CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вт, 2020, 17:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.01.2020
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Здравствуйте. Кошка 13лет, опухоль молочной железы размером была 3-4см, операцию делали 21.12.19. удалили всю гряду, лимфоузел и часть грудной мышцы, сказали это тоже было задето опухолью. На гистологию отправили но результата до сих пор еще нет, да уже и неважно. До операции обследовали УЗИ, общий и биохимия крови, рентген. Повышен билирубин, остальное все в норме, по узи еще взвесь в желчном вроде немного. После операции восстановилась хорошо, 04.01.20. снимали швы все ОК. Примерно с 06.01. начала с каждым днем хуже есть, 10.01. утром началась какая-то одышка, повезли к врачу, рентген показал отек легких. Сделали первую помощь, потом еще процедуру откачки жидкости, 150мл с кровью. На след день забирали со стационара, контрольный рентген показал метастазы в легких, которых не было перед операцией. Пьем метипред 3мг в день утром, уколы фуросемид в бедро по 0,3мл 2раза в день. Вет обозначила месяца1,5 где-то еще жизни. Больше возить к врачам не будем,т.к. сильный стресс для нее, пусть доживает спокойно дома.
Вопрос в том как обеспечить нормальное качество оставшейся жизни, вет сказала метипред и фуросемид препятствуют повторному отеку легких. Еще после метипреда кошь становится как-то спокойнее, спит, может даже почти с удовольствием потянуться. Первые два дня дома ничего не ела, только часто пьет воду. К концу второго дня начала настойчивее уговаривать поесть, она слизала с руки треть чайной ложки детского питания. На третий день еще по чуть-чуть разного, совсем по крохе. Вроде и хочет есть, сама идет, но как нос к еде так фууу и уходит. Причем получилось поесть до метипреда, а после и уговаривать было бесполезно.

Как поступать дальше? По усыплению вроде подготовились, нашли кто приезжает на дом и чтоб с наркозом, но пока нет ощущения кто уже критично и пора. Кошка пока живет, ходит везде, запрыгивает на стол, поставили ей воду дополнительно туда ей нравится на столе пить, спит на кровати, писает в горшок. И как понять когда наступает критичный момент? И возможен ли вариант что она сама спокойно сможет уйти в какой-то момент?

Нужны ли какие-то дополнительные препараты для облегчения состояния?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 00:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Кислород купите. Есть деньги - кислородный концентратор. Стоит порядка 20 т.р.
Можно посадить в пластиковую переноску, закрыть щели, сделать переток:приток кислорода в одну щель, выход углекислого газа - в другую. И пусть кошка там сидит часа по три. Хоть поспит нормально.
Если совсем денег жалко. Кислородный балончик с маской. Такого типа:
https://www.eapteka.ru/goods/id213211/
Думается, вряд ли метастазы... Не бывает такого за 2 недели. Последствия операции, имхо. Ей бы в кислороде сидеть постоянно сейчас. Возможно, кардиомиопатия была изначально.. Эхо сердца делали?
Ну и поиск по сайту по тегу "омж". Каждую неделю тема про это..((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 01:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А почему не целую таблетку метипреда? Я б давала по половинке утром и вечером.
2+2.
Сама не давала кошке преднизолон на последней стадии. Ей было ни жарко ни холодно от него. У вас другая ситуация совсем... Если ей лучше с ним, чего ж дозу не увеличить. У меня кот с астмой год кушал целую таблетку без последствий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 01:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.01.2020
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Да как раз дышит, ттт, пока нормально, спит вроде тоже. Про кислород домой тоже думала в первый день со страха что опять задыхаться начнет, но вет сказала что на фуросемиде и метипреде не должно повториться. Контролирую конечно постоянно как она дышит и проветриваем часто. Но наверно баллончик кислородный как страховку надо обзавестись. Кошкам его вообще реально применить?
Или подождите. Если с виду дыхание нормальное то все равно может не хватает ей воздуха? :,( И поэтому не ест?
А что за такие последствия операции? Т.е. могут быть и не метастазы? Тогда какие-то может шансы есть все-таки на жизнь? Или эти последствия не лучше метастаз?
Делали узи органов брюшной полости, отдельно сердце не смотрели и эхо не делали.

С метипреда сегодняшнего уже и не пойму нормально или нет после него, даже не сказала б что лучше. А запихнуть вообще проблема большая, не дается и от слюней потом утираем. Стресс для всех тот еще.
Дозировку делаем как вет прописала, даже не думала пока как то иначе делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 02:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.01.2020
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Пошла заказала баллончик, нашла только в аптекару, в обычных наших аптеках посмотрела на сайтах нет в наличии, либо вообще нет. Придет только послезавтра((. Концентратор не потянем по деньгам. Еще какая-то маска кислородная детская с трубкой существует но тоже в наличии нет. Пойду завтра по аптекам искать или баллончик или маску.
Честно говоря сижу сейчас в шоке, я думала раз дышит нормально то и кислорода хватает :(
Может существуют какие-то уколы кислорода которые можно дома сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 04:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.01.2020
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Изучаю тему домашней кислородотерапии.
Пока выводы сделала такие: баллончик из аптеки будет ни о чем, его хватит на несколько минут дыхания кислородом только. Нормально подышать надо столько баллончиков соизмеримо по стоимости уже с концентратором.
Думаю над вариантом с баллоном кислорода, из которого также можно подавать кислород кошке в переноску или коробку. Нужен кислородный баллон, какие-то еще штуки к нему и можно подавать кислород. Колхозно, зато дешево. Технику безопасности еще блюсти надо. Кислород если медицинский заправить не получится, то можно заправить технический, но вообще на сайте газовой фирмы у нас в городе написано есть у них медицинский. Опять же его с азотом смешивают в больницах, чтоб не сушило чтоли, дома как с этим быть непонятно пока.
Кто-нибудь делал что-то подобное дома? Или я уже брежу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 07:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Балончик кислородный - не "ни о чем". Он реально помогает. Я своей шалашик из одеяла делала и туда пырскала пару раз. В первое время баллона хватало на месяц. Она часто начинала дышать, когда разволнуется...
Если брать технический баллон, любой концентрации, надо увлажнять конечно. Через мокрую тряпочку. В концентраторах эта функция предусмотрена.
А так колхозить нормально. Я только не разобралась во всех этих штуцерах...(
Надо было купить концентратор. Потом жалела.(
При онкологии МЖ и умирают от этого именно. Сначала сидят несколько часов в кислороде(люди с носовой канюлей или маской), а потом уже и весь день. В конце и кислорода 90% не хватает для дыхания((.
Дыхание нормальное; максимум 30 вдохов-выдохов. В конце моя дышала 100-120.
Это компенсация нехватки кислорода. Это - нормально при такой ситуации. Дыханье - индикатор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 07:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Чтобы ела - миртазапин. Тоже подробности поиском на сайте. Включая дозировки.
Вы кормите детским питанием принудительно? Банку как минимум в день съесть надо..
Погуглите "отек легких после операции у кошек" очень много тем. Кардиогенный вариант как раз развивается через время, не как аллергический от наркоза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 12:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.01.2020
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Я вот что еще не могу понять. Посадим мы кошь на кислород, этим ей облегчатся последние недели-месяцы из того сколько осталось, или мы просто оттянем неизбежный конец, как бы продлим страдания, ведь последние дни или даже недели в любом случае будут одинаково мучительны?
Т.е. в случае с кислородом кошка в общей сложности меньше будет страдать или будет так же как и без него , но просто с ним жить подольше будет?

Сидит сейчас на полу рядом с окном где форточка открыта, мне пора ей метипред давать, собираюсь с силами :(
Не понимаю как я этот метипред буду давать когда ей хуже становится начнет. Но про метипред вета спрашивала, сказала что он не продлит жизнь но сделает ее чуть легче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Ср, 2020, 13:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вся паллиативная терапия направлена на то, чтобы сделать доживание более комфортным или менее мучительным. У меня кошке плохо было только последние 2-3 дня. До того доживание было приемлемым, насколько это возможно. Ела, какала нормально, немножко гуляла. Общалась. Последние дни совсем перестала спать. Это ужасно было для меня((
Не забывайте, что кошка не человек и не имеет той эмоциональной составляющей, от которой мучается тяжело уходящий человек. Природный инстинкт - воля к жизни.
PS Скажу честно, для меня вопрос так не стоял, как ставите его вы... Продлеваю страдания кислородом или облегчаю проживание последних дней.
Она покушала со всеми ужин за 2 часа до смерти... Я была бы благодарна за лишние 3 дня или неделю...((
Поэтому поступайте, как вам подсказывает опыт и совесть...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru