CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Вс, 2019, 17:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.12.2019
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Всем доброго дня. Первое моё сообщение на вашем форуме, вкратце о нас : сфинкс донской, девочка, Ликси зовут. Возраст 1.4 года. Это первая наша любимица в семье, не считая кошек в деревне. Шесть дней назад, 2 декабря, впервые родила котят. Роды были стремительными, родила 5 котят за 3 часа. Первого котёнка родила под одеялом, я даже не уследил, услышал уже когда чавкала последом. Подумал , что всё идёт хорошо, послед съела, котёнка вылизывала и не стал стоять над душой, а просто находился в одной комнате. Через некоторое время я подошёл, и увидел что вылез второй котёнок, но он лежал в пузыре, и кошка его не прокусывала. Взял паузу на раздумье и срочное штудирование интернета выяснил, что в таких случаях нужно самому разрывать пузырь, но к сожалению, было уже поздно, е удалось откачать котёнка. Всем последующим котятам разрывал пузыри и обрезал пуповину самостоятельно. Котята на вид манюсенькие, но тем не менее все сосали сисю.
Через 3 дня, под вечер, заглянув в домик к кошке, увидел что три котёнка сосут, а четвёртый находится под мамой, только голова торчит. Вообщем задавила она его. Взвесил тельце, 53 грамма всего весил котёнок.
Позавчера заметили, что один котёнок, который лысый (два с волосами и один лысый), стал каким-то чахленьким, практически не есть, сисю не может держать во рту. Думали может его искуственно подкормить из бутылочки. Сбегал за кошачьим молоком, развели, начали кормить, но котёнок ни в какую, мотал головой, пять капель только проглотил. Опять же, начитавшись рекомендаций в интернете, предположил что котёнок обезвожен, побежал в аптеку и купил Гамавит ,Траумель в каплях,Катозал ,Глюкоза и Раствор Рингера-Локка. Планировал колот по следующей схеме :
Гамавит по 0,5 п/к 1 раз в день 5 дней.
Траумель капать в ротик по 2 капли 2 раза в день.
Катозал 0,5 п/к 1 раз в день 5 дней.
Глюкоза+Рингер по 1 мл в один шприц = 2 мл п/к 2 раза в день 5 дней.
Но в виду того, что котёнок ну очень маленький, колол вместо 0,5 - 0,3 , вместо 1 - 0,6 примерно. Сегодня второй день, как колим, ну и котёнок ещё с утра как-то приожил, сам сосёт сисю, если никто его не оталкивает. Но обнаружилась вторая проблема, другой котёнок, который всегда был активным, лёг спать и не просыпается. Его на руки возьмёшь, растормошишь, вроде шевелится, но потом опять сворачивается клубочком и спать. Думал может замёрз, взял его в ладони, так он замурчал на недолго, но изменений никаких. Сисю соответственно тоже перестал сосать. Вот только что вколол ему Гамавит и Катазол, плюс капельку траумеля в рот.

Итак, как говорится, внимание вопрос. Всё ли правильно я делаю, для того, что бы спасти котят? Да, многие скажут, вызывай вета, зачем годать по кофейной гуще... Но не попадался мне ещё за всё время нормальный вет, все то в инете ищут ответы на мои вопросы, то ходят консилиум собирать, что же мне ответить и какие рекомендации дать, то просто отвечают, что не знают. Вообщем нет доверия пока, а потратить деньги в пустую, я и без них могу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Вс, 2019, 20:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 935
Откуда: уже не Новосибирск, калуж.обл.
Может вам скорей здесь https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=55917 помогут, спец. раздел Продолжение рода.

_________________
 ...Если вы не можете найти кошку, убедитесь, что она не в ванной, не в туалете, не в шкафу, не под одеялом или ковриком... или где-нибудь, где Вы и не думали искать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Пн, 2019, 01:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
У первородок часто мало молока или очень густое молозиво. Слабый помет ее не рассасывает. Попробуйте надавить рядом с соском. Молоко вообще нормально выделяется?
И , мне кажется, для "пинка" вполне достаточно одного гамавита...Компенсировать обезвоживание рингером или чем подобным совсем лишнее, имхо. Котенок есть должен достаточно. Проверьте, ходят ли котята в туалет, умеет ли кошка выполнять эти манипуляции. Могут быть колики. У меня один котенок неделю не какал.
Взвешивать обязательно один раз в день. если привес менее 12-15 г - докармливайте кошачьей молочной смесью. Лучше соской, не шприцом. Ведите дневник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Пн, 2019, 11:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.12.2019
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Вообщем ситуцация на сегодняшнее утро такова, что том котёнок, которому всё это прокапываю, стал бодрячком, активно ищет и сосёт сисю, никто его не отталкивает, а даже наоборот, теперь сам отбирает сисю.
Второй котёнок, которому стало плохо вчера с утра, скончался примерно в час ночи, не смотря на все мои ухаживания.
По поводу веса каюсь, только вчера под вечер начал делать первые замеры, не было до этого возможности. Котёнок, который погиб ночью, весил 80гр. "Лысик", которого откачали и колю витаминки, вчера вечером 73гр, сейчас 76гр. "Пушистик", самый упитанный и безпроблемный вчера 98гр, сегодня 108гр.
По поводу манипуляций, да, насколько я вижу умеет, часто вылизывает их. Котята в туалет ходят.
По поводу молока, пока не могу понять, помассировал вокруг, потом попробовал нажать на сосок и чуть вокруг, вообщем ни одной капли увидеть так и не получилось. Котята часто ищут сиси, иногда дерутся за одну.
Лысик, как только мама уходит из гнезда, почти сразу начинает мычать и ползать по гнезду в поисках мамы, а как только она вернётся, сразу же искать сисю и получается не с первого раза у него. Пушистик напротив, почти всегда молчалив и спит, но сисю кушает хорошо, несмотря на то, что лысик часто его отпихивает.
Вечером сделаю ещё один замер, но всё же, если причина в том, что у кошки мало молока, что предпринять, кроме докармливания? Как-то простимулировать выработку молока получится?
И по поводу уколов, всё же посоветуете оставить только гамавит? Мне самому не доставляет удовольствия процедура подкожного введения лекарства, очень он маленький и вертлявый, но если нужно, то обязательно буду колоть дальше, знать бы что и сколько


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Пн, 2019, 23:40 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Как вариант - несовпадение групп крови родителей, которое может привести к гибели всего помета в первые дни после родов.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Вт, 2019, 00:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Если котенок активный и кушает, не надо колоть. Лучше уж кошке тогда.
Видимо, нет все таки у кошки молока или в одном соске. Для недельных котят, катастрофа, какой вес маленький.
Следите за привесом и за покаками-пописами. Ну, и чтобы кошка не таскала...
Стимуляция лактации: https://www.ural-reks.ru/rod4.html
Правда, я практически ничего не делала... Боялась, пока я буду стимулировать лактацию, потеряю котят. Кормление 4 котят каждые 2 часа отнимало и время и нервы. Давали кошке чай с молоком, смесью для котят выпаивала ее. Окситоцин не колола. Еще говорят мотиллиум очень сильно повышает пролактин. Не пробовала.
Следите, чтобы у кошки не было мастита. Уплотнения, покраснения, температура. Котята могут насосаться, даже если мало, и отравятся.
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 дек, Вт, 2019, 00:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Jelena писал(а):
Как вариант - несовпадение групп крови родителей, которое может привести к гибели всего помета в первые дни после родов.

Несовместимость по группе сразу видно. Моча красная.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru