CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Пн, 2020, 00:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
По состоянию- примерно так же, плохой аппетит, раз в 2-3 дня даем ремерон, на нем ест, без него- крайне мало ест.
Начал много пить и писать в последние дни, что сподвигло меня к сдаче анализов. Насколько я могу судить, они более-менее у нас.
Рвота сохраняется, раз в 2-3-5 дней, резкий запах ушел, теперь это светло-коричневая жидкость в огромном количестве, даже не знаю сколько, мл 200, наверное, откуда столько? И каждый раз в рвоте 1-2 безоара. Заметила, что кот выдергивает у себя шерсть- полизал, потом зажал зубами и вырвал, потом, если не отобрать- проглотил. На что это может быть похоже?
Общалась с гастроэнтерологом, она назначила ганатон, пьем, на нем тоже уже была рвота. Спросила про гастроскопию- она говорит, что большого смысла не видит, чисто диагностически- можно, но если там что-то найдут, и надо будет делать, например, иссечение, то кот этого просто не выдержит, поэтому она предлагает перебирать препараты. В плане- назначение преднизолона. Но у нас был негативный опыт с преднизолоном, кажется, в 2011 году, назначили как препарат от астмы, кашель он снял с первого приема, но после второго дня приема кот превратился в тряпочку мгновенно, затем, после отмены через 2-3 дня уже опять бегал и скакал. Поэтому с опаской отношусь к этому препарату.
Что лучше- сидеть на ремероне, чтоб ел, или на преднизолоне, он все-таки что-то лечит?
Еще кот начал как-то подволакивать заднюю ногу, как прыгает с высоты на пол, на нее странно опирается, потом идет как обычно. Лапу пощупала, ничего необычного, вроде бы не больно ему. Последствия уколов? Надеюсь, что не что-то похуже... Покажу врачу на днях.
В биохимии сильно завышена альфа-амилаза, это может говорить о проблемах с желчным/поджелудочной или это может быть на фоне ХПН? Буду общаться с двумя врачами на днях, хотелось бы быть во всеоружии по поводу возможных диагнозов и препаратов для корректировки состояния.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 15:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Преднизолон ничего не лечит. Симптоматическая терапия, когда причину болезни найти не могут. Аппетит еще.
По симптоматике больше всего похоже на пилородуоденит. Заброс содержимого 12ПК в желудок - дуодено-гастральный рефлюкс. Очень возможно, что и ГЭРБ - заброс содержимого желудка в пищевод и в рот.
Из-за заброса содержимого 12ПК в желудок, избыточно постоянно выделяется защитная слизь желудка - муцин. Ее много и она жидкая(хотя в норме густая). Кажется, что рвет водой.
Ph муцина щелочной, естественно. Получается при выделении слизи резкая смена Ph.
Рвет, большим количеством "воды" на голодный желудок. Утром или поздней ночью... У вас когда рвота?
Как лечить, так и не разобралась пока(( На приеме домперидона один раз на ночь полтора месяца возникла кровавая рвота(( Отменила. Причем во время приема улучшение было.
Осторожнее с ганатоном. Тоже прокинетик, как и домперидон, но последнего поколения.
Может быть, имеет смысл попробовать Омепразол-Д.
Причину все равно надо искать. У нас холецистит. У вас непонятно. Холестаза по анализам нет. Повышение холестерола может указывать в том числе и на поджелудочную.
На инфекции так и не сдавали? Сдайте хоть на лямблий и на хеликобактер.
https://bstudy.net/629609/meditsina/vozdeystvie_mu ... hnogo_soka
Рвота может быть связана и с метаболическими нарушениями из-за почек.
Попробуйте давать альмагель за 30-15 мин до еды. И фосфор будете сдерживать. Вдруг и от рвоты поможет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Вот вы прямо в точку попали насчёт времени рвоты- она ВСЕГДА ночная или рано утром, днём рвоты не бывает. Пока пробуем ганатон, потому как омез пили курсами почти полгода, результат нулевой. Альмагель и фосфалюгель пробовали давать, но почти сразу же отменили, они усилили рвоту, сделали её ежедневной(((
До инфекций руки не дошли... позже как-нибудь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 22:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Про хеликобактер спрашивала у Аксеновой из Зоовета, мы были у неё летом, она ответила, что кошки могут быть только носителями, а сами от хеликобактера не страдают.... хотя у меня самой хеликобактер есть, с котом целуемся...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Есть ещё у меня подозрения, что наша проблема с ЖКТ может быть частично связана с безоарами, которые кот отрыгивает в большом количестве, с сильной линькой, вот тут бы покопать- но не понимаю, что именно можно сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
VictoryS писал(а):
Есть ещё у меня подозрения, что наша проблема с ЖКТ может быть частично связана с безоарами, которые кот отрыгивает в большом количестве, с сильной линькой, вот тут бы покопать- но не понимаю, что именно можно сделать.

Нет. Это не причина. Безоары в нижнем отделе желудка усугубляют проблему, но не являются ее причиной. Шерсть спокойно проходит в 12ПК при адекватно работающих сфинктерах и здоровом желудке. Все вылизываются, но не у всех проблемы.
Можно конечно избежать рвоты, если кормить до ее предполагаемого времени.
У нас кормление 5-6 раз в день через три часа малыми порциями.
Последний раз в 2 часа ночи, утром в 7-00 Режим тот еще.(
PS Ветеринары сегодня говорят одно, а через 5 лет совсем другое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 янв, Ср, 2020, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Когда я дома, я так и кормлю- часто и малыми порциями. Но я работаю, и так кормить могу не всегда. Можно попробовать кормить ещё и ночью, хотя сушка лежит в миске всегда и, если он сам ест, то он к ней и ночью подходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Вс, 2020, 12:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Глупый вопрос- как отличить рвоту каловыми массами от рвоты желчью?

Наша ситуация все та же- раз в 5-7-10 дней коричневая рвота со зловонным запахом. Прямо калом не пахнет, но запах очень зловонный. Плюс раз в 1-2-3 дня прозрачная рвота. Может, кота все-таки рвёт каловыми массами и тогда это непроходимость? Но ситуация с такой рвотой уже 2 месяца, для непроходимости слишком много? Кот какает либо каждый день, либо раз в 2-3 дня. Сам не ест, кормим принудительно. В остальном- нормальный кот. От врачей толку мало( Думаю, решаться ли на гастроскопию под наркозом или не стоит с учетом возраста. Муж против вмешательства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Вс, 2020, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Да не надо... Все как у нас. Есть первичное заболевание. У нас - холангит, холецистит. Дуодено-гастральный рефлюкс вторичен. У вас может быть любая другая причина рефлюкса. Например, моно-патология печени. При которой страдает фактор свертывания. Как следствие: Коричневая рвота - кровотечение в 12пк(просто не знаю, какие еще могут быть причины густой, слизистой рвоты коричневого цвета). Рефлюкс забрасывает содержимое 12пк в желудок. Там кровь переваривается.

Пролечила хеликобактер. (И себе.) Пока все более-менее, но рвота утренняя, прозрачная раз в 4-5 дней пока присутствует , чуть желтовая. Ларства не даю никакие сейчас. Только частое кормление. С хитозаном в еду.
Зато после лечения появилась утренняя коричневая рвота у другого кота. Даю урсофальк - рвота пропадает. Хотя шерсть все равно отрыгивает. На фоне гептрала - рвота пропадает. Как перестаю, опять коричевая рвота. Перейду с урсофальком на постоянку. Я ему вообще никогда анализов не делала, ничего... Всегда с другими котами тыркалась((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Вс, 2020, 14:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Мы, кстати, тоже пьём урософальк, пьём около 20 дней уже. На нем коричневая рвота из раза в 5-7 дней стала раз в 7-10 дней. Пить продолжаем. Какая у вас дозировка? Мы пьём по 1,5-2 мл суспензии один раз в сутки на ночь.
Гастроэнтеролог настаивает попробовать метипред или буденофальк. Я пока не решаюсь.
У вас рвота именно зловонная? Очень стойкий и неприятный запах у нас. И, я так понимаю, у вас несколько зверей, они все возрастные? Как давно у вас такая рвота присутствует?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru