CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Чт, 2020, 17:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
Имеются: 3 домашних кота (возрасты 15, 5 и 2) и ужасная зима в Москве и области. Наслушавшись различных историй о приносе всякой бяки (вирусы, инфекции и т.д.) с улицы, решили вакцинировать впервые (тапками не кидайтесь, ранее считали, что раз коты не выходят на улицу, то таких проблем быть не может :S ).

Пока я изучаю всю информацию по этому поводу, но уже возникло несколько вопросов :?: :
1. Какую все же вакцину выбрать? Какими вакцинами пользуетесь Вы?
2. Могут ли возникнуть проблемы с вакцинацией самого зрелого кота (15 лет)? Где-то прочитала, что можно только сделать ему хуже. Проблем со здоровьем у нас, тьфу-тьфу-тьфу, нет. Бодры и веселы, "тыгыдыкаем", как будто нам раза в 2 меньше. Ветеринары не верят его возрасту.
3. Как подготовить ранее невакцинированных взрослых животных к вакцинации? Хотелось бы, чтобы не просто "укололи и отделались", а проверить нет ли никаких противопоказаний к вакцинации. Может сдать какие анализы?

Повторюсь, коты доступа к улице не имеют. Они находятся исключительно на домашнем содержании.

Послушаю реальный опыт форумчан о первичной вакцинации взрослых домашних котов. Надеемся, еще возможно исправить наше невежество и халатность в отношении вакцинации наших домашних любимцев 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Чт, 2020, 18:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
1. Я своих прививаю Нобиваком. На момент начала вакцинации был выбор между ним и мультифелом, я выбрала импортную вакцину. Сейчас выбор уже более широкий, но я предпочитаю не прыгать туда-сюда и продолжать делать ту вакцину, на которую коты нормально реагируют.
А вообще индивидуальную непереносимость никто не отменял, гарантии вам никто не даст, что любая из вакцин не даст побочку... вероятность одинакова с любой, так же как и вероятность того, что прививку "пробьет".
И точно так же с любой вакциной вероятность заразиться при контакте с вирусом становится гарантированно ниже, но не исчезает до конца. И привитые, если уж заразились, болеют легче, меньше вероятность осложнений и тяжелых форм течения болезни.
Так что выбор за вами (ну или за той клиникой, в которую вы обратитесь, потому что там может просто не быть в наличии вакцины, которую вы выберете, сидя за монитором).

2. Насчет 15летнего кота - я бы проконсультировалась с ветеринаром. Ну и как минимум надо его как следует обследовать перед прививкой на наличие скрытых хронических заболеваний, потому что они могут на фоне прививки обостриться.

3. Подготовка проста - за 10-14 дней проглистогонить. Если хотите - можно обследовать, сдать кровь, мочу. Лично я ни разу не делала такого перед прививкой.

И еще - наш вет считает, что взрослых животных прививают без ревакцинации. Т.е. котят прививают дважды - один раз и через три недели второй. А взрослым достаточно однократного введения. Некоторые веты придерживаются мнения, что в любом возрасте первичная вакцинация нужна двукратная. И у той, и у другой "версии" есть свои сторонники и противники, есть убедительная аргументация "за" и "против". Выбирать опять же вам.
Мои привиты все в возрасте около года однократно, сейчас мелкий подрастает - его буду прививать в общей куче, чтоб потом не бегать с ним отдельно, поэтому тоже получится уже в 9 месяцев - так что скорее всего тоже будет однократно (не знаю, с какого возраста животные в этом плане считаются "взрослыми", доверяю в этом плане нашему вету), если понадобится второй раз - сделаем, конечно, для меня главное, чтоб ежегодная последующая ревакцинация была у всех одновременно, т.к. вызываем врача на дом и делаем "оптом".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пт, 2020, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
Oldys писал(а):
1. А вообще индивидуальную непереносимость никто не отменял, гарантии вам никто не даст, что любая из вакцин не даст побочку... вероятность одинакова с любой, так же как и вероятность того, что прививку "пробьет".
И точно так же с любой вакциной вероятность заразиться при контакте с вирусом становится гарантированно ниже, но не исчезает до конца. И привитые, если уж заразились, болеют легче, меньше вероятность осложнений и тяжелых форм течения болезни.


Это, конечно, все понятно. Точно так же, как и у людей.


Oldys писал(а):
Так что выбор за вами (ну или за той клиникой, в которую вы обратитесь, потому что там может просто не быть в наличии вакцины, которую вы выберете, сидя за монитором).


В нашей клинике прививают Нобиваком, Пурваксом и Фелигеном. Но никто не запрещает принести свои или заказать в клинике другие вакцины. Поэтому рассматриваем все. Хочется понять, что же лучше.

Oldys писал(а):
2. Насчет 15летнего кота - я бы проконсультировалась с ветеринаром. Ну и как минимум надо его как следует обследовать перед прививкой на наличие скрытых хронических заболеваний, потому что они могут на фоне прививки обостриться.


Не подскажите, как это можно сделать? Узи и анализы?
Была у нас с ним история года 2 назад, когда "ветеринары-душегубы" решили содрать с нас побольше денег и поставили ХБП. Назначили лечение и специальные корма, от которых впоследствии пошло ужасное акне. Поехали опять туда (верили же всему) лечить акне у их "дерматолога", от такого лечения становилось только хуже, а счета становились все больше и больше. Сменили клинику. Никакого ХБП нет, убрали корм, акне сразу же прошло. Это, наверное, единственные манипуляции, которые мы с ним делали.

Oldys писал(а):
3. Подготовка проста - за 10-14 дней проглистогонить. Если хотите - можно обследовать, сдать кровь, мочу. Лично я ни разу не делала такого перед прививкой.


А Вы прививали первично вот таких вот взрослых котов? Очень страшно обострить какие-то "скрытые" заболевания, если они есть (тьфу-тьфу-тьфу).

Интересно послушать про обследование. Может у кого из форумчан был такой опыт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пт, 2020, 18:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Выберите Пуревакс, ИМХО. В Америке она считается наиболее безопасной в плане возникновения поствакцинальных сарком. 15-летнего кота прививать не стОит, риск намного превышает возможную пользу, ИМХО. Но меры безопасности никто не отменял-убирайте обувь, да и одежду желательно тоже.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Сб, 2020, 02:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Давайте так. Для чего мы прививаем с ревакцинацией? Не для всех вирусов организм даёт сразу хороший защитный иммуннный ответ после вакцинации. Для Панлейкопении - как правило, с первой вакцинации, для Калици или Рино - считается, что со второй. Для животных с ослабленнным, неполным(котята) иммунитетом изначально однократной и даже двукратной иммунизации м.б. мало.
Если Вы не тащите к себе в дом тучу подобранцев(как я ;) ), то защита от Пана для Вас приоритетна, и вполне достаточно однократной прививки, ИМХО.
Впрочем, молодых я бы всё-таки ревакцинировала...
Ваш вет давно ничего нового по вакцинации не читал\слушал, видимо :( Котят рекомендуется сейчас прививать каждые 3 недели, с 1.5мес. возраста и по достижении 5-6 мес(или отдачи в новый дом, но не менее 3-4 раз). А вот потом уже взрослым - прививать раз в пару-тройку лет.
Для пожилого, с подозрением на хрон. заболевания(что вполне вероятно в таком возрасте) я бы выбрала "мёртвую" вакцину( у нас доступен Мультифел)

В любом случае, 15-летний кот должен был ещё последние 5 лет проходить ежегодную диспансеризацию(кровь, УЗИ). Просто найдите хорошего доктора. Москва у Вас рядом, один раз в год в норм. клинику несложно свозить.
Если было хоть малейшее подозрение на ХБП, то "забивать" на это нельзя, нужно контролить хотя бы мочу.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Сб, 2020, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
alissiya писал(а):
15-летнего кота прививать не стОит, риск намного превышает возможную пользу, ИМХО.


Вот и мы задумались о целесообразности этой процедуры. Боимся навредить. А если "мелких" котов привить, этот ослабленный вирус не доберется до старшего? Нужен ли в этом случае карантин?

alissiya писал(а):
Но меры безопасности никто не отменял-убирайте обувь, да и одежду желательно тоже.


Само собой, спасибо за советы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Сб, 2020, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
НИНА писал(а):
Давайте так. Для чего мы прививаем с ревакцинацией? Не для всех вирусов организм даёт сразу хороший защитный иммуннный ответ после вакцинации. Для Панлейкопении - как правило, с первой вакцинации, для Калици или Рино - считается, что со второй. Для животных с ослабленнным, неполным(котята) иммунитетом изначально однократной и даже двукратной иммунизации м.б. мало.
Если Вы не тащите к себе в дом тучу подобранцев(как я ;) ), то защита от Пана для Вас приоритетна, и вполне достаточно однократной прививки, ИМХО.
Впрочем, молодых я бы всё-таки ревакцинировала...
Ваш вет давно ничего нового по вакцинации не читал\слушал, видимо :( Котят рекомендуется сейчас прививать каждые 3 недели, с 1.5мес. возраста и по достижении 5-6 мес(или отдачи в новый дом, но не менее 3-4 раз). А вот потом уже взрослым - прививать раз в пару-тройку лет.
Для пожилого, с подозрением на хрон. заболевания(что вполне вероятно в таком возрасте) я бы выбрала "мёртвую" вакцину( у нас доступен Мультифел)

В любом случае, 15-летний кот должен был ещё последние 5 лет проходить ежегодную диспансеризацию(кровь, УЗИ). Просто найдите хорошего доктора. Москва у Вас рядом, один раз в год в норм. клинику несложно свозить.
Если было хоть малейшее подозрение на ХБП, то "забивать" на это нельзя, нужно контролить хотя бы мочу.


У Вас, наверное, несколько сообщений попуталось.
Про вета и ревакцинацию писал другой человек. А я просто слушаю, как делают люди, потому что столкнулась с этим впервые :)

Мы с ветом еще на эту тему не разговаривали, т.к. поход к нему (плановый) будет немного позже, а сейчас я собираю информацию. Мультифел где-то мне попадался, тоже советуют для котов в возрасте его. Спасибо будем читать о нем больше!

Повторюсь, ХБП диагноз был ошибочный и другими ветеринарами не был подтвержден (ни узи, ни анализы крови и мочи). Клиника срубала деньги с нас, потому что увидели возраст животного, а мы и рады были обманываться, ведь делаем коту "лучше" |O

Насчет Москвы недалеко и хорошей клиники, может это и было бы хорошо, если была бы машина. С 10кг котом не привитым котом час в электричке, я думаю, что будет не очень хорошо. Поэтому приходиться довольствоваться тем, что есть рядом. Благо мы нашли методом проб и ошибок адекватного врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Сб, 2020, 15:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Полина Сав писал(а):

Вот и мы задумались о целесообразности этой процедуры. Боимся навредить. А если "мелких" котов привить, этот ослабленный вирус не доберется до старшего? Нужен ли в этом случае карантин?

Существует мнение, что такая вероятность есть. Я не думаю, что это частое явление, в принципе никто из того, кого я знаю, в подобной ситуации не карантинит, но если можете, подстрахуйтесь.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Сб, 2020, 22:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
ТС, да, простите, смешалось.
Про необходимость возить\не возить в Москву.
Я вполне допускаю, что Вы нашли хорошего врача, и слава богу.
Проблема в другом. У меня лично нет сведений о наличии в Раменском хорошего аппарата УЗИ вкупе с хорошим УЗИстом, например.
Скрытый текст +

Врач, даже самый лучший, не может знать и уметь ВСЁ. Для этого и существуют специализации(нефролог, хирург, терапевт, эндокринолог и проч).
Как выглядит Ваша госклиника, я видела пару-тройку лет назад :( . Надеюсь, с тех пор что-то поменялось к лучшему. Мочу тогда они не делали(тест-полосок даже не было).
А, как известно, моча после 2-х часов хранения уже неинформативна.
Правда, вроде, Нуклеом у Вас появился, но не знаю, делают они на месте, или возят, делают ли микроскопию.
Знаю одно - уже много лет мои друзья из Лыткарино и Люберец не доверяют местным врачам, ездят ко мне в Алтуфьево(ну, им так спокойнее, это не призыв :D ) или в др.клиники Москвы к узким специалистам.
К ХБП предрасположены все кошки, увы, и этот момент нужно отслеживать особенно у возрастных, да.
Раз в год можно и на такси скататься, т.б. если у Вас такой жирный кот,что является рисками для Диабета\Липидоза печени\Кардиопроблем и проч. Понятно, что дедушку не комильфо в электричке возить, не по возрасту и статусу это ему ^^
Скрытый текст +

Ежели опасаетесь неких мифических "ослабленных вирусов" - вакцинируйте старшего первым, а остальных - через пару-тройку недель.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Сб, 2020, 22:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Полина Сав писал(а):
А Вы прививали первично вот таких вот взрослых котов?


Таких как у вас - нет. Моим старшим на момент первой прививки было чуть больше года.
Среднему - чуть меньше года.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru