CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Чт, 2019, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день! Обращаюсь за советом.
Кот 2,5 лет заболел примерно 10 дней назад. До этого пару недель он чуть был более вялый, чем обычно, много спал, но списали реакцию на похолодание, тем более, аппетит, стул – все было в норме. Но 10 дней назад внезапно начался сильный насморк. Приехавший на дом врач обнаружил еще и язвочки во рту, поставил диагноз - кальцивироз. Уколол антибиотик, посоветовал промывать нос, капать максидин и колоть через день антибиотик. За три дня коту стало хуже, начал нарастать асцит, аппетита почти не было, только воду пил, походка стала шаткой. Отвезли в другую ветеринарную клинику. Там взяли анализы крови (понижен только гемоглобин, гемокрит, лейкоциты и коэффициент де Ритиса, остальное в норме, в т.ч. глюкоза, креатинин, мочевина), сделали УЗИ и рентген. На рентгене в животе свободная жидкость, на УЗИ, кроме жидкости и газов в кишечнике, ничего подозрительного не видно. Взяли асцитную жидкость на анализ – описание результата получу завтра, но, по словам врача, по анализу данных за ИПК немного, скорее воспаление имеет другую природу. Тем более, коэффициент альбумина/глобулина – 0.7 ( норма 0.7-2.0). Анализы на лейкемию и иммунодефицит отрицательные.
Было три капельницы в один день с рингером (150 мл в сумме), дальше отменили, так как он сам пьет. Ест мало, докармливаем из шприца. Лечение – марфлоксин, преднизолон + фолиевая кислота и мальтофер. С одной стороны немного начал немного есть сам, немного поактивней себя ведет, температура чаще нормальная или пониженная, с другой - асцит не проходит, видно, что кот болеет.
Что стоит еще проверить? Может ли это быть осложнением кальцивироза? Судя по анализам, почки в норме, но может надо сделать еще какие-то более углубленные анализы?


Вложения:

Анализ-2.jpg
Анализ-2.jpg [ 128.18 КБ | Просмотров: 5940 ]

Анализ-1.jpg
Анализ-1.jpg [ 73.66 КБ | Просмотров: 5940 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Чт, 2019, 22:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Нужна расширенная биохимия, кмк Необходимо сывороточное железо.
Мальтофер тут очень сомнителен. Железо он повышает не ранее чем недели через 2-3. У вас вообще характер анемии не ясен. Железа в анализах нет.
Насколько я знаю, при гемобартонеллезе , например, нарушен обмен железа. Т.е. его не МАЛО, а МНОГО.
Ничего предположить не могу по диагнозу. Но скажу, что по показателям гематокрита и гемоглобина вы в одном шаге от переливания крови((
Во всяком случае, вопрос об эпокрине задать вопрос врачу резонно.
Или же врача поменять. Меня как-то название вашей клиники не впечатлило((
Вы же в Москве? У вас не то положение, чтобы ходить к кому попало, рядом с домом
Очень советую иметь дома кислородный баллон. Или, если есть деньги, купить кислородный концентратор...
B12? Почему не назначен? Подозревает неоплазию?
Фуросемид(+верошпирон)???!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Чт, 2019, 23:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Анализ ПЦР на гемобартонеллез сделайте, как можно быстрее.
Попробуйте сходить к инфекционисту. В Зоовете хороший инфекционист, я у неё как-то давно консультировалась онлайн на форуме, как раз по поводу гемобартонеллеза ( по-моему, её фамилия Торяник Ю.Г)
Скрытый текст +
И вообще поддерживаю предыдущего автора - найти другого врача. Потому что при таких эритроцитах и гемоглобине всегда назначают анализ на гемобартонеллез. Времени у вас мало.
Если там гемобартонеллез, преднизолоном вы кота угробите, так как это иммуносупрессия, а ему нужен антибиотик, и не марфлоксин, а доксициклин либо юнидокс солютаб.
Мальтофер, если он пероральный - ни о чем, уж лучше наш ветеринарный хелавит давать. У моего кота (ХПН) на мальтофере гемоглобин завалился к нижней грани. Видимо, мальтофер/ феррум лек действуют только в уколах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Чт, 2019, 23:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Elisaveta115 писал(а):
Мальтофер пероральный - это ни о чем, уж лучше хелавит давать. У моего кота (ХПН) на мальтофере гемоглобин завалился к нижней грани. Видимо, мальтофер/ феррум лек, действуют только в уколах.

Ну, не всегда. Индивидуально это. У меня у онкологической кошки на последней стадии РМЖ анемия на мальтофере была очень умеренная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Чт, 2019, 23:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
В данном случае, препараты железа до анализа на сывор.железо или ферритин, давать не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Пт, 2019, 14:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день! Спасибо большое за отклики. Анализ на гемобартоннелез попробуем сдать. А гемобартеннелез может давать асцит? Как я понимаю, основная тактика врача была в том, чтобы определить причину асцита и исключить ИПК.

Торяник нашла, написала ей, спасибо.

Клиника не в Москве, а в Дмитрове, т.к. кот дачный, находится за 90 км от Москвы. Можем попробовать переправить в Мск, но тогда вопрос - куда лучше обратиться? Никогда с клиниками в Мск не сталкивалась.

Для чего нужен кислородный баллон? Про верошпирон/фуросемид спросим, да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Пт, 2019, 15:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Тут как-то писали, асцит бывает при гемобартонеллезе на последней стадии.
А какова причина такого низкого гемоглобина и эритроцитов - врач не сказала?

Вот в этой теме ТС хорошо разобралась, по крайней мере, я раньше не знала, что при гемобартонеллезе желтушности может и не быть. "Животное внезапно превращается в развалину" https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=82597&hil ... 0%B5%D0%B7


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Пт, 2019, 17:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
При анемии развивается гипоксия(кислородное голодание) и "животное внезапно превращается в развалину". При анемии смерть следует фактически из-за гипоксии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 дек, Ср, 2019, 20:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Каково состояние котика? Что-то известно с диагнозом? Анализ на ИПК?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru