CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 янв, Сб, 2020, 23:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Ах да, про возрастных. Ну, 15-20 лет назад не прививала, практики такой толком не было.
Когда столкнулась с большим кол-вом подобрышей - да, всех, без различия возраста.
Одним из первых возрастных, привитых мною, был личный перс, подобранец, почечник, иммунодефицитчик, когда ему было не менее 10-12 лет. Прожил ещё 7 лет, ушёл от мозговых явлений(инсульт? опухоль мозга?).
Сейчас сидит подобраннный 3 дня назад иммунодефицитчик(да, уже известно), в пасти пара пеньков, явно дедушку 15+ выбросили после смерти хозов. :,( Ест пока плохо - стрессует, как стресс уйдёт и начнёт устойчиво кушать - тут же привью. Нет, не боюсь)))) Да, других особых вирусов нет.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Пн, 2020, 11:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
НИНА, а Вы вет? Или просто в силу своего личного опыта так тему знаете? Очень интересно читать Ваши сообщения.

Раменская госклиника - ужас, в этом я с Вами полностью согласна. Не думаю, что там что-то изменилось за это время. Также методом проб и ошибок выяснялась клиникой-убийцей Ветмастер (ходим в их Бронницкий филиал только к кардиологу для проверки сердечек ежегодно по предрасположенности породы). Компетенцию некоторых врачей из обоих филиалов я ставлю под БОЛЬШОЙ вопрос!

Котик нежирный, я слишком преувеличила его вес, округлив. Мы весим 7кг, но мы и крупные сами по себе.

Про "ослабленные вирусы", я просто поинтересовалась, т.к. не сталкивалась никогда с этим. Знаю, что у людей такое бывает, вот и решила узнать, как дела у кошек обстоят :?:

Вот и мы старшего не прививали в то время (я то вообще на тот момент ребенком была, мама этими вопросами занималась), и по ее словам никто из ветеринаров тогда и слова про прививки не говорил. А сейчас - это первый вопрос.

Иммунодефицит - это кошачий ВИЧ? Не знала, что такое и у них бывает. :??:
Как много нового я узнаю. Кошмар, как у людей руки поднимаются выкидывать. Никогда этого не пойму. Здоровья Вашему новому жильцу :8

Вы рекомендуете старшему вколоть Мультифел. А младшим? Чем делаете Вы и что думаете про Пуревакс?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Пн, 2020, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Такого возрастного кота я бы решилась прививать только в случае реальной угрозы заражения панлейкопенией или бешенством.
Что до убитых вакцин, не забывайте, что они, как правило, содержат адъюванты, которые, вызывая острую воспалительную реакцию в месте введения, ассоциированы с более частыми осложнениями, включая постинъекционную саркому.
Вообще, в вашей ситуации, если есть возможность, я бы сделала всем котам тест на титры антител к панлейкопении, и в случае положительного результата прививать не стала бы совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Пн, 2020, 14:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
Shishunya писал(а):
Такого возрастного кота я бы решилась прививать только в случае реальной угрозы заражения панлейкопенией или бешенством.


Реальная угроза - это соседство и содержание с больным (переболевшим) животным? Таковых в доме нет. Мы переживаем за то, что в дом можем принести какой-либо вирус. Например, у друзей, которые часто бывают в гостях (без животных), есть гулящие непривитые коты и кошки. Это может быть "реальной угрозой"?

Shishunya писал(а):
Вообще, в вашей ситуации, если есть возможность, я бы сделала всем котам тест на титры антител к панлейкопении, и в случае положительного результата прививать не стала бы совсем.


Спасибо за совет! Но, откуда бы взяться антителам, если коты не болели никакими вирусами (по крайней мере видимых признаков точно не было)?! Насколько я знаю, то "материнский иммунитет" действует у них в течении 3 месяцев. Единственный вариант только то, что они переболели у заводчиков, но все трое живут у нас со 2 месяцев их жизней. Поправьте, если я ошибаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Пн, 2020, 18:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Полина Сав писал(а):
Например, у друзей, которые часто бывают в гостях (без животных), есть гулящие непривитые коты и кошки. Это может быть "реальной угрозой"?

С моей, исключительно субъективной, точки зрения, если кошки друзей не выделяют вирус активно (то есть не болеют или не болели недавно), то нет. Во всяком случае, для меня это было бы недостаточным основанием для вакцинации 15-тилетнего кота. Хотя, обстоятельство действительно отягчающее, и я в такой ситуации, наверное, тоже дёргалась бы. Риск, само собой, остаётся всегда.

Антитела вырабатываются не только в результате переболевания в острой форме. То, что коты зримо не болели, не означает, что они никогда не контактировали с вирусом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Пн, 2020, 20:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Полина Сав писал(а):
НИНА, а Вы вет?

Мой первый "сложный" кот - подобраннный МКБ с подшитым неоднократно мочевым катетером - был в 1997г. С тех пор - вет.стац на дому. Веткурсы, конференции постоянно.
Мой опыт важен тем, что я вижу пациента круглосуточно, в динамике(а не дискретно, как на приёме), до выздоровления или смерти.
Споры "какая вакцина лучше" - бессмысленны, у каждого свой опыт; и у владельцев, и у ветеринаров.
Я вакцинирую, в основном, Мультифелом(ранее Фел-о-ваксом), т.к. считается , что "мёртвые" вакцины как бы наиболее"щадящие", их можно и беременнным. А поскольку контингент у меня как раз такой - послеоперационный, хроники, старики, ослабленные, то и выбор однозначен. С 2006г ни у одного животного не наблюдала поствакцинальной саркомы. Как известно, эта проблема может возникнуть от любого укола. А колю я много, очень много :D
"Молодёжь" можно и Пуреваксом привить - хорошие отзывы по ней.
В любом случае, лучше вакцинировать и не боятся, чем не привить и постоянно нервничать. ;)

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Пн, 2020, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Shishunya писал(а):
Такого возрастного кота я бы решилась прививать только в случае реальной угрозы заражения панлейкопенией или бешенством.

+100
Кот прожил 15 лет и ничем не болел, ттт, зачем его прививать на старости лет?
на мой взгляд - любая прививка это риск, а для такого почтенного возраста - тройной риск. Вы же не возите котов на дачу. Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, не бросать грязную обувь в коридоре, убрать все коврики и чисто мыть область у двери (поверьте, что многие и этого не делают, и никто ничем не болеет).
Не забывайте, что у Нины несколько иная ситуация, чем у Вас, у неё постоянно подобранцы с улицы, и если там начнется пандемия какой-нибудь болезни, мало не покажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вт, 2020, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
Shishunya писал(а):
Антитела вырабатываются не только в результате переболевания в острой форме. То, что коты зримо не болели, не означает, что они никогда не контактировали с вирусом.


Спасибо, учту! Здоровья Вашим питомцам :8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вт, 2020, 09:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
НИНА писал(а):
Мой первый "сложный" кот - подобраннный МКБ с подшитым неоднократно мочевым катетером - был в 1997г. С тех пор - вет.стац на дому. Веткурсы, конференции постоянно.
Мой опыт важен тем, что я вижу пациента круглосуточно, в динамике(а не дискретно, как на приёме), до выздоровления или смерти.
Споры "какая вакцина лучше" - бессмысленны, у каждого свой опыт; и у владельцев, и у ветеринаров.
Я вакцинирую, в основном, Мультифелом(ранее Фел-о-ваксом), т.к. считается , что "мёртвые" вакцины как бы наиболее"щадящие", их можно и беременнным. А поскольку контингент у меня как раз такой - послеоперационный, хроники, старики, ослабленные, то и выбор однозначен. С 2006г ни у одного животного не наблюдала поствакцинальной саркомы. Как известно, эта проблема может возникнуть от любого укола. А колю я много, очень много :D
"Молодёжь" можно и Пуреваксом привить - хорошие отзывы по ней.
В любом случае, лучше вакцинировать и не боятся, чем не привить и постоянно нервничать. ;)


Это очень здорово! Вы молодец! Спасибо Вам за советы :8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вт, 2020, 10:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2018
Сообщения: 13
Откуда: Раменское
Elisaveta115 писал(а):
Кот прожил 15 лет и ничем не болел, ттт, зачем его прививать на старости лет?


Поэтому и вопрос, что есть риск заболеть. Если бы не было бы риска, этой темы бы не было, мы бы и дальше жили бы так, как живем :??:

Elisaveta115 писал(а):
Вы же не возите котов на дачу.


Мы живем в частном секторе. Кошки у людей тут на самовыгуле. Наши сидят исключительно дома.

Elisaveta115 писал(а):
Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, не бросать грязную обувь в коридоре, убрать все коврики и чисто мыть область у двери (поверьте, что многие и этого не делают, и никто ничем не болеет).


У нас "маразм" дошел до того, что коврик обрабатывается 2 раза в день дезинфицирующим раствором Мультидез :))) Доступа к обуви, как и к входной двери у котов нет.

Проблема, как уже говорилось, заключается в том, что есть риск заразиться. Не знаю, что за вирус прошел по району, но он воздействует на легкие (отек) и голосовые связки (потеря голоса), болеют в среднем 4 дня, при этом аппетит не теряется, просто снижается активность и вялость у животного. Затем выздоровление. Не знаю, что это. Но страшно, что мы это принесем нашим.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru