CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Вт, 2019, 23:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Коту 15 лет. В анамнезе ХПН, астма?, хроническая энтеропатия.
Сейчас очень острая ситуация, очень нуждаюсь в советах и поддержке, очень.
По порядку: ХПН с детства, в последние годы креатинин на верхней границе нормы, кот был на ренальном корме. С июня этого года изредка разовый понос, рвота- часто, раз в 3-5 дней, иногда ежедневно. Перевели на РК гастро. Наблюдаемся в Белом Клыке. Все это время хорошее состояние, аппетит, активность и так далее.
В начале декабря начал часто писать в лоток. Мочевина и креатинин в норме, в моче эритроциты 25-35, начали лечение идиоматического цистита, два дня пьём теразозин. Через два дня вялость, отказ от еды. Подключаем а/б амоксициллин в/в. На нем кот ожил, появился аппетит, но избирательный, начал есть детское питание Тема мясное. Ладно. Через пару дней приема писает по пол- лотка и моча светлая- пресветлая. Сдаём креатинин- он 500. Отменяем а/б, неделю капаем рингер, креатинов и мочевина сначала растут до 680 и 22, затем постепенно падают до 222 и 10 соотвественно. Кальций, фосфор, электролиты в норме.
Кот все дни чувствует себя хорошо. Затем резкое ухудшение- вялый, прячется, отказ от пищи. Мы почти каждый день в клинике с начала декабря, есть несколько УЗИ, ОКА, биохимия, три раза брали мочу центезом. В последнем УЗИ: признаки острого энтероколита, признаки хронического ВЗК. Могу позже написать подробно, стенки тонкого утолщены 2,9 мм, перистальтика снижена. ОАМ: эпителий переходный 2-3, лейкоциты 6-10, эритроциты 1-2. В ОАК снижен гемоглобин до 94, повышены нейтрофилы. Бакпосев мочи ждём ещё.
Кот совсем плохой, и это пугает, даже на бешеном креатинине он ел и интересовался происходящим.
Несколько раз оставляла в БК в дневном стационаре на несколько часов. Последний раз вчера. Прокапали: Серения, лидокаин, метронидазол, дексдор, рингер, цианкобаламин.
Назначения на дом: энтерофурил 2,5 мл; ремерон 1/10 через день, дюспаталин 135 мг 1/6 2 раза, корнам 1/8 1 раз, рингер 120 через день.
Улучшения нет. Кормим насильно 30-50-80 мл за раз два раза в день. Пару дней назад вопил под дверью, ночью гуляли по лестиничной клетке, но тогда ещё ел. Сейчас весь день в шкафу, встаёт только в туалет. Вчера был однократный понос. Писает немного, по объёму нормально, моча стала потемнее, не как вода.
В БК говорят- при ухудшении приводите в стационар на инфузии и обезболивание.
Но там на кого нарвёшься- есть опытные врачи, а есть новички. Наблюдаемся у нефролога Артамоновой и гастроэнтеролога Абрамовой, но они не каждый день на приеме и по записи. Почти каждый день с начала декабря мы в клинике, либо на приеме, либо в стационаре. Наши моральные и материальные ресурсы истощены. И кота бедного умотали. И что делать дальше- тоже не ясно. Если есть шанс вылечить, чтоб ещё поскрипел, надо лечить, и я боюсь упустить этот шанс; если шансов нет, кот возрастной все-таки, что зря его тыркать, пусть дома живёт, будем кормить и обезболивать. Так хочется, чтоб были шансы!
В общем, буду рада любым советам, вашему мнению и просто моральной поддержке. Вот прямо сейчас кот с катетером в лапе, вчера не сняли, а я совсем не понимаю, мне его в клинику везти завтра или дома по выданной схеме лечить, а катетер снять? Анализы могу выложить, их пачка только за декабрь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Извините, пжл... Понимаю вас, но очень уж сумбурно...
...И зачем столько анализов...
Зачем "три раза брали мочу центезом"? :??:
И ни разу не сделали бакпосев...
Почему решили, что гематурия "от идиопатического цистита", а не почечная?
В этой кипе анализов есть почечная биохимия мочи?
Мочевина-Креатинин снижаются именно на капельницах?
Капельницы можно легко делать дома, если на 5 дней поставить в/в катетер.

В последней серии каельниц кота очень активно обезболивали. Что у него болит?
При осмотре ветом это должно быть видно.
Кот принимает "вынужденную" позу сидя, часто дышит, тахикардия?
Выложите УЗИ и анализы после ухудшения состояния, т.е. последние...
ОАК, биохимия крови, ОАМ...
Что значит "астма?"? Кот получал когда нибудь ГКСтероиды?
Что могло спровоцировать ухудшение состояния с ЖКТ? Кот летом на даче или в городе? Глистов не травите последнее время? Кал на инфекции сдавали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Бакпосев- ждём, будет через 2-3 дня.
Мочевина- креатинин по жизни на верхней границе нормы или чуть выше. Это без капельниц. Сейчас после амоксициллина (как я думаю) они пошли вверх, и снизились уже на капельницах. Катетер стоял 5 дней, затем сняли, капались подкожно. Позавчера поставили новый.
На преднизолоне коту становилось хуже, поэтому его мы не пили, но кашель он снимал с первой таблетки. Кот несколько лет уже не кашляет.
Летом на даче. Глистов травили в июле.
Что могло спровоцировать- самый сложный вопрос..... не знаю пока, подумаю, повспоминаю....
Анализы выложу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Ответьте по болевому синдрому... Я добавила текст в предыдущее сообщение..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Написано- абдоминальная боль в области мезогастрия.
Визуально- да, болит. До этого вопил несколько раз. И поза, когда «сидит нахохлившись» сегодня почти целый день. К вечеру только лёг.
Да, забыла- в первый день отказа от еды- это воскресенье- на приеме у вета была Т 39,5. Обычно 38-38,5. Кололи анальгин. Больше Т не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
При 39,5 была тахикардия. Сейчас вроде нет, дышит нормально.
Я много лет не была на этом форуме, сейчас пытаюсь разобраться, как сюда фото выложить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вообще, ссылкой с Радикала Фото или с любого файлообменника.
Хотите, выложите просто с Яндекс диска на всю пачку ссылку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Знаете, наиболее сильный болевой синдром, по моим наблюдениям(травмы не беру) дает желчный и поджелудочная... Была речь об этих органах?
Кстати корм лучше заменить на всякий случай на RC Gastrointestinal Moderate Calorie


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
Знаете, наиболее сильный болевой синдром, по моим наблюдениям(травмы не беру) дает желчный и поджелудочная... Была речь об этих органах?

Была очень отдаленная, пару недель назад, когда проблема только появилась. По УЗИ они в норме, сейчас разберусь со ссылками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 дек, Ср, 2019, 01:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Совсем нет в назначениях лекарств типа альмагеля, омеза, кваматела, тримедата, домперидона и т.д. Рутины, в общем, при проблемах с ЖКТ. Пытались пить их?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru