CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 10:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2020
Сообщения: 4
Откуда: Киров
Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Имеется:
кастрированный кот 12 лет, из которых 7 жил в квартире, 5 - в частном доме, гуляя на улице в свое удовольствие (в основном по вечерам и ночами, днём отсыпался, ел дома).
В течение трёх месяцев кот очень сильно похудел, в начале июля прииащил кальцивироз (пролечили). На прошлой неделе муж нащупал у него в животе уплотнение.
По результатам УЗИ: "в центре брюшной полости н/о с питающим сосудом со свободной жидкостью локальной; размер н/о 2,5-3 см, размер свободной жидкости в диаметре 1 см. Н/о слева связано с селезенкой, сама структура селезёнки изменена неоднородно с гипоэхогенными очагами, справа н/о связано с петлей кишечника + брыжеечный лимфоузел диаметр 0,5 - 0,7 см."
Также на рентгене (я не видела снимок) "метастазирование в лёгкие очаг 0,3 - 0,5 см".
По диагнозу на УЗИ поставили лимфому и саркому под вопросом.
Получила анализы крови (пишу наши показатели и в скобках рефренсные значения лаборатории)
Мочевина 5,9 (6-11)
Креатинин 114,2 (70-150)
ALT 19,9 (до 100)
AST 37,2 (до 56)
Щелочная фотофатаза 39,8 (15-92)
Общий белок 76,4 (60-80)

Лейкоциты 9,3 (5,6 -19,5)
Эритроциты 7,6 (5,8-10,7)
Гемоглобин 103 (90-150)
Гематокрит 34,7 (0,30 -0,47 вот тут непонятно, показатель в %, а рефренсные значения, похоже, в долях)
Тромбоциты 474 (300-800)
СОЭ 46 (0-2)
Н/ф палочкоядерные 0 (3-9)
Н/ф сегментоядерные 79 (40-45)
Лимфоциты 19 (36-51)
Моноциты 0 (1-5)
Эозинофилы 2 (0-4)

Консультация онколога - делать биопсию, химию, "последняя стадия".

Поведение кота: на фоне кальцивироза снижение аппетита и вялость, ест меньше, чем обычно (я списываю это на стресс - взяли котенка с улицы, мелкий пристает к старшим), в туалет ходит и по-маленькому, и по-большому как обычно. Стул оформлен. После лечения проглистогонили (в начале этой недели).

Вопрос.
Я не могу поверить, что с относительно нормальными анализами у кота нашли метастазы и ставят последнюю стадию. Онколог говорит о карциноме в последней стадии. Насколько это может быть правдой? Объясните, почему при онкологии не повышены лейкоциты и не снижены эритроциты? И креатинин в норме... Такое вообще бывает, что в анализе крови у "умирающего" кота основные показатели в пределах нормы? Врач толком ничего не смогла объяснить.
Помогите, знающие, опытные. Не укладывается пока в голове. Возможно, цепляюсь за любую соломинку. В понедельник записалась в другую клинику на УЗИ, рентген и консультацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 15:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.02.2020
Сообщения: 79
Откуда: NOVARA
Нужно брать материал на цитологию из новообразования или из увеличенного лимфоузла. То, что есть опухоль на узи и увеличение брыжеечных лимфоузлов вызывает большое подозрение по поводу лимфомы. Для начала вполне можно сделать тонкоигольную биопсию и посмотреть результат. Не факт, что затемнение в легких является метастазом и кот находится на последней стадии. Поэтому и анализы крови вполне нормальные. При лимфоме анализы меняются, появляется жесткая анемия, лейкоцитоз или наоборот лейкопения, тромбоцитопения, когда происходит уже инфильтрация красного костного мозга. Делайте цитологию, от нее будете отталкиваться. Если алментарная лимфома подтвердится, то только химия в этом случае. Прогноз по ремиссии и продолдительности жизни варьируется от многих параметром, в первую очередь от ответа на химиотерапию, при алиментарной лимфоме в среднем до года, если будет ответ на химию.

При лимфоме вообще стадирование не важно и не влияет на прогноз, многие животные попадают при лимфоме уже в тяжелом состоянии. Вам в данный момент не могут ничего точного сказать, а только предполагать. Поэтому карциному и лимфому могут только подозревать, необходимо морфологически смотреть материал и определять какие там клетки, от этого и будет зависеть прогноз и по лечению и по продолжительности жизни. Надо выполнять ТИАБ (тонкоигольная биопсия).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2020
Сообщения: 4
Откуда: Киров
Вот! У меня и возникли подозрения по поводу адекватности диагноза в том числе и из-за анализов. Так же вызывает смешанные чувства тот факт, что уплотнение имеет четкие границы и небольшой размер, в то время как последняя стадия характеризуется нечёткими границами опухоли и ее рыхлой структурой (начинается распад).
В любом случае, результат второго обследования будет в понедельник вечером.
Ещё раз... Наверное, я хватаюсь за любую информацию, которая может опровергнуть этот диагноз...
Спасибо за ответ. Вы мои подозрения подтверждаете (относительно анализа, он на последней стадии должен быть хуже, чем сейчас есть)

Когда мне объявили "лимфома и саркома", у меня наступило шоковое состояние и ни о чем больше думать не могла. Похоже, сейчас я прохожу эти пресловутые 5 стадий принятия неизбежного: отрицание и гнев были вчера и позавчера, сегодня начался торг. Соответственно про биопсию задумалась только вчера вечером после "гнева". Так же пришла мысль о некоторых несоответствиях, что заставило меня записаться на приём в другую клинику. В понедельник сделаем все манипуляции, чтобы можно было предметно говорить о том, что ждёт нашего кота дальше. Ещё раз благодарю за оперативный ответ. В понедельник вечером отпишусь о результатах визита к врачу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 19:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.02.2020
Сообщения: 79
Откуда: NOVARA
Вы на анализы сейчас не особо смотрите, анализы при лимфоме особенно могут долгое время быть, как у космонавта. Вам сейчас главное понять природу опухоли и увеличенных лимфоузлов, для этого только ТИАБ сейчас под контролем узи. Должна настораживать потеря массы тела и увеличение стенок, петель кишечника, лимфоузлов. Лимфома хорошо пальпируется, а потом подтверждается узи и цитологией. Также, повторюсь, что при лимфоме нет стадирования или, правильней сказать, оно не имеет такого большого значения, так как не будет влиять не прогноз, животных начинают химичить даже в лейкемической стадии костного мозга, предварительно приведя показатели крови и, возможно, гемотрансфузией, если понадобится. Это я к тому, что вам не стоит ни радоваться, ни расстраиваться по поводу последней или не последней стадии, вам главное понять что за опухоль и как с ней дальше бороться. От типа опухоли (лимфом бывает большое множество) зависит тип химиотерапии, прогноз и продолжительность жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 20:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2020
Сообщения: 4
Откуда: Киров
В нас в клиниках предлагают два варианта: тиаб и лапару. Но лапару делают под наркозом. Умом понимаю, что лапара может быть более информативной даже с точки зрения "посмотреть что там и как", но наркоз... Не хотелось бы осложнять состояние кота ещё наркозом. Насколько легко кошки переносят тиаб? Это доставляет им большие неудобства? Хочу сразу определиться, какой вариант нам лучше подойдёт.
Ещё меня несколько озадачивает уже проведенное УЗИ. В клинике, в которую мы поедем в понедельник, меня предупредили о том, что коту не нужно давать еду за 6 часов до процедуры, а также дать активированный уголь утром и в обед (УЗИ назначено на 18 часов), чтобы исключить газообразование и т.п. и не возникло спорных моментов при исследовании. В той клинике, в которой мы первый раз делали УЗИ, меня даже не спросили, когда кот ел последний раз. Насколько это критично при подобного рода исследовании?
Ещё онколог, у которой я побывала в четверг на консультации, выписала Преднизолон 0,5 мг по таблетке в день пожизненно. Вчера дали первую таблетку, кот заметно ожил. Сегодня задумалась над адекватностью такой дозы. Я сама аллергик и при пищевой аллергии в тяжёлых случаях (отек квинке) пью таблетку преднизолона и таблетку супрастина. Но я в 20 раз тяжелее кота! Или в данном случае дозировка не имеет значения (вряд ли, имхо).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.02.2020
Сообщения: 79
Откуда: NOVARA
В вашем случае стоит начать с ТИАБ под контролем узи, это совершенно безболезненная процедура, когда под контролем узи делается забор материала из лимфоузла или из новообразования. Информативность цитологического исследования - 70-80%, то есть, у вас есть все шансы определить какая морфологически опухоль и принять решение о терапии. Для данной процедуры не требуется даже седация в большинстве случаев. Лапароскопия - это операция, которая выполнятся под наркозом, безусловно, гистологическое исследование более информативно, так как забирается не только материал на поверхности, но и через все слои кишечника, и ему отдается предпочтение, когда есть и цитология и гистология. Но ослабленным, кахексичным животным не рекомендуется делать лапароскопию, и после наркоза и после операции требуется время для восстановления, это может еще дальше отодвинуть вас во времени от начала терапии. Не стоит этому кота сейчас подвергать. Поэтому, делайте ТИАБ, будет достаточно понять с какой опухолью вы имеете дело, если об опухоли идет речь, на основании результата будете решать с врачом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 22:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.02.2020
Сообщения: 79
Откуда: NOVARA
по поводу преднизолона: он всегда назначается онкологическим больным, но, если вы должны делать обследование на днях, не стоит давать преднизолон, так как он обладает небольшим противоопухолевым действием, и вы можете получить ложноотрицательный результат. До обследования точно давать не надо. А далее должен решать врач. Но, один только преднизолон, как я писала выше, может дать кратковременное улучшение на фоне противоопухолевого и противовоспалительного действия, но весьма кратковременное, так как далее, разовьется лекарственно-устойчивая форма опухоли, которая не будет отвечать ни на какое лечение, именно, поэтому преднизолон назначается в иммуносупрессивной дозе, но он является одним из препаратов химиотерапевтического лечения. То есть, препаратов протокола химиотерапии несколько, среди них назначается преднизолон. Насчет побочек вам сейчас не стоит беспокоиться, так как, если будет ясно, что у вас онкология, то кроме как химии с преднизолоном у вас вариантов больше не будет, а с побочками будете бороться дальше инфузиями, постоянным контролем крови под контролем врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Ср, 2020, 11:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2020
Сообщения: 4
Откуда: Киров
В понедельник подтвердили наличие опухоли. Радует (отчасти), что не на кишечнике и селезёнка пока без изменений, но обнаружили небольшое затемнение в лёгких (не метастазы). Приняли мы решение не мучить больше кота биопсией и химию не делать. Сколько на преднизолона проживет, столько пусть и будет. Так же выпускаем гулять, но не на всю ночь, как раньше, чтобы последние месяцы для него были такими же полноценными.
Тяжело, конечно, смириться с этим диагнозом, но что есть...
Спасибо большое за участие и помощь. На самом деле мне это было необходимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru