CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Ср, 2019, 12:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.12.2019
Сообщения: 3
Откуда: Уфа
Приветствую!

Пишу впервые. Надеюсь на помощь.

Дано: кот, девон-рекс, 2,5 года, привит, проглистогонен, кастрирован.

07.11.19 вечером начались странные рвотные позывы без рвоты. Мы подумали, что зверь что-то проглотил, пока мы ходили в магазин. Переждали ночь - ничего не изменилось, и на утро повезли к врачу. Тот осмотрел и ощупал кота, ничего подозрительного не обнаружил. Вердикт: у коти много газов и, возможно, комочек шерсти застрял в желудке, ждите.

В тот же вечер повезли кота на рентген. На снимке было четко видно нечто в тонком кишечнике. И рентгенолог, и наш лечащий вет сошлись во мнении, что это инородное тело. Снимок, к сожалению, выполнен лишь в одной проекции.

Коту тут же вкололи Ношпу, и оба врача дали рекомендации ждать до утра. Утром снова был рентген - сказали, что движение по пищеводу есть. Велели давать отвар льна и ждать, когда сходит в туалет по большому.

Так прошло несколько дней. Кот охрип, ел, регулярно ходил в туалет и по большому, и по маленькому, но пил мало и был вялый, в основном спал где-нить под диваном или под столом (обычно спит на диване). Стул был абсолютно нормальный, оформленный. Все какахи тщательно нами изучались. Ничего похожего на инородку обнаружено не было.

14.11.19 сдали ОАК и БХ крови.

15.11.19 было сделано УЗИ брюшной полости, легких, сердца - всё без патологий. Единственное - из-за загазованности узист не смогла разглядеть, что именно находится в том самом спорном месте в тонком кишечнике. Хотя мы почти неделю кормили кота Эспумизаном каждый день, в том числе непосредственно перед УЗИ. Скопление газов находится именно в том месте в тонком кишечнике, которое вызывает споры.

Узист дала рекомендацию продолжать поить отваром льна, давать Ношпу и ждать. Предположила частичную непроходимость, мол, это что-то вроде кусочка полиэтилена, прилипшего к кишечнику.

Однако лечащий врач решил, что это вирус, и назначил Энроксил на 5 дней, потом был Метронидазол 5 дней. Всё в таблетках, т.к. уколы ставить мы не умеем. Параллельно давали Диагель, выпаивали Регидроном (мало пил сам). Давали Ношпу в таблетках дня 4, после нее прекращались эти рвотные позывы. Сейчас (04.12.19) идет третий день, как перестали давать антибиотики, и рвотные позывы возобновились.

28.11.19 сдавали ПЦР кала на коронавирус - обнаружен.
02.12.19 сдавали кровь методом ELISA на титр антител – 1:400.

По итогу: на данный момент (04.12.19) кот в целом ведет себя нормально, интересуется жизнью, регулярно ходит в туалет (стул нормальный), ест и пьет. Днем в основном спит, вечером/ночью проявляет активность, бегает, играет. Единственное - когда спит, то какой-то грустный и глазки с поволокой. Выделений из глаз/носа нет и не было, слизистые нормальные, голос после приема антибиотиков почти восстановился. Рвоты и непроходимости не было!

И вот наконец мы добрались до вопроса, меня интересующего. Что это за рвотные позывы?! Я здесь перечитала, наверное, все топики почти, если и встречалось нечто подобное, то это были панлейко/глисты/калици/инородка. Но эти варианты отпадают. Врач считает, что это что-то вроде отрыжки или икоты из-за загазованности. Но ведь ранее такого не было! И почему эти позывы вновь начались после отмены антибиотиков? Нам предлагают лапароскопию. Стоит ли соглашаться, учитывая, что при короне лучше не подвергать животное стрессу?

Для справки:
1) в мае 2018 года у коти были проблемы со стулом: периодически диарея с кровью и слизью. Мы ездили на УЗИ, сдавали кал, смывы, мочу, и поставили нам тогда диагноз "колит толстой кишки". Никакое лечение не помогало или помогало эпизодически. В итоге стул нормализовался только тогда, когда мы в июле текущего года перевели кота на корм Грандорф без курицы.
Вообще кишечник у него нежный: любое отклонение от сушки - сразу расстройство стула. Также зверь замечен в извращенных вкусовых пристрастиях (поедание резинок для волос, полиэтилена, шкурок от колбасы) и любит воровать еду со стола. Мы ничего не даем, но иногда случается, что тырит всё же; изредка сами угощаем (в качестве поощрения после посещения клиники или стрижки когтей, например) каким-нить кошачьим лакомством типа колбаски, либо кусочком мяса/креветки. Но это крайне редко.

2) еще немаловажный момент - 18.10.19 к нам приехала на пмж кошечка корниш-рекс из питомника. Ей тоже 2,5 года, прививки есть, проглистогонена. У нее таких симптомов (в виде рвотного позыва) не наблюдается, она абсолютно нормально себя чувствует. Ее анализы на корону пока не сдавали, но собираемся в ближайшее время.
Ходят оба в один лоток - закрытый "домик" с наполнителем ПиПиБент. До этого кот ходил в пустой лоток с решеткой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Ср, 2019, 19:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Сложно что-то посоветовать.
Думаю нужно зафиксировать сколько раз эти позывы, завести дневник, время приема пищи, позывы и записывать на видео. Также записать тип корма и количество.
Потом это все показать врачу, если не находится причина сменить врача, и ему тоже видео показать). Может даже провести эндоскопию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Чт, 2019, 08:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.12.2019
Сообщения: 3
Откуда: Уфа
Дополняю свое сообщение: температура в норме. Рвотные позывы происходят не во время еды, а на ровном месте - чаще всего кот просто спокойно сидит.

Если получится, прикреплю также анализы и снимок.

UPD: не получилось, прикрепляю ссылку на Облако Мэйл.ру (если тут разрешается это).
https://cloud.mail.ru/public/46Xk/3Ln8ZQCM5


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Чт, 2019, 08:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.12.2019
Сообщения: 3
Откуда: Уфа
Спасибо за отклик! Рада, что хоть кто-то отозвался, что есть тут живые люди =)
Я забыла упомянуть в исходном сообщении, что позывы эти происходят не во время приема пищи, а просто так. Видео снимали, врачам показывали. Они говорят, что это типа отрыжки/икоты из-за газиков.

Насчет эндоскопии тоже были мысли у нас...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru