Я бы на Вашем месте вначале поменяла корм. Я не знаю составы тех кормов, которыми Вы кормите, но холистики чаще всего бывают высокобелковыми. Снизьте белок, возьмите пока не ренал, а, например, для старых кошек. Перед анализом - 9-12 часов голодной диеты, пересдайте кровь, много показателей не нужно - креатинин, мочевину, фосфор, кальций, холестерин.
На диабет еще обычно при таких показателях креатинина проверяют/глюкоза, фруктозамин.
Если опять будет креатинин повышен, то уже повод думать про ХПН. Хотя можно еще 3-й раз пересдать. Обычно смотрят на динамику, не менее 3 -х раз.
Если креатинин так и будет держаться на уровне 180-190 - значит, 2-я стадия, легкая ренальная азотемия. 9 лет - для ХПН не помеха, тем более если ели высокобелковые корма (некоторые производители пишут на своих кормах 7+ - для старых кошек :D )
если точно будет установлена ХПН, то ренальный корм предпочтителен, для того, чтобы продлить жизнь и снизить нагрузку на почки. А дальше решать хозяину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2019, 00:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
Про корма:
В нашей сушке холистик: белок 32%, фосфор 0,7% (0,75% в пересчете на сухое вещество).
(Из анализа: Фосфор (макс.): 0.7%, Белки (мин.): 32%, Влажность (макс.): 7%
В пауче беркли: если я правильно пересчитываю на сухое вещество - фосфор 1%
(Анализ: Влажность 80%, Протеин11,3%, Жир 5,1%, Зола 1,8%, Волокно 0,25%, Кальций 0,23%, Фосфор 0,2%, Магний 0,02%.)
Если я верно понимаю, нам надо искать корм с 27% белка и минимумом фосфора (до 0,5% на сухое вещество)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2019, 00:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Креатинин 212 мкмоль/л при норме 70-165
СДМА сдать не предложили?
Я про креатинин в крови писала...

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2019, 00:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
sheba писал(а):
Креатинин 212 мкмоль/л при норме 70-165
СДМА сдать не предложили?

Я после Вашего поста сама спросила, у них не делают такой анализ, буду искать другую лабу.
Ну вот, а у нас в крови 187, и как писала врач, не коррелирует с другими почечными показателями. Но вот узи показывает минимальные изменения в подкорке или типа того почек(((
Я готова менять корм, да что угодно, но как бы при этом сердце не посадить.
Ну и не понятный диагноз и прогноз конечно. Врач и врач УЗИ сказали что мы рано поймали и это хорошо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2019, 01:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 328
Откуда: Москва
И все-таки я не могу понять, если хпн, то посему мочевина по нижней границе нормы, а фосфор в серединке референсного интервала?
Да и после узи не понятно, ведь любые изменения в ткани почек - это хпн? А там как мне врач сказала, граница размыта, значит есть изменения, вот та самая соединительная ткань((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Вс, 2019, 01:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Сдма делает шанс био, только центральный офис на Нагорной
Про Узи вообще вопрос спорный всегда... кровоток измеряли?

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vassilisa и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru