CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Пт, 2019, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.11.2019
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Кот, меконгский бобтейл, три года, привит летом Трикет Нобивак. На улицу не ходит.
Кушает днем сушку Акана, на ночь - промороженный ошпаренный куриный желудок.

Пару недель назад заболел, - раза три была рвота пеной, а через два дня в кале появилась капля крови в конце.... потом кал стал неоформленный. Ветом и варакол немного улучшили картину, но кот охрип и стал чуть более сонный и стал меньше есть.

Корм сменили на проплан гастро. Доктор назначил доксициклин в таблетках курсом от 14-ти до 21-го дня, глистогонку фебтал три дня подряд. Обнаружил воспаленное горло.

ПЦР-диагностика кала выявила коронавирус (без уточнения).
Giardia lamblia spp.,Cryptosporidium spp. Feline panleukopenia virus, Tritrichomonas blagburni (foetus), Toxoplasma gondii - не обнаружено.

Антибиотик на кишечник не повлиял, а после курса фебтала все проблемы сразу ушли, но через пару дней вернулись снова. Первая порция идет сухая и в пленке, а затем (кот присаживается второй раз) порция светлой каши.

Испугавшись, что посажу ему печень, отменила антибиотик на 14-ый день, тем более, что горло прошло. После отмены проблемы с кишечником усилились, - крови стало чуть больше и сильно набухла попа после диффекации. Правда, цвет кала уже не такой светлый, - более серый. Кот мало ест и редко ходит на лоток. Сегодня сходил один раз за три дня. В целом активный, но как будто худеет.

К слову - второй кот перенес тот же недуг в легкой форме и полностью пришел в норму после глистогонки.

Подскажите, каков план действий в нашем случае? Доктор рекомендует узи и анализ крови (пока без уточнений), но мне не дает покоя тот факт, что от фебтала была положительная динамика. Может, я ему лямблий недолечила, или он снова глистов цепанул где-то? Или все же корона так может буйствовать? Какие шаги лучше предпринять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Сб, 2019, 19:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А от чего назначен доксициклин? Не сказать, чтобы безобидный АБ...
Если, как АБ широкого спектра действия, для того чтобы что-то убить при инфекции ЖКТ, это, мягко говоря... - тяжелая артиллерия.
...И причем здесь лямблии? Или я не поняла чего-то?
По анализам их же не нашли вроде? Зачем вы их выводите тогда и чем?

Самая распространенная у домашних кошек токсокара вроде наиболее удачно выводится празиквантелом. Дозировки высокие. Мне кажется, в два раза выше, чем на коробочке. Источник могу поискать если надо.
По фенбендазолу(фебтал) вашему не скажу, не знаю, но глистогонку отечественного производства не стала бы давать от слова "абсолютно никогда".
Но глистов не нашли же по анализам? :??:
А так-то правильные рекомендации по поводу узи и анализов крови. Надо смотреть на состояние печени, желчного и поджелудочной.
Горло может болеть от рефлюкса желчи из 12-иперстной кишки в желудок и выше по пищеводу...
А может и корона, конечно... Ссылка из темы про корону. Последняя страница. https://www.facebook.com/groups/FCoVFreeCats Тема "прибита" в Срочных.
Ну, простейшие еще могут быть. Как раз тоже кровь в кале и сам кал рыжеватый. Только, чтобы обнаружить, какл должен быть очень свежим. Это сложно бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Вс, 2019, 15:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.11.2019
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
А от чего назначен доксициклин?

Благодарю за ответ! Назначен от воспаленного горла (плюс были незначительно насморк и слезки) и от колита (на который совершенно не подействовал).
Лямблий нету по анализам, да, - но начиталась, что их довольно трудно определить. Фебтал на них действует, как написано, но вывести их, насколько понимаю, за три дня, непросто, - поэтому и предположила. Но с таким же успехом, можно предположить и других простейших или недотравленных паразитов. Про токсокару почитаю.
За информацию про глистогонное большое спасибо, изучу обязательно.
Глистов, похоже, у нас и не искали, - если я правильно поняла. Сказали сдать кал на большой ЖК профиль, и все, что там нашли и не нашли я перечислила. Может, стоит отдельно глистов поискать?

Сейчас доктор про узи и анализы уже ничего не говорит, а рекомендует через три недели проглистогонить точно таким же образом. До этого момента сидеть на лечебном корме, бифидобактериях и принимать трихопол около двух недель. Больше склоняется к тому, что это не только корона, а еще какие-то неуловимые жители... Две недели трихопола смутили, конечно... :|

Про лекарство от короны читала, но так и не нашла информацию, - заказывал ли уже кто-то его и насколько успешно использовал... как-то боязно быть первопроходцем )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Вс, 2019, 15:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 181
У меня несколько кошек на Акане начали поносить, особенно когда Аканой кормишь, а потом какую-то консерву дашь и понеслось.
Корона, простейшие могут быть причиной, но как бы вторичной, при здоровом кишечнике организм с вирусами и проч сам справляется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Вс, 2019, 15:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 181
Я на Мяу нашла способ справляться с полосами, можно попробовать. Не кормите часа 4, потом даёте Смекту, через час после лекарства рисовый отвар с курицей, и пробиотики, потом опять несколько часов не кормите и опять Смекту и потом рисовый отвар с курицей. Очень эффективно останавливает понос. Потом аккуратно перевести на нормальное питание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Вс, 2019, 17:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Нероли писал(а):
Я на Мяу нашла способ справляться с полосами, можно попробовать. Не кормите часа 4, потом даёте Смекту, через час после лекарства рисовый отвар с курицей, и пробиотики, потом опять несколько часов не кормите и опять Смекту и потом рисовый отвар с курицей. Очень эффективно останавливает понос. Потом аккуратно перевести на нормальное питание.

Нероли, в случае с цистоизоспорозом этот вариант точно не сработает.((

Sonicyou писал(а):
Сейчас доктор про узи и анализы уже ничего не говорит, а рекомендует через три недели проглистогонить точно таким же образом. До этого момента сидеть на лечебном корме, бифидобактериях и принимать трихопол около двух недель. Больше склоняется к тому, что это не только корона, а еще какие-то неуловимые жители... Две недели трихопола смутили, конечно...

Не берусь оценивать тактику лечения вашего вета, но все же...
Если брать рутинную тактику лечения в ветклинике, назначили бы амоксициллин и трихопол(метронидазол) сразу. Это - препараты выбора.

Проверить состояние печени до приема доксициклина и трихопола - обязательно. Причем доксициклин здесь, мягко говоря, был не нужен. Он сам по себе может дать значительный понос.

Метронидазол(трихопол) в таблетках 2 раза в день(какая дозировка у вас?)14 дней гарантированно посадит печень.
Его лучше внутривенно или с курсом гептора в/м хотя бы 10 дней, а лучше 15.
1 флакон идет на 3 дня(2 раза в день)

Метронидазол с относительно высокой вероятностью убьет простейших: лямблий, цистоизоспору, токсоплазму(если все же она есть), трихомонаду(если она все же есть) В худшем случае симптомы полностью исчезнут на время приема, а затем вернуться снова(( Т.к. препарат старый и многие паразиты обрели резистентность (устойчивость) у его действию. Однако вы будете знать куда копать дальше.
Другой момент. Возможно, фебтал уже убил того, кого мог убить. Может быть, это лямблии и какие-то глисты... И теперь в ЖКТ осталось воспаление. Интоксикация от гибели глистов, доксициклина и т.д. Может быть сделать паузу: неделю на лечебном корме+ смекта или энтеросгель, а затем анализы и Узи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Пн, 2019, 13:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.11.2019
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
Метронидазол(трихопол) в таблетках 2 раза в день(какая дозировка у вас?)14 дней гарантированно посадит печень.
Его лучше внутривенно или с курсом гептора в/м хотя бы 10 дней, а лучше 15.
1 флакон идет на 3 дня(2 раза в день)

У нас одна восьмая таблетки трихопола (250) два раза в день. Тоже сначала хотела выдержать паузу, но уже начала давать, |O - очень испугалась вида вывернутой наизнанку набухшей и кровящей попы (к счастью, такого больше не повторялось). Узи сделаем обязательно, за печень переживаю.
По поводу гептора поговорю с врачом.
Даю коту энтеросгель и капельки веракол и бифидобактерии.
Или все же смекту еще смекту нужно добавить?
Огромное спасибо, что помогаете!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Пн, 2019, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.11.2019
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Нероли писал(а):
Я на Мяу нашла способ справляться с полосами, можно попробовать. Не кормите часа 4, потом даёте Смекту, через час после лекарства рисовый отвар с курицей, и пробиотики, потом опять несколько часов не кормите и опять Смекту и потом рисовый отвар с курицей. Очень эффективно останавливает понос. Потом аккуратно перевести на нормальное питание.


Спасибо, может и нам пригодится когда-то... В данный момент, не знаю, стоит ли активно бороться с поносом, как таковым, да и поносом это не назвать, - так, каша с кровью раз в два дня. Запор тоже боюсь спровоцировать, - сухие каки ведь, наверно, могут травмировать воспаленный кишечник... или ошибаюсь? Сухие ломкие каки получаются иногда (от веракола, насколько понимаю, если чуть переборщить), но они все равно в пленках... а вот нормализовать - не удается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Пн, 2019, 14:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Цитата:
Кушает днем сушку Акана, на ночь - промороженный ошпаренный куриный желудок

по вашему питанию из своего опыта.
Радостно ели Акану сушку - она же премиум и все такое. Не стала сильно выискивать о ней инфо. А потом при переходе на другой корм, у нас было отравление. (я думаю это было именно оно)
Но не суть, суть в том что я перелопатила весь инет об Акане
1. Корм жирный, садит печень. Мы и на самом деле с него растолстели. Хотя мне говорили хороший вес, но у кота был жировой мешочек на животе. Тоже говорили - норма. А потом жир ушел и еще не появился.Хотя мы ели гастро Катовит консервы, а это очень жирный корм, для анорексии. Поэтому задумалась, а сколько же жира в Акане что появилось брюшко?!
2. Не сочетается ни с какими другими видами пищи. Только он и еще раз он.
Вам могут писать у меня всё хорошо на Акане, но значит они не сдавали печеночные показатели и не мешали его с другим кормом. И запас здоровья у животного хороший.

Желудок с потрохами вообще надо быть осторожными, их нельзя давать постоянно и в чистом виде. В них много активных веществ. Логично.
Я начиталась столько. Решила вообще их не давать. Тем более что у нас на птицу есть подозрения об аллергии.
Я не могу точно вам изложить. Но, если покапаетесь найдете. Там по каждому потрошку ограничения. От сердца то от желудка это и тд.

Поэтому меняйте питание.
У меня кот, консервы гастро в "сыром" виде не ест. Но если я их разбавлю водой, сделаю в блендере из них пюре и этот паштет проварю на сковородке , то делает милость - съедает. У него своя маленькая сковородка, он оттуда и ест.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Пн, 2019, 15:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.11.2019
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Ksyuxa писал(а):
Радостно ели Акану сушку - она же премиум и все такое. Не стала сильно выискивать о ней инфо. А потом при переходе на другой корм, у нас было отравление. (я думаю это было именно оно)

Спасибо за информацию!
У меня Кот долго на Акане не сидел... до этого был Грандин, на Акану последнее время перешли (как-то не стал у него этот грандин котироваться). А вот желудок на регулярной основе ел, - он мог, конечно, как-то не так сыграть.

Но тут еще такой момент был, - как раз перед этим колитом, который начался со рвоты пеной у обоих, я давала им маленький кусочек замороженного куриного бедра. Думала добавлять его в рацион. Но что-то пошло не так. Может в нем все и дело...

А с питанием разобраться мне сложно. Очень много противоречивой информации попадается. Порой, чем больше читаю, тем больше путаница в голове. Но буду разбираться дальше. Плюс, для каждого животного подходит что-то свое. Пока сидим строго на пурине гастро.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru